Инфоурок Литературное чтение КонспектыОткрытый урок на тему: «Сказка о царе Салтане», сравнение народной и литературной сказок, особенности волшебных сказок, и спользованием техники ментальных карт.

Открытый урок на тему: «Сказка о царе Салтане», сравнение народной и литературной сказок, особенности волшебных сказок, и спользованием техники ментальных карт.

Скачать материал

Конспект урока по предмету: «Литературное чтение»

По теме: «Сказка о царе Салтане», сравнение народной и литературной сказок, особенности волшебных сказок, и спользованием техники ментальных карт.

Автор: Хибабаева Лейла Гюльметовна.

Место и роль урока в изучаемой теме: Комбинированный урок

Цели: Провести сопоставительный анализ литературной сказки Пушкина с народной.

Планируемы результаты:  

·         определять отличительные особенности литературной сказки;

·         совершенствовать навыки чтения;

·         развивать умение анализировать художественное произведение;

·         содействовать воспитанию любви к поэтическому слову;

·         воспитания милосердия, ответственности, доброты, правдивости;

·         развивать чувства прекрасного посредством художественного слова;

·         развивать умение взаимодействовать с одноклассниками.

Оборудование: Учебник Литературное чтение. 3 класс 1 частьКлиманова Л. Ф., Горецкий В. Г. Школа России, презентация, карточки.

 

1.    Орг. момент:

Встали ребята, повернулись к гостям. (Приветствие гостей).

2.    Ход. Урока.

3.    Мы с вами начинаем урок литературного чтения, урок который развивает не только нашу память, не только нашу речь, наше внимание и мышление; но и развивает самое главное; наши эмоции, нашу фантазию, наше сердце и душу.

За что мы любим урок литературного чтения? (Ответы детей: 1) Узнаём много нового; 2) Узнаем новых писателей, 3) читаем разные, интересные произведения).

Чего вы ждёте от сегодняшнего урока? (Новых знаний)

А что необходимо, чтоб у нас урок получился? Внимательно слушать учителя.

Я желаю вам настроиться на рабочий лад, и конечно же у вас всё получиться.

И так, посмотрите пожалуйста на модели которые лежат перед вами, возьмите модели, прочитайте, что нужно выполнить? (Заполнить модель чтения). Даю вам ровно одну минуту для заполнения этих моделей самостоятельно. Кто уже выполнил?  а)С помощью моделей мы узнаем                        какой раздел мы изучаем? (Великие русские писатели.)б) Биографию какого великого писателя мы изучали на прошлом уроке? (Биографию А.С. Пушкина.)в) Какие стихотворения А.С. Пушкина мы изучили с вами? Кто нам прочитает фрагмент из любого стихотворения?Какое произведение А.С. Пушкина мы изучаем? (Сказка о царе Салтане.) Что было задано на дом? (Выучить наизусть любой фрагмент из сказки.) Кто прочитает фрагмент из сказки? Красиво с вырожением.

Скажите пожалуйста, понравилось ли Вам читать данное произведение? Ответьте почему? (Сказа о Царе Салтане очень интересно читать, потому что автор показал нам волшебный сказочный мир, где есть настоящие богатыри, есть лебедь белая, исполняющая желания.Но больше всего мне понравилась, то что добро побеждает зло).

Я сегодня предлагаю вам, провести сравнение данной сказки на наличие авторских признаков, а за основу мы с вами возьмём слова Самуила Яковлевича Маршака сказал, что «Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной

Но для начала нам необходимо вспомнить:

1.    Что такое сказка?

2.    Какие бывают сказки по написанию?

3.    Структура сказки?(Зачин, основная часть, концовка).

После этого мы приступим к сравнению; и так,

1.                Что такое сказка? 

2.                Какие бывают сказки по написанию? (Авторские и народные)

3. Напомните мне признаки авторской сказки: 1.  Наличие автора. 2. Известен год написания. 3. Письменная форма. 4. Жанр смешанный.

4. Напомните мне признаки народной сказки: 1. Автор народ. 2. Год написания не известен. 3. Устная форма (из уст в уста). 4. Каждая сказка имеет определённый жанр. 

      5. Виды сказок? а) О животных. (Главные герои животные? б) Волшебные сказки(Фантастический мир).в) Бытовые сказки. (Описывается обыденная жизнь).

К какому виду относится сказка о царе Салтане?

А теперь давайте проанализируем сказку на сравнение её признаки из сказки о царе Салтане авторской сказки и народной сказки:

Скажите пожалуйста, сказка о ЦС авторская или народная, есть автор у сказки? (А.С.Пушкин), а так же есть год написания 1831 г. есть ли в данной сказке зачин? Здесь авторский зачин, «Три девицы под окном, пряли поздно вечерком», Это говорит о том, что события существуют не где-то там далеко, а здесь рядом с нами, на русской земле.

Фома написания какая? Письменная форма.(Ребята, в авторской сказке реалистично описаны или предметы или герои, пейзажи) есть в этой сказке реалистичные описания?

А знаете ли вы, что, сюжет ко многим сказкам А.С. Пушкин  позаимствовал из  тех народных сказок, которые в детстве рассказывала ему его няня, кто помнит, как звали няню? (Полина Родионовна)

Сказка о царе С. Это вольная обработка народной сказки, автор свободно изменял и дополнял сюжет, сохраняя при этом, народный характер содержания.

Ребята мы с вами выделили основные признаки авторской сказки из изучаемой нами сказки, а теперь давайте выделим признаки народной волшебной сказки, какая же ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА БЕЗ ВОЛШЕБНЫХ ГЕРОЕВ И Предмет… (Есть ли в этой      сказке волшебные герои и предметы?) ДА, Например: волшебная лебедь, 33 богатыря, дядька Черномор, белка. Предметы золотые орешки, какие орешки «ядра чистый изумруд»

Не одна волшебная сказка не обходится без волшебных превращений, Какие превращения были в этой сказке, давайте вспомним; (Лебедь превращение в прекрасную принцессу) князь Гвидон рос не по дням, а по часам), т. е. в данной сказке очень много превращений верно?

В народных сказках есть чёткое разделение на добрых и злых персонажей, назовите мне их: (Добрые Гвидон, царевна –лебедь, царица).Злые- ткачиха, повариха, коршун.)

В волшебных сказках обязательно должны быть троекратные повторы, т.е. действия повторяются 3 раза есть ли в этой сказке такие повторы.      (Князь Гвидон превращается в муху, в комара, в шмель;царевна-лебедь трижды исполняет желания князя-Гвидона.)

Поработайте в парах с соседом по парте. Создайте синквейн к данному произведению. Но прежде чем начать работать, давайте мы вспомним что такое синквейн?

 

Синквейн– это не рифмованноерифма это?стихотворенье состоящее из 5 строк, появился синквейн в начале 20 века в Америке, с 1997 года, синквейнстал популярен и в России.

Как заканчивается изучаемая нами произведение?

Подведём итоги урока…

- Чем занимались на уроке?
- Решили мы те задачи, которые ставили перед собой?
- Что нового узнали на уроке?

 

Рефлексия…

- Оцените свою работу. Если вам понравился урок, покажите мне солнышко.

- Если урок не понравился, покажите тучку.

Дом. зад.: нарисовать иллюстрацию к одному из чудес «Сказки о царе Салтане»

и «Перевёрнутый урок»

Урок окончен! Спасибо за работу!

Перевёрнутый урок – метод, по которому учащиеся с новым материалом знакомятся самостоятельно дома, самостоятельно.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему: «Сказка о царе Салтане», сравнение народной и литературной сказок, особенности волшебных сказок, и спользованием техники ментальных карт."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
