Открытый
урок математики во 2 классе на тему:
Приемы
вычислений для случаев вида
26+7,35-7.Закрепление.
Учитель: Цыкина Е.В.
Цели урока:
Обучающие:
- совершенствовать навыки применения приемов сложения и
вычитания вида
25+7;35-7;
- учить использовать знания в практической деятельности,
- закреплять умение решать задачи изученных видов,
анализировать действия при решении задач.
Развивающие:
- совершенствовать умения анализировать, сравнивать,
обобщать;
- развивать математическую речь.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к предмету;
- формировать контроль и самоконтроль, оценку и самооценку;
- воспитывать доброту, взаимовыручку.
Тип урока: комплексного применения знаний и умений (
урок закрепления)
Планируемые результаты:
Предметные:
- выполнять приемы сложения и вычитания вида 25+7; 35-7;
- решать задачи изученных видов, анализировать действия при
решении задач, использовать знаково-символические средства.
Личностные:
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- осваивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении
знаний.
Межпредметные:
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- оценивать правильность выполнения действия;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей;
- проявлять инициативу и активность.
Регулятивные:
- овладеть способностью понимать учебную задачу урока и
стремление ее выполнять.
Коммуникативные:
- формировать готовность слушать собеседника и вести диалог,
владеть диалогической формой речи, вступить в речевое общение.
Ход урока
Организационный момент (2 мин)
Прозвенел для нас звонок,
Проверяй скорей
дружок:
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в
порядке? Ручка,
книжка и тетрадка?
У вас на партах лежат фигурки смайликов. Нарисуй смайлику
лицо, передав свое настроение. Покажите, что у вас получилось.
Я желаю вам успеха на уроке! Назовем правила успешной работы: Глаза смотрят и…
видят. Уши слушают и… слышат. Сначала думаю, потом …говорю. Помню, что в классе
я …не один.
Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. ( 5 мин )
Ребята, сегодня я нашла письмо на столе. Оно адресовано
нашему классу. Давайте прочтем его.
«Здравствуйте, ребята! Я очень хочу научиться считать. Ой, но я почему –
то таю. Ой помогите!»
- Поможем
Снеговичку?
- Ребята, чтобы помочь Снеговичку приобрести первоначальный
вид, мы должны правильно выполнить все задания, которые он приготовил.
- И так, чтобы скатать первый ком, нужно оформить грамотно
и красиво нашу работу, а также вспомнить написание цифр.
- Какое сегодня число? Что вы можете сказать об этом числе?
( 26 – двузначное число, 2дес. 6 ед., соседи 25 и 27 )
- Откройте тетради и запишите число и классная работа. (
Обратите внимание на правописание слов « классная» и « работа»).
- Проверьте как лежит ваша тетрадь, свою осанку.
- УРА! Первый ком готов!!!
- Чтобы скатать второй ком нужно найти значение
выражений.
Устный счет (6 мин )
Беритесь ребята скорей за
работу.
Учитесь считать, что б не сбиться со счету.
1)Найти значение этих выражений. Ответы расположите в
порядке возрастания в таблице.
24 – 6 = 18
|
Е
|
42 – 8 = 34
|
Л
|
22 – 3 = 19
|
К
|
35 – 6 = 29
|
А
|
21 – 8 = 13
|
С
|
37 + 8 = 45
|
К
|
25 – 9 = 16
|
М
|
74 – 8 = 66
|
А
|
С
|
М
|
Е
|
К
|
А
|
Л
|
К
|
А
|
13
|
18
|
19
|
19
|
29
|
34
|
45
|
66
|
- Молодцы! Второй ком восстановили!
Чтобы скатать третий ком, нужно вспомнить, как решить
примеры, которые решали на прошлых уроках.
27 + 6 = 27 + 3 +3
=33 35 – 7 = 35 – 5 – 2
=28 Каким
правилом пользовались при решении этих примеров? ( Правилом разложения на
удобные слагаемые и прибавления или вычитания до круглого числа)
- Молодцы! Третий ком восстановили!
Физкультминутка . Гимнастика для глаз (1 мин )
Глазки видят все
вокруг,
Обведу я ими
круг.
Глазкам видеть все
дано.
Где дверь, окно. Обведу
я снова
круг,
Посмотрю на мир вокруг.
Определение темы урока. Постановка учебной задачи ( 7 мин )
1) Найти сумму
чисел удобным способом. Сколько подарков нужно приготовить Дедушке Морозу?
1,3,6,7,9. (26) Сколько в этом числе десятков? Сколько единиц?
2) Дед Мороз
получил 47 писем. Он прочитал 5 писем. Сколько писем осталось прочитать Деду
Морозу?
3) К празднику
нужно приготовить 36 подарков. Из них – 20 для мальчиков. Сколько подарков для
девочек?
4) В
новогодний кулек положили 20 шоколадных конфет и 16 карамелек. Сколько всего
конфет в новогоднем кульке?
5) Для елки
вырезали 45 больших снежинок, а маленьких на 3 больше. Сколько маленьких
снежинок нужно вырезать? Какое
правило + и - мы вспомнили, выполнив это задание?
К единицам + единицы; Из единиц – единицы;
К десяткам + десятки; Из десятков –
десятки.
Кто из вас
догадался, чем будем заниматься на сегодняшнем уроке? (Закрепить устные
приемы сложения и вычитания)
Сформулируем
тему урока. Какой пример я загадала. Первое слагаемое число, в котором
2 десятка 6 единиц. Второе слагаемое – 7. (26 +7)
Уменьшаемое -
число, в котором 3 дес. 5 ед.. Вычитаемое – 7. (35 – 7)
- Прочитаем тему урока : Приемы
вычислений для случаев вида 26 + 7; 35 – 7.
Сформулируйте
задачи урока. (что мы должны на уроке делать?)
(закреплять приемы сложения и вычитания данного вида)
Решение
учебной задачи.
Повторим состав
числа 10.
Кто сможет
обьяснить прием сложения? 26 + 7= (26 +4) + 3=
прием вычитания? 35 – 7= (35 – 5)- 2=
Физкульминутка
(2 мин)
Сосредоточим
внимание. Выполним такое упражнение.
Я называю числа.
Если двузначное число – тянем руки вверх, если назову однозначное – приседаем.
Запомните числа,
которые я называла.
24,37,4,87,1,3,6,99.
(пишу на доске, сравниваю с тем, что было написано заранее).
Работа над
задачами (9 мин)
Работа в
парах. У вас на парте лежит елочка. Наверное ведро Снеговика
закатилось под нее.
А на обратной
стороне – задача. Прочитаем .
Задача: На поляне
посадили 20 елей, сосен на 5 деревьев меньше. Сколько елей и сосен растет на
поляне?
- О чем идет речь
в задаче?
- Что известно о
елях? О соснах?
- Что требуется
узнать?
- Какая краткая
запись подходит к задаче?
Ели – 20
д. Ели – 20 д.
Сосен -5
? Сосен - ? на 5 д. меньше
Задачу в паре вы решите
и в тетрадку запишите.
Ведро на месте!
Ребята, чего не хватает у нашего Снеговичка? (Носа – морковки)
Отгадайте
загадку. Какие морковки растут зимой? ( Сосульки)
- Сосульки
приготовили нам следующее задание.
Они бывают длинные
и короткие.(На доску прикрепляю сосульки)
- Эта сосулька знает, что ее
длина 6 дм , но сколько это см? Давайте поможем ей. (Это 60 см,
т.к. в 1 дм – 10 см, в 6дм – 60 см)
- А вот эта сосулька 50 см длиной. А
сколько это дм?
- Эта сосулька хочет знать свою длину
в дм и см. Сколько это будет , если ее длина 45 см?
Наконец мы
справились! Снеговичок получает свой нос - морковку .
Самостоятельная
работа ( 5 мин)
Снеговичок хочет
проверить,как вы умеете самостоятельно работать.
Выполните задание
по карточкам.
1 –
вариант 2 – вариант
72 –
4 63 – 9
35 +
8 28 + 6
21 –
6 44 + 7
53 +
8 84 – 7
Домашнее
задание ( 1 мин )
Зашифровать какое –
либо слово, используя примеры на сложение и вычитание чисел вида : 26 + 7; 35 -
7
Рефлексия
деятельности на уроке. ( 2 мин )
- Ребята, перед
вами Снеговик Он может передать ваше настроение. Если вам удалось на уроке, то
прикрепите около него голубую снежинку, а если было трудно, то зеленую.