Открытый урок математики во 2 классе
Тема: Связь
действия умножения с делением. Решение задач и выражений.
Цели:
показать взаимосвязь между
действиями умножения и деления; учить составлять примеры на деление, опираясь
на соответствующий пример на умножение; продолжать работу над задачами и
уравнениями; развивать навыки счета.
Планируемые
результаты:
Личностные:
имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память,
логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные:
понимают суть
арифметических действий – умножения и деления; знают, как решать задачи
умножением и делением; названия компонентов действия умножения и деления;
переместительный закон умножения, понимают его суть; умеют: записывать
решение задач посредством действий деления и умножения; читать частные, читать
произведения, используя названия компонентов действия умножения и деления; составлять примеры на деление, опираясь на соответствующий
пример на умножение.
Метапредметные:
регулятивные: формулируют
учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и
того, что еще неизвестно; составляют план и определяют последовательность
действий; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при
необходимости вносят корректировки; познавательные: формулируют
познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в
устной форме, выделяют необходимую информацию, структурируют знания; создают
алгоритм деятельности; сравнивают, анализируют, устанавливают
причинно-следственные связи, делают выводы; коммуникативные: умеют
слушать, слышать и понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками; достаточно полно и четко выражают свои мысли; взаимно
контролируют действия друг друга, умеют договариваться.
Тип урока: комбинированный.
методы и формы
обучения: частично-поисковый; индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Громко
прозвенел звонок
Начинается
урок.
Думаем,
считаем,
Ни
минутки не теряем.
II.
Актуализация знаний Мозговой штурм.
--
Какое сегодня число? Сколько в нем десятков и единиц ? -Какое число будет
через 2.дня, 5 дней, 10 дней?- Какой сегодня день недели?- Какой будет завтра
? Какой был вчера? Какой будет через 2 дня? Какое сейчас время года? Какое
время года прошло? Какое настанет время года через 2 месяца? Какой месяц сейчас
? Какой наступит месяц после апреля?
Историческая
справка : 12 апреля в 1944 году был освобожден Нижнегорский район от немец.
захватчиков. 12 апреля в 1961 году в космос полетел Ю.А.Гагарин. Его полет
длился 108 минут .Это уникальный героич. поступок совершил русский человек,
прославив свою великую огромную Родину. Космос играет большую и неоценимую роль
в нашей экономике. Это и научные достижения, экология страны, геологоразведки и
мн.другое. Но самое главное Ю. А. Гагарин это был простой русский человек
который учился в сельской школе, любил свою родину, любил учиться, любил жить,
дружить, помогать друзьям. И все это помогло ему справиться с теми задачами,
которые перед ним поставила Родина. А вы сможете сегодня постараться и
справиться с теми задачами которые прозвучат в ходе урока? А теперь давайте
подсчитаем сколько лет прошло после этих событий 2021год минус 1944г, 77 лет
2021годминус 1961год 60 лет .
1.
Каллиграфическая минутка.
19
24 28 …
91
81 71 …
-
Какую
закономерность обнаружили? Как продолжить каждый ряд чисел? (В первой строке
число десятков увеличивается на 5, во второй строке уменьшается на 10). Продолжите.
Какое
домашнее задание было задано? Проекты 2 человека.
2.
Устный счет.
Вопросы
из волшебного ларца.
Посчитай
двойками до 20. Посчитай пятерками до 50, -посчитай 10 до 100. -Назови
четные числа от 2 до 30. Посчитай от 100 до 80. Назови соседей числа 35, 49,
57, 99.
Ты
мне я тебе проверка таблицы умножения.
Работа
в парах. Карточки
1.
Подчеркни выражения, которые можно заменить умножением.
3+3+3
81+18 5+5+5+5 4+4+5+4 6+6+6+6+6
2.
К данной задаче постройте схему и реши ее.
6
груш разложили по 2 штуки поровну на тарелки. Сколько тарелок получилось?
Индивидуальная
работа. Карточка. №1 Замени сложение на умножение.
А)10+10+10 2+2+2+2+2 б) 30+х=100
Карточка
№2 а) 5+5+5+5, 30+30 б) 21-х=14
3.
Подготовка к восприятию нового материала.
Сообщение темы и целей учебной деятельности.
На доске записаны выражения:
20 + 30 = 50 2 · 8 = 16
50 –…= 30 16 : …= 8
50 –…= 20 16 : …= 2
– Рассмотрите внимательно выражения каждого столбика. Что
заметили? Как вы думаете какое число
будет стоять во 2 выражении, в 3 выражении?
– Как связаны между собой равенства каждого столбика?
В результате наблюдения учащиеся повторяют известное
о связи между суммой и слагаемыми и делают вывод о
связи между произведением и множителями.
Вывод: Если значение
произведения разделить на первый множитель, получится второй множитель.
Если значение произведения разделить на второй множитель,
получится первый множитель.
–
Кто
догадался, что мы будем изучать на уроке? Какие цели поставим перед собой?
- Сегодня
на уроке вы будете составлять числовые выражения, опираясь на взаимосвязь
компонентов действия умножения. И тема нашего урока: «Связь действий умножения
и деления».
V.
Открытие новых знаний.
1.
Формирование умения устанавливать взаимосвязь действий умножения и деления.
Работа идет по рисункам и равенствам, записанным под ними (с. 72),
в результате чего подтверждается и обосновывается вывод, сделанный
обучающимися. Что такое умножение? Что
такое деление? Назовите компоненты.
- Рассмотрите рисунки на стр.72 и равенства под ними.
- Прочитайте первое равенство, называя компоненты умножения.
- Как нашли первый множитель? (Произведение 8 разделили на второй
множитель 2, получили первый множитель 4.)
- Как нашли второй множитель? (Произведение 8 разделили на первый
множитель 4, получили второй множитель 2.)
Аналогично разбираются равенства ко второму рисунку.
- Прочитайте правило в рамочке на стр. 72-ой.
2. Первичное закрепление знаний.
Нарисуем о
о о о о о о о составим выражение на умножение 4*2=8
Как показать
что 8:4? 8:2? Таким образом что мы доказали?
2) Задание1(с.
72) - с устным объяснением.
- Посмотрите упражнение 1-ое на стр. 72, прочитайте.
- Комментированный счет.
7 • 2 = 14
8*4, 9*2, 10*4
14:2=7
14:7=2
Работа в паре «
Поймай рыбку.»
VI.
Работа над задачами.
Задача 3 (с.
72) – фронтально.
- Прочитайте задачу 3 на стр. 72.
- Каким действием будем ее решать? (Умножением.)
5 • 3 = 15 (руб.)
- А теперь составьте обратные задачи. (Ответы детей.)
- А эти задачи каким действием будем решать? (Делением.)
- Почему? (Если произведение двух множителей разделить на один из
них, то получится другой множитель.)
1) Три булочки стоят 15 рублей. Сколько стоит одна такая булочка?
15 : 3 = 5 (руб.)
2) Одна булочка стоит 5 рублей. Сколько таких булочек можно купить
на 15 рублей?
- Запишите решение к себе в тетрадь.
15 : 5 = 3 (бул.)
VIII. Итог.
– Что узнали сегодня на уроке? Почему
это важно? Все
ли было понятно?
- Где могут пригодиться знания, приобретенные сегодня?
– Какова ваша роль на этом уроке?
IХ.
Рефлексия учебной деятельности.
–
Чью работу вам хотелось бы отметить? Как вы сегодня работали?
- Посмотрите на доску, продолжите любое
предложение.
-На сегодняшнем уроке я узнал…
-После урока мне захотелось…
-На этом уроке я похвалил бы себя за …
Сегодня я сумел…
– Как
вы сегодня работали? Оцените свою работу с помощью
«светофорчика».
Домашнее
задание: № 6 решает ШульгаР №6, 5. Все остальные.