Открытый
урок по музыке 7 класс на тему:
«Героическая
тема в русской музыке»
Цель урока: сформировать знания об особенностях драматургии разных жанров
музыки героико - патриотического и эпического характера.
Задачи:
Образовательные:
- обобщение особенностей музыки героико-патриотического,
эпического характера;
- актуализация знаний учащихся о музыкальных
сочинениях, связанных с воплощением различных исторических событий.
Развивающие:
-
развитие ассоциативно-образного мышления
учащихся, актуализация их знаний о
том, как историческое прошлое Родины находит отражение в
художественных
образах музыки, живописи, скульптуры,
литературы;
- формировать умение анализа музыкального
произведения;
-
развивать навыки музыкального восприятия путём сравнительного анализа.
Воспитательные:
- сформировывать
эмоционально-ценностного отношения к искусству;
- повышать культурный уровень
воспитанников;
- развивать художественный вкус
детей;
- обогащать музыкальный кругозор;
- воспитывать чувство товарищества,
коллективизма, взаимопомощи, ответственности за общее дело, толерантности.
Универсальные
учебные действия:
Регулятивные:
·
планировать
деятельность с учётом поставленной цели, действовать в соответствии с
поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала;
·
осуществлять
контроль своей образовательной деятельности.
Познавательные:
·
анализировать
информацию, замечать изменения, происходящие с объектом
·
решать
творческие задачи на уровне импровизаций;
·
аргументировать
свою точку зрения.
Коммуникативные:
·
высказывать
свою точку зрения участвовать в обсуждении вопросов в паре и коллективе;
·
проявлять
интерес, формировать собственное отношение к произведению.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- воспринимать и понимать музыку
разного эмоционального содержания, разных жанров;
- отмечать патриотический характер
произведений русских композиторов;
- определять жизненную основу
музыкальных произведений, понимать выразительные возможности музыкальных инструментов
в создании различных образов.
- знать бессмертные произведения
русской музыки, в которых отражена героическая тема защиты Родины и народного
патриотизма.
Личностные:
- принять на
себя роли ученика и слушателя;
- проявлять
интерес к теме;
- осознавать
неполноту собственных знаний.
Метапредметные:
- научаться осознавать свою
этническую принадлежность, с уважением относиться к историческому прошлому и
культурному наследию России; её истории и культуре на основе изучения лучших
образцов русской классической музыки;
- участвовать в коллективном
обсуждении и высказывать свою точку зрения;
- узнавать черты музыкальной речи
отдельных композиторов;
- подбирать сходные или контрастные
произведения изобразительного искусства к изучаемой музыке, используя ИКТ;
- составлять
зрительно-ассоциативный видеоряд.
Методы:
·
Словесные
(рассказ, пояснение);
·
Наглядные
(иллюстрации, презентация);
·
Практические
(упражнения);
·
Самостоятельная
работа (устного и самоконтроля);
·
Слуховые
и др.
Музыкальный материал:
-
«Богатырская симфония» А. Бородина;
- Фрагменты:
из оперы «Иван Сусанин» М. Глинки, «Князь Игорь» А. Бородин, «А. Невский»
С.Прокофьев.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран,
цифровое пианино, портреты М. Мусоргского и А. Бородина (расположены на стене в
классе).
Ход урока
I. Проверка
знаний.
Учитель: Ребята сегодня
мы с вами начнём наш урок с викторины, некоторые термины, которые будут
ответами на вопросы будут использоваться в нашей новой теме урока, поэтому
внимательно отвечайте.
Викторина.
(Слайд
2,3)
1.
Музыка, предназначенная для игры не
различных инструментах и делится на сольную, ансамблевую и оркестровую. Инструментальная
2.
Вид музыки. Жанр.
3.
Из неё складывается музыкальная и
разговорная речь, мелодия. Интонация.
4.
То, о чём мы будем говорить на уроках в
этом году. Это живое, обобщённое представление о действительности, выраженное
в музыкальных интонациях. Музыкальный образ.
5.
Наиболее низкий женский голос.
Контральто
6. Произведения
музыкального искусства, получившие мировое признание. Классическая музыка
7. Основа
драматургии любого музыкального спектакля. Конфликт
-Молодцы!
II.
Введение.
Учитель:
(Слайд 4)
Он споры
не ведёт, он просто знает.
Прощает слабость, труса не корит
И павшего врага не добивает,
И слово чести в простоте хранит.
(Терентий Травник)
Учитель:
О подвигах, о доблести, о славе защитников Отечества создано много произведений
в различных видах искусства (литературе, живописи, музыке, народном творчестве,
архитектуре, кино, театре). Они прославляют величие и красоту, силу и мощь,
благородство, доброту и духовное богатство русского человека. До наших дней
дожили древние былины, воспитывающие мужество русских витязей и богатырей,
канты Петровской эпохи, солдатские песни, вселяющие в воинов уверенность в
своих силах, надежду на успех в сражении.
(Слайд 5)
Русские композиторы, художники, поэты
постоянно обращаются в своем творчестве к теме защиты Родины.
Образы Ивана Сусанина, Александра
Невского, героев Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны
1941-1945 годов ярко и правдиво отображены в различных произведениях искусства.
Почему?
Ответ детей: …
Учитель: с
древних времен со всех концов на Русь нападали враги, пытались завладеть нашими
землями, богатствами, поработить наш народ. Образ защитника Отечества является
одним из главных образов искусства. Тема нашего урока: Героическая тема в
русской музыке. (слайд 6)
Эпиграф к нашему уроку «О
поколении судят по героям, которые ему принадлежат…»
(Слайд 7)
Послушайте
композицию Симфония №2 «Богатырская» А. П. Бородина
·
Какой характер в музыке?
·
Какие детали картины свидетельствуют о
том, что на ней «звучит» музыка патриотического характера?
Учитель:
Первая часть основана на сопоставлении двух образов, тем. Первый — могучая
унисонная тема в исполнении струнных, словно втаптывающая, грузная и кряжистая.
Ее дополняет, несколько смягчая суровость, более оживленный мотив, интонируемый
деревянными духовыми. Побочная тема — широкая песенная мелодия в исполнении
виолончелей, — кажется, рисует раздольную русскую степь. Разработка строится на
чередовании героических, напряженных эпизодов, вызывающих ассоциации с боевыми
схватками, былинными подвигами, с лирическими, более личными моментами, в
которых побочная тема в результате развития приобретает ликующий характер.
После сжатой репризы, в коде части с гигантской силой утверждается первая тема.
II.
Актуализация. Новый материал.
(слайд
7)
Бессмертные
произведения русской музыки, оперы М. Глинки, А. Бородина, балет Б. Тищенко –
прославляют величие и красоту, мощь, силу, благородство и душевное богатство
русского человека.
(слайд
8)
Как
вы думаете какая главная идея нашего урока?
Дети:
Идея героизма русских воинов.
(слайд
9)
Учитель:
Верно. Идея патриотизма, героизма – одна из ведущих тем в русском искусстве.
Вспомните и назовите музыкальные
произведения, посвященных теме защитников Родины.
1. Былины о
русских богатырях.
2. С.С.
Прокофьев кантата “Александр Невский”
3. Русские
народные солдатские песни.
4. С.С.
Прокофьев опера “Война и мир”.
5. Песни о
полководцах воинах Отечественной войны 1812 год.
6. Д.Д.
Шостакович “Симфония №7”
7. А.П.
Бородин “Князь Игорь”, Богатырская симфония”
8. М.И.
Глинка опера “Иван Сусанин”.
Учитель: по своему
содержанию они очень близки, так как в них отражены тяжелые периоды жизни
русского народа. Что общего в драматургии этих двух опер? И давайте вспомним
что же вообще такое «драматургия»?
Дети:
Драматургия — это система выразительных средств и приёмов воплощения
драматического действия в произведениях музыкально-театрального жанра.
Общее в драматургии этих опер – главные
герои боролись за освобождение своей Родины. (Иван Сусанин с войском польским,
князь Игорь с половцами)
Ярким представителем жанра героизма
является опера М.И. Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»).
Прослушивание
М. Глинка – великий русский
композитор, родился в селе Новоспасском Смоленской губернии. Он является
основателем русской классической музыки. Опера «Иван Сусанин» вызывает у многих
поколений слушателей чувство сопричастности к истории своего народа.
В опере рассказывается о событиях
1612 года, связанных с походом польской шляхты на Москву.
Борьба против поляков приобрела
всенародный характер. Враги были разбиты русскими ополченцами во главе с
Мининым и Пожарским. Одним из ярчайших эпизодов этой борьбы является подвиг
русского крестьянина из села Домнино Ивана Сусанина – гражданина, преданного
Родине, отца, любящего свою семью, который пожертвовал своей жизнью для спасения
Родины, Отечества.
Идею оперы можно выразить строками
известной думы «Иван Сусанин» К. Рылеева:
Кто русский по сердцу, тот бодро и
смело
И радостно гибнет за правое дело.
Предателя, мнили, во мне вы нашли?
Их нет и не будет на Русской земле!
В ней каждый Отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит!
(Слайд 10)
Учитель: Идея
героической защиты Родины, народного патриотизма - одна из ведущих в русском
искусстве. Как она отразилась в опере мы узнаем, прослушав ещё небольшие
моменты из двух произведений:
(слайд 11)
1. «Александр Невский» С. Прокофьев
2. Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина
(слайд 12)
III. Музыка
оперы.
Учитель: Вернёмся
к нашей главной опере.
«Отечественная-героично-трагическая
опера» – так сам композитор определил жанр своего сочинения, сквозной идеей
которого является любовь к Отечеству.
Драматургия оперы основана на
конфликте двух сил, развитии контрастных музыкальных тем: русской песенности и
польской танцевально-инструментальной музыки. В опере трудный период в жизни
русского народа – война с поляками.
(13 слайд)
Опера состоит из 4-х действий и
эпилога. В Интродукции (вступлении) воплощена непреклонная воля русского народа
к победе.
(14 слайд)
В 1-м действии оперы мирная жизнь.
2-е действие (образ врага).
Действие происходит в замке польского короля Сигизмунда Поляки хвастают своими
победами и уверены в скором завоевании Руси.
В 3-м действии раскрывается
основной конфликт оперы, впервые показано столкновение с врагами мужественного
русского народа.
В 4-м действии драматизм усиливает
Ваня, пытаясь разбудить спящих ополченцев, сообщает о приходе поляков.
Трагической кульминацией оперы
является сцена в лесу и гибель Ивана Сусанина. В этом портрете главного героя
оперы композитор умело использует жанр арии – молитвы, арии – песни. Эпилог
оперы “Жизнь за царя” заканчивается хором “Славься”, он передает картину
народного ликования.
(слайд 15) Тема хора
сочетает в себе черты древних знаменитых распевов, мощь многоголосного пения,
маршевые ритмы военных песен Отечественной войны 1812 года. Это слияние
оркестра и хора. Ощущение великого праздника передают звуки оркестровых
колоколов.
IV.
Закрепление нового материала и тестирование
Учитель: И наконец
давайте с вами перейдём к тому что оценим насколько мы сегодня усвоили тему
нашего урока и пройдём небольшой тест.
Тест
для самопроверки (Приложение).
1. Русский
композитор, создавший оперу «Жизнь за царя»:
- П.И. Чайковский
- М.И. Глинка
- С.С. Прокофьев
2. Вид
театрального искусства, где сценическое действие слито с вокальной и
оркестровой музыкой:
- опера
- балет
- спектакль
3. Главный герой
оперы М.И Глинки «Жизнь за царя»:
- Александр
Невский
- Царь
- Иван Сусанин
4. Песня главного
героя оперы:
- вокальное
упражнение
- ария
- романс
5. Название оркестра,
который сопровождает действие оперы:
- народный
- симфонический
- джазовый
6. Музыкальный
жанр, в котором написано произведение «Александр Невский»:
- балет
- опера
- кантата
7. Композитор,
создавший кантату «Александр Невский»:
- М.П. Мусоргский
- П.И. Чайковский
- М.И. Глинка
или…_Прокофьев (дописать)
8. Самый низкий
мужской оперный голос:
- бас
- баритон
- тенор