Русский язык.
Тема: Местоимение как часть речи.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: Повторить и расширить круг знаний о
местоимении как части речи.
Задачи:
-
создать условия для ознакомления обучающихся с местоимением (повторить
ранее изученный материал; углубить знания о местоимении как части речи (о соотнесенности
местоимений с грамматическими именами; о морфологических признаках местоимений;
о роли местоимений в тексте); формирование умения употреблять местоимения в
собственной речи; формирование навыка находить в тексте местоимения, отличать
их от других частей речи).
- способствовать развитию познавательных психических процессов
- содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому
языку
Планируемые результаты:
Предметные: представление о русском языке
как языке русского народа, государственном языке РФ, его роли в жизни человека
и общества; понимание определяющей роли родного языка в развитии
интеллектуальных способностей, самообразования; владение видами речевой деятельности
(аудирование и чтение, говорение и письмо), основами научных знаний о родном
языке, понимание взаимосвязей его уровней и единиц.
Метапредметные: познавательные – владение
всеми видами речевой деятельности, применение приобретенных знаний, умений и
навыков в повседневной жизни, проявление умения в использовании родного языка
как средства получения знаний по другим учебным предметам; регулятивные
– принятие и сохранение цели учебной деятельности, определение
последовательности действий, оценивание достигнутых результатов и адекватная
формулировка их в устной и письменной форме; коммуникативные – владение
коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения,
совместного выполнения учебной задачи, участия в обсуждениях, национально – культурными
нормами речевого поведения в различных ситуациях общения; проявление
способности свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной
форме.
Личностные: понимание, что русский язык
является одной из основных национальных ценностей русского народа, осознание
определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных и творческих
способностей и моральных качеств личности, его значение в процессе получения школьного
образования, осознание эстетической ценности русского языка, проявление
уважительного отношения к родному языку, гордость за него, стремление к
речевому самосовершенствованию, испытание потребности в сохранении чистоты
русского языка, обладание достаточным объемом словарного запаса и усвоенных
грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе
речевого общения, проявление способности к самооценке не основе наблюдения за
собственной речью.
Образовательные ресурсы: карточки
ХОД УРОКА:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, все ли у вас
имеется для урока, можем ли мы начинать? Меня зовут Елена Игоревна. Посмотрите
на слайд. Прошлая неделя была очень морозной, поэтому пусть это солнышко
согреет нас, и мы проведем этот урок в теплой и уютной обстановке.
I. Стадия вызова. Мозговая атака
1. Отгадайте загадку:
Применяем все мы это
Вместо имени предмета.
Нам на все оно укажет,
Но имен ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись.
(Местоимение)
2. Коллективный опрос:
– Так какова будет тема нашего сегодняшнего урока?
- А цель?
3. Вызов: итак, что же мы знаем об этой части речи? Давайте
ответим на вопросы.
- Вглядитесь внимательно в слово местоимение. Подумайте,
как оно образовалось.
Справка. В латинском языке местоимение
имело название прономен. Это слово составлено из двух слов:
предлога про – «вместо» и существительного номен –
«имя», то есть местоимение буквально означает «вместо имени».
Вот так отвечает на этот вопрос само местоимение.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена.
- Что за имена заменяют местоимения?
- Какие именные части речи вы знаете? Что они обозначают?
- Вспомните постоянные и непостоянные признаки частей речи.
- Какую синтаксическую функцию они могут выполнять?
- Какие местоимения вы знаете?
- Как они называются?
II. Стадия осмысления. Заполнение
таблицы.
– Ребята, а теперь будем работать парами, занесите все, что мы
вспомнили о местоимении, в первую колонку таблицы.
- Проверим.
- А во вторую сформулируйте и запишите вопросы, на которые вы бы
хотели узнать ответы на сегодняшнем уроке.
- Давайте проверим, что у вас получилось. (Ответы ребят)
1. Учащимся предлагается составить в тетради таблицу.
- А теперь попробуем найти ответы на поставленные вопросы, и
поможет нам учебник, стр. 64. (Учащиеся заполняют третий столбик таблицы).
- Итак, проверим (Ответы детей).
- На все ли вопросы удалость найти ответ? У вас на столах лежат
карточки, попробуйте найти ответы там.
Примерная таблица
Знаю
|
Хочу
узнать
|
Узнал
|
1.
Местоимение – самостоятельная часть речи.
|
1. Что
обозначают местоимения?
|
1.
Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на
предметы, признаки и количества, но не называет их.
|
2.
Местоимения бывают личными: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.
|
2.
Только личными бывают местоимения?
|
2.
Местоимения бывают не только личными, имеют 9 разрядов.
|
3.
Местоимения изменяются по числам и падежам.
|
3.
Всегда ли местоимения изменяются по числам и падежам?
|
3.
Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Есть местоимения, которые,
кроме того, изменяются по родам и числам.
|
|
4. Какую
синтаксическую роль выполняют местоимения?
|
4. В
предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями и
определениями.
|
Физпауза:
-А теперь, ребята, мы с вами немного разомнемся: я буду читать
загадки, а вы угадывать и выполнять соответствующие движения.
1.
Из какого местоимения, если к нему прибавить сто, можно испечь
пирог? (Те) Покажем, как замешиваем тесто.
2.
Какие местоимения самые чистые (Вы-мы-ты) Покажем, наши чистые
ручки.
3.
За какое местоимение можно спрятать букву ц , чтобы
получилось животное? (Я: за-я-ц). Попрыгаем.
4.
К какому местоимению нужно прибавить слог ло, чтобы получить
средство умывания? (Мы). Покажем, как мы мылим руки.
5.
Какие местоимения встречаются на русских дорогах? (Я-мы). Как едем
по ямам?
6.
Какое местоимение читается одинаково слева направо и
справа налево? (Оно, тот). Покажите, какой предмет в классе можно заменить
местоимением оно или тот.
7.
Сколько личных местоимений в слове семья? (7-я) Посчитаем
пальчики.
8.
Первый слог - личное местоимение 2-го лица. Второй - звук, который
издает лягушка. Вместе - название овоща. (Тыква). А какая она? Вот такая
большая.
III. Стадия рефлексии. Дальнейшее целеполагание.
- Ну что ж, размялись, немного отдохнули, теперь давайте
продолжим. Выполним упражнение 433 на стр.65. Читаем задание, только не просто
подчеркиваем, а как члены предложения. (Самостоятельное выполнение, устная
проверка). Упр.436, стр.66 (Выполнение устно).
- И в заключении давайте составим денотатный граф. На его основе
выставляются оценки за урок.
- Поднимите руки те, кому на уроке все было ясно. Ваше д/з
упр.435, стр.65. А теперь поднимите руки те, у кого возникали трудности или
остались какие-либо вопросы. Ваше д/з упр.434, стр.65.
По значению и грамматическим особенностям местоимения бывают 9
разрядов:
- личные (я, ты);
- возвратные (себя);
- вопросительные (кто? что? каков? чей?);
- относительные (кто, что, каков, чей);
- неопределенные (некто, кое-кто);
- отрицательные (никто, ничей);
- притяжательные (мой, твой, наш);
- указательные (тот, этот);
- определительные (весь, самый, другой).