Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок "Морфема - минимальная значимая часть слова" 5 класс

Презентация "Морфема - минимальная значимая единица языка"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
10
03.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Потихонина Екатерина Анатольевна

Учитель русского языка и литературы

Презентация "Морфема - минимальная значимая единица языка" предназначена для урока русского языка в 5 классе. Она состоит из 11 слайдов, содержащих информацию о частях слова. Методическая разработка представлена в форматах pdf и pptx.

Краткое описание методической разработки

Презентация "Морфема - минимальная значимая единица языка" предназначена для урока русского языка в 5 классе. Она состоит из 11 слайдов, содержащих информацию о частях слова.

Методическая разработка представлена в форматах pdf и pptx.

Открытый урок "Морфема - минимальная значимая часть слова" 5 класс

Скачать материал

МКОУ Заводская СОШ

Калачеевский район

Воронежская  область

 

 

 

 

 

Открытый урок по теме:

"Морфема -минимальная значимая часть слова."

(5  класс)

 

 

 

                                            Разработала учитель  русского  и                                            литературы  1КК

         Комиссарова Ирина Владимировна

 

 

 

 

2015-2016уч.г.

 

 

Цели урока:

 

Обучающая: дать понятие о морфемике как разделе языкознания, подвести к пониманию морфемы как значимой части слова.

 

Развивающая: расширять детский кругозор, словарный запас.

 

Воспитательная: прививать любовь к творчеству русских поэтов; продолжать развивать интерес к здоровому образу жизни.

 

 

Оборудование: карточки, учебник,   рабочие тетради.

 

                                      Ход урока:

 

1.Организационный момент.

 

2. Постановка целей урока.

 

-На сегодняшнем уроке мы будем повторять те разделы русского языка, с которыми уже знакомы и познакомимся с новым разделом - морфемикой.

 

3. Актуализация знаний учащихся.

 

- Начнём урок с лексической зарядки «Если хочешь быть здоров»

Скажите, какие слова здесь зашифрованы?

 

1) Вид спорта, досуга, состоящий в походах, путешествиях.

 

2) Вид спортивной гимнастики.

 

3) Система физических упражнений, способствующих общему развитию организма и укреплению здоровья.

 

4)Поглаживание, растирание тела с лечебной и гигиенической целью.

 

5)Высшее достижение в спорте.

 

6) Исполнитель сложных и опасных трюков.

 

-Вы молодцы, ребята, все слова знаете, запишите эти слова в тетрадь,  поставьте ударение,  подчеркните безударную  гласную и запомните их написание.

 

Запись в тетради  словарной работы:

Туризм, аэробика, гимнастика, массаж, рекорд, каскадёр.

 

-   Как вы считаете, вы должны заниматься спортом? Для чего?

 

Молодцы. Я рада, что вы так считаете.

- Синтаксическая пятиминутка.

 

Записываем предложение, определяя вид предложения и части речи.

 

Сила воли – ценнейшее качество человека.

 (простое предложение, сказуемое составное именное есть качество, где есть - глагол-связка, а качество-именная часть, выраженная существительным).

 

-Вы уже устали, поэтому сейчас проведём физкультминутку, но она будет немного необычной. Гимнастика мозга

Упражнение «Ленивые восьмерки»

Возьмите в правую руку карандаш, начертите на бумаге восьмерку (знак бесконечности), теперь левой, а теперь и левой и правой одновременно. А теперь начертите восьмерки в воздухе, поочередно каждой рукой и обеими одновременно.

 

4. Изучение нового материала

 

-Из чего состоят  слова?

 Слова состоят из морфем.

- Ребята, это новая тема урока.

- Что такое морфема?  Проведём словарно – орфографическую работу слова  МОРФЕМА.

 

Морфема – (греч.- форма) – минимальная ЗНАЧИМАЯ часть слова.

-Каждая морфема выражает лексическое и грамматическое значение слова. А раздел науки о языке, который изучает состав слова, называется морфемикой.

- Всего, и вы уже это знаете, существует 4 морфемы – приставка, корень, суффикс, окончание.

Давайте вспомним, какие есть морфемы, и в какой последовательности должны мы выполнять морфемный разбор.

(Ученики читают стихотворения и прикрепляют на доске морфемы)

«КОРЕНЬ»

Корень слова – главная, значимая часть,

Родственные связи Корню дарит власть.

Выясни умело линию родства –

Однокоренные подбери слова.

«ПРИСТАВКА»

У Корня в недругах, представь-ка,

Есть дама гордая – Приставка.

А злит она его одним:

Стоит лишь только перед ним.

«СУФФИКС»

За корнем суффикс обогрел местечко,

Не словом угодил, а лишь словечком.

Река большая превратилась в речку,

Лес – в лесника, а печь – всего лишь в печку.

«ОКОНЧАНИЕ и ОСНОВА»

Та часть слова, что изменяется,

Окончанием называется.

Остальную же часть слова

Именуем мы основой.

 

Вы теперь знаете, что приставка, корень, суффикс, окончание и основа  в русском языке называются морфемами.

 

-Каждая морфема вносит в слово свою часть смысла.

 

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

 

-Ребята, будем закреплять полученные знания.

На доске спрятано слово.  Попробуйте его отгадать. Открываю по одной букве Т И Г Р Я Т А.

 

- Ребята, скажите, какая морфема самая главная? Почему?

 

- Корень – это главная морфема, потому что слово не может существовать без корня, так как в корне заключено лексическое значение слова.

 

- А суффикс –ЯТ - вносит в слово свой смысл, он показывает нам, что перед нами группа каких-то детёнышей. Приведите примеры.

 

КОЗЛЯТЯ, ЛИСЯТА, ПОРОСЯТА, ВОЛЧАТА, РЕБЯТА, КОТЯТА

 

- Давайте вспомним, почему в слове ВОЛЧАТА после Ч пишем А?

 

Звук Ч всегда мягкий и не требует дополнительного смягчения, чтобы не получилось «масло масляное» (это фонемное правило)

 

А сейчас давайте поиграем.

 

Перед вами игра «Третий – лишний». Докажите, что здесь есть лишние слова.

 

Лес – лестница – лесничий

 

Чеснок – честный – чесночный

 

Налево – лев – левый

 

Правильно, дети, лестница, чеснок и лев – лишние слова, потому что они не однокоренные с их соседями.

 

Подберите к этим лишним словам однокоренные и запишите их в тетрадь.

 

Лестница – лестничный, лев – львята,  чеснок – чесночный

 

-Мы ещё раз с вами доказали, что главная морфема – корень, потому что он несёт смысл.

-Проведём игру "Узнай способ"

А несчастный Старик Хоттабыч забыл заклинание и его слова исчезли, остались лишь выделенные морфемы. Помогите ему из заданных морфем составить слова.

-ый-, -здоров-, -к-, -прыж-, -и-, -беж-, пере-, -к-, -а- (здоровый, прыжки, перебежка)

 

Сейчас следующий этап урока – работа с текстом.

Приём, который использует автор называется СТИЛИЗАЦИЯ НАРОДНОЙ РЕЧИ.

Из-за леса, леса тёмного,

 

Подымалась красна зорюшка.

 

Рассыпала ясной радугой

 

Огоньки – лучи багровые.

 

В это утро вместе с солнышком

 

Уж из тех ли тёмных зарослей

 

Выплывала, словно зоренька

 

Белоснежная лебёдушка.

 

Позади ватагой стройною

Подвигались лебежатушки,

 

И дробилась гладь зеркальная

 

На колечки изумрудные.

 

- Понравился вам отрывок? Его стихи как живые. Вы читаете, и картины оживают в вашем воображении.

 

- Давайте включим воображение. Какую картину вы видите? С помощью чего автор добивается такой нежности, трогательности, мелодичности? (Автор использует уменьшительно-ласкательные суффиксы)

 

- Особенно поэт любил животных, он их никогда не обижал.

 

Суффиксы могут придавать словам самые разные смысловые оттенки.

 

-А как вас ласково называют дома родители?

-Найдите в тексте однокоренные слова и запишите их в тетрадь.

 

Зорюшка – зоренька

 

Лебёдушка – лебежатушки

 

Выделите в них корень слов

Работа по карточкам

Запиши слова в тетрадь и выдели в словах морфемы.

Вода – безводный – подводный – водяной -

Звезда – звёздочка – звёздный – созвездие -

Трава – травинка – травушка – травонька -

Запишите их, подбирая однокоренные слова.

 

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

 

- Итак, подводим итоги урока. Что мы повторили на сегодняшнем уроке? (синтаксис – составное сказуемое, тире между подлежащим и сказуемым; лексику – узнали новые слова)

 

- А что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? (что такое морфемика и морфема, что каждая морфема несёт в себе смысл, что главная морфема – корень)

 

На следующих уроках мы продолжим изучать морфемы.

 

Выставление оценок за урок.

 

7. Домашнее задание

 

Стр. 24 - 25

 

 

 

 

 

Карточка

 

Запиши слова в тетрадь и выдели в словах морфемы.

 

Вода – безводный – подводный – водяной -

 

Звезда – звёздочка – звёздный – созвездие -

 

Трава – травинка – травушка – травонька -

 

Попробуй ещё придумать однокоренные слова к рядам слов. Запиши их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Морфема - минимальная значимая часть слова" 5 класс"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
