Открытый
урок окружающего мира в 4 классе
Подготовила и провела: учитель
начальных классов Абдурахманова К.Н.
сентябрь 2019
Цели:
знакомство с планетами Солнечной системы; формирование представления о том,
отчего на Земле происходит смена дня и ночи, времен года.
Задачи:
- познакомить с представлениями
учащихся о планетах Солнечной системы;
– развивать
пространственное воображение, абстрактное мышление;
– воспитывать
познавательный интерес.
Планируемые образовательные результаты.
Планируемые результаты:
Формируемые УУД: познавательные — читать, извлекая нужную информацию, выполнять
учебно-познавательные действия; коммуникативные — высказывать
и обосновывать свою точку зрения; регулятивные — принимать и
сохранять учебную задачу, осознавать возникающие трудности, искать их причины и
пути преодоления; личностные — проявлять в конкретных
ситуациях доброжелательность, доверие, оказывать помощь.
Тип урока:
урок открытия новых знаний
Оборудование:
компьютер, проектор,
интерактивная доска; презентация «Земля – планета Солнечной системы»; учебник
«Окружающий мир»; рабочая тетрадь;
портреты Галилео Галилея,
Николая Коперника.
Ход урока
1. Организационный
момент
Здравствуйте,
ребята!
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Можно за партой
тихонько сидеть,
А можно отправиться в
космос –
Чудеса посмотреть.
2. Актуализация
знаний
-
А вы знаете как Земля движется в космосе? (Она движется вокруг Солнца по
заданному маршруту.)
-
Умницы! Я рада приветствовать вас на борту космического корабля «Земля»!
-Откройте
свои бортовые журналы и запишите тему нашего путешествия: «Планеты солнечной
системы» (слайд)
-
Чтобы запустить в работу главный компьютер корабля, надо ввести пароль.
Вспомните кодовые знаки:
-
ДА -
НЕТ - НЕ ЗНАЮ
-
Обозначьте кодовым знаком каждое моё высказывание, согласившись со мной или не
согласившись:
-
Земля – это одна из планет Солнечной системы.
-
Солнце – ближайшая к нам звезда, раскалённый газовый шар.
-
Масса Земли в 330 тысяч раз больше массы Солнца.
-Специалистов,
изучающих астрономию, называют астронавтами.
-
Земля движется вокруг Солнца.
-
Наблюдать за Солнцем можно, глядя в бинокль, подзорную трубу.
-
Обменяйтесь бортжурналами. Вводим пароль. (слайд)
-
Кто не допустил ошибок, тот имеет право на пять баллов.
-
Предлагаю штурманам проложить маршрут, разгадав этот кроссворд. (слайд )
Вопросы
к кроссворду:
1
Сторона света и название космического корабля.
2
Куда уходит Солнце вечером? На…..
3
Ближайшая к нам звезда.
4
Вселенная – это ….. с точки зрения астронома.
5
Высокообразованный человек, имеющий научную степень.
6
Рассыпалось к ночи зерно. Глянули утром – нет ничего.
Ответы:1
Восток. 2 Запад. 3 Солнце. 4 Мир. 5 Ученый. 6 Звезды.
Ключевое
слово: ВПЕРЁД. (смотрим слайд № 4)
-
Компьютер к работе готов, маршрут проложен. Вперёд, к загадочным и далёким
планетам Солнечной системы!
3. Открытие нового знания
1. Работа в группах
На карточке записана мнемофраза. Ваша задача - найти ответ
на вопрос: как эта фраза связана с темой урока?
Медведь Выходит За Малиной — Юннат Сумел Удрать Низиной.
(Обсуждение в группах. Выслушать высказывания
представителей каждой группы.)
Каков правильный ответ? (По первым буквам данной
фразы можно узнать названия планет, расположенных в порядке их удаления от
Солнца.)
Сообщения учащихся
Солнце образует центр нашей системы. Вокруг него вращаются
8 планет. 4 небольшие планеты, расположенные ближе всех к солнцу, — Меркурий,
Венера, Земля, Марс — имеют твердую поверхность. Остальные 4 планеты —
Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун -
являются газовыми.
Давайте поближе познакомимся с планетами, о них расскажут
ваши товарищи.
Меркурий. Ближайшей
к Солнцу планетой является Меркурий. Планета получила свое название в честь
древнеримского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она
обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днем на Меркурии жара, а ночью —
ледяной холод. Поверхность каменистая и пустынная.
Венера. Вторая
от Солнца планета Венера носит имя древнеримской богини любви и красоты.
Выглядит на небе как очень яркая звезда, ее ещё называют «утренней
звездой». Она может сиять серебристым светом. Размером Венера схожа с Землей и
также окружена толстым слоем облаков , но ее атмосфера состоит из
углекислого газа и серной кислоты. Под облачным покровом
стоит невыносимая жара.
Земля. Наша
планета из космоса кажется голубой. Такой цвет придают ей окружающая атмосфера
и океаны, покрывающие более двух третей земной поверхности. Вода и кислород
обеспечивают жизнь на Земле, где существует по меньшей мере полтора миллиона
видов растений и животных. Земля образовалась примерно 4,6 млрд лет назад и
имеет естественный спутник.
— Кто уже догадался, как называется естественный
спутник Земли? (Луна.)
Луна. Ближайшую
соседку Земли в космическом пространстве можно подробно рассмотреть в телескоп.
Это небольшое космическое тело по диаметру в 4 раза меньше Земли, не имеет
атмосферы, на нем не меняются погодные условия и нет жизни. На Луне уже побывал
человек.
Марс. Четвертая
от Солнца планета названа в честь древнеримского бога войны за свой красный
цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество
железа, которое, окисляясь, дает красный цвет. Марс меньше Земли, но у него
есть два спутника — Фобос и Деймос (в переводе Страх и Ужас — так звали сыновей
бога войны). Ночью температура на Марсе опускается до —85 "С.
Мы с вами познакомились с четырьмя планетами, включая
Землю, — их называют каменными планетами, или планетами земной группы.
Юпитер. Следующая
от Солнца планета Юпитер — самая большая в Солнечной системе. Она названа в
честь самого главного древнеримского бога Юпитера. Состоит главным образом из
различных газов. Юпитер имеет непрозрачную атмосферу и 16 спутников, в его
атмосфере постоянно бушуют мощные ураганы.
Сатурн. Шестая
планета Солнечной системы Сатурн — вторая по величине после Юпитера. Она
названа в честь древнеримского бога земледелия (позднее — бог времени). Сатурн
окружен множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.
Уран. Седьмая
планета Солнечной системы названа в честь древнегреческого бога неба. Планета
состоит из маленького каменного ядра и замерзших газов.
Нептун. Планета
носит имя древнеримского бога морей. Она мерцает голубоватым светом,
напоминающим блеск воды. Температура на поверхности Нептуна составляет —200
"С.
Мы познакомились с остальными планетами Солнечной системы.
Их называют газовыми планетами из-за их состава.
— Что вы теперь можете сказать о планетах Солнечной
системы? Назовите их сходства и различия. (Все планеты вращаются вокруг
Солнца, имеют круглую форму. Они различаются по величине и находятся на разном
расстоянии от Солнца.)
4. Первичное закрепление
Выполнение заданий в рабочей тетради
— Используя текст учебника, выполним задание 2 на с. 8
рабочей тетради.
(Ученики выполняют задание.)
5. Физкультминутка
Это стихотворение поможет запомнить названия планет
Солнечной системы и их расположение относительно Солнца.
(Дети строят живую модель Солнечной системы. Они называются
именами планет, а кто-то - Солнцем и двигаются по своим орбитам, чтобы не
нарушалось расположение планет.)
Вокруг Солнца планеты танцуют, как дети:
Меркурий всех ближе к светилу идет,
Чуть дальше Венера в пространстве плывет.
За ней повстречаем мы Землю вместе с Луной,
А огненный Марс кружит вслед за Землей.
За ними - Юпитер, из всех великан,
А дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Вдали так малы и едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы —
Уран и Нептун в пространстве плывут
И в свой хоровод Плутон не берут.
6. Итог урока
- обобщение
1
Что изучали на уроке?
2
Чему новому научились на уроке?
3
Назовите планеты Солнечной системы.
4
Какой естественный спутник есть у Земли?
5Какой
мы можем сделать вывод по теме нашего урока? (смотрим слайд № 18)
7.
Рефлексия
1
Какие задания понравились больше всего? Почему?
2
Что не получилось выполнить с первого раза? Почему?
3
Какие задания вызвали затруднения? Почему?
4
Какое настроение в конце урока?
8.
Выставление оценок
9.
Домашнее задание (слайд)
Ø прочитать
и пересказать параграф;
Ø нарисовать
планеты Солнечной системы.