Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок на тему "Кузов автомобиля"

Открытый урок на тему "Кузов автомобиля"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждения Самарской области

 «Борский государственный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

 

Наименование дисциплины:

 МДК 01.01 Назначение и общее устройство тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин

Тема урока: Устройство транспортных средств. Кузов автомобиля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: преподаватель специальных дисциплин высшей категории

Ситников Сергей Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

с. Борское 2019  г.

 

План – конспект

 

проведения занятия по МДК 01.01. Назначение и общее устройство тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин

Тема. Устройство транспортных средств.

 

Тема урока Кузова автомобилей.

 

Цель занятия: сформировать у учащихся понятие о назначении и общем устройстве кузовов автомобилей.

 

Воспитательная цель: прививать учащимся добросовестное отношение к изучению излагаемого материала.

 

Тип занятия: урок изложения нового материала.

Основная часть занятия – 70 мин.

 

Учебные вопросы: 1. Назначение и общее устройство кузовов различных автомобилей.

 

Создание и использование анимированных презентаций в качестве учебных пособий с помощью программы  Power Point на уроках спецдисциплин
                 В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство.                
                Традиционные системы передачи информации – устная речь, мел, доска и тряпка уступают место компьютерным средствам обучения.
                Изменение роли образования в обществе вызывает к жизни большую часть инновационных процессов. Образование становится активным, всё более ориентируясь на создание технологий и способов влияния на личность, которые обеспечивают готовность личности к реализации собственной индивидуальности и изменений в обществе.
                В нашем учебном заведении проводится большая работа, направленная на создание методических материалов, позволяющих техникуму обеспечивать высокое качество профессиональной подготовки специалистов, а преподавателям применять более эффективные приемы работы. Руководство техникума создает условия для освоения преподавателями новых технологий в обучении студентов. Студентам это позволяет более эффективно осуществлять учебную деятельность, помогает вникать в «трудные» темы, быстрее и качественнее выполнять расчетные и практические работы.

 

1.                             Кузов служит помещением для пере­возимого автомобилем груза (грузовые автомобили) или салоном для размеще­ния пассажиров (автобусы и легковые автомобили). Автомобильные кузова различают по назначению и конструк­ции.

По назначению кузова могут быть грузовые, пассажирские, грузопассажир­ские, и специальные. По конструкции кузова делят на каркасные, полукаркасные и бескаркасные. Кроме того, кузова автомобилей могут быть несу­щие и с несущим основанием. У несуще­го кузова все нагрузки воспринимаются непосредственно кузовом, у кузова с не­сущим основанием нагрузка распреде­ляется между кузовом и рамой.

Кузова легковых автомобилей. При движении легкового автомобиля с боль­шой скоростью значительная часть мощности его двигателя расходуется на преодоление сопротивления воздуха. Чтобы уменьшить сопротивление, кузо­ву необходимо придать обтекаемую форму. Поэтому формы кузовов совре­менных легковых автомобилей отве­чают не только эстетическим требова­ниям, но и требованиям аэродинамики.

Кузова легковых автомобилей по на­значению разделяют на кузова такси, автомобилей индивидуального пользо­вания, спортивных автомобилей и т. д. В настоящее время наибольшее распро­странение имеют кузова легковых авто­мобилей следующих типов:

- закрытый четырехдверный кузов с двумя или тремя рядами сидений, не имеющий внутренних перегородок, — се­дан (автомобили ГАЗ-24 «Волга», ВАЗ-2101 «Жигули»);

- такой же кузов, как описанный выше,
но с перегородкой сзади переднего си­денья, отделяющей водителя от пассажиров, — лимузин (автомобиль ЗИЛ-114);

- двухдверный кузов с одним или дву­мя рядами сидений — купе (автомобиль ЗАЗ-968 «Запорожец»);

- кузов открытого типа с мягким складным верхом и со съемными бокови­нами — фаэтон (автомобиль повышен­ной проходимости УАЗ-469);

- кузов с откидывающимися задней стенкой и частью крыши — кабриолет (автомобиль ЗИЛ-ШВ);

-кузов грузопассажирского фургона с двумя или четырьмя дверями и люком
сзади — универсал (автомобиль ГАЗ-24-02 «Волга»);

-кузов грузопассажирского автомоби­ля с открытой платформой, убирающимися боковыми сиденьями на четыре — шесть человек и с двухместной закры­той кабиной — пикап.

Каркасные несущие кузова легковых автомобилей имеют специальный кар­кас, к которому прикреплены детали ос­нования и тонкостенных профилей, образующих сварную жесткую про­странственную ферму, усиленную обли­цовочными панелями.

В бескаркасных кузовах, обычно при­меняемых на современных легковых ав­томобилях массового производства, до­статочную жесткость достигают со­ответствующим соединением панелей облицовки, в которые заформовывают стальную арматуру из тонкостенных профилей. Комфортабельные легковые автомобили с двигателями большой мощности обычно имеют рамную кон­струкцию.

Для водителя автомобиля большое значение имеет хороший обзор дороги. Чтобы его улучшить, применяют гнутые панорамные

передние и задние стекла. Хорошему обзору дороги в не­посредственной близости от автомоби­ля способствует низко опущенный капот двигателя.

Для защиты пассажиров и водителя от действия пыли, влаги, ветра, низких и высоких температур кузов должен быть герметичным. С этой целью при­меняют специальную изоляцию. На днище кузова наносят антикоррозионное покрытие.

У автомобиля ГАЗ-24 «Волга» кузов четырехдверный несущей конструкции, сварен из стальных панелей. Впереди кузова есть короткая рама, к кото­рой снизу прикреплена поперечина пере­дней подвески. Багажник расположен сзади.

 

Кузова грузовых автомобилей. Кузова имеют помещения для водителя — кабину и для груза, которое может быть универсальным или специализиро­ванным.

Универсальный кузов предназначен для перевозок разнообразных грузов и представляет собой деревянную или металлическую платформу, которая для облегчения погрузки и выгрузки груза обычно снабжена откидными бортами.

Специализированный кузов служит для перевозки груза только определен­ного типа. Установка высоких по­стоянных или съемных бортов облегчает перевозку грузов малой плотности, т. е. имеющих большой объем. Наибо­лее распространенными типами специа­лизированных кузовов грузовых авто­мобилей являются фургон, цистерна и саморазгружающийся кузов. Кузов последнего типа применяют на автомо­билях-самосвалах, а также используют для перевозки сыпучих и вязких грузов, разгружаемых наклоном кузова.

Для грузовых автомобилей малой грузоподъемности часто используют шасси легковых автомобилей и откры­тые кузова типа пикап с бортовой плат­формой или закрытые типа фургон и универсал.

Капот, крылья, подножка и облицов­ка радиатора составляют оперение ав­томобиля.

Кабины грузовых автомобилей бы­вают двухместные (рис. 2) и трехместные. Кабины могут быть с от­дельным капотом, в котором размещен двигатель (автомобили ГАЗ-53А и ЗИЛ-130), и бескапотные (автомобили МАЗ-5335, КамАЗ-5320 и ГАЗ-66). В бескапотных кабинах двигатель располо­жен непосредственно под кабиной. Пре­имуществами таких кабин являются хороший обзор дороги для водителя, возможность увеличения размеров гру­зовой платформы и улучшения доступа к двигателю, так как кабина откиды­вается вперед.

http://gigabaza.ru/images/10/19210/4c0e22e3.jpg

Рис. 2. Двухместная кабина грузового автомобиля ГАЗ – 53 А.

В откинутом положении кабина фиксируется специальным упо­ром. Внутри кабины расположены все ор­ганы управления автомобилем, сиденья водителя и пассажиров. Например, у ав­томобиля ЗИЛ-130 слева снаружи ка­бины укреплено зеркало 10 (рис.3). На левой дверце расположена ручка 7 стеклоподъемника. У левой стенки под щитком приборов находится ру­коятка 5 привода жалюзи радиатора.

На щитке приборов расположены вы­ключатель 6 зажигания и стартера, спи­дометр, комбинированный прибор 13, включающий

указатели давления масла, температуры охлаждающей жидкости, уровня топлива, и амперметр; мано­метр 14 пневматического привода тор­мозных механизмов, ручки 17 централь­ного переключателя света, 18 и 19 управления соответственно воздушной и дроссельной заслонками карбюрато­ра, 20 крана управления стеклоочистите­лем и 21 управления заслонкой отопителя кабины.

http://gigabaza.ru/images/10/19210/1f14c9ff.jpg

Рис.3. Внутреннее оборудование кабины грузового автомобиля ЗИЛ – 431410.

1 – рычаг стояночного тормоза; 2 – кнопка выключателя воздушного звукового сигнала; 3 – ножной переключатель света фар; 4 – педаль сцепления; 5 – рукоятка привода жалюзи радиатора; 6 – выключатель зажигания и стартера; 7 – ручка стеклоподъемника; 8 – переключатель указателей поворотов; 9 – рулевое колесо; 10 – зеркало; 11 – рычаг переключения передач; 12 – спидометр; 13 – комбинированный прибор; 14 – манометр; 15 – форсунка омывателя ветрового стекла; 16 – ящик для мелких вещей; 17 – ручка центрального переключателя света; 18 и 19 – ручки управления соответственно воздушной и дроссельной заслонками; 20 – ручка крана управления стеклоочистителем; 21 – ручка управления заслонкой отопителя;

22 – педаль омывателя ветрового стекла; 23 – педаль управления дроссельной заслонкой; 24 – педаль тормоза.

Слева от рулевой колонки расположены: рычаг 1 стояночного тормоза; кнопка 2 выключателя воздушного звукового сигнала; ножной переключатель 3 света фар; педаль 4 сцепления. Справа от щитка приборов находятся ящик 16 для мелких вещей и пепельни­ца.

Универсальный кузов грузового авто­мобиля (рис. 4) состоит из пола, непо­движного переднего борта, верти­кальными стойками соединенного с ос­нованием кузова, и трех откидных бор­тов, связанных с днищем кузова петлями. Планки 6, скрепляющие доски бортов, могут поворачиваться на петлях 7. В верхней части борта скрепляются ме­жду собой затворами 3, конструкция ко­торых не допускает самопроизвольного открытия бортов. Доски пола соеди­нены поперечинами 4, которые стремян­ками8 стянуты с продольными брусья­ми 12 и балками рамы. Продольные брусья дополнительно скреплены с ра­мой стремянками 2.

http://gigabaza.ru/images/10/19210/6debd666.jpg

Рис.4. Грузовая платформа.

1 – пол кузова; 2 и 8 – стремянки; 3 затвор; 4 – поперечина; 5 и 10 – боковые борта; 6 – планка; 7 – петля; 9 – задний борт; 11 – передний борт; 12 – продольный брус.

 

Контрольные вопросы.

 

1. Для чего предназначен кузов автомобиля?

2. Как подразделяются кузова по назначению?

3. Какие типы кузовов легковых автомобилей Вы знаете?

4. Какие типы кузовов автобусов Вы знаете?

5. Что собой представляет кузов грузового автомобиля?

6. Какие типы кабин грузовых автомобилей бывают?

7.Перечислите внутреннее оборудование кабины автомобиля ЗИЛ – 431410.

8. Перечислите элементы устройства грузовой платформы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Кузов автомобиля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 924 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2020 245
    • DOCX 162.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситников Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ситников Сергей Владимирович
    Ситников Сергей Владимирович
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 494
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека