Урок математики в 3 классе «Школа России»
Тема урока: «Что узнали. Чему научились.»
Место урока в разделе: «Табличное
умножение и деление»
Тип урока: Урок повторения, систематизации и обобщения
знаний
Цели
урока:
Закрепить знания детей вычислительных
навыков математических действий: сложения, вычитания, умножения, деления.
Задачи урока:
уметь пользоваться таблицей умножения и деления;
закрепить навыки умения решать задачи на увеличение в
несколько раз.
развивать логическое мышление, воображение;
развивать устную речь, учить
анализировать, сравнивать;
развивать коммуникативные качества, речь.
развивать
чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей;
воспитывать умение общаться;
воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой;
воспитывать трудолюбие, усердие,
сообразительность, честность, аккуратность.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
решать
текстовые задачи;
совершенствовать
устные и письменные навыки;
Метапредметные:
принимать
план действий и следовать ему;
понимать
и строить модели математических понятий.
Личностные
понимать
смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;
понимать
смысл человеческих ценностей, необходимость бережного отношения к своему
здоровью.
Регулятивные:
- планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей;
- принимать и
сохранять учебную задачу;
- адекватно оценивать
результаты своей деятельности.
Познавательные:
-уметь применять
правила и пользоваться инструкцией.
Коммуникативные:
- высказывать
собственные суждения и давать им обоснования;
- готовность слушать
собеседника, вести диалог
- задавать вопросы;
- договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности.
Ресурсы урока: мультимедийный проектор;
интерактивная доска; мультимедийная презентация «Остров Знаний»; лист
самооценки, смайлики
Время реализации
занятия: 45 минут.
Ход урока.
№
|
Структурные
элементы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
Комментарий
урока
|
№ слайда
|
Развитие
личностных качеств и психических процессов
|
Репродуктивные
формы деятельности
|
Продуктивные формы
деятельности
|
1.
|
Организационный
момент
|
Прозвенел звонок,
начинаем наш урок.
- Давайте начнем наш урок с
улыбки и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Я желаю вам
хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Итак, мы начинаем
урок. А урок у нас необычный. Это урок-путешествие. По морям, по волнам мы с
вами поплывём к островам Знаний и вспомним, чему научились на уроках. А ещё
в пути нас ждут много приключений, где вы проявите свою доброту,
взаимовыручку, умение быстро принимать решение. На столах у вас лежат листы
самоценивания, за работу в течение всего урока вы можете себя оценить, а в
конце урока мы посмотрим, как вы справлялись с заданиями
-Откроем тетради,
запишите число,
классная работа.
|
Учащиеся смотрят
друг на друга, садятся за парты.
|
2 мин
|
Упражнение способствует
созданию благоприятной рабочей обстановки на уроке.
|
Слайд
1
|
Внимание
|
Организованность
Дисциплина
|
2
|
Актуализация
знаний
|
Чтобы
отправиться в путь нам надо узнать название нашего корабля.
Ваша задача расшифровать его
название. И в этом вам помогут морские жители. Кто это?
Живут дельфины
большими коллективами – стаями. В животном мире дельфины относятся к
семейству млекопитающих из отряда китообразных. Они дышат лёгкими, но по воле
судьбы живут в воде. Под водой дельфин находится не более 2-3 минут. Затем
всплывает на поверхность, чтобы запастись очередной порцией воздуха. Он
жизненно необходим для этих животных, а только что родившийся дельфинёнок
сразу стремится к морской поверхности, чтобы сделав первый в жизни вдох,
почувствовать себя полноправным членом коллектива. Дельфины хищники. Они
питаются рыбой, моллюсками, ракообразными. Вся эта живность не плавает у
поверхности, а старается забраться поглубже. Поэтому жизнь заставляет
дельфинов опускаться на глубину в десятки метров. С незапамятных времён между
дельфинами и людьми сложились хорошие, добрые и искренние отношения.
Инициаторами такого положения дел были сами морские животные, никогда не
дававшие повода усомниться в их отменном дружелюбии, симпатии, дельфины не
злопамятны. Главные черты их характера — любознательность и добродушие.
Если вы правильно решите примеры и
расставите ответы в порядке возрастания, то узнаете как называется наш
корабль.
7 * 3
8 * 6
42: 7
7 * 4
5 * 7
45 : 5
|
дельфины
Ответы детей.
У
А Д
Ж Б Р
21 48 6 28
35 9-
|
5 мин
|
Задание
настраивает ребят на работу, заинтересовывает в выполнении заданий.
|
Слайд 2
|
|
Ясность речи
Активность
|
3.
|
Устный счёт.
|
-Прежде чем
отправиться проведем разминку для ума.
Прочитайте числа
25 15 35 20 14
45
- Найдите лишнее?
- Почему?
На пути нашему
кораблю могут встретится подводные камни и мы должны избежать столкновения с
ними.
Задание «Камни»
-Пропишите в ваших
тетрадях красиво то число, которое вы получили это число. 36
- Произведением,
каких однозначных чисел может быть это число?
|
Лишнее число 14
(все делятся на 5, а 14 нет)
Решение цепочкой
Выполняют задание
самостоятельно в тетради.
6 и 6, 4 и 9
|
5 мин
2 мин
|
Задания
способствуют развитию у учащихся речи, логического мышления, внимания,
памяти. Формируется умение доказывать, отстаивать свою точку зрения.
|
Слайд 3
Слайд 4
|
Внимание
Память
Мышление
|
Активное слушание
Аргументированность
Ясность речи
Аккуратность
|
4.
|
Целеполагание.
|
а) Индивидуальное
задание у доски «Цепочка»:
48 : 6 х 2 : 4 х 2 =
54 : 9 х 6 : 4 х 5
=
24 : 3 х 4 : 8 х 5
=
45 : 9 х 4 : 5 х
2=
- Какие знания
необходимы для выполнения этих заданий?
-Что же мы будем
закреплять?
- Чему будем
учиться?
|
Обучающиеся
выполняют задание у доски.
- Знания таблицы
умножения и деления
-Таблицу умножения
и деления
– Будем учиться
применять знания таблицы умножения на практике. Будем думать, мыслить,
искать, сотрудничать.
|
6 мин
1 мин
|
Задания на
закрепление знаний таблицы умножения.
Проверка
индивидуальной работы, которую выполняли учащиеся у доски.
|
Слайд 5
Слайд 6
|
Память
Мышление
|
Ответственность
Самостоятельность
Глубина рассуждений
Коммуникативная
культура
|
Учащиеся сами
выводят цели урока, ставят задачи, которые должны выполнить на этом уроке.
|
5.
|
Работа по теме
урока.
|
Мы прибыли с вами
на остров Правильных действий. Для вас задание от жителей этого острова
в учебнике на стр. 53.№ 10
Какое правило надо применить для
решения этих примеров?
Отправляемся дальше
в путь и на горизонте виден остров Уравнений. На нем нас тоже ждут
задания из учебника на стр. 53 № 11
|
Сеачала выполняют у
доски, затем самостоятельно в тетрадях.
-Правило порядка
действий.
После выполнения
задания учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа.
Решают у доски
|
5
мин
4
мин
|
Упражнение
способствует развитию памяти, внимания, закреплению таблицы умножения
Формируются
коммуникативные навыки, умения анализировать свои действия, контролировать
их.
|
Слайд 7
|
Память
Внимание
|
Самостоятельность
Активное слушание
Коммуникативная
культура
|
6.
|
Физминутка
|
- После долгого
путешествия надо немного отдохнуть
|
Дети выполняют
задание.
|
2 мин
|
Физминутка
способствует развитию внимания
|
Слайд 8
|
Внимание
|
Активность
|
7.
|
Продолжение
работы по теме урока
|
И , конечно же, мы
не забудем с вами посетить остров Задач.
Прочитайте задачу
на стр. 54 № 17
- Прочитайте условие задачи
-О чем говорится в задаче?
- Выделите вопрос задачи.
-Что мы знаем о собаках?
- Что в задаче сказано о голубях?
- Что значит в 4 раза больше?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи?
- Почему?
- А сможем мы узнать сколько было
голубей?
-Каким действием?
- Сможем мы теперь ответить на
главный вопрос?
- Каким действием?
Запишите решение задачи.
- Молодцы!
|
У доски решает
ученик
- о цирке
-на сколько голубей больше чем
собак
-3 собаки
голубей в 4 раза больше
слагаемым 3 взяли 4 раза
- нет
-потому что мы не
знаем сколько было голубей?
Да
Умножением, потому
что сказано что их в 3 раза больше
Да
Вычитанием
|
6
мин
|
Решение задачи у
доски.
.
|
Слайд 9
|
Память
|
Активное слушание
Самостоятельность
|
8.
|
|
-И не проплывем мы
мимо острова Геометрии невозможно. Поможем жителям этого острова
решить задачу.
стр 55 № 25(1)
|
Самостоятельная
работа
|
2 мин
|
Работа в тетрадях
|
Слайд
10
|
Память
|
Самостоятель-ность
|
9.
|
Рефлексия.
|
Ну вот мы и добрались до Острова
Знаний. Чтобы высадиться, проверим свои знания.
Учебник с. 54 № 20 (устно)
- Оцените свою работу . (лист
самооценивания)
|
|
3 мин.
|
Работа по
цепочке
Учащиеся сами
оценивают свои знания таблицы умножения. Ставят определенные цели в
дальнейшем овладении табличного умножения и деления.
|
Слайд
11
|
|
Рефлексивность
Аргументированность
Ясность речи
Культура эмоций
|
10
|
Итог урока
|
.Наше морское
путешествие закончилось. Мы с вами высадились на острове знаний, здесь мы
продолжим пополнять наши знания.
- С какими заданиями вы легко
справились?
- Какие задания вызвали
затруднения?
|
|
2 мин
|
|
Слайд
12
|
|
Ясность речи
Культура эмоций
|
11
|
Дом. задание
|
стр. 52 №6, р.т. стр 24 № 50, стр
25 № 53( выбрать по желанию) повторить табличное умножение и деление.
|
|
|
|
|
|
|
Работа с листом самооценки
Устный счёт
|
+ -
|
Решение задач
|
+ -
|
Решение примеров
|
+ -
|
Геометрический материал
|
+ -
|
|
|
Используемая
литература:
Учебник математики 3
класс(1 ч) авторы Моро М.С., Бантова М.А.
«Устные упражнения»
автор Волкова С.И.
«Методические
рекомендации» авторы Волкова С.И., Степанова С.В., Бантова М.А.
«Поурочные разработки
по математики» авторы Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф.