МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока по дисциплине
«Математика»
на тему: «Тригонометрические формулы»
1 курс
составила:
Ятчук И.Г.
преподаватель математики
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Учебная дисциплина: Математика
Профессия: «Повар, кондитер»
Курс: 1
Тема занятия: «Тригонометрические формулы»
Тип занятия: урок
обобщения и систематизации
знаний, умений и навыков.
Форма проведения занятия: урок-игра
Продолжительность занятия: 45 мин
Место проведения занятия: учебная аудитория
Цель занятия: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки
обучающихся по теме: «Тригонометрические формулы»
Методическая цель: применение активных методов обучения на уроках
математики при использовании тригонометрических формулы.
Задачи:
Образовательные: обобщить знания, умения и навыки при решении
практических заданий с использованием тригонометрических формул.
Развивающая: способствовать развитию у обучающихся самостоятельности, логического
мышления, внимательности, познавательного интереса к предмету, активности;
развитию математической речи, навыков.
Воспитательная: воспитывать стремление к непрерывному
совершенствованию своих знаний; уверенности в себе, культуры общения,
формировать умение работать группой.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие сотрудничества при
работе в группе; воспитание интереса к математике.
Метапредметные: формирование умений упрощать
выражения; развитие у обучающихся самостоятельности; развитие внимательности
при поиске ошибок.
Предметные: развитие умений работать с тригонометрическими
формулами.
Педагогические технологии: игровая работа в группе,
информационные технологии.
Методы проведения: фронтальный опрос, использование наглядного
материала, использование ТСО, работа по карточкам, элементы дидактических игр,
самостоятельная и групповая работа обучающихся.
Методическое
обеспечение занятия: карточки-задания,
карточки с выбором ответов, сопроводительные слайды к этапам урока.
Техническое
обеспечение урока: компьютер,
проектор, экран, раздаточный материал, справочный материал.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Этапы урока
|
Элементы урока
|
Методы обучения
|
Планируемое время
|
1
|
Организационный момент
1.1.Проверка явки обучающихся
1.2.Проверка готовности обучающихся к уроку
1.3.Создание
эмоционального настроя у обучающихся на работу.
1.4. Выбор жюри
1.5. Представление команд
|
Словесный
|
5 минут
|
2
|
Игра «Математический турнир»
|
|
|
2.1 Тур I
«Кто быстрее…»
|
Словесный,
иллюстративно-объяснительный
|
5 минут
|
2.2 Тур II
«Спешите видеть…»
|
Репродуктивный
|
5 минут
|
2.3 Тур III
«Торопись не спеша»
(Работа в подгруппах)
|
Практический
|
10 минут
|
2.4 Тур IV
«Составить слово»
|
Практический, эвристический
|
10 минут
|
2.4 Тур V
«Бой капитанов»
|
Практический
|
5 минут
|
3
|
Подведение итогов игры и урока. 3.1 Подводятся итоги каждого этапа занятия, объявление
команды – победителя;
3.2 Объявление и
комментирование оценок.
|
словесный
|
5 минут
|
4
|
Рефлексия
|
Ход урока
Организационный момент.
Добрый
день, всем присутствующим в аудитории
Урок я хочу начать притчей. Слайд 1
Однажды молодой человек пришел к мудрецу и
пожаловался ему:
«Каждый день по 5 раз я произношу фразу «Я
принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил
перед собой ложку, свечу и кружку и попросил : «Назови, что ты выбираешь из
них».
«Ложку», - ответил юноша.
«Произнеси это слово 5 раз», - сказал мудрец.
«Я выбираю ложку», - послушно произнес юноша 5
раз.
«Вот видишь, сказал мудрец,- повторяй хоть
миллион раз в день, ложка не станет твоей. Надо протянуть руку и взять ложку».
Вот именно сегодня надо взять свои знания и
применить их на практике.
А девизом к нашему уроку пусть станут слова. Слайд 2
Девиз урока: «Не бойтесь формул!
Учитесь владеть этим инструментом
Человеческого гения!
В формулах
заключено величие и могущество разума…»
Марков А.А.
Слайд 3 Тема сегодняшнего урока « Формулы тригонометрии».
Слайд 4. Сегодня мы повторим, обобщим, приведем в
систему изученные виды, типы, методы и приёмы решения, используя
тригонометрические формулы.
Перед
вами задача – показать свои знания и умения при
использовании тригонометрических формул.
Слайд
5 На этом слайде изображен план урока.
А проведем мы урок в
форме игры «Математический турнир».
Выбираем
жюри (представить членов жюри).
Члены
жюри будут оценивать ваши знания.
Мы
заранее разделили группу на две команды: «Синусы» и «Косинусы». Ребята заранее
придумали девиз и выбрали капитанов.
Капитаны представляют команды и девиз.
Девиз команды «Синусы»: «Набирайся ума в ученье, храбрости - в
сраженье!». Девиз
команды «Косинусы»: «Помни всегда, что без труда в учебе побед не добиться!».
Слайд 6 Тур
1: на скорость «Кто быстрее…» . (5 минут)
Актуализация опорных
знаний.
(кто
вперед поднимет руку, за каждый правильный ответ, команда получает 1 балл.)
Слайд
7 1. В каких величинах измеряется
угол? (градусы и радианы)
Слайд
8 2.В каком направление совершаем
поворот точки вокруг начала координат, если угол имеет отрицательное
(положительное) значение?
(по
часовой и против часовой)
Слайд
9 3.Углом какой четверти является
угол, если α =105°? (2)
Слайд
10 4. Углом какой четверти является
угол, если α=-45°? (4)
Слайд
11 6. Продолжи: тангенсом угла
называется отношение….. (синуса на косинус или у на х)
Слайд
12 7. Какой знак имеет sin в I
четверти; (+)
Слайд
13 8. Какой
знак имеет cos во II четверти; (-)
Слайд 14 9. Определите знак Sin 210°; (-)
Слайд 15 10.Определите знак Cos 118°; (-)
Слайд 16 Тур 2: «Спешите видеть…» (5 минут)
Опрос на знание
тригонометрических формул и тождеств.
У вас
на столе лежат задания для 2 тура, вы
устраняете ошибки в формулах,
затем выполненные
работы сдаете жюри, жюри проверяет и за каждую правильно
написанную формулу, команда получает 1 балл. На это задание
отводиться 5 минут.
Слайд 17
Слайд 18 Тур 3: «Торопись не спеша» (10 минут)
Слайд 19 Каждая команда делится на три подгруппы.
Первая подгруппа получает конверт с названием « Найти », Слайд 20
и решение Слайд 21
вторая - конверт с названием « Вычислить », Слайд 22
и решение Слайд 23
третья - конверт с названием « Упростить », Слайд 24
В каждом конверте лежат задания. Каждая подгруппа
выполняет эти задания за 10 минут, а затем команды меняются решениями и выполняют
проверку, т. е. (сверяются с решением на слайде ). Капитаны команд объявляют количество верно выполненных
заданий. Каждое задание оценивается в 1 балл.
|
Задания
|
Ответы
|
I
|
Найти
1.cos 2α, если = , <α<π
|

|
II
|
Найти
1.cos
2 α, если sin α = , сos α >
0
|

|
|
Задания
|
Ответы
|
I
|
Вычислить
1. 2sin75°·cos75°
2. sin135°
|


|
II
|
Вычислить
1.
2. cos 315°
|


|
|
Задания
|
Ответы
|
I
|
Упростить

|
Sin α
|
II
|

|

|
Слайд 25
Тур
4: Составить слово (5 минут)
Слайд
26 На столе у вас лежит задание для 4 тура.
Задание: Вычислите и выберите правильный ответ из
числа предложенных ответов, и составьте слово.
Команды
работают одновременно с одинаковыми примерами и угадывают одно и тоже слово. За
работу команды получают основные баллы: один правильный ответ -1 балл,
дополнительные баллы: если команда, первая выполнила задание +2 балла. Решение
сдаем жюри.
1) 2sin30°+ 6 cos60°-4 tg 45°
а)
п) 0 е)
1 м)
2) sin(-π/4)
+3 cos π/3- tg π/6
+ сtg π/3
п)
н) (√2+3)/4 о) (√2+3)/2 м)
3) cos α tg α
а) cos α
в) sin
α к) сtg α н)1
4) sin(
- α) + cos (п+ α)
а)
-2cos
α и) 2cos α к) 2 sin α
х) 0
5)
- cos α
а)
н)
к)
р)
Слайд
27 Ответ:
повар (будущая профессия)
Слайд
28 Тур
5: «Бой капитанов» (5 минут)
Задание
записано на доске, капитаны выходят и решают. За верно выполненное задание
-2балла. Пока капитаны выполняют задание, все остальные студенты, чтобы не
скучать, отвечают на вопросы и приносят дополнительные баллы для своей команды.
Слайд 29
Доказать тождество:
1) cos (α -ᵦ)-
cos (α +
ᵦ) = 2
sin α sinβ
2) sin (α -ᵦ)- sin (α + ᵦ)= - 2 cos
sinβ
Слайд
30 Рефлексия
Оценка
самого
себя
1) На уроке мне было
интересно:
а) да в) нет с)
затрудняюсь ответить
2) Я присутствовал в
хорошем настроении:
а) да в) нет с) затрудняюсь
ответить
3) На уроке я больше
люблю работать:
а) самостоятельно в) с помощью учителя с) с помощью
друга
4) Мне нравится
выполнять задания:
а) творческие и
интересные в) сложные и
оригинальные с) простые и понятные
5) Большую часть
времени на уроке:
а) активно работаю в)
думаю о своем с) жду окончания
урока
6) Темп работы на
уроке был для меня:
а) нормальным в) слишком быстрым с) слишком
медленным
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.
Алимов Ш. А. и др. Математика:
алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала
математического анализа (базовый и углубленный уровни).10—11 классы. — М.,
2018.
2. Макеева А.В.
Карточки по тригонометрии. 10-11 классы: Дидактический материал для учителя -
ОАО “Издательство “Лицей”, Саратов, 2002.
3. Изучение алгебры
и начал анализа 10-11: Методические рекомендации к учеб.; кн. для учителя /
Н.Е.Федорова, М.В. Ткачева. – М.: Просвещение, 2007.
4. Дидактические
материалы по алгебре и началам анализа для 10 класс/М.И. Шабунин, М.В. Ткачева
и др. -2-е изд. - М.: Просвещение, 2007.
5. Решетников Н.Н.
Материалы курса «Тригонометрия в школе» лекции 1-8. – М.: Педагогический
университет “Первое сентября”, 2006