Инфоурок СПО Другие методич. материалыОткрытый урок на тему: «Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении. Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим»

Открытый урок на тему: «Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении. Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим»

Скачать материал

План урока

 

Разработала Шальнева Ольга Юрьевна - преподаватель русского языка и литературы

Согласовано

Председатель МЦК ООП         О.И. Андреева

Дата 21.02.2024 г. Подпись_______________

Место проведения  кабинет русского языка, литературы, родного языка № 2

Участники группа СО-23к, 1 курс

 

Специальность

40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Учебная дисциплина

ОУП.01 Русский язык     

Тема  урока

«Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении. Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим»

Регламент урока

90 минут

Вид урока

Комбинированный урок

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению материала

Технологии обучения

 

Информационно-коммуникационные технологии, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии

Цели урока:

 

образовательные

- сформировать представление о синтаксических нормах;

- изучить особенности порядка слов в предложении, характерных для русского языка;

развивающие

- способствовать развитию письменной и устной речи;

- развить навыки самостоятельной работы;

- способствовать пониманию и значимости будущей специальности, проявлять к ней устойчивый интерес;

воспитательные

- воспитывать познавательную активность и творческие способности студентов;

- сформировать умения работать в коллективе.

 

Сформировать общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК  8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.

 

Обеспечение учебного занятия

Техническое обеспечение:

персональный компьютер, проектор

Учебно-методическое обеспечение:

- учебник Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин Русский язык 10-11 классы.  Часть 2, М. «Русское слово», 2019г;

- С.И. Ожегов, Словарь русского языка, М. – 1985г;

- презентация к учебному занятию «Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении. Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим»;

- видео сюжет из киножурнала «Ералаш», «Ну почему мы так говорим»;

- раздаточный материал по теме «Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении. Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим».

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Структурные элементы занятия

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Организационная часть

3 минуты

Приветствует студентов, фиксирует  отсутствующих, оценивает подготовленность аудитории к уроку, настраивает студентов на работу.

(демонстрация презентации слайд 1)

 

Приветствуют преподавателя, староста называет отсутствующих студентов, готовятся к уроку.

2. Актуализация опорных знаний и способов деятельности

7 минут

1. Опрашивает студентов.

На предыдущем уроке мы изучили тему «Синтаксис. Изобразительно-выразительные средства синтаксиса».

(демонстрация презентации слайд 2)

1. Что называется языковой нормой?

Языковая норма — это совокупность правил использования языка во всех сферах его употребления.

2. Какие языковые нормы вы можете назвать?

Виды языковой нормы:

орфоэпическая

орфографическая и пунктуационная

морфологическая

словообразовательная

лексическая и фразеологическая

синтаксическая

стилистическая

текстовая

3. Что такое синтаксис?

Синтаксис - раздел лингвистики, в котором изучаются номинативные и коммуникативные языковые единицы: предложение и словосочетание.

4. Перечислите изобразительно-выразительные средства синтаксиса:

 гипербола, метафора, метонимия, олицетворение, сравнение, антитеза, анафора, синтаксический параллелизм, многосоюзие.

Определите, какие изобразительно-выразительные средства используют авторы:

(демонстрация презентации слайд 3,4)

1. И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь. (А. С. Пушкин)

(многосоюзие).

2. Ты богат, я очень беден;

Ты прозаик, я поэт;

Ты румян, как маков цвет,

Я, как смерть, и тощ и бледен. (А. С. Пушкин)

(антитеза)

3. Хлынет ли дождь - бойко, обильно, весело запрыгает, точно крупные и жаркие слезы внезапно обрадованного человека. (И.А. Гончаров)

(сравнительный оборот)

4. Пекли исполинский пирог, который сами господа ели еще на другой день; на третий и четвертый день остатки поступали в девичью; пирог доживал до пятницы, так, что один совсем черствый конец, без всякой начинки, доставался, в виде особой милости, Антипу.

(И.А. Гончаров)  (гипербола).

5. Не водится там ядовитых гадов; не залетает туда саранча; нет ни львов рыкающих, ни тигров ревущих, ни даже медведей и волков, потому что нет лесов.

(И.А. Гончаров)  (синтаксический параллелизм).

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты отвечают устно на заданные вопросы

 

 

3. Мотивация  деятельности

5 минут

1.Сообщает цели занятия.

Послушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения поэта, прозаика, публициста Александра Псковского «О синтаксических нормах».

Без синтаксических норм мы - никуда,
Они нам нужны как хлеб и вода,
И пойдут дела у людей на ура,
Когда они изучат,
Синтаксические нормы до самого,
Победного конца!
Без синтаксических норм,
Друзья - мы никуда,
Нынче с русским языком,
Беда!

Сообщает тему и цели урока: «Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении. Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим»

(демонстрация презентации слайд 5,6)

Обратите внимание на эпиграф урока.

«Устная фраза, перенесённая на бумагу, всегда подвергается некоторой обработке, хотя бы по части синтаксиса».

Борис Викторович Шергин 

Как вы понимаете слова русского писателя?

Попробуем разобраться в смысле этого высказывания. Когда мы садимся писать, будь то письмо или сочинение, реферат или поздравительная открытка, мы обязательно обдумываем, как точнее сформулировать мысль, как правильнее построить то или иное предложение. Устная речь зачастую не требует от нас такого напряжения, как речь письменная.

 

«Порядок слов – главная сокровищница русского языка».  

Александр Матвеевич Пешковский

(демонстрация презентации слайд 7)

На сегодняшнем уроке мы сформируем представление о синтаксических нормах, научимся использовать синтаксические нормы при  построении предложений в устной речи и корректировать письменный текст; познакомимся с особенностями порядка слов в предложении.

Студенты записывают тему и эпиграф урока.

Слушают преподавателя.

Фокусируют внимание на предстоящей работе на занятии.

4.  Изучение нового материала

55 минут

1. Объясняет новый материал, демонстрирует слайды, видеоролик.

Из­вест­ный линг­вист Александр Александрович Ре­фор­мат­ский го­во­рил: «Что же в языке поз­во­ля­ет ему вы­пол­нять его глав­ную роль –  функ­цию об­ще­ния? Это син­так­сис». Чтобы по­стро­ить осмыс­лен­ное пред­ло­же­ние из от­дель­ных слов, надо их из­ме­нить, свя­зать между собой, рас­по­ло­жить в опре­делённом по­ряд­ке. Не вы­зы­ва­ет со­мне­ния, что мыш­ле­ние и речь тесно вза­и­мо­свя­за­ны, речь яв­ля­ет­ся по­ка­за­те­лем уров­ня ин­тел­лек­ту­аль­но­го и ду­хов­но­го раз­ви­тия че­ло­ве­ка: чем ниже уро­вень раз­ви­тия че­ло­ве­ка, тем бед­нее его речь. Без­услов­но, ис­поль­зо­ва­ние в речи слож­но­под­чи­нен­ных пред­ло­же­ний также сви­де­тель­ству­ет о том, что че­ло­век умеет гра­мот­но, строй­но сфор­му­ли­ро­вать вы­ска­зы­ва­ние, а, следовательно, и мыс­лит он по­сле­до­ва­тель­но, ло­гич­но. В русском языке есть много средств, которые регулируют порядок и связь слов в предложениях и словосочетаниях. Одним из таких инструментов являются синтаксические нормы. По-другому их можно назвать смотрящими за благополучное существование и развитие языка.

Синтаксические нормы регулируют как посторенние отдельных словосочетаний (присоединение определений, приложений, дополнений к главному слову), так и построение целых предложений (порядок слов в предложении, согласование подлежащего и сказуемого, употребление однородных членов, причастного и деепричастного оборотов, связь между частями сложного предложения).

Синтаксические нормы - это правила построения и употребления словосочетаний и предложений в русском языке.

Записать определение в тетрадь.

(демонстрация презентации слайд 8)

2. Сообщение студента на тему: «Исторический обзор развития синтаксических норм».

3. Организует работу студентов по освоению нового материала.

Задание 1.

Выполнение задания для закрепления изученного материала по теме: «Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении. Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим».

В предложениях найдите синтаксические ошибки, объясните их, запишите предложения в исправленном виде.

1. Нужно оплатить за проезд.

Нужно оплатить проезд.

2. Комиссия установила о причинах аварии.

Комиссия установила причины аварии.

3. Такое поведение не свойственно для образованного человека.

Такое поведение не свойственно образованному человеку.

4. Благодаря пожарных огонь был быстро локализован.

Благодаря пожарным огонь быстро был локализован.

5. Формула используется не только для решения задач, а также для проверки.

Формула используется не только для решения задач, но и для проверки.

6. Мы уже давно выписываем журнал “Природу”.

Мы уже давно выписываем журнал “Природа”.

7. Поезд прибыл согласно расписания.

Поезд прибыл согласно расписанию.

(демонстрация презентации слайд 9)

С нарушением синтаксических норм чаще всего мы сталкиваемся:

- в предложениях с однородными членами;

- в именах собственных в предложении;

- в предложениях с причастным оборотом;

- в словосочетаниях при согласовании и управлении;

- при выборе формы сказуемого при подлежащем местоимении;

- при других формах согласования главных членов предложения;

- при употреблении деепричастного оборота;

-при замене придаточной определительной части сложноподчинённого предложения причастным оборотом.

Записать в тетрадь.

демонстрация презентации слайд 10)

Задание 2.

Выполнение задания для закрепления изученного материала по теме: «Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении. Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим».

Установите соответствие между синтаксическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

А) нарушение в построении

предложения с деепричастным оборотом

Б) ошибка в построении предложения

с однородными членами

В) нарушение в построении предложения

с несогласованным приложением

Г) нарушение связи между подлежащим

и сказуемым

Д) неправильное употребление падежной

формы существительного с предлогом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

1) Профессор Ларионова, выступавшая на конференции, сделала интересный доклад.

2) Очень яркое описание оптического телеграфа оставил нам А. Дюма в романе «Графе Монте-Кристо».

3) Мигая бледнеющими на рассвете огнями, хотелось любоваться приближающимся пароходом.

4) Восхищаться и рассказывать об Италии можно бесконечно.

5) Те, кто не сдал рефераты вовремя, не будут допущены к экзамену.

6) В поэме «Золотой век» Джеффри Чосер пишет о том, как было хорошо в старину и как плохо сейчас.

7) Согласно указу Петра I все те, кто сбрасывали мусор в Неву, подвергались наказанию.

8) Землеройки, вопреки своему названию, обычно не роют нор, а пользуются теми, что проложены грызунами или кротами.

9) Благодаря различных видов искусства человек может передавать самые сложные чувства

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами

А

Б

В

Г

Д

3

4

2

7

9

(демонстрация презентации слайд 11)

Критерии оценивания:

0 ошибок – оценка «5»

1 ошибка – оценка «4»

2 ошибки – оценка «3»

3 ошибки – оценка «2»

(демонстрация презентации слайд 12)

4. Объяснение материала: «Порядок слов в предложении».

Порядок слов в предложении - это взаимное расположение членов предложения.

В русском языке порядок слов считается свободным. То есть в предложении нет строго закреплённого места за каждым членом предложения.

Расположение слов в соответствии с нормой - это прямой порядок  слов. Он характерен для научной и деловой речи.

Например: Ночь стояла лунная (прямой порядок слов).

Для усиления выразительности речи используется обратный порядок слов. В начало или в конец предложения ставится наиболее важное слово.

Например: Стояла лунная ночь (обратный порядок слов).

(демонстрация презентации слайд 13)

Обратный порядок слов называется инве́рсией: встречается в художественных и публицистических произведениях.

Словарь С.И. Ожегова: «Инверсия – изменение нормального порядка слов или словосочетаний как стилистический прием.

Инверсия - нарушение привычного (прямого) порядка слов с целью придания речи художественной выразительности.

Записать определение в тетрадь.

(демонстрация презентации слайд 14)

Задание 3.

Выполнение задания для закрепления изученного материала по теме: «Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении. Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим».

Запишите предложения и выполните перестановку слов, поменяв местами первое и последнее слова в предложениях. Выделите в предложениях грамматическую основу.

1. Солнце летнее светит. – Светит летнее солнце.

2. Дети украсили класс листьями. – Листьями  украсили класс дети.

3. Исследователи работали на болотах. – На болотах работали исследователи.

4. Ветер завывает в трубе. – В трубе завывает ветер.

5. Маша хорошо подготовилась к уроку. – К уроку хорошо подготовилась Маша.

6. Я любуюсь пейзажем. - Пейзажем я любуюсь.

(демонстрация презентации слайд 15)

5. Сообщение студента на тему: «Порядок слов и занимательные парадоксы русского языка»

Задание 4.

Выполнение задания для закрепления изученного материала по теме: «Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении. Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим».

Измените, порядок слов в предложении так, чтобы получились стихотворные строки. Вставьте пропущенные буквы.

1. К_стер красной р_бины г_рит в саду …

2. Унылая пора! Оч_рованье очей!

Твоя пр_щальная краса пр_ятна мне...

3. Я вых_жу на д_рогу один...

4. Од..нокий парус б..леет в голубом тумане моря…

5. По зимней, скучной д..роге
Борзая тройка б..жит…

Ответ:

1. В саду горит костер рябины красной ... (С. Есенин)

2. Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса ... (А.С. Пушкин)

3. Выхожу один я на дорогу … (М.Ю. Лермонтов)

4. Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. (М.Ю. Лермонтов)

5. По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит…(А.С. Пушкин)

(демонстрация презентации слайд 16)

Вопросы:

1. Что изменяется в строках при обратном порядке слов?

2. Какое настроение создается при помощи приема инверсии?

Именно в стихотворениях чаще всего можно встретить примеры инверсий. В них с помощью этого приема любой автор преследует сразу две цели. Первая – художественная выразительность текста. А вторая – подбор рифмы.

(демонстрация презентации слайд 17)

6. Демонстрирует видеоролик.

Просмотр видео сюжета из киножурнала «Ералаш», «Ну почему мы так говорим?»

Задание 5.

Работа с учебником стр. 287, упражнение 549

1. Прочитайте отрывок из пьесы А. Островского «Гроза».

2. Как характеризуют героев их реплики?

На основе приведенных в отрывке реплик героев можно сделать следующие выводы:

Кабанова является тираном в своей семье, в ее репликах присутствуют восклицательные предложения, приказы. Кабанов же представлен бесхарактерным и во всем подчиняющемся

своей матери. В его репликах присутствуют вводные слова, многоточия, междометия, что говорите о его неуверенности в себе.

3. Выделите в тексте элементы разговорного стиля (синтаксические):

Что ж ты стоишь, разве порядку не забыл. Работай что-нибудь без меня. Должен исполнять, что мать говорит. Оно все лучше, как приказано-то. Смотри ж, помни. Ну, ну, приказывай. Разговаривай еще. Приказывай жене-то, как жить без тебя. Да что ж это, маменька, ей-богу.

Слушают преподавателя.

Дискутируют, отвечают на вопросы преподавателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронова В.

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают преподавателя.

Фокусируют внимание на предстоящей работе на занятии.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно изучают новый материал, используя раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают преподавателя.

Фокусируют внимание на предстоящей работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плачинта Д.

 

 

Выполняют задания преподавателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают видеоролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Систематизация и закрепление изученного материала. Проверка и корректировка качества освоения нового материала

15 минут

Акцентирует внимание студентов на основных положениях темы.

- Что называется синтаксической нормой?

- Какую роль выполняет порядок слов в предложении?

- Что такое инверсия, каково ее значение в художественном тексте?

(демонстрация презентации слайд 18)

Задание 6.

Выполнение задания для закрепления изученного материала по теме: «Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении. Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим».

Выполните тест:

1. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы):
а) Пьесы А. П. Чехова ставят в многих театрах мира.
б) Части общей темы называются микротемами.
в) Бойцы верили и надеялись в победу.

2. В каком предложении нет грамматической ошибки:
а) Одним из русских писателей, подробно описавшего русский быт, был Иван Бунин.
б) Он в своих высказываниях недалёк к истине.
в) Поезд пришёл согласно расписанию.

3. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы):
а) Синонимы – это богатство языка.
б) Дядя и племянница садились у чайного стола и слушали рассказ старой няни.
в) Я люблю и наслаждаюсь морем.

4. Укажите предложение с грамматической ошибкой:
а) Зимой он очень тосковал по южному морю.
б) Я не претендую на эту должность.
в) В пьесе «Вишнёвом саде» Чехов показал представителей нового поколения России.

5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы):
а) Одни задавали вопросы, а другие на них отвечали.
б) Ознакомьтесь со списком учеников, сдавшими экзамен
в) Мы выписываем журнал «Природа»

6. В каком предложении нет грамматической ошибки:
а) С Ростова я вернулась поздним вечером.
б) Летом я поеду до дедушки в деревню.
в) Вопреки прогнозам метеорологов пошёл дождь.

7. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы):
а) В своих пьесах драматург ставит ряд вопросов, волнующие зрителей.
б) Он хотел вникнуть во все тайны мироздания.
в) Все желающие могут пройти в зал.

8. Укажите предложение, в котором нет грамматической ошибки:
а) Бабушка любила единственного внука и переживала за него.
б) Когда у него спросили, что какой твой любимый герой в романе, он сказал, что ещё не знает.
в) Эти факты говорят за то, что молодёжь совершенно перестали читать классику.

9. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы):
а) Критики приняли спектакль благосклонно.
б) Николай всегда был собеседником более интересным, нежели чем его брат.
в) Благодаря хозяйку, мы стали с ней прощаться.

10. Укажите предложение, в котором нет грамматической ошибки:
а) На выставке представлена не только живопись, но и скульптура.
б)  Схемы показывают и помогают лучше усвоить многие правила русского языка.

11. В каком предложении нарушен порядок слов?

а) Облака надвигались друг на друга.

б) Он очень выразительно читает стихи.

в) Наставник не всегда беседует с учеником, хотя это очень важно в процессе обучения.

г) В последнее время появилось много новых аббревиатур.

12. В каком предложении грамматическая ошибка, вызванная нарушением порядка слов, привела к искажению смысла?

а) По дороге в школу я часто встречаю людей, спешащих на работу.

б) На стендах расклеены афиши и плакаты о выступлениях И. Эренбурга на немецком, французском, польском и других языках.

в) Многие сотрудники этого рекламного агентства приехали из России.

г) В августе в конференц-зале пройдет встреча писателя с почитателями его таланта.

13. Найдите предложения с инверсией  определения.

а) За далекими буграми волчица перешла на шаг и поползла.

б) Им всем хотелось сказать одно только какое-то слово прекрасное.

в) Но дождик в этот раз меня не послушался.

г) Глинистая почва только кое-где покрыта сизоватой полынкой.

14. Найдите предложения с инверсией сказуемого.

а) Все последние дни мама волновалась.

б) Этой весной снег в густых ельниках еще держался и в конце апреля.

в) Я смотрел, как осторожно пробирается барсук у стволов деревьев.

г) Обычно они селились в глухих местах, возле болот, рек, ручьев.

15. Найдите предложения с инверсией сказуемого и определения.

а) Торопливый звон посыпался по комнате, закатился под книжный шкаф и затих.

б) Оделся же Митраша в отцовскую старую куртку.

в) Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растет в болотах летом.

г) Вместе с этим богатством досталась, однако, детишкам бедным и большая забота о всех живых существах.

Критерии оценивания:    

15-16 правильных ответов - «5»

12-14 правильных ответов - «4»

11-13 правильных ответов - «3»

0-10 правильных ответов - «2»

(демонстрация презентации слайд 19)

Отвечают на вопросы преподавателя

 

 

Выполняют задания преподавателя

Решают тест

 

 

6. Подведение итогов и рефлексия занятия

5 минут

Мобилизует студентов на рефлексию результатов проведения занятия

- Как вы думаете, были ли достигнуты цели урока?

- Что для вас было трудным на уроке?

Подводит итоги и выставляет оценки.

Задает домашнее задание к следующему занятию.

Выписать из стихотворений поэтов 19-го века 10 примеров предложений, содержащих инверсию. (демонстрация презентации слайд 20)

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

Раздаточный материал к уроку по теме:

«Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении.

 Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим»

 

 

Упражнение 1

 

В предложениях найдите синтаксические ошибки, объясните их, запишите предложения в исправленном виде.

 

1. Нужно оплатить за проезд.

2. Комиссия установила о причинах аварии.

3. Такое поведение не свойственно для образованного человека.

4. Благодаря пожарных огонь был быстро локализован.

5. Формула используется не только для решения задач, а также для проверки.

6. Мы уже давно выписываем журнал “Природу”.

7. Поезд прибыл согласно расписания.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Раздаточный материал к уроку по теме:

«Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении.

Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим»

 

Упражнение 2

Установите соответствие между синтаксическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

А) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом

Б) ошибка в построении предложения с однородными членами

В) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Д) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

1) Профессор Ларионова, выступавшая на конференции, сделала интересный доклад.

2) Очень яркое описание оптического телеграфа оставил нам А. Дюма в романе «Графе Монте-Кристо».

3) Мигая бледнеющими на рассвете огнями, хотелось любоваться приближающимся пароходом.

4) Восхищаться и рассказывать об Италии можно бесконечно.

5) Те, кто не сдал рефераты вовремя, не будут допущены к экзамену.

6) В поэме «Золотой век» Джеффри Чосер пишет о том, как было хорошо в старину и как плохо сейчас.

7) Согласно указу Петра I все те, кто сбрасывали мусор в Неву, подвергались наказанию.

8) Землеройки, вопреки своему названию, обычно не роют нор, а пользуются теми, что проложены грызунами или кротами.

9) Благодаря различных видов искусства человек может передавать самые сложные чувства

 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 

Раздаточный материал к уроку по теме:

«Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении.

 Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим»

 

 

Упражнение 3

 

Запишите предложения и выполните перестановку слов, поменяв местами первое и последнее слова в предложениях. Выделите в предложениях грамматическую основу.

 

1. Солнце летнее светит.

2. Дети украсили класс листьями. 

3. Исследователи работали на болотах. 

4. Ветер завывает в трубе.

5. Маша хорошо подготовилась к уроку. 

6. Я любуюсь пейзажем.

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

 

«Раздаточный материал к уроку по теме:

«Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении.

 Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим»

 

Упражнение 4

 

Измените, порядок слов в предложении так, чтобы получились стихотворные строки. Вставьте пропущенные буквы.

 

1. К_стер красной р_бины г_рит в саду …

2. Унылая пора! Оч_рованье очей!

    Твоя пр_щальная краса пр_ятна мне...

3. Я вых_жу на д_рогу один...

4. Од..нокий парус б..леет в голубом тумане моря.

5. По зимней, скучной д..роге
    Борзая тройка б..жит…

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

 

«Раздаточный материал к уроку по теме:

«Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении.

 Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим»

 

Упражнение 5

 

Выполните тест:

1. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы):
а) Пьесы А. П. Чехова ставят в многих театрах мира.
б) Части общей темы называются микротемами.
в) Бойцы верили и надеялись в победу.

2. В каком предложении нет грамматической ошибки:
а) Одним из русских писателей, подробно описавшего русский быт, был Иван Бунин.
б) Он в своих высказываниях недалёк к истине.
в) Поезд пришёл согласно расписанию.

3. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы):
а) Синонимы – это богатство языка.
б) Дядя и племянница садились у чайного стола и слушали рассказ старой няни.
в) Я люблю и наслаждаюсь морем.

4. Укажите предложение с грамматической ошибкой:
а) Зимой он очень тосковал по южному морю.
б) Я не претендую на эту должность.
в) В пьесе «Вишнёвом саде» Чехов показал представителей нового поколения России.

5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы):
а) Одни задавали вопросы, а другие на них отвечали.
б) Ознакомьтесь со списком учеников, сдавшими экзамен
в) Мы выписываем журнал «Природа»

6. В каком предложении нет грамматической ошибки:
а) С Ростова я вернулась поздним вечером.
б) Летом я поеду до дедушки в деревню.
в) Вопреки прогнозам метеорологов пошёл дождь.

7. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы):
а) В своих пьесах драматург ставит ряд вопросов, волнующие зрителей.
б) Он хотел вникнуть во все тайны мироздания.
в) Все желающие могут пройти в зал.

8. Укажите предложение, в котором нет грамматической ошибки:
а) Бабушка любила единственного внука и переживала за него.
б) Когда у него спросили, что какой твой любимый герой в романе, он сказал, что ещё не знает.
в) Эти факты говорят за то, что молодёжь совершенно перестали читать классику.

9. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы):
а) Критики приняли спектакль благосклонно.
б) Николай всегда был собеседником более интересным, нежели чем его брат.
в) Благодаря хозяйку, мы стали с ней прощаться.

10. Укажите предложение, в котором нет грамматической ошибки:
а) На выставке представлена не только живопись, но и скульптура.
б)  Схемы показывают и помогают лучше усвоить многие правила русского языка.

11. В каком предложении нарушен порядок слов?

а) Облака надвигались друг на друга.

б) Он очень выразительно читает стихи.

в) Наставник не всегда беседует с учеником, хотя это очень важно в процессе обучения.

г) В последнее время появилось много новых аббревиатур.

12. В каком предложении грамматическая ошибка, вызванная нарушением порядка слов, привела к искажению смысла?

а) По дороге в школу я часто встречаю людей, спешащих на работу.

б) На стендах расклеены афиши и плакаты о выступлениях И. Эренбурга на немецком, французском, польском и других языках.

в) Многие сотрудники этого рекламного агентства приехали из России.

г) В августе в конференц-зале пройдет встреча писателя с почитателями его таланта.

13. Найдите предложения с инверсией  определения.

а) За далекими буграми волчица перешла на шаг и поползла.

б) Им всем хотелось сказать одно только какое-то слово прекрасное.

в) Но дождик в этот раз меня не послушался.

г) Глинистая почва только кое-где покрыта сизоватой полынкой.

14. Найдите предложения с инверсией сказуемого.

а) Все последние дни мама волновалась.

б) Этой весной снег в густых ельниках еще держался и в конце апреля.

в) Я смотрел, как осторожно пробирается барсук у стволов деревьев.

г) Обычно они селились в глухих местах, возле болот, рек, ручьев.

15. Найдите предложения с инверсией сказуемого и определения.

а) Торопливый звон посыпался по комнате, закатился под книжный шкаф и затих.

б) Оделся же Митраша в отцовскую старую куртку.

в) Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растет в болотах летом.

г) Вместе с этим богатством досталась, однако, детишкам бедным и большая забота о всех живых существах.

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 

Сообщение студента на тему:

 «Исторический обзор развития синтаксических норм»

 

Синтаксические нормы, или правила построения предложений, в русском языке имеют долгую историю развития. Они формировались и изменялись на протяжении веков, отражая изменения в языке и обществе. В древнерусском языке, который использовался с IX по XV век, синтаксические нормы были достаточно свободными. Предложения строились на основе связи между словами и их порядка в предложении. Однако, с развитием литературного языка и появлением письменности, стали появляться более жесткие правила. В XVIII веке, в эпоху Петра I, произошли значительные изменения в русском языке и синтаксические нормы стали более строгими. Введение новых слов и конструкций из европейских языков привело к изменению порядка слов в предложении и установлению новых правил согласования. В XIX веке, в эпоху классицизма и романтизма, синтаксические нормы стали еще более жесткими. Писатели и поэты стремились к ясности и точности выражения, что отразилось в правилах построения предложений. В XX веке, с развитием современного русского языка, синтаксические нормы стали менее строгими. Влияние разговорной речи, литературных новаций и сокращений привело к изменению стандартных правил и появлению новых конструкций. В современном русском языке синтаксические нормы продолжают развиваться и изменяться. Они зависят от контекста, стиля речи и текстового жанра. Однако, соблюдение основных правил построения предложений все еще является важным для ясного и точного выражения мыслей. Соблюдение синтаксических норм является важным аспектом грамотного использования русского языка. Оно позволяет передавать свои мысли и идеи точно и понятно, обеспечивая четкую структуру предложений и текстов. Соблюдение синтаксических норм помогает избегать недоразумений и неоднозначностей в коммуникации. Корректное использование синтаксических конструкций позволяет установить правильные связи между словами и фразами, что облегчает понимание текста для читателя или слушателя. Соблюдение синтаксических норм также способствует созданию эстетически приятного и гармоничного языкового проявления. Правильное распределение слов и фраз в предложении создает ритм и мелодию речи, делая ее более выразительной и привлекательной.

Кроме того, соблюдение синтаксических норм является одним из показателей грамотности и культуры речи. Грамотное использование синтаксических конструкций свидетельствует о владении языком и уважении к нормам и правилам русского языка.

 

 

 

Сообщение студента на тему:

«Порядок слов и занимательные парадоксы

русского языка»

 

        Во многих языках мира слова в предложении должны иметь фиксированный порядок, то есть члены предложения должны располагаться в определенной последовательности по отношению друг к другу. Например, в  английском и китайском языках порядок слов будет подчиняться схеме (Подлежащее — сказуемое — прямое дополнение). Однако же в русском языке, как и во многих славянских и балтийских языках, наблюдается свободный порядок слов. Это значит, что слова в предложении могут располагаться в любом порядке. Рассмотрим несколько предложений:

1.      По оживленному проспекту в вечерние часы проезжает большое количество машин.

2.      В вечерние часы по оживленному проспекту проезжает большое количество машин.

3.      Большое количество машин проезжает в вечерние часы по оживленному проспекту.

Как мы можем видеть, несмотря на разный порядок слов во всех трех предложениях, суть фразы не меняется. Зачастую, порядок слов в предложении в русском языке не сильно влияет на его содержание. В зависимости от важности того или иного обстоятельства, его могут вынести на первое место в предложении (если описываемое событие очень важно для говорящего) и на последнее (если оно менее важно). Сравним: Очень дружелюбный водитель вез нас сегодня в аэропорт и  В аэропорт нас сегодня вез очень дружелюбный водитель. В первом случае для говорящего более важен факт того, что водитель был очень дружелюбный, а во втором – что он ехал сегодня в аэропорт. Учитывая эту особенность языка, мы можем варьировать местами слова в предложении, чтобы подчеркнуть то, что нас особо волнует. Однако же глобально смысл предложения всё равно при этом не поменяется. Но так ли всё просто? Давайте разберемся вместе. Русский язык богат на так называемые парадоксы, которые могут проявляться и в области синтаксиса. Они заключаются в том, что некоторые предложения в русском языке могут менять свой смысл буквально на противоположный, если поменять слова местами! «Ты мне очень нужен» - такая фраза может и будет воспринята носителем языка дословно. А вот «Очень ты мне нужен» уже будет иметь саркастический оттенок, и обозначать абсолютно противоположное: тот, к кому обращается говорящий, совсем не нужен ему! Еще интересным примером синтаксического парадокса будут являться фразы «Ну, да» и «Да ну». В первом случае человек соглашается со своим собеседником, а во втором – очень сомневается в его словах. Помимо парадоксов на уровне синтаксиса, в русском языке есть масса других. К примеру, можно сесть в автобус, но при этом стоять в нем. А часы в русском языке могут стоять, лежать и идти. И значит это абсолютно разное!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему: «Синтаксические нормы. Порядок слов в предложении. Основные нормы согласования сказуемого с подлежащим»"
Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
