Самоанализ
|
МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «КЕРЧЕНСКИЙ
ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
|
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
по
учебной дисциплине ОУД 06 «Основы безопасности жизнедеятельности»
на
тему: «Международный день гражданской обороны»
ФИО
автора: Верлоцкая Екатерина Александрова,
преподаватель
без квалификационной категории
|
г.
Керчь, 2019 г.
Учебно-методическая
карта урока
ПЛАН
ЗАНЯТИЯ
Дата
проведения:
«_02_»_марта _200_г.
Группа:
ПКС 19 1/9
Учебная
дисциплина:
ТЕМА:
Международный день Гражданской обороны.
Цель урока: расширение и углубление знаний о Гражданской обороне
Время: 45 минут
Задачи урока:
Обучающие:
- познакомить обучающихся с предназначением
гражданской обороны и ее задачами по защите населения от ЧС мирного и военного
времени, историей создания
гражданской обороны;
-отработать практические навыки
действий в различных чрезвычайных ситуациях.
Развивающие:
- развивать
умения логически излагать мысли, сравнивать, обобщать изучаемые факты;
- развивать умение опираться на уже известное, на свой
субъективный опыт;
Воспитательные:
- способствовать воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности на основе понимания
необходимости защиты личности, общества и государства посредством осознания
значимости безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций различного
характера;
- воспитание
самостоятельности , творческой активности;
- воспитывать
интерес к изучаемой дисциплине;
- создать благоприятную атмосферу поддержки и
заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- воспитание бережливости,
аккуратности, бережного обращения к оборудованию.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок-беседа с практической частью
Методы урока: словесный,
практический, игровой.
Формы работы обучающихся: фронтальная,
групповая.
Междисциплинарныне связи: биология,
история
Оборудование урока: доска, компьютер,
экран, мультимедийный проектор, дидактический материал, легкий защитный костюм
Л-1, Вата, марля, учебники.
Структура
урока:
1. Организационный
этап. (1 мин.)
2. Подготовка
к изучению нового материала. (2 мин.)
3. Усвоение
новых знаний и первичное закрепление.
4. Закрепление
изученного материала:
А) «Своя игра»;
Б) Отработка практических навыков.
5. Рефлексия
деятельности (подведение итогов занятия, выставление оценок за урок.).
6. Информация
о домашнем задании.
Этап
урока
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
1. Организационный этап. (1 мин.)
|
Приветствует
обучающихся, проверяет готовность к занятию, отмечает отсутствующих
|
Приветствуют преподавателя.
|
2. Подготовка к изучению нового материала.
(2
мин.)
|
Вступительное
слово преподавателя. Объявляет тему и цель занятия, план изучения темы.
Представляет гостя.
|
Слушают, записывают
|
3. Усвоение новых знаний и первичное
закрепление.
5 мин.
10 мин.
|
Объясняет
новый материал:
1.
История
создания Гражданской обороны.
2.
Система
ГО Российской Федерации.
3.
Органы
управления, силы и средства ГО.
Рассказ
сопровождается мультимедийной презентацией.
Слово
предоставляется Сотруднику МЧС России
|
Знакомятся с презентацией слушают
объяснение, основные моменты записывают, участвуют в обсуждении
|
4. Закрепление изученного материала (15
мин)
.
(6 мин.)
|
1. Объявляет условия игры «Своя игра». По
окончанию игры подводит итоги
2. Практическая часть;
- изготовление ВМП
-использование средств
индивидуальной
защиты СЗК и СИЗОД
|
Делятся на группы, обсуждают и отвечают
на вопросы
Демонстрируют
навыки изготовления ВМП и использования средств
индивидуальной
защиты СЗК и СИЗОД
|
Рефлексия деятельности (подведение
итогов занятия).
3 мин.
|
Подводит итоги, выставляет и
комментирует оценки
|
Слушают, анализируют
|
5. Домашнее задание
|
.Информирует
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Слушают, записывают домашнее задание
|
Конспект урока
ТЕМА: 1.2
История создания, решаемые задачи, силы и средства Гражданской обороны.
Структура ГО объектов экономики, организаций и учреждений образования.(Слайд 1)
Международная организация
гражданской обороны (МОГО) создана в 1931 году как Ассоциация Женевских зон,
призванная обеспечивать защиту гражданского населения в периоды военных
конфликтов. (слайд 1)
В 1966 году МОГО получила статус
международной межправительственной организации. По решению Генеральной
Ассамблеи МОГО ежегодно, начиная с 1972 года,
1 марта отмечается Всемирный день гражданской
обороны. (видео слайд-3)
В настоящее время - это
единственная межправительственная организация, которая специализируется в
области гражданской обороны и защиты гражданского населения на международном
уровне.(слайд 4)
Основными целями МОГО являются:
-объединение и представление на международном
уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов;
-содействие созданию и усилению структур
гражданской защиты;
-предоставление технической и консультативной помощи, разработка
учебных программ для служб гражданской защиты;
-обеспечение обмена передовым опытом между государствами-членами;
-обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях
для повышения --эффективности международного взаимодействия в случае бедствий;
-участие в распространении международного гуманитарного права в
части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи;
В 2020 году организация отмечает 89-летний юбилей.
В настоящий момент
государствами-членами МОГО являются 58 стран, 18 государств имеют статус
наблюдателей, кроме того 30 организаций являются ассоциированными членами МОГО.
Российская Федерация стала членом МОГО 6 мая
1993 года.(слайд 5)
Главным координирующим ведомством ГО в России
является МЧС.
Слово предоставляется Сотруднику МЧС России.
(Слайд 6)
МЧС России, как главное
координирующее ведомство, обеспечивающее участие Российской Федерации в МОГО
имеет разносторонний опыт успешного взаимодействия, как на двусторонней основе,
так и в рамках реализации многосторонних инициатив. (слайд 7- Видео
МЧС России.)
В настоящее время Российская
Федерация является стратегическим партнером и крупнейшим донором МОГО, что
позволяет МЧС России под эгидой МОГО реализовывать важнейшие проекты содействия
международному развитию (СМР). Они включают в себя поставку тренажерных
комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной
техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и
технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных
ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и
реагирования, гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных
центров. (слайд 8)
Основной целью сотрудничества с МОГО
является комплексное укрепление национальных, региональных и международных
потенциалов гражданской обороны и защиты населения в целях совершенствования
готовности к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также гуманитарное
содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии национальных структур
гражданской защиты. Результатом такого взаимодействия являются внедрение новых
методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных
специалистов чрезвычайных служб, осуществляется обмен передовым опытом и
укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации
бедствий и катастроф.(слайд 8)
В течение 2017 года МЧС России продолжило
активную работу по реализации текущих проектов содействия международному
развитию под эгидой МОГО в ряде стран, включая Сербию, Южную Осетию, Абхазию,
Кубу, Тунис, Иорданию, Камерун, Армению.
Продолжается программа
гуманитарного разминирования в Сербии. Осуществляется активное развитие и
совершенствование работы Российско-сербского и Российско-армянского гуманитарных
центров.(Слайд 9)
В 2017 году запущена новая
программа гуманитарного содействия МЧС Азербайджана совместно с МОГО
(распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.10.2017 № 2359-р).
В рамках реализации программ гуманитарного
содействия и совершенствования кадрового потенциала стран-членов МОГО
осуществляется обучение специалистов стран-членов МОГО на базе высших учебных
заведений системы МЧС России.
Помимо этого, проведены
краткосрочные курсы с выездом преподавателей МЧС России в формате «мобильных
групп преподавателей» в Абхазию, Южную Осетию, Иорданию, Камерун, Таджикистан,
Тунис, а также в Постоянный Секретариат МОГО в Женеве.
Экспертами ЦЭПП МЧС России
реализован обучающий проект для специалистов психологических служб Узбекистана
по программе «Методология психологической поддержки пострадавших при
чрезвычайных ситуациях». (слайд 10)
В этом контексте продолжается
работа по дальнейшему совершенствованию деятельности МЦМК с использованием
ресурсов МЧС России.
В целом, сотрудничество Российской
Федерации и МОГО способствует становлению международных механизмов
гуманитарного реагирования и систем защиты населения, а также реализации
Глобальной повестки дня в области устойчивого развития, усиливая международную
кооперацию в области совершенствования готовности и реагирования на вызовы и
угрозы 21 века. (слайд 11)
ИГРА «Своя игра ГО»
Отработка практических приемов изготовления ВМП и выполнения нормативов по
по одеванию ОЗК
Подведение итогов занятия
Домашнее задание:
начертить схему управления Гражданской обороны в стране включая
субъекты РФ и объекты народного хозяйства.