Инфоурок Другое КонспектыОткрытый урок на тему: «Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков » 2 класс УМК «Школа России»

Открытый урок на тему: «Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков » 2 класс УМК «Школа России»

Скачать материал

Открытый урок на  тему:

«Мягкий знак – показатель  мягкости согласных звуков »

2 класс

УМК «Школа России»

 

 

 

Разработала и провела

Гладких Нина Александровна,

учитель начальных классов

МКОУ «Нижнегридинская СОШ»

Большесолдатский район

Курская область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока

урок открытия нового  знания.

Тема урока

«Мягкий знак – показатель  мягкости согласных звуков ».

Цель урока

Развивать умение обозначать мягкость согласных  звуков при помощи   буквы мягкий знак.

 

Предметные

  писать слова  с ь ,обозначать буквой ь мягкость согласных на конце и в середине слов, объяснять лексическое значение слова.

Определять, мягкость каких звуков обозначена буквой ь.

Объяснять роль буквы ь.

 

Метапредметные

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

 

Познавательные: рефлексия способов и условий действий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

 

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание

 

 

 

Личностные

-сохранять мотивацию к учёбе;

-ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;

-развивать способность к самооценке;

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности

 

 

Прозвенел звонок, 
Начинается урок. 
Вы  друг к другу повернитесь, 
И друг другу улыбнитесь. 
Ребята, мы сегодня не одни, 
Гости на урок пришли. 
Повернитесь поскорей, 
Поприветствуйте гостей.
Улыбнитесь мне, гостям! 
И садитесь по местам. 

 


Ребята! Приготовьтесь к работе. Проверьте на столе наличие тетради и ручки, линейки.

 

Приветствуют учителя, гостей.

Организуют своё рабочее место.

Проверяют наличие учебных принадлежностей.

Личностные :

- определять общие для всех правила поведения;

- включение в учебную деятельность на личностно  значимом уровне

Метапредметные:

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

-овладевать умением прогнозировать свою деятельность;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других.

2.

Актуализация  и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

 

Ребята, откройте тетради, запишите число 10 декабря, классная работа.

 

Ребята, перед вами  запись: Прочитайте.

Скромность всякому к лицу.

(Слайд №1)

Что записано на доске?

Как вы понимаете смысл пословицы Скромность всякому к лицу?

 

Какие ещё хорошие качества человека вы хотели бы видеть в людях?

 

Попробуйте подобрать антоним к слову скромность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пословица.

 Не   хвалиться, не возвышаться над другими и не унижать никого.

 

Доброта, отзывчивость, трудолюбие, смелость...

 

Наглость.

 

Регулятивные:

-высказывать своё предположение;

- осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

 

Предметные:

 Развитие  оперативной

памяти,  орфографической зоркости,

закрепление  навыков  грамотного письма.

 

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать тему  урока; проговаривать последовательность действий на уроке.

 

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

 Метапредметные:

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Регулятивные:

- высказывать свое предположение;

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.

Коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.

 

Предметные: умение правильно писать букву и буквосочетания.

Метапредметные:

Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль при написании букв и буквосочетаний.

 

 

 

Письмо по памяти

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

 

Запишите пословицу по памяти.

 

( Слайд №1)

 

Подчеркните букву, которая не обозначает звука.

 

Вы, наверное, догадались: какую букву сейчас напишем?

 

 

 

 Напишите букву мягкий знак ( нижнее соединение полстрочки, верхнее соединение полстрочки) и сочетания: ль,рь,ть, сь

 

Возьмите карандаш и подчеркните самую красивую букву.

 

Мы прописали строчную букву. Почему нет заглавной буквы?

 

 

Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить на уроке?

 

 

Как будет звучать тема нашего урока?

 

А какие задачи мы должны решить на уроке?

 

 

 

Тема урока (Слайд № 2)

 

 

 

Скромность всякому к лицу.

 

Буква мягкий знак

 

 

Букву Ь.

 

 

 

 

Дети пишут букву и сочетания.

 

Дети подчёркивают красивые буквы и сочетания.

 

С этой буквы не начинаются слова, т.к. она не обозначает звука.

 

О букве мягкий знак

 

 

 

 

 

Какую роль выполняет Ь в словах.

Для чего служит Ь.

 

3.Выявление места и причины затруднения.

 

Что вы уже знаете о букве мягкий знак?

На доске карточки:

 

Ь

 

буква

 

обозначает мягкость согласного звука

не обозначает звука

пишется в конце слова

 

может менять смысл слова.

пишется в середине слова между двумя согласными

 

Вывод:

Что мы хотим узнать на уроке?

Выходят к доске,  выбирают карточки, выставляют на доске.

Определяют границы знания/ незнания по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как Ь может менять смысл слова?

Рассмотрим примеры, в которых мягкий знак пишется между двумя согласными.

Метапредметные:

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Регулятивные:

- высказывать свое предположение.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- высказывать свое предположение;

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.

Коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из создавшейся ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Ребята, отгадайте загадку:

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает?  

 

 Наконец-то мы можем сказать, что пришла зима.

Зимушка-зима пришла к нам в гости не одна, а со своими верными слугами – зимними месяцами.

Ребята, а вы знаете  зимние месяцы.

 

Назовите первый зимний месяц.

А какое название имеет второй зимний месяц.

А третий?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое  ещё задание вы могли бы предложить  сделать с этими словами?

 

Сравним  количество букв и звуков



Проверка по образцу (Слайд № 3)

 

Где стоит Ь в этих слова?

 

Какую роль он выполняет?

 

 

 

 

Ребята, давайте проверим: правильно ли мы сформулировали вывод?

 

Откройте учебник на странице 124.

 

 

 

Ребята, скажите, какие детские зимние забавы вы знаете?

 

Я предлагаю вам поиграть  в снежки. Но снежки у нас необычные.

 

 (На снежках слова:

Деньки, морозные, наступили)

 

Как вы думаете: что рассыпалось?

 

А что называется предложением?

 

 

 

Сколько слов в этом предложении?

 

 

Какой снежок самый главный?

 

А что говорится про деньки?

 

Что мы нашли?

 

А какое слово осталось?

 

А чем является слово «морозные»?

 

 

Давайте запишем это предложение

 

( Слайд № 4)

 

Назовите  слово, относящееся к теме нашего урока?

 

Где находится Ь в этом слове?

 

А как можно сказать по-другому?

 

 

Какой вывод мы можем сделать?

 

 

Какую учебную задачу урока мы решили?

 

 

 

 

Давайте ещё раз обратимся к правилу в учебнике на стр. 124.

 

Прочитайте правило на стр. 124.

 

 

С наступлением зимы всё в природе как бы  засыпает. Кажется, что жизнь в лесу замирает. Но это только на первый взгляд. Мы с вами  знаем, как трудно приходится лесным жителям  зимой.

 

Замело в лесу пригорки

И овражки замело

Ни души нет на полянке

Тихо. Холодно, Бело.

 

Я предлагаю и вам тоже погреться.

 

Я читаю слова. Вы внимательно слушаете. Если услышите Ь на конце слова – переваливаетесь с ноги на ногу, как медведь, если в середине – топаете.

 

Мальчики, день, ловить, пальто, осень, письмо, жильцы, конь, льдом.

 

 

Молодцы! Отдохнули и продолжаем дальше урок.

 

 

 

Вывешиваю картинку. На картинке хор.

 

Прочитайте слово.

 

Определите лексическое значение слова  хор.

 

(Хор – группа людей. совместно исполняющие песни. )

 

А что нужно сделать, чтобы изменить лексическое значение слова?

 

(Если затрудняются ответить, тогда сказать: «А какая тема урока?)

 

Какое слово получилось?

 

А кто такой ХОРЬ?

 

(Вывешиваю картинку )

 

Давайте произнесём эти слова.

 

Чем различаются слова в звучании?

Чем различаются в написании?

Какой вывод можно сделать?

 

Какую ещё учебную задачу мы с вами решили?

Давайте посмотрим на магнитную доску.

 

 

 

 

 

Зимой

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют месяцы,   комментируют, записывают каждое  слово с новой строки, ставят ударение, подчёркивают безударную гласную, которую надо запомнить, если возникли затруднения, обращаются к орфографическому словарю.

(стр.  136-137)

 

 

Определить количество букв и звуков в словах.

 

Декабрь – 7б., 6 зв.,

Январь – 6 б., 6 зв.,

Февраль – 7б., 6 зв.

 

 

На конце слова.

 

Ь – мягкий знак 
- не обозначает звука; 

- обозначает мягкость согласного звука.

 

 

 

 

Дети читают правило самостоятельно на стр. 124.

 

 

Игра в снежки, катание  на лыжах и санках, катание  на коньках, лепка снеговика.

 

 

 

 

 

 

Предложение.

 

Несколько слов, связанных по смыслу и грамматически.

 

 

Три.

 

 

Деньки

 

Что они наступили?

 

Основу предложения.

 

Морозные.

 

Второстепенным членом предложения.

 

Наступили морозные деньки.

 

 

 

Деньки

 

 

В середине слова.

 

Между двумя согласными

(Деньки)

 

 Пишется в середине слова между двумя согласными;

 

Обозначает мягкость предшествующего согласного звука.
Пишется в середине слова между двумя согласными;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают слова и выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОР.

 

Дети объясняют, как понимают смысл слова ХОР.

 

 

 

Поставить букву Ь на конце слова.

 

 

 

 

ХОРЬ.

 

Хорь-хищный зверёк, с ценным пушистым мехом

 

 

Хор- хорь

 

 

 

Звуками Р Р

 

Буквой мягкий знак.

Мягкий знак может менять смысл слова.

 

 

Ь меняет смысл слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

-производить звуко-буквенный анализ слова.

Личностные :

- определять общие для всех правила поведения;

- оценивать усваиваемое содержание

Метапредметные:

регулятивные:

-         работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Предметные:

- уметь выделять  слова  с ь через коммуникативное взаимодействие с опорой на вербальную и знаковую фиксацию

Личностные :

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Развитие навыков самоконтроля

 

Первичное закрепление

 

 Ребята, выполняем упр. 203 стр. 124. 

 ( Выполняем три пары слов по цепочке)

 

Прочитайте. Что означает каждое слово?

Какими звука различается каждая пара слов?

 

Одинаково ли количество букв и звуков в словах каждой пары?

Почему?

 

 

 

 

Какое правило  мы применяли?   Стр. 124.  

 

Дети выполняют упражнение по цепочке.

 

Брат – брать – 4/4, 5\4

Мел – мель 3\3, 4\3

Галка – галька – 5/5, 6\5

 

Дети  читают правило на стр. 124.

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Самостоятельная работа 
(разноуровневые задания) 
а) для сильных детей: ( Гридин Егор)
 Вставьте нужные по смыслу слова: 
Корабль сел на ______.        ель                                
Ваня взял___________.         ел                             
В лесу растёт _______ .        мель                           
Юра_______сливу.                мел

 

Б)   Упр. 132 стр. 60 р\т  (Борзенко Алёна)

Прочитайте. В каких словах пропущен мягкий знак. Впишите его.

Олен____

 

Обед_____

 

 

Пал___то

Сосул____ка

 

В) Упр 130 стр.59 р\т  (Струтинский Роман)

Вставьте в слова мягкий знак и букву перед ним.

 

Оку____

Зве____

 

Шко___ник

Колоко___чик

Тю___пан

 

Васи___ки

               

Дети самостоятельно выполняют  разноуровневые задания

Предметные:

-овладевать умением самостоятельно писать слова  с ь, 

Метапредметные

регулятивные:

-   работать самостоятельно;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

 

 

 

 

Рефлексия деятельности

Что вы узнали на уроке про букву Ь?

 

может менять смысл слова.

пишется в середине слова между двумя согласными

 

 

 

- Ребята, оцените свою работу на уроке.

 

Оценили?

 

С оценкой твоей работы я согласна или не согласна.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

Дети оценивают свои достижения на уроке в ежедневнике.

Личностные :

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

Метапредметные:

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

 

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Домашнее задание

1)      Придумать загадку про мягкий знак.

2)      Нарисовать букву мягкий знак

3)      Составить кроссворд из слов с мягким знаком.

1)      Из любого литературного произведения выписать 8 слов с мягким знаком, обозначающим мягкость согласного (Слайд № 5)

 

Дети выбирают для себя посильное задание.

 

 

САМОАНАЛИЗ  УРОКА русского языка

Урок проведен согласно планированию . По рабочей  программе – это   66 урок, а  в разделе «Звуки и буквы»  - 26. по УМК «Школа России» и является уроком открытия новых знаний по теме:

«Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков».

1.      Мотивация к учебной деятельности

На первом этапе урока использовала рифмовку, которая способствовала положительному эмоциональному настрою на урок, были определены общие правила поведения для всех, ученики были включены в учебную деятельность на личностно -  значимом уровне. (личностные)

Использовала словесный метод.

2.      Актуализация  и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

На втором этапе предложила детям пословицу, относящуюся к теме урока. В ходе работы над пословицей  дети высказывали своё мнение (регулятивные УУД), слушали других, выражали свои мысли (коммуникативные). Письмо по памяти было направлено на развитие памяти, орфографической зоркости (предметные); минутка чистописания способствовала умению писать по образцу, выработке каллиграфического почерка (предметные), а  умение оценить себя – личностные.

  1. Этап постановки учебной задачи решал следующие УУД: Регулятивные: умение определять и формулировать тему урока, высказывать своё предположение, определять под руководством учителя задачи урока;

Коммуникативные: умение точно и полно выражать свои мысли.

4.      Выявление места и причины затруднения.

На этом этапе использовала технологию критического мышления « ЗНАЮ. ХОЧУ УЗНАТЬ. УЗНАЛ». Главная цель этого этапа – дать возможность ученикам осознать, в чём именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания. Работа на данном этапе строилась следующим образом: детям были предложены варианты  «знания» и «незнания»  на карточках. Ученики их анализировали, проговаривали вслух и выставляли  магнитной доске.  Дети выбрали варианты ответов, которые они знают, и оставили две карточки, на которых они  «споткнулись». Это и явилось  местом затруднения. Затем дети вспомнили, что они уже знают о букве мягкий знак, а затем определили знания, которых им недостаточно. Это и была причина затруднения.

На этом этапе формировались познавательные (метапредметные) УУД: умение ориентироваться в системе знаний (определять границы знания и незнания), регулятивные (высказывать своё предположение).

На уроке сочетались  словесные методы обучения с наглядными.

 

5.      Построение проекта выхода из создавшейся ситуации

На этапе построения проекта выхода из сложившейся ситуации использовала загадку, дети называли зимние месяцы, записывали словарные слова, определяли количество букв и звуков. В ходе выполнения этих заданий дети сделали вывод, что Ь не обозначает звука. Далее применила игровую технологию. Провела игру «Собери снежки». Итогом этой работы послужила запись предложения, нахождение главных и второстепенных членов предложения. Затем был применён проблемно-поисковый метод, когда дети наблюдали, что мягкий знак может менять смысл слова.  На этом этапе формировались предметные УУД: умение производить звуко-буквенный анализ слова, умение составлять и записывать предложение, умение находить грамматическую основу, умение давать лексическое толкование слову; Регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль, умение находить и выделять необходимую информацию; коммуникативные: слушать и понимать речь других; личностные: определять общие для всех правила поведения. Итогом этапа стал вывод, что Ь пишется между двумя согласными звуками, и  что Ь может менять смысл слова.

6.      Первичное закрепление

На этом этапе ученики работали по учебнику,  комментировали написание пар слов. Формировались регулятивные УУД: умение оценивать результат своей работы, развитие навыков самоконтроля, ориентация  в учебном материале, познавательные: поиск информации в книге, умение пользоваться книгой; личностные: учет позиции собеседника, коммуникативные: работать в группе.

7.      Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

На  этом этапе была   самостоятельная работа. Использовала разноуровневые задания. Формировались навыки самоконтроля. А это личностно – ориентированная технология.

8.      Рефлексия деятельности

Формировались личностные УУД: умение устанавливать связь между целью деятельности и её результатом, регулятивные: давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками, умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить.

  1. Домашнее задание.

 

Чтобы дети не устали, использовала здоровьесберегающую технологию. Физкультминутка тоже соответствовала теме урока. В процессе урока дети выходили к доске, играли.

Чтобы обогатить урок, сделать его более интересным, доступным и содержательным использовала информационно-коммуникативную технологию.

При планировании урока я учитывала   возрастные  особенности детей. Задания были подобраны таким образом, что они были по силам каждому ребёнку. Мы только начинаем знакомиться на  занятиях по внеурочной деятельности  с терминами «фонетика», «сильная и слабая позиция», «транскрипция». Полный фонетический разбор слова ещё не делаем, но уже учу произносить слово орфоэпически. На этапе закрепления использовала разноуровневые задания.

На уроке  применялись следующие формы работы: фронтальная, индивидульная, групповая.

   Словесные методы  обучения сочетались  с наглядными, практическими, методами контроля и самоконтроля.

Я считаю, что на уроке время, отведенное на все этапы урока, было  использовано рационально.

Этапы урока были последовательны и взаимосвязаны друг с другом.

 В ходе  урока   учитель и ученики  были равноправными участниками  урока. Использовался проблемный метод, который предполагал постановку проблемы и поиск решений .

Результаты урока я оцениваю  положительно.

Я считаю, что задачи  урока были реализованы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
