Открытый урок от 19.02.2020г.
«Отряды млекопитающих:
Ластоногие и Хищные»
Учитель: Дробышева Е.В.
Урок изучение нового материала.
Тема: Отряды млекопитающих: Ластоногие и Хищные.
Цель урока: сформировать у обучающихся знания о представителях
изучаемых отрядов, особенностях их строения и жизни, о значении в природе и
жизни человека.
Задачи урока:
1. Закрепить основные признаки животных,
относящихся к Классу Млекопитающие
2. Познакомить учащихся с особенностями отрядов
Хищные и Ластоногие Класса Млекопитающие
3. Научить распознавать представителей различных
отрядов Класса Млекопитающие
Планируемые результаты:
Личностные:
1. Формирование
коммуникативных умений, способности работать коллективно.
2. Воспитание
чувства уважения к мнению окружающих.
3. Повышение мотивации к изучению предмета.
4.
Развитие чувства заботы о «братьях наших младших».
Метапредметные:
1. Развитие умения работать с текстом, рисунками, схемами; обобщать
полученные знания, делать самостоятельные выводы, активизировать познавательный
интерес и самостоятельность учащихся.
2. Развитие коммуникативных способностей обучающихся, умения выбирать
адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной
коммуникативной задачи.
3. Расширение общего естественнонаучного кругозора школьников.
4. Формирование у обучающихся способности к систематизации ранее
приобретённых знаний.
Предметные:
1. Изучение особенностей
строения и жизнедеятельности представителей отрядов: Ластоногих и Хищные.
2. Формирование умений обосновывать особенности строения организма в
связи со средой обитания.
3. Расширение представлений школьников о важности представителей
отрядов млекопитающих на основе выявления существенных признаков.
4. Умение использовать различные
источники информации.
Методы:
1. Проблемно-поисковый (решение проблемных задач)
2. Словесные (беседа, диалог)
3. Наглядно-практические (работа с рисунками и
текстом учебника, поиск информации в Интернете, работа с таблицей, работа с
раздаточным материалом)
4. Дедуктивные (анализ, применение знаний,
обобщение)
Ход урока
I.
Организационный этап.
Приветствие обучающихся. Здравствуйте,
ребята! Присаживайтесь. пожелаем друг другу хорошего настроения и продуктивной
работы на этом уроке.
II. Актуализация знаний.
Повторение ранее изученного материала.
Индивидуальная работа с карточками. Сейчас
я раздам карточки с заданиями. Вам необходимо их внимательно прочитать и выполнить
предложенные задания. Будьте внимательны.
Проверка. Какие были затруднения в ходе
выполнения задания? (ответы обучающихся)
Подведем итоги: какие отряды млекопитающих вы повторили? (насекомоядные и грызуны). С
представителями каких отрядов вы уже знакомы? (рукокрылые, сумчатые,
хоботные, китообразные).
III. Постановка учебной задачи. Формулирование
проблемы.
Часто в своей речи мы используем слова
синонимы, которые могут отразить и характер человека, внешний вид, особенности
передвижения, особенности разговора. Например, мы говорим «щебечет, как
воробей», «надутый, как индюк» А с какими млекопитающими сравнивают человека,
когда говорят:
Голодный, как … (ответы обучающихся) волк
Ленивый, как … (ответы обучающихся) тюлень
Косолапый, как … (ответы обучающихся) медведь
Предложите тему урока. (ответы обучающихся)
Какие цели вы поставите перед собой? (ответы обучающихся)
Чему должны научиться к концу урока? (ответы обучающихся)
Итак, целью нашего урока является изучение
особенностей представителей отрядов Ластоногие и Хищные.
IV.
Практическая деятельность учащихся.
Обратите внимание на слайд. Что объединяет
этих животных? (ответы
обучающихся). Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны составить сравнительную
характеристику двух отрядов млекопитающих. Найти черты сходства и различий
между ними. Для решения этой задачи разделитесь на группы.
Работа с текстом в динамических группах. Каждая
группа получила карточку, содержащую задание. В своей группе выберите того, кто
будет представлять результаты, записывать данные в таблицу, читать текст. Для
выполнения задания у вас есть 10 минут.
1-я и 2-я группы – отряд Ластоногие;
3-я и 4-я группы – отряд Хищные;
Групповая работа. Составление таблицы, отражающей
особенности различных отрядов млекопитающих.
Признак
|
Отряд Ластоногие
|
Отряд Хищные
|
Внешнее строение
|
Обтекаемая форма тела, голова округлая, ушных раковин нет (зачатки).
Шерсть коротка, жесткая.
|
Форма тела разнообразна, хорошо развит волосяной покров, есть ушные
раковины, хорошо выражены все отделы тела.
|
Среда обитания
|
Водная
|
Наземно-воздушная
|
Особенности строения конечностей
|
Конечности превращены в ласты.
|
Передние конечности – 5-типалые, задние – 4-хпалые, имеют острые
когти.
|
Адаптации к среде обитания
|
Обтекаемая форма тела, толстый слой жира. Ноздри щелевидные,
замыкаются во время ныряния. Конечности – ласты.
|
Хорошо развиты органы чувств. Охотничье поведение. Маскировочная
окраска.
|
Чем питаются
|
Рыба, криль.
|
Другие животные
|
Особенности внутреннего строения
|
Хорошо дифференцированные зубы, высокая концентрация гемоглобина в крови,
хорошо развит передний мозг, слух и обоняние.
|
Хорошо развит передний мозг, есть извилины, имеются характерные
коренные хищные зубы, быстрый обмен веществ, хорошо развита мускулатура и все
органы чувств.
|
Представители
|
Тюлени, нерпа, морские львы, моржи, морские котики.
|
Пума, волк, медведь, барсук, хорек
|
Виды-рекордсмены
|
Арктический морской слон – самый большой (7 м)
Нерпа кольчатая – самая маленькая (78 см)
|
Гепард – самый быстрый (110 км/ч)
|
Редкие виды (РФ)
|
Атлантический морж, тюлень курильский, нерпа кольчатая
|
Амурский тигр, песец командорский, перевязка, кот лесной амурский
|
Обучающиеся готовятся, а затем
представители каждой группы докладывают о результатах своей работы.
Физкультминутка.
Выполнение ритмичных движений под музыку.
Проверка. Давайте проверим, что у вас
получилось и сравним с таблицей на слайде.
Вывод. Назовите еще раз отряды, с которыми вы
сегодня познакомились (Ластоногие, Хищные). Что общего у представителей
этих отрядов? (ответы обучающихся) Какие отличия вы можете выделить?
(ответы обучающихся)
V.
Закрепление нового материала.
А теперь посмотрите на слайды и определите, к
каким отрядам относятся изображенные на них животные. (ответы обучающихся)
Итог урока: В чем особенности отрядов
Ластоногие и Хищные?
Выставление отметок.
VI.
Домашнее задание.
§ 33 прочитать, ответить на вопросы. Подготовьте
мультимедийную презентацию на одну из тем: «Редкие и исчезающие виды Хищных
животных», «Как отличить морского котика от тюленя».
VII.
Рефлексия деятельности.
В заключении нашего урока оцените свою работу.
Вам надо выбрать одну из картинок, описывающих вашу работу на уроке.
Спасибо за внимание. Все свободны.