Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Музыка Другие методич. материалыОткрытый урок музыки в 3 классе «Опера Снегурочка. Волшебное дитя природы»

Открытый урок музыки в 3 классе «Опера Снегурочка. Волшебное дитя природы»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 26











Открытый урок музыки в 3 классе

«Опера Снегурочка. Волшебное дитя природы»











Подготовила: учитель музыки

Аветисян Альбина Артуровна















Химки 2020 год



Цель урока: Познакомить учащихся с оперой Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка».

Содержательная линия урока:

Путешествие в музыкальный театр. Освоение нового материала. Сравнительный анализ музыкальных тем-характеристик действующих лиц, сценических ситуаций, оперной драматургии.

Характеристика деятельности учащихся:

Определять интонационно-образный характер главных персонажей оперы, средства музыкальной выразительности: мелодии, ритм, тембры голосов и инструментов оркестра. Слушать и исполнять мелодии из оперы.

Сравнивать образное содержание музыкальных тем – интонаций, анализировать, находить сходство и различие.

Участвовать в коллективной музыкально-творческой деятельности.

Результаты освоения учебного материала:

Личностные

Эмоциональное отношение к искусству, эстетический взгляд на мир. Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих задач, уважительное отношение к иному мнению. Позитивная самооценка своих музыкально-творческих способностей.

Метапредметные

Наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, понимание их специфики и эстетического многообразия. Готовность к логическим действиям (анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства).

Предметные

Устойчивый интерес к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности. Художественное восприятие, умение оценивать произведения различных видов искусства, размышлять о музыке, как о способе выражения духовных переживаний человека.

Музыкальный материал: «Снегурочка» .Опера (фрагменты) Н.А. Римский-Корсаков; «Проводы зимы». Хор из оперы «Снегурочка» Н.А. Римский-Корсаков; «Веснянка». Русская народная песня; «Веснянка». Украинская народная песня.



Ход урока



Учитель:

- Все помните трогательную и немного грустную русскую народную сказку о Снегурочке? Не было у старика и старухи детей, и вот вылепили они из снега девочку. А та вдруг ожила и стала им дочкой – Снегурочкой. Только вот непросто было Снегурочке жить в деревне среди людей. Наступает весна, лето приближается, рады люди теплу и свету – а Снегурочке грустно. Не рада она красному солнышку, а рада ледяному граду из темной тучи – словно жемчугу перекатному. Настало лето, жгут люди на поляне яркие костры во славу жаркого солнышка. Позвали подружки на поляну и Снегурочку. Боялась Снегурочка солнца да огня, но все же пошла с подружками. Стали девушки веселиться, через костры прыгать и Снегурочку за собой звать. Разбежалась Снегурочка, прыгнула через огонь – и растаяла, превратилась в белое облачко…

- Эта история легла в основу «весенней сказки» для театра, которую сочинил русский писатель А.Н. Островский.

- Сочиняя «весеннюю сказку» «Снегурочка», писатель многое изменил и добавил.

- - А композитор Н.А. Римский-Корсаков сочинил по сказочной пьесе А.Н. Островского оперу «Снегурочка».

- Вы помните, какой музыкальный спектакль называют оперой?

Ответы учащихся

Учитель:

Опера открывается прологом, в котором музыкальными средствами представлены главные персонажи – силы природы, суровый Мороз, нежная Весна, хрупкая Снегурочка.
Оркестр подражает птичьим трелям, звенящим ручьям, природным метаморфозам.

- Действие оперы происходит в сказочной стране царя Берендея. Снегурочка – дочка Весны и Деда Мороза. Ей пятнадцать лет. Зима на исходе, но суровый Дед Мороз еще хозяйничает в лесу. Снегурочка стремиться из глухого леса к людям – нравятся ей их песни.

По богатым посадским домам

Колотить по углам,

Под ногами скрипеть,

Под полозьями петь

Любо мне!

Из леску по дорожке,

За возом воз,

На ночлег поспешает

Скрипучий обоз.

Я обоз стерегу,

Я вперед забегу.

По край поля вдали

На морозной пыли

Лягу маревом,

Средь полночных небес

Встану заревом.



Учитель:

- Песня Деда Мороза – суровая, угловатая и слегка устрашающая: ведь Дед Мороз не прочь и припугнуть путников. Партия Деда Мороза поручена в опере низкому мужскому голосу – басу. Он звучит грустно, важно, сурово.

Звучит фрагмент

- Партию Снегурочки исполняет «серебристый» высокий женский голоссопрано.

- Снегурочка поет о своей мечте жить среди людей и слушать пастушьи песни. Музыка ариетты – это музыкальный портрет юной, нежной и хрупкой Снегурочки.

- Но Дед Мороз души не чает в своей единственной дочке – Снегурочке. А ей хочется пожить среди людей. Больше всего влекут ее к людям их песни; лучше всех поет пастушок Лель.

- Ариетта Снегурочки. Ариетта – маленькая ария.

Слыхала я и жаворонка пенье,

Дрожащее над нивами, лебяжий

Печальный клич над тихими водами

И громкие раскаты соловьев…

Песни Леля

Дороже мне: и день и ночь готова слушать я

Его пастушьи песни…

- Аккомпанируют пению Снегурочки флейты: они звучат прохладно, прозрачно и волшебно. Ведь Снегурочка – необычное, фантастическое существо.

Прослушивание фрагмента

- Снегурочка уговорила Деда Мороза и Весну и стала жить среди людей, у – Бобыля и Бобылихи, взявших ее в дочки.

- Послушайте Арию Снегурочки «С подружками по ягоду ходить»

Слушание Арии

Учитель:

- О чем поет девушка? Какое настроение передано в музыке?

- Близки ли интонации арии народным песням?

- Какой знакомый тебе инструмент симфонического оркестра вторит высокому, прозрачному голосу Снегурочки?

Ответы учащихся

Учитель:

- Но у людей она чувствует себя одинокой, непохожей на других. Пастушок Лель одну из своих новых песен посвятил самой Снегурочке.

Земляничка-ягодка

Под кусточком выросла.

Сиротинка-девушка

На горе родилася.

Ладо мое, ладо!

Земляничка-ягодка

Без пригреву вызябнет,

Сиротинка-девушка

Без привету высохнет.

Ладо мое, ладо!

- Песня Леля похожа на распевную, народную песню. Сначала она звучит без аккомпанемента, как поют песни в народе. Мелодия ее звучит печально, проникновенно и доводит девушку до слез.

- Партию Леля в опере исполняет альт – низкий женский голос. Альт звучит гуще и глубже, чем сопрано. Поэтому иногда в операх женщины исполняют партии юных героев – мальчиков или юношей.

- Полна чудес могучая природа…

- Довелось Снегурочке встретиться и самим царем Берендеем – добрым и мудрым старцем. Берендей тронут и восхищен нежной красотой Снегурочки.

- В своей каватине Берендей прославляет могучую природу, создавшую Снегурочку, сравнивает девушку с хрупким весенним цветком – ландышем.

Каватина – Разновидность оперной арии. Мелодия каватины размеренная и спокойная. Музыка полна тихого восхищения чудесами природы, в том числе Снегурочкой.

Полна чудес могучая природа!

Дары свои, обильно рассыпая,

Причудливо она играет: бросит

В забытом уголке цветок весенний,

Задумчиво склоненный ландыш цветик

Неуловимым запахом весны,

Тревожа взор и обонянье…

- Партию Берендея в опере исполняет тенор – высокий мужской голос. Звучание его светлое и чистое.

Слушание фрагмента каватины и фрагмента из второго действия оперы – «Шествие царя Берендея.

Учитель:

- Тембры, каких инструментов симфонического оркестра подчеркивают маршевый характер музыки?

- Вспомните, в опере какого русского композитора один из сказочных персонажей охарактеризован маршевой музыкой?

- Сравните ее с интонациями «Шествие царя Берендея». В чем их сходство и различие?

- Какие черты характера царя раскрываются в «Шествии…» и каватине? Какими интонациями подчеркивается лирический характер музыки? Какое выразительное значение имеют в них мелодия, ритм, тембры голоса и инструментов оркестра?

Ответы учащихся

Учитель:

- В заповедном лесу

- Берендеи праздную день прихода Ярилы – Солнца, поют песни, водят хороводы, веселятся.

- Предлагаю послушать «Пляску скоморохов», которая исполняется в третьем действии оперы с заключительным хором.

Слушание пляски

Учитель:

- Как звучит эта музыка? Сколько мелодий наигрышей можно услышать в ней? Какие инструменты оркестра усиливают шуточный характер танца? Как изменяются, варьируются мелодии пляски?

- Какие народные танцы-пляски вы знаете? Что общего между «Пляской скоморохов» и «Камаринской»?

Ответы учащихся

Учитель:

- Чудесный венок, подаренный Снегурочке Весной - Красной, рождает в ее сердце прекрасное человеческое чувство – любовь. Но под лучами Ярилы – Солнца тает Снегурочка, волшебное дитя природы.

- Прислушайся к голосу Снегурочки. Каково ее душевное состояние? Как звучит музыка в сцене таяния: страстно, взволнованно, трепетно, восторженно, игриво, мечтательно, безмятежно, светло, радостно?

Слушание фрагмента

Ответы учащихся

Учитель:

- Несмотря на то, что конец сказки печальный, - Снегурочка тает под лучами солнца – опера заканчивается торжественным хором – гимном свету, разуму, добру.

Слушание фрагмента

Учитель:

- Назовите автора весенней сказки о Снегурочке и оперы по этой сказке.

- Перечислите известных персонажей этой оперы. Какие певческие голоса им соответствуют?

- Что такое ариетта, каватина?

Ответы учащихся





Учитель:

- Сцена Масленицы в опере, в конце пролога почти полностью иллюстрирует древний обряд встречи весны с зимой, хоровые эпизоды красочно описывают народные гуляния. Сцена настолько яркая, что ее часто исполняют в торжественных концертах.

- Прошу вас спеть «Проводы зимы» хор из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова. Исполняя, прошу передать характер и настроение хорового произведения.

Исполнению хора предшествует распевание: «Веснянка» русская народная песня (закличка).

Учащиеся исполняют хор «Проводы зимы» из оперы «Снегурочка». «Веснянку» украинскую народную песню.

Учитель:

- Наш урок подошел к концу. Благодарю всех за работу на уроке.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
