Учитель: Золотухина Екатерина Васильевна
Класс: 7 «А»
МБОУ СШ №23
г.Ельца
Открытый урок немецкого языка в 7 «А» классе
УМК Бим И.Л., Рыжова Л.И.
Тема раздела: «Umweltschutz ist
das aktuellste Problem heutzutage. Oder?”
Тема урока: «Der Umweltschutz».
Тип
урока: урок-конференция с применением ИКТ технологий (ЦОР, ЭОР,
Интернет ресурсов)
Цели
урока: создать условия для
формирования у учащихся умения выражать своё мнение по теме, используя
изученный языковой материал.
Задачи:
1.
Образовательная:
1)
Углубить знания учащихся о
защите окружающей среды (проблемы, организации, цели);
2)
Учить связному
монологическому высказыванию по проблемам защиты окружающей среды;
3)
Учить выражать и
аргументировать своё мнение по проблеме, используя немецкие речевые образцы и
лексические единицы активного словарного запаса по теме;
4)
Учить обучающихся
выступать в роли зарубежного гостя, эксперта.
2.
Воспитательная:
1)
Привлечь внимание
школьников к глобальным проблемам окружающей среды;
2)
Воспитывать в детях любовь
и бережное отношение к природе;
3)
Учить находить выход из
сложившейся ситуации, искать пути решения проблемы;
4)
Учить правильно вести
беседу, слушать и уважать чужое мнение, говорить аргументировано, отстаивать
свою точку зрения;
5)
Прививать учащимся
культуру общения;
6)
Воспитывать детей в духе
интернационализма.
3.
Развивающая:
развивать
познавательную активность, расширить кругозор учащихся.
Сопутствующие задачи: совершенствование
навыков орфографии и каллиграфии, фонетических навыков.
Языковой материал:
Лексический: Лексические единицы по теме «Защита окружающей среды», формулы
речевого этикета.
Грамматический материал: инфинитивные конструкции с оборотом с um zu,
придаточные дополнительные предложения.
Оснащение урока: Проектор и компьютер с Microsoft Power Point презентацией,учебник Бим И.Л. Немецкий язык. 7 класс,раздаточный материал (рабочие листы с заданиями,
дидактические карточки), плакаты; на демонстрационной доске написаны
высказывания экологической тематики; ноутбук; глобус; в центре композиции
комнатное деревянистое растение, символизирующее жизнь.
Технологии, использованные на уроке: личностно-ориентированная;
информационно – коммуникационная; игровая; здоровьесберегающая.
Межпредметные
связи: Биология,
экология, физическая культура, ИЗО.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные умения
УУД
Личностные:
1.Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
2.Употреблять лексические единицы по теме «Защита
окружающей среды» для решения коммуникативных задач (выражать свои мысли и
чувства по поводу того, что каждый человек может сделать для защиты окружающей
среды).
3.Сообщать информацию, используя формулы речевого
этикета и т.д.
4.Воспринимать на слух и понимать иноязычный
текст.
5.Вести диалог-обмен мнениями, суждениями по поводу
прослушанного.
Коммуникативные:
формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания
учебно-деловой беседы, рассказывать о проблеме с опорой на модель.
Познавательные:
уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать
ответы на вопросы учителя/одноклассников.
Регулятивные:
моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении
ролей для сценки и их импровизационном выразительном воплощении.
Организация
пространства:
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах,в группах.
План урока:
I.
Организационный момент.
1.
Речевая зарядка: цель- переключение на урок ИЯ с другого
предмета(приветствие,как дела).
2.
Речевая подготовка (Постановка цели и задач урока).
II. Основная часть.
1) Целеполагание и мотивация. (Формирование
слухопроизносительных навыков и навыков чтения. Формирование умений извлекать
из текста основную информацию. (на основе работы с аудиоматериалом и чтением
текстов). (Формирование
проблемы).
2) Этап актуализации и фиксирования
индивидуального затруднения в пробном действии (Выполнение комплекса УРУ для формирования
ЛГН в форме дискуссии).
III.
Динамическая пауза(физкультминутка).
3) Актуализация знаний для изучения нового
учебного материала (на основе текста)(Автоматизация употребления в речи изученного лексико –грамматического материала по
теме).( Выполнение комплекса УРУ для формирования ЛГН
в форме создания совместного письма в газету как творческого проекта).
V. Рефлексия (подведение
итогов урока:чему научились+оценка работы+домашнее задание).
№ п/п
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
|
1.
|
Организационный
этап учебного занятия
Речевая зарядка.
Речевая подготовка.
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
5 минут
|
Презентация,учебник,глобус,цветок
в горшке,раздаточный материал
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
|
Цель – прогнозирование цели урока по просмотру отрывка из видеофильма по
теме (планета Земля, озоновые дыры, мусор на улицах, на природе, засохшие
деревья), стимулирование речемыслительной активности учащихся, создание
положительного эмоционального фона.
Приветствие учащихся:(переключение
на урок ИЯ с другого предмета(приветствие, как зовут, как дела)
Приветствие учителя:Guten
Tag, liebe Naturfreunde, Gaste aus Deutschland, Gaste aus Russland! Heute ist eine ungewöhnliche Stunde. Heute
haben wir eine Konferenz.
Erlauben
Sie mir bitte,sich die Teilnehmer dieser Presse-Konferenz vorzustellen. Das
sind unsere Gäste - die Mitglieder der zwei Delegationen aus der BRD: die
Bund-Jugend und die Wald-Jugend und ein Reporter aus der Zeitschrift “Der Weg”.(Далее учитель обращается к каждому учащемуся как участнику конференции с вопросом как зовут и как дела).
Wir haben heute
viel zu tun, deshalb musst ihr aufmerksam und aktiv sein.Worin besteht das
Thema unserer Konferenz?Der Anzug aus diesem Videofilm hielft uns das
verstehen!
(Далее - Просмотр видеофильма)
Ja, ihr habt wirklich Recht. Ich
erkläre die Konferenz eröffnet.
Also, heute sprechen
wir zum Thema: «Der Umweltschutz». Dieses
Thema ist wichtig für alle, wer auf dem Planeten Erde lebt. (показываю на травянистое растение в центре класса) Ich hoffe, dass dieses Thema auch für
euch aktuell ist. Aber die Natur ist heute in Gefahr. Wir wissen,
unser ganzes Planet (показывает на глобус) ist jetzt
in Gefahr. Das ist ein sehr grosses Problem. Wir mussen zusammen dieses
Problem besprechen und die wichtige Frage beantworten: Wie wir unsere Umwelt
retten koennen.
Schreibt je
einen Begriff.
Wir sprechen
über ökologische Probleme.
Ich habe hier
ein Wort,
aber es ist zerschnitten (разрезано),
sammelt die Wortteile und lest das Wort vor.
Ja, richtig, das
Wort ist „Um-welt-prob-le-me“. Само контрольное
слово в центре ассоциограммы я прикладываю магнитом сама на доске в
центре: «Umweltprobleme”.
Also, jetzt können wir feststellen, warum dieses Thema
aktuell heute ist und worin seinе Problemе bestehen?!
Слайд 4:Упражнение: «Найди лишнее слово».Далее каждой группе учащихся раздаю по 5 цветных карточек(всего 15
карточек на 3 группы).Надо найти проблему-«лишнее слово» для каждой группы.
Всего три «лишних слова», три проблемы окружающей среды.
|
Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя
согласно коммуникативной задаче.
Все: Guten Tag!
Учащиеся кратко представляются и отвечают. У
каждого бейдж с именем и логотипом той организации, к какой каждый относится.(Слайд
2).
(Гостями из России являются сами
присутствующие на открытом уроке).
У1 - Hallo! Ich heiße … .Ich bin … Jahre
alt und arbeite als Korrespondentin in der Zeitschrift “Der Weg”. Ich interessiere
mich für ökologische Probleme in Deutschland.
У2 -…
У3-….
У4-….
Cмотрят отрывок из фильма,формулируют гипотезы,
определяют тему урока.
Участники делегации вместе само разрезанное
(контрольное)слово собирают по частям.(карточки)
В группах обсуждают и прикрепляют на магниты
ответы(проблемы окружающей среды) на цветных карточках(листах А4), вывешивая
их на доске по очереди в ассоциограмме три цветные карточки – три
проблемы окружающей среды. Называют их вслух с переводом.(Слайд 3-пустая
ассоциограмма).
|
Коммуникативные:
слушать,
отвечать,
реагировать на
реплику
адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные:
использовать речь
для
регуляции своего
действия.
Познавательные:
осознанно и
произвольно
строить речевые
высказывания в
устной форме.
Коммуникативные:
использовать
речевые,
опорные и
наглядные
средства для
выполнения
задания.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные
ошибки.
Личностные: формировать
самооценку на
основе
успешности
учебной
деятельности.
|
|
2.
|
Целеполагание
и мотивация.
(на основе
аудиотекста и чтения немецкой статистики)
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
10 минут
|
Презентация,учебник,раздаточный
материал,два немецких письма и
немецкие журналы “Der
Weg”)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Welche Probleme unser Planet noch hat?
Um diese Frage genauer antworten, zuerst mussen
ich zusammen mit unserer Korrespondentin die Statistik von der Zeitschrift
„der Weg“ vorzulesen und dann aktualisieren wir diеse Probleme weiter in unserem Assoziogramm.
Also die Frage unserer Konferenz sind: (Цветные плакаты-картинки с перечнем
проблем вывешиваю на магнитах на доску рядом с цветными карточками,поясняя их
картинками)
1)Saurer Regen;
2) Luftverschmutzung;
3) Wasserverschmutzung;
4) Das Ozonloch;
5) Das Aussterben der Tiere.
6) Abfall
Wir mussen zusammen dieses Problem in der Diskussion besprechen
und die wichtige Frage beantworten: Wie wir unsere Umwelt retten koennen?
Aber zuerst hoert bitte drei Meinungen der Jugendliche daruber.
|
Ученица в роли корреспондента по очереди
вместе с учителем читает статистику из журнала. Участники организаций должны
угадать,о каких проблемах окружающей среды идет речь. Называют и затем заполняют до конца ассоциограмму на доске, прикрепляя магнитами
остальные проблемы на карточках(еще три карточки).
Еще три проблемы окружающей среды(Слайд 5 ).
Контрольная проверка ее по слайду 6.
(Заполненная ассоциограмма Слайд 6)
Der Okolog: Also heute sind viele Probleme aktuell: Wasserverschmutzung,
Luftverschmutzung, zuviel Müll auf den Strassen und viele andere... Ich bin
einverstanden. Die Umwelt ist ein gemeinsames Gut der Menschen, Die
Naturressourcen sind nicht unendlich. Die Menschen sind für die Erde
verantwortlich.
Korrespondentin:Alle Redaktionen bekommen viele Briefe von Lesern. Hier gibt es zwei
Briefe von ihren Altersgenossen aus Deutschland in
unserer Redaktion.Wollen wir diese Briefe in der Zeitung vorlesen!(Далее корреспондент передает всем участникам делегации два немецких письма. Рядом уже лежат немецкие газеты).
Учащиеся(2
человека) читают вслух на распечатках из конвертов(учебник упр.7 с 156-157)
вслух высказывания Яна и Ванессы.
Кorrespondentin:
Und was meint ihr,ist das, was Jan und Vanessa machen,wichtig fur den Umweltschutz?
Учащиеся как участники
делегации высказывают устно свои предположения:
Es ist wichtig, ______________________________________________
Es ist nötig (необходимо)_____________________________________
Es ist möglich (возможно) ____________________________________
Muster: Es ist wichtig, Energie zu sparen.
Energie und Wasser sparen; Abfälle vom Essen in die Müllkörbe werfen;
nur gekochtes (кипяченую) Wasser trinken; die Klassenzimmer sauberhalten;
jede Pause die Klassenzimmer lüften, mehr Grün um und in der Schule haben.(Слайд 7).
Далее ученики прослушивают текст и выполняют задания
на карточках после второго прослушивания(рабочие листы:опора на материал
рабочей тетради упр.1 с 76). (Учебник,упр.1 с 158)
|
Познавательные:
принимать участие
в беседе,
формулировать и
ставить
познавательные
задачи.
Регулятивные:
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную
цель,
уметь планировать
свою
деятельность в
соответствии с
целевой
установкой.
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем
(многосторонняя
коммуникация).
|
3.Актуализация
знаний для закрепления изученного учебного материала в форме дискуссии
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
10 минут
|
Презентация,раздаточный
материал.
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
|
|
Цель – обеспечение мотивации и актуализация имеющихся у учащихся знаний,
организация речевого взаимодействия в группах, выражение собственного мнения.
Интерактивный
приём – игра «Пинг-понг», преднамеренное создание различий в объёме
информации у партнёров по общению.
.
В процессе
дискуссии обращаю внимание учащихся на слайды презентации по той или иной
проблеме.
Wir muessen auch den Wald
schuetzen. Bei uns zu Gast sind junge Naturfreunde aus Deutschland: “die
Wald-Jugend”.
Sie erzaehlen uber Aktion
“Sauberer Wald”.(Cлайд 9)
Ich weiss,
ihr haben Vögel,Tiere,Insekte gern. Ich erzähle über das Rote Buch. Dieses
Buch erschien in der Sowjetunion im Jhare 1978. Es heisst “Das Rote Buch”.
Dieses Buch ist wirklich rot. Das Rote Buch dient zum Naturschutzt. Dieses
Buch erzählt über seltene aussterbende Tiere, Vögel und Pflanzen. (Слайд 11)
Wer möchte noch etwas sagen? Bitte!
|
Цель – готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе
опорных знаний.
Korrespondentin:
Die
Wissenschaftler sagen, dass in 10 Jahren 7 Milliarden Menschen auf unserer Erde
leben werden.
Jeder Mensch braucht Essen, Wohnung, eine Arbeit. Aber es
gibt jetzt viele Probleme: Der Boden wird durch Chemikalien belastet. Und es
gibt jetzt schwere Krankheiten. Meine Frage an dem Okolog: Was muss man
machen, um die Gesundheit der Menschen weniger zu schädigen?
Okolog:
Das Problem des Wassersverschmutzung(с опорой на слайд 8) ist sehr aktuell.Man muss alle Lebensmittel
kontrollieren.Auch das Trinkwasser muss kontrolliert werden. Das Wasser ist
auch in Gefahr.Es gibt ein Problem der Wasserverschmutzung. Wasser bedeckt ¾
unseres Planeten. Alles Leben auf der Erde braucht Wasser. Aber fast ueberall
ist das Wasser verschmutzt. Seen und Fluesse sind mit Muell verschmutzt und
giftigen Stoffen.Man muss das Wasser sauber halten.
Korrespondentin: Danke.Ich
interessiere mich für das Problem von Schutz des Waldes.
Der 1 Mitglieder Delegation 2: (Слайд 9)Wir leben eben in einem Dorf Waldsruhe. Nicht
weit von uns befindet sich der Wald. Unser Foerster zeigte uns, wie der Wald
verschmutzt ist. Nach den Sonntagen kann man besonders oft im Walde Muell
sehen.
Der 2 Mitglieder Delegation 2 (по слайду 9) Eine grosse Rolle im Leben der Menschen spielt
der Wald. Der Wald ist fur eine gesunde Landschaft wichtig. Der Wald ist eine
Gemeinschaft von Pflanzen und Tieren. Der Wald hilft auch den Menschen. Er
schutzt die Menschen von Kälte. Gibt uns Holz. Und viele Menschen gehen oft
im Sommer und im Herbst in den Wald, um Pilze zu suchen und Beeren zu
sammeln. Aber nach den Sonntagen kann man besonders oft Mull im Walde sehen.
Die Menschen sollen den Wald lieben und sorgen fur die Sauberkeit.
Der 3 Mitglieder Delegation 2:Wir machten
uns an die Arbeit. In einer Stunde haben wir einen grossen Haufen Muell
gesammelt.(Слайд 10).
Der 4 Mitglieder Delegation 2: Was da alles
zusammenkam: schmutziges Papier, Plaste, Flaschen, Altmetall, sogar alte
Schuhe. Bitte helft den Wald sauberhalten!
Korrespondent:Danke. Ich bin mit solcher Antwort
zufrieden.Viele Vögel und Tiere kommen in Gefahr, weil man ihren Lebensraum
zerstört und verschmutzt hat. Hier gibt es das Problem von
Tieraussterben.(Слайд 11)
Ich möchte kennen, was die
Menschen fur Waldtiere und Vögel machen?
Okolog( Der 2 Mitglieder
Delegation 1): (Слайд 12)Der
Wald ist ein Zuhause für viele Tiere und Vögel. Die Tiere und Vögel brauchen
die Hilfe des Menschen, besonders im Winter. In der Welt gibt es viele Tier-
und Vogelarten. Sie bringen uns Lebensmittel, Kleidung; arbeiten für uns und
verschönern unser Leben, sie helfen und retten uns. Sie sind unsere Freunde.Es
ist im Winter schwer Futter zu finden. Die jungen Naturfreunde sammeln im
Herbst Kastanien und Eicheln und füttern im Winter die Waldtiere. Die Kinder
basteln Vögelbauer und hangen sie an die Baume und füttern die Vögel.
Korrespondent:Danke. Ich
habe eine Frage. Viele Menschen verschmutzen seiner Hof. Was machen sie,
um euer Hof sauber zu machen?
Sagen Sie
bitte,wie ist die Situation mit dem Müll in Deutschland? Sortieren die
Deutschen den Müll?
Der 2 Mitglieder
Delegation 1 (Слайд 13) Genau. In
Deutschland sortiert man den Müll. Manche Sachen kommen nicht in die
Mülltonne, es gibt spezielle Container. Der Müll kommt in die Container
verschiedener Farbe. Auf dem Container kann man lesen, für welchen Müll der
Container bestimmt ist. Seht euch diese Container auf dem Foto an. Das
Altglas wird auch sortiert. Es gibt Container für Wießglas, Grünglas und
Braunglas. Der blaue
Container ist für Altstoffe.Der weisse Container für Altpapier Auf diesen
Fotos sehen wir verschiedene Müllwagen.
Korrespondent::
Wie oft kommt der Müllwagen?
Der Okolog: Einmal in der Woche.
Der 3 Mitglieder
Delegation 1: Auch muss man sparsamer mit kleinen Dingen im Leben sein,
wie Toilettenpapier,Schreibpapier, Verpackungen. Aber wenn man aus dem Altpapier
neues Papier macht,das eine leicht graue Farbe hat, bracht man 90 Prozent
weniger Wasser und keinen einzigen Baum!
Der 1 Mitglieder Delegation
1: (Слайд 14 )Darf ich sagen?
Oben am Himmel liegt eine Schicht aus einem Gas, das heisst OZON.Diese
Ozonschicht hält alle Sonnenstrahlen zurück, die schädlich für uns sind, aber
lässtdie Strahlen durch, die gut für uns sind. Aber die Ozonschicht, die uns
schützt, wird durch Gase zerstört und bekommt ein Loch. Die Folgen
sind erhöhtes Hautkrebsrisiko1, Augenerkrankungen und längerfristig eine
Veränderung des Klimas auf der
Erde. Korrespondent:Manche
Gase machen den Regen ist sehr gesauer. Saurer Regen ist gefaehrlich,
fuer Pflanzen, Fluesse und seen, auch fuer die Tiere. Wie muss man
dagegen kampfen?(Слайд 15)
Der 3 Mitglieder
Delegation 1:
(Слайд 16)
Астахова Вика: 11)Und wie mussen die Deutschen vernunftig die
Energie und das Gute der Natur benutzen und sparen?
Дружинин Арсений:
Wussten Sie schon nicht, dass
Ктиторов Максим:
Und ich muss betont werden dass
Korrespondent:Danke
schon fur dieses Gesprach.Das wird in der Artikel in unserer Zeitschrift
bald veroffentlicht.
|
|
|
4.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
2-3 минуты
|
компьютер с ИКТ,презентация
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Цель – смена учебной деятельности на уроке.
„Liebe Gaeste, jetzt machen wir eine kleine Pause in
unserer Diskusson und machen das Gymnastik für die Augen“(Слайд 17)
|
Цель – снять напряжение, вызванное утомлением.
|
Познавательные:
активизация
лексических единиц по
теме «Проблемы
окружающей среды» на
основе учебной ситуации и личного опыта.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Подведение
итогов урока. Рефлексия.
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
10 минут
|
Презентация,рабочие
листы с таблицами
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Цель – подведение итогов урока, установление соответствий полученного
результата изначально поставленной цели.
Интерактивный
приём – «Карусель»
Учитель готовит
несколько заключительных тезисов для обсуждения в группах.Учащиеся сидят друг
напротив друга, образуя два круга (внешний и внутренний). Каждый ученик
вытягивает карточку с тезисом, далее продолжает мысль, двигается по часовой
стрелке к следующему человеку и т.д.
Also, wir schreiben die
Schlussfolgerungen unserer Konferenz aufschreiben. Hier einige
Stutzen. (На столах
предлагаются опоры для составления тезисов: листы с таблицами для кажой
команды.
(Cлайд 18:таблица для заполнения)
Problem
|
Was ist wichtig zu machen
|
1.
Sauer Regen;
2.
Luftverschmutzung;
3.
das Ozonloch;
4.
Wasserverschmutzung;
Aussterbung der Tiere.
|
|
Wir schreiben an die Zeitschrift ,, Der Weg” einen
Brief und erzahlen, was wir fur die Umwelt tun. Unsere Vorschlage. Слайд 19(Контрольная таблица).
Problem
|
Was ist wichtig zu machen
|
5.
Sauer Regen;
6.
Luftverschmutzung;
7.
das Ozonloch;
8.
Wasserverschmutzung;
Aussterbung der Tiere.
|
- Wir muessen die Luft, das Wasser, den Boden, den Wald
sauberhalten.(…)
- Wir muessen uns um die Tiere und Voegel kuemmern. Wir
muessen auch an den Naturschutzaktionen teilnehmen.(…)
- Man darf nicht im Wald
unter den Baumen Feuer machen.
- Man darf nicht die seltenen
Pflanzen, Insekten und Tiere vernichten.
- Man muss Gas, Wasser,
Energie sparen.
- Man muss neue Parks und
Garten anlagen.
- Man darf nicht im Wald Abfalle
hinterlassen.
- Man muss Altstoff und
Altmetall sammeln.
- Man mus auf der Erde mehr
Naturschutzgebiete schaffen.
- Man muss furTiere und Vögel
sorgen.
- Man muss Baume und Blumen
pflanzen.
|
Слайд 19(Контрольная таблица).
|
Цель – осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и
способу действия.
У. составляют письменно выводы и
собственные предложения по защите окружающей среды. Все предложения и
выводы обучающихся в тезисной форме помещаются в общий большой конверт для
отправки в редакцию журнала
,, Der Weg”.
Все участники конференции
высказываются:
У.1: Wir muessen die Luft, das Wasser,
den Boden, den Wald sauberhalten.(…)
У.2: Wir muessen uns um die Tiere und
Voegel kuemmern. Wir muessen auch an den Naturschutzaktionen teilnehmen.(…)
У3: Man darf
nicht im Wald unter den Baumen Feuer machen.
У4: Man darf
nicht die seltenen Pflanzen, Insekten und Tiere vernichten.
У5: Man muss
Gas, Wasser, Energie sparen.
У6: Man muss
neue Parks und Garten anlagen.
У7: Man darf
nicht im Wald Abfalle hinterlassen.
У8: Man muss
Altstoff und Altmetall sammeln.
У9: Man mus
auf der Erde mehr Naturschutzgebiete schaffen.
У10:Man muss
furTiere und Vögel sorgen.
У11: Man
muss Baume und Blumen pflanzen.
|
Познавательные:
оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по
результату.
Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать
важность знаний для человека.
|
6.
|
Объяснение
домашнего задания
|
Врем
|
Используемые
ресурсы
|
2-3 минуты
|
Учебник,презентация,
карточки
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Цель – объяснение способов выполнения домашнего задания. Рекомендации по
выполнению домашнего задания.
Слайд 20:Работа над мини-проектом. Каждый ученик делает одну страничку по
одной проблеме окружающей среды для презентации.
Unsere Konferenz ist zu Ende.
Ihr habt heute gut gearbeitet,
gut erzählt. Vielen Dank für eure gute Arbeit! Sie war sehr
tüchtig!
Wir müssen für den Naturschutz
kämpfen. Jeder von Ihnen
wird ein Problem der Umweltschutz wahlen und ein Projekt-Programm fur Zukunft
verarbeiten. Bald presaentiert man in Presentation auf der nachsten
Konferenz!
Sagt mir
bitte «Welche Stimmung habt ihr im Anfang der Stunde und jetzt?»Lasst uns jetzt uns selbst mit Hilfe von kleinen Lächeln (Smiles)
bewerten!
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают
домашнее задание, задают вопросы.
|
Познавательные: осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|