Конспект открытого урока по русскому языку
Класс: 3Б
Учитель: Болунова Людмила Валентиновна
«Корень.
Однокоренные слова». 3-й класс
Тип урока:
Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Методы: объяснительно-иллюстративный
(письменное упражнение на применение знаний с использованием рисунков-схем,
практическая работа на применение знаний правила, упражнение на классификацию
подобных предметов);
·
частично-поисковый (перенос общих признаков известного на новое,
выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации);
·
репродуктивный (работа с книгой, нахождение подобия с опорой на
рисунок, списывание).
Формы:
фронтальная, работа в парах; индивидуальная форма организации познавательной
деятельности.
Цели урока:
· обучающая: создание
условий для актуализации и упорядочения знаний детей об однокоренных словах;
формирование представлений о корне слова, однокоренных словах; формирование
умений в подборе родственных слов, выделении корня в однокоренных словах;
· развивающая: развитие
умений находить однокоренные слова, выделять в них корень; развитие
познавательного интереса к языку, мыслительных процессов; формирование
орфографической зоркости;
· воспитательная: развитие
коммуникативных качеств: слушать, вступать и вести диалог, доказывать свою
точку зрения, создание условий для формирования познавательного процесса к
русскому языку; воспитание любви к русскому языку, бережного отношения к
природе и животным;
Ход
урока:
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
Организационный момент
|
|
–
Итак, у нас урок русского языка. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем
хорошего настроения.
– Я верю в вас и знаю – у вас всё получится! Приготовьтесь работать
старательно и быть внимательными.
Откройте,
пожалуйста, тетради и запишите число, классная работа.
|
Внимательно слушают, психологически настраиваются на урок.
|
2. Актуализация знаний учащихся
Слайд 1.
Словарно
– орфографическая работа
На
слайде слова. Предположите, какую работу будем выполнять, используя эти
слова?
Списать
слова, вставить пропущенные буквы
Слайд 2.
Проверка
написания слов.
Все
ли слова словарные? Какое слово лишнее? Что оно означает? На какую ягоду
похожа?
Слайд 3.
ЕЖЕВИКА –
родственное малине растение, колючий кустарник со съедобными черными ягодами.
А
сейчас мы узнаем тему нашего урока. Для этого выполним следующее задание.
Попробуйте составить слово, состоящее из первых букв записанных слов. Что у
вас получилось? КОРЕН. Что нужно добавить? Ь
Какое
слово получилось? Для чего оно нужно нам на урок?
Постановка темы урока, формулирование учебной
задачи.
|
Слайд 4.
- Вот мы и
определили тему нашего урока.
-Правильно!
Сегодня мы будем совершенствовать знания об однокоренных словах, учиться
выделять корень в словах, подбирать однокоренные слова.
Интересная семья –
В ней живут одни слова.
Корень во главе идет,
Всем значенье придаёт,
И в
семействе все слова
Смыслом связаны всегда.
|
|
Ученики
записывают слова, вставляют пропущенные буквы.
Составляют слово из первых букв
объясняют правописание орфограмм.
Формулируют
тему урока, задачи
|
3. Этап усвоения новых знаний и способов действия.
|
|
Формирование понятия «корень», однокоренные слова.
Слайд 4.
– Самая
главная часть слова – корень. – Как? – спросите вы.– Разве у слова может быть
корень? Это же не растение! А вот послушайте:
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым
Был он только словом.
Это слово, словно корень
Разрастаться стало
вскоре,
И плоды нам принесло -
Стало много новых слов.
Вот
какое дерево выросло! Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у
всех у них есть одна общая часть. И решили тогда люди назвать общую часть
этих слов корнем. И правильно сделали: от неё, как от
корня дерева, образуются новые, родственные слова, это самая важная часть
слова. Т.к. общая часть родственных слов называется корнем, поэтому
родственные слова имеют другое название – однокоренные: у
них один и тот же корень.
– А какой вывод из сказки мы можем сделать?
– Правильно! Слов без корня не бывает.
(Слайд 4).
– Корень выделяется значком 
- Какое новое понятие узнали?
- А где
еще вы слышали такое слово?
-
Давайте подробнее узнаем лексическое значение этого слова. Где мы можем найти
такую информацию? В словаре.
Слайд 5.
Корень:
- подземная
часть растения
- часть
волоса, зуба, ногтя
- начало,
источник чего-либо
- часть
слова
_ Наше
слово «корень» имеет несколько значений. Как называются такие слова?
(многозначные)
Есть с
этим словом и фразеологизм.
СЛАЙД 6-7.
Как его
обьяснить?
|
Внимательно
слушают сказку
Приходят
к выводу: слов без корня не бывает
Отвечают
на вопросы
Вспоминают
о многозначных словах, фразеологизмах
Выполняют
задание по учебнику
Отвечают
на вопросы, приводят примеры однокоренных слов
Отвечают
на вопросы
Оценивают
свои достижения на уроке
|
ДИНАМИЧЕСКАЯ
ПАУЗА СЛАЙД 8
|
Упражнение
в распознавании однокоренных слов
|
Слайд 9.
- Вы
любите играть? Сейчас я предлагаю вам игру, называется
«Засели домики». К каждому ряду приехали гости. Проверьте, правильно ли они
заселились. Работать будем по рядам:
1 ряд –
лис
2 ряд – гор
3 ряд –
вод
Слайд 10.
Проверка.
- Какой вывод можно сделать?
-
Проверяем. Какое слово оказалось лишним в вашем домике? Аргументируйте свой
ответ.
Самостоятельная работа по учебнику.
а) Аналитический контроль над двумя
признаками однокоренных слов.
Упр. 119 с. 56
– Прочитайте текст. Найдите однокоренные слова.
– А слова водитель и водник являются
однокоренными?
– Выпишите только однокоренные слова и выделите корень.
б)
Чтение правила с. 56
Вопросы:
Что
такое корень?
Приведите
примеры однокоренных слов.
Назовите
два признака однокоренных слов.
Слайд
11
|
Итог урока
|
– Что нового вы узнали на уроке?
– С какими словами работали на уроке?
– Что такое корень слова?
– Назовите признаки однокоренных слов?
Слайд 13. Домашнее задание
– Понравился ли вам урок? Как вы думаете, вы успешно справились с заданиями?
Давайте проверим!
|
Сейчас я
попрошу каждого из вас оценить свою работу на уроке. У вас на парте
светофорики. Возьмите тот, который больше всего подходит к вашему мнению об
участии и вашему настроению на уроке.
КРАСНЫЙ
- Я
не все понял!
ЖЕЛТЫЙ - Я понял, но не могу объяснить!
ЗЕЛЕНЫЙ - Мне
понятно и я могу объяснить другому!
|