Инфоурок Алгебра КонспектыОткрытый урок по алгебре в 8 классе по теме "Квадратные уравнения"

Открытый урок по алгебре в 8 классе по теме "Квадратные уравнения"

Скачать материал

Савинова Елена Михайловна

Учитель математики

ГБОУ СОШ с.Преполовенка м.р.Безенчукский

Самарской области

2019-2020 учебный год

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

Предмет: алгебра

Класс: 8

Тема и номер урока в теме:   Квадратные уравнения, 10 урок, (45 минут)

Базовый учебник:  Алгебра. 8 класс. /Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворов; под ред. С.А. Теляковского. М: Просвещение, 2018г

Дата проведения: 27 января 2020г

Цель: обобщение знаний учащихся по способам решения квадратных уравнений.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

         Систематизировать знания о видах квадратных уравнений; повторить понятия: квадратное уравнение, неполное квадратное уравнение, приведённое квадратное уравнение, дискрименант; обобщить знания по способам решения квадратных уравнений;

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

 формировать способность к позитивному сотрудничеству, воспитывать ответственность и аккуратность; формировать мотивацию к самосовершенствованию; развивать навыки самостоятельной работы;

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

      развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и ставить цели, планировать, прогнозировать, контролировать и корректировать свою деятельность .

     Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран.

Технологическая карта к уроку по теме «Решение квадратных уравнений», 10 урок.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

(в мин.)

 

УУД

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть и надеюсь на совместную плодотворную работу.

 

Создаёт благоприятный психологический настрой на работу, организует  внимание детей.

 

Включаются в деловой ритм урока.

 

 

2

 Регулятивные: организация рабочего места, прогнозирование своей деятельности

Личностные: мотивация учения.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуали зация опорных знаний и способов действий.

Сегодня у нас последний урок по главе «Квадратные уравнения» (Слайд 1)

Это одна из самых важных тем алгебры 8 класса, т.к. с решением квадратных уравнений вы встретитесь и дальше не только в математике, но в физике и химии. Как вы думаете чем мы сегодня будем с вами заниматься на уроке? (Слайд 2).

Ну что готовы? Начнем?

Определяет готовность к уроку с помощью проверки выполнения домашнего задания:

 

- Давайте проверим домашнее задание: каждый из вас должен был решить пять уравнений. Сверим ответы. Внимание на экран! (слайд 3)

 

 

Уравнения

Ответы

1 группа

х2 + 2х – 80 = 0

2 – 11х + 2 = 0

2 – 4х + 7 = 0

2 = 9х + 2

х - 5 = х2 - 25

(-10; 8)

(0,2; 2)

(корней нет)

(- 0,2; 2)

(- 4; 5)

2 группа

6х (2х +1) = 5х + 1

(х - 2)2 = 3х - 8

15х2 +17 = 15(х +1)2

(х+4)(2х-1) = х(3х +11)

(2х +1)2 +2 = 2 - 6х2

(  ;-  )

(3; 4)

 )

(-2)

(корней нет)

- Поставьте себе столько баллов, сколько совпало ответов.

 

 

 

 

 Формулируют задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют и оценивают свои работы

 

 

4

Регулятивные: коррекция, оценка, как осознание того, что уже усвоено, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

 

Личностные: формирование позитивной самооценки

 

Познавательные:

умение решать квадратные уравнения с помощью формул корней кв. уравнения

 

3.Обобще ние и закрепле ние

изученного материала

1) Устная работа

- Поскольку речь у нас сегодня о квадратных уравнениях, давайте вспомним, какие уравнения называются квадратными? (Слайд 4)

- Какие из уравнений будут являться квадратными? (Слайд 5) 

1) -2х = 17                           2) 5 - 3х = 0

3) 0,2х = -1                          4) 2х2 - 18 = 3х

5) 2х + 1 = 3х -1                  6) х2 - 6х +9 = 0

7) 2х2 + 8 = 0                       8) 2х2 - 3х = 0

9) х3 - 4х = 0                        10) х2 - 4 = 0

- Теперь проверим как вы умеете определять коэффициенты квадратного уравнения. (Слайд 6)

 

Уравнение

a

b

c

2 + 5х - 3 = 0

 

 

 

2х + 3х2 - 4 = 0

 

 

 

3 + 4х + х2 = 0

 

 

 

-2х2 + х = 1

 

 

 

2 = 4х - 1

 

 

 

 

- Я предлагаю вам поиграть, как в детстве в игру «Найди лишнее». Вам предстоит в каждой группе уравнений выбрать лишнее и объяснить свой выбор (Слайды 7 и 8)

 

 

Уравнения

Ответы

1 группа

2 + 4х – 7 = 0

2 – 6х + 9 = 0

2 – 2х = 0

2 + 10х - 9 = 0

 

2 группа

х2 - 3х + 4 = 0

-5х2 - х + 1 = 0

х2 + 6х + 7 = 0

х2 + 5х + 12 = 0

 

 

 

- Теперь давайте проверим, насколько хорошо каждый из вас умеет определять виды квадратных уравнений. Вашему вниманию предлагается тест,  в котором нужно определить вид пяти предлагаемых уравнений. Напротив каждого уравнения вы ставите «плюс» в той колонке, какому виду оно принадлежит (Слайд 9)

2) Тест

1 вариант

Уравнения

полное

неполное

Приведён

ное

Неприве

дённое

  + 8х + 3=0

6 + 9= 0

– 3х = 0

- + 2х + 4 = 0

3х + 6+7 = 0

 

2 вариант

Уравнения

полное

неполное

Приведён

ное

Неприве

дённое

 + 8х =0

6 + 9 х – 7 =0

– 3х + 15= 0

- - 3х + 14 =0

3- 6х = 0

 

-Теперь обменяйтесь своими тестами с соседом по парте. Посчитайте количество правильных ответов (Слайд 10) и оцените работу своего соседа.

 

 

 

( Работа у доски)

- Давайте вспомним как мы решали неполные квадратные уравнения

Задание на доске выполняют два ученика

1) 2х2 + 7х = 0                    2)  х2 - 5 = 0  

    х2 -  16 = 0                           2х2 + 18 = 0

 

( Алгоритм решения квадратного уравнения )  

- С неполными квадратными уравнениями мы разобрались, а как решить полное квадратное уравнение? (Слайды 11 и 12)

 

 

 

Дают определение квадратного уравнения

 

Ответ:

4; 6; 7; 8; 10

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют коэффициенты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Лишнее третье уравнение, так как оно является неполным квадратным уравнением

 

2.Лишнее второе уравнение, так как оно не является приведенным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют и  оценивают работу своего соседа по парте

 

 

 

Два ученика работают у доски, остальные решают в тетрадях

 

 

Воспроизводят алгоритм решения квадратного уравнения

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение осознанно и произвольно строить  математическое речевое высказывание в устной форме

 

Регулятивные:

коррекция, планирование

 

Коммуникативные:

выражение и аргументация своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

Личностные: формирование  готовности  к самообразованию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Регулятивные:

коррекция, оценка выполнения задания

 

Личностные: формирование  готовности  к самообразованию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Релакса ция

 

- Ребята, пришло время немного отдохнуть.

Откиньтесь на спинку стула, опустите руки, расслабьте тело, закройте глаза... и послушайте меня

( Из истории математики )

- Ребята, вы знаете, что математика – очень древняя наука. Но уверена что, вы не знаете, когда появились первые квадратные уравнения? Их решали в Вавилоне еще до нашей эры. Но во всех найденных клинописных текстах приводятся задачи с решениями, записанные в виде рецептов, без указания каким образом найдено решение. В Европе квадратные уравнения стали известны только в 1202 году, когда итальянский ученый Леонард Фибоначи изложил формулы для решения квадратных уравнений. Правда, только в17 веке, благодаря Исааку Ньютону и Рене Декарту, формулы приняли современный вид.

- Откройте глаза и посмотрите на экран (Слайд 13) где, вы увидите этих выдающихся ученых. И раз мы коснулись истории решения квадратных уравнений, то просто невозможно не вспомнить еще одного ученого математика, как вы думаете кого я имею ввиду? Франсуа Виета (Слайд14). Чем же он знаменит?.

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

3

 

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других;

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса

5.Обобще ние и закрепле ние

изученного материала.

Теорема Виета для приведенного уравнения (Слайд 15)

Теорема Виета в стихах для неприведенного уравнения (Слайд 16)

 

 

 

7)Игра "Домино" (Слайд 17)

 (Ответы: (3; 4) (-16;-2) (-2;7) (-3;-2) (2;6) (-4;-1) (-1:6)

 

4) Работа по группам

- Теорию мы повторили, но, как сказал А.В.Суворов: «Теория без практики мертва», поэтому предлагаю вам следующее задание – внимание на экран – учащимся первой группы нужно составить уравнение по его коэффициентам и решить его (Слайд18)

Учащиеся второй группы вместе с учителем решают уравнение с параметром:

х2 - (1 - р)х - 2р -2р2 = 0

А затем самостоятельно решают уравнение:

2 - 10ах + 3а2 = 0

 

- Ребята первой группы посмотрите на экран и проверьте свои ответы (Слайд 19)

 

Формулируют теорему Виета для приведенного и неприведенного уравнений

 

 

(Ответы: (3; 4)

(-16;-2) (-2;7)

(-3;-2) (2;6)

(-4;-1) (-1:6)

 

 

 

 

 

 

Работают в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Регулятивные:

проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия

 

 

Познавательные: самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм

 

 

Личностные: самооценка

6.Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, мы повторили все основные моменты пройденной темы, подведем итоги урока. (Слайд 20)

1) 2х² – х + 3 = 0                          5)   х² - 9 = 0

2)  х² + 2х + 1 = 0                        6)  2х2 – 5 = 0

3)  х²- 5х + 6 = 0                           7)  3х² - 6х = 0

       4)  -7х +  0,5 = 0                         8)  49х² = 0    

- Какие уравнения можно решить разложением на множители, выделением квадрата двучлена, извлечением квадратного корня?

- Какие уравнения можно решить путем подбора?

      - Какие уравнения можно решить по формуле корней квадратного уравнения?

 Оценки я объявлю на следующем уроке, после проверки ваших работ.

 

 

 

(Информация о домашнем задании)

- Ребята, у вас осталась не использована еще одна карточка, возьмите ее – это ваше домашнее задание

(Рефлексия )

- Наш урок подходит к концу. И в завершение урока я хочу рассказать вам одну притчу.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановил их и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». Тот с ухмылкой ответил, что целый день возил эти проклятые камни. У второго спросил: «А что ты делал целый день?» Тот ответил: «Я добросовестно выполнял свою работу» А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма»

А теперь пусть каждый из вас сам оценит свою работу на уроке.

Перед вами таблица с рисунками (Слайд 21).  Выберите себе тот, который,  по-вашему мнению, характеризует степень участия на уроке.

Кто работал как первый человек, т.е. решал весь урок эти непонятные уравнения? – 1 рисунок.

Кто работал как второй человек, т.е. добросовестно решал все уравнения? – 2 рисунок.

Кто работал как третий человек, т.е. приумножал свои знания? – 3 рисунок (Слайд 22.)

-  Спасибо за урок! Всего доброго!

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают домашнее задание, если есть вопросы задают их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отмечают на карточке рефлексии соответствующий рисунок

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

 

Личностные:

проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

проводят рефлексию своей деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по алгебре в 8 классе по теме "Квадратные уравнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
