Инфоурок Обществознание КонспектыОткрытый урок на тему "Образование"

Открытый урок на тему "Образование"

Скачать материал

                                     Урок обществознания  в 8 классе

Тема урока : : Образование.

Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным.

Константин Симонов

 

Цель: охарактеризовать сущность и роль образования в жизни общества; определить, почему непрерывное образование является ключевой задачей общества; дать представление о системе образования в Российской Федерации, познакомиться с формами образования.

Задачи:

Образовательная: продолжить формирование представления учащихся об образовании как системе, раскрыть вопрос о возрастающей  значимости образования в современном мире

 

Развивающая: продолжить работу по развитию умений  использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач, извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников, уметь анализировать, делать выводы и обобщения

Воспитательная: формировать личностное отношение к содержанию урока

 

Планируемые результаты:

           Предметные: определять причины роста значимости образования в информационном обществе; исследовать связь между конкурентоспособностью страны и образованием; описывать основные качества человека, отвечающие  запросам информационного общества; характеризовать основные  уровни образования в современной России;

          Метапредметные: 1)коммуникативные УУД: воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения, организовать учебное  сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать , аргументировать и отстаивать своё мнение;

 2)регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию; оценивать правильность решения учебной задачи;

 3) познавательные УУД: собирать и фиксировать информацию , выделяя главную и второстепенную; применять  начальные исследовательские навыки при решении поисковых задач; предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения;

4) личностные УУД: формирование и  развитие мотивации учения, готовности и способности к образованию и самообразованию; отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация

Тип урока: комбинированный урок

Ход урока:

1. Организационный момент.

      Учитель :

Какую сферу общественной жизни мы с вами изучаем ( духовная культура)Что к ней относится?( Искусство, мораль, право, религия и образование и тд)

II. Актуализация знаний

        Учитель: На прошлом уроке мы с вами говорили о таких категориях, как моральный долг, моральный выбор, ответственность.

       1). Фронтальный опрос

1) Назовите великий дар, которым не обладает ни одно живое существо, кроме человека  (свобода выбора)

А какого выбора?(морального)

2) Так напомните, что же такое «моральный выбор»

( это выбор своего отношения к другим людям - доброго или злого)

Мы с вами говорили, что свобода – это ответственность. А что значит- быть человеком ответственным ?( отвечать за свои поступки, за принятые решения)

III Новая тема.

3)     Учитель: Я предлагаю вашему вниманию афоризмы великих людей( слайд )

    а)."Полное невежество приводят к полному тупоумию. При невежестве ум чахнет за недостатком пищи".К.Гельвеций(философ эпохи Просвещения)

   б)"Если ты не учишься, то незаметно станешь стариком, и не важно тебе 20 или 80 лет. Когда ты учишься, ты всегда остаешься молодым и прогрессивным"Генри Форд (американский промышленник, владелец заводов по производству автомобилей по всему миру)

       Учитель: Ребята посмотрите на следующие изображения, и подумайте о чем мы сегодня с вами будем разговаривать? Слайд
Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы план

1.Определение  образования.

2. Возрастающая значимость образования в условиях информационного общества.

3. Тенденции образования

4. Формы образования

3. Общее и профессиональное образование в РФ.

4.Непрерывность образования

       Учитель: Какова цель образования? 

- Обратите внимание на экран. Как связаны между собой данные изображения?(слайды №

-  (Конституция (ст.43),

- Закон «Об образовании»,

- фото Кравцова Сергея Сергеевича  –

(Конституция РФ - основной закон страны, в котором говорится об образовании, Федеральный закон "Об образовании" и  фото министра Просвещения РФ Кравцов Сергей Сергеевич)
         Учитель: Прежде ,чем мы перейдем к новой теме, запишем в тетрадь значение некоторых терминов, которые нам пригодятся при изучении новой темы
1.Образование это- целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства

2.Приоритетный - преобладающий, главный.

3.Самообразование  - образование, получаемое вне стен образовательных учреждений, с помощью самостоятельного изучения материала)

    Учитель : В современном мире налицо резкое несоответствие: наука, техника, технологии идут вперед семимильными шагами, а люди отстают. Современный  мир столкнулся с резким дефицитом квалифицированных кадров. Только в Европе не хватает около 700 тыс. специалистов во всех отраслях экономики. Такая же ситуация сложилась и в России. Появилась новая техника, а тех, кто должен на ней работать не хватает.

 Каким образом  уровень знаний(образования) может влиять на человека, государство, общество)

2.Как вы думаете, что помогло бы решить эту проблему?( Только получение качественного образования. Невозможно представить современное общество и людей необразованными, ведь именно это является показателем развития и прогресса той или иной страны)

IV. Осмысление материала.

     Учитель : Послушайте притчу

."У крестьянина перестал работать трактор. Все его попытки починить машину были напрасны. Наконец он позвал специалиста. Тот осмотрел трактор, попробовал, как действует стартёр, поднял капот и всё тщательно проверил. Затем взял молоток, прицелился, один раз ударил по мотору и привёл его в действие. Мотор затарахтел, будто он и не был испорчен. Когда мастер подал крестьянину счёт, тот, удивлённо взглянув на него, возмутился:

- Как, ты хочешь сто монет только за один удар молотком!

- Дорогой друг, - ответил мастер,- за удар молотком я запросил только одну монету, а остальные девяносто девять монет я беру с тебя за мои знания, благодаря которым я исправил поломку, сделав всего лишь один удар по нужному месту.

- Для чего нужно и нужно ли образования сегодня? (Стать достойным гражданином в обществе вы можете и без него, но быстрей выйти в люди, все-таки оно помогает.)

   Учитель :Сегодня мы рассмотрим проблему личности и образования

.Я еще раз хочу обратиться к высказыванию Гельвеция « Полное невежество приводят к полному тупоумию. При невежестве ум чахнет за недостатком пищи» 

- .О какой пище идет речь? ( о духовной)

-  А что является основной пищей для ума ? (чтение).

Уровни  общего образования:( слайд

Дошкольное, начальное, основное, среднее

        Учитель : задача этих элементов образования -  формирование общей культуры человека, его подготовка  к жизни в обществе, к сознательному выбору профессии.

Уровни профессионального образования(Слайд)

Среднее профессиональное, высшее бакалавриат, высшее специалитет, магистратура, высшее образование подготовка кадров высшей квалификации

        Учитель : задачи профессиональных учебных заведений - последовательное повышение профессионального и общеобразовательного  уровня  и подготовка профессиональных специалистов.

- В какой части  образовательной системы вы находитесь?

( общеобразовательная)

- На какой ступени?( основное общее образование)

      Учитель :На этом этапе готовится почва для того, чтобы на следующих этапах образования овладеть   наиболее важными знаниями. Чем ближе окончание основной школы, тем важнее сделать первые шаги в выборе путей дальнейшего образования. Вы можете поступить в профессиональное учебное заведение или выбрать профильную. подготовку в 10 - 11 классах.

Учитель :Под системой образования понимается  совокупность образовательных программ и стандартов, сеть образовательных учреждений и органов управления и комплекс принципов, определяющих её  функционирование.

Школа - один из основных элементов  системы образования

      Учитель :  В РФ  имеются различные пути получения образования .Вашему вниманию предоставляются обществоведческие задачки , вам нужно будет определить форму получения образования…

1.     Катя посещает университет1 раз в неделю, сдает сессию

2.     Иван каждый день ходит в школу , присутствует на уроках, и выполняет ежедневно д/з

3.     Анна, днем работает, но 3 раза в неделю посещает лекции в  университете вечерами,

4.     Андрей в 9 классе, сдал программу 10 класса и перешел в 11 класс

5.     Семья Ивановых решили, что их сын Никита будет получать образование дома, никаких причин связанных с проблемой со здоровьем у Никиты нет

6.     Елена каждый день, после окончания университета, читает дополнительную литературу, развивая , как личность.

       Учитель :  Основной источник самообразования- чтение, изучение литературы. Еще способствует самообразованию прослушивание лекций, посещение музеев и выставок,  познавательных телепередач.

- Как вы понимаете словосочетание «непрерывность образования»?

(Это  образование, которое человек  должен получать всю свою жизнь.)

Учитель :В современном мире  часто звучат слова: кто владеет знаниями, тот владеет миром. И поэтому непрерывность  образования  рассматривается как  руководящий принцип во всех странах мира..

Учитель :Каковы же функции образования в современном мире?

Мы можем  выделить   следующие: 

экономическая (формирование социально-профессиональной структуры общества)- образование заставляет человека развивать и применять свои способности;

социальная (осуществление социализации личности  – образование положительно воздействует на социальные процессы.;

культурная (использование ранее накопленной культуры в целях воспитания индивида)- интеллектуальный капитал.

Учитель :Требования общества к образованию выражается в системе  принципов  государственной образовательной политики. В настоящее время  образовательная политика в РФ  строится  на следующих приоритетных ( т.е. преобладающих)принципах:

Принцип гуманизации. Большое внимание общества к личности, ее психологии, интересам. Сосредоточение усилий на нравственном воспитании человека; изменение отношений между учащимися и преподавателями.

Принцип гуманитаризации. Усиление внимания общества к изучению социально-гуманитарных дисциплин, имеющих первостепенное значение в жизни и деятельности современного человека.

Принцип интернационализации. Создание единой системы образования для разных стран, т.е. обеспечение различных форм и систем обучения, проведение активного обмена учащимися и студентами

Принцип информатизации

Учитель :  В каком обществе мы живем?( информационном) Для этого общества характерны небывало быстрые темпы научно- технического прогресса.

Образование тесно связано с жизнью данного общества. Запросы быстро изменяющейся жизни во многом определяют цели образования, состав и содержание учебных предметов. Образование активно воздействует на жизнь: чем выше образованность граждан страны, тем успешнее развивается её экономика, культура, тем увереннее люди добиваются реализации своих жизненных устремлений.

И поэтому государственная установка гласит: обеспечение конкурентоспособности страны является важнейшим условием усиления политической и экономической роли России, повышения благосостояния её населения, способности быстро и правильном ориентироваться в условиях международной конкуренции.

Делаем вывод: чтобы добиться жизненного успеха, получить хорошую, интересную и хорошо оплачиваемую должность необходимо получить хорошее образование

Учитель :Как возрастает  значимость образования в условиях информационного общества

Что и кто сможет обеспечить конкурентоспособность страны? (ответы учащихся) – образование и человек.

Вывод: Образование активно воздействует на жизнь: чем выше образованность граждан страны, тем успешнее развиваются экономика, культура, тем увереннее люди добиваются реализации своих жизненных устремлений.

Вывод: Благодаря развитию личности и конкурентоспособности образования развивается российская экономика и укрепляется на мировой арене конкурентоспособность России, вступившей на путь инновационного развития.

V .Закрепление изученного и  подведение итогов урока

Что сегодня вы узнали на уроке?

VI.Рефлексия. Что больше всего вам понравилось

VII .Выставление оценок.

VIII.Домашнее задание :параграф 8

творческое задание: написать эссе на тему: «Значение образования в современном мире»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Образование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2020 1087
    • DOCX 359.4 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соломко Ольга Владимировна
    Соломко Ольга Владимировна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 186163
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе