Конспект
открытого урока
Преподаватель: Зайцева
А. В.
Класс: 5 «Б»
Дата
проведения:
8.02.2018г.
УМК: Spotlight 5
(Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina) Module 6d.
Culture Corner “Big Ben”. Уголок культуры. Лондон. Биг Бен . 6 урок
в системе.
Форма
работы:
фронтальная , групповая
Форма проведения: урок
страноведения.
Технологии: смысловое чтение,
сотрудничество
Тип урока: урок изучения нового
материала
Цели урока: развитие
коммуникативной компетенции в области монологического высказывания;
Задачи урока:
Развивающие:
1. развивать память, мышление, воображение;
2. развивать внимание и познавательную активность;
3. развивать исследовательские учебных действий, умение находить нужную
информацию, выполнять поделку по инструкции;
Образовательная:
1. познакомить с достопримечательностью «Биг Бен»;
2. работать над расширением общей языковой культуры,
расширять кругозор;
Воспитательные.
1. формировать
у учащихся интерес и уважение к культуре изучаемого языка;
2. воспитывать
самостоятельность, активность, познавательную мотивацию;
3. воспитывать
умение слушать собеседника, работать в группе, помогать друг другу;
Практическая:
- изучить новую лексику по теме «Биг Бен»;
- повторить ранее изученный материал по теме
«Сколько времени?»;
- совершенствовать навыки поискового и
ознакомительного и смыслового чтения;
- научить монологическому высказыванию по
теме «Биг Бен»;
- развивать умения во всех видах речевой
деятельности (говорение, аудирование, устная речь и письмо);
Планируемые результаты
Метапредметные
результаты:
1. Обучающиеся овладеют навыками смыслового чтения;
2. Обучающиеся умеют планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации;
Предметные
результаты:
1.
Обучающиеся смогут построить монологическое высказывание о Биг Бене;
Личностные
результаты:
1. Обучающиеся научатся работать в группе, слушать друг
друга, помогать;
Оборудование: компьютер, экран,
презентация, учебник, карточки с заданиями, аудиозапись, карточки оценивания, видеозапись.
Teacher:
Would you like to visit London, Big Ben?
Pupils:
Yes, I would.
Teacher:
Is it important to learn about Big Ben? Why?
Pupils:
Yes, it is. We can speak English about Big Ben, tell our parents about it, ask
to visit it.
Teacher:
Can you speak about Big Ben now?
Pupils:
No, I can`t.
Teacher:
What will be our aim for today?
Pupils:
Speak about Big Ben.
На
доске записываю цели, которые формулируют ученики.
Teacher:
What should we do for that?
Pupils:
- speak about Big Ben
Этап
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Речь учителя
|
Деятельность обучающихся
Примерные ответы
|
1.Мотивация к учебной деятельности
|
3
|
Приветствует обучающихся
Формирует речевую готовность учащихся
(слайд № 1)
|
- Good
afternoon! I’m glad to see you. Sit down please. How are you?
What day is it today?
What
day of the week is it today?
|
Здороваются
с учителем (Good afternoon teacher), садятся на свои места.
Отвечают
на вопросы учителя (I am fine. It is Thursday. It is the 8th of February).
|
2. Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи
|
3
|
Звучит звон колокола, необходимо догадаться, что это за
достопримечательность.
(слайд № 2)
|
Listen
to the sounds and guess what is it?
Do
you know the landmark?
А сегодня
мы поговорим об одном большом колоколе.
По
одним из легенд, держащий в руках колокольчик,
превращается во властелина собственной судьбы и творца счастья. Многие
считают, что колокольчик это талисман, который приносит удачу, отгоняет злых
духов.
Do
you want to visit Big Ben?
|
Догадываются о достопримечательности
Yes, I do. It is Spasskaya tower.
Формулируют тему и цели урока
Yes,
I do
|
3.Фонетическая зарядка
|
3
|
Предлагает прочитать слова аз учителем с целью
развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь.
Корректирует произношение обучающихся
|
- Read and translate the words
(tourist attraction, bell, belfry, clock face, tower, hour hand,
- minutehand,
huge, wide) practise the words
- find
the main information
- exactly – точно
- perhaps – возможно
- above – над
- huge – огромный
- wide – широкий
- minute hand – минутная стрелка
- hour hand – часовая стрелка
- belfry – колокольня
- ton
– тонна
- commissioner
of works – руководитель работ
|
Читают слова, отрабатывают навыки чтения и произношения
|
4. Активизация раннее изученной лексики «What’s the time?»
|
4
|
Задает наводящие вопросы.
Слайды № 3- 9
|
What does Big Ben show?
So, what’sthetime?
____, come to the blackboard and write the time, other look and
say.
|
Отвечают на вопрос (time).
Глядя на картинку говорят сколько времени.
(3. It’s four past twelve
4. It’s half past two.
5. It’s twenty to seven.
6. It’s ten o’clock.
7.It’s five to eight.
8. It’s six o’clock.
9. It’sfivepastseven.)
Один ученик работает у доски.
|
5. Этап организации
познавательной деятельности
|
3
|
Учитель просит:
- прочесть заглавие и сказать о чем пойдет речь
- назвать три вопроса, на которые учащиеся хотят
получить ответ.
|
- Open your textbooks, p.81
- Read the title of the text. What is it about?
- Think of three questions you have about Big Ben.
|
Открывают учебники, читают заголовок и говорят о чем пойдет
речь. (ThetextisaboutBigBen.)
Придумывают три вопроса на которые они хотят получить ответ.
|
6. Этап актуализации знаний
|
7
|
Учитель просит:
1) прослушать и прочитать текст.
2) ответить на вопрос
- сопоставить цифры (слайд № 10)
|
- Listenandread.
- Can you answer your questions?
- Maybe you remember what these numbers mean
|
Слушают, следят по учебнику и прочитывают текст.
Отвечают на вопрос. (Yes, I can/ No, I can’t)
Сопоставляют цифры
7 – metres wide (clock face)
14 – tons (the bell)
98 – metres high (the tower)
3- metres long (hour hand)
4- metreslong (minutehand)
|
7. Физминутка
|
1
|
Создает ситуацию туристического визита.
Предлагает представить себя туристами и «пофотографировать» (динамическая
пауза
|
|
Встают и имитируют просмотр достопримечательностей и «делают
фотографии» (в кабинете есть стенды страноведческого характера )
|
8. Работа с текстом после чтения
|
15
|
Учитель просит:
1.
используя материал текста, ответить на вопросы;
- составить план пересказа текста
- выразить свое отношение к тексту
|
Let’s answer some questions.
You will work in pairs. Each pair will get a card.
First of all you need to make a question, then find an answer
for it.
Nowlet’scheck.
(слайд № 11)
Оцените свою работа
Now let’s complete a fact file
Оценитесвоюработу
Do you like the text? Why?
|
Работа в паре
Расставляют слова в правильном порядке, так чтобы получился
вопрос и находят ответ в тексте.
Заполняют таблицу, составляют план для пересказа.
Отвечают на вопрос понравился ли им текст или нет.
(I like it, because it is interesting)
|
Домашнее задание
|
|
|
|
|
Рефлексия
|
3
|
|
|
|
Приложение
Раздаю
карточки самооценки, которые выглядят так:
|
Very
well
|
Ok
|
Not
very well
|
I
know the words about Big Ben
|
|
|
|
I
can ask and answer questions about Big Ben
|
|
|
|
I
can talk about landmarks
|
|
|
|
|
Very
well
|
Ok
|
Not
very well
|
I
know the words about Big Ben
|
|
|
|
I
can ask and answer questions about Big Ben
|
|
|
|
I
can talk about landmarks
|
|
|
|
|
Very
well
|
Ok
|
Not
very well
|
I
know the words about Big Ben
|
|
|
|
I
can ask and answer questions about Big Ben
|
|
|
|
I
can talk about landmarks
|
|
|
|
|
Very
well
|
Ok
|
Not
very well
|
I
know the words about Big Ben
|
|
|
|
I
can ask and answer questions about Big Ben
|
|
|
|
I
can talk about landmarks
|
|
|
|
|
Very
well
|
Ok
|
Not
very well
|
I
know the words about Big Ben
|
|
|
|
I
can ask and answer questions about Big Ben
|
|
|
|
I
can talk about landmarks
|
|
|
|
|
Very
well
|
Ok
|
Not
very well
|
I
know the words about Big Ben
|
|
|
|
I
can ask and answer questions about Big Ben
|
|
|
|
I
can talk about landmarks
|
|
|
|
|
Very
well
|
Ok
|
Not
very well
|
I
know the words about Big Ben
|
|
|
|
I
can ask and answer questions about Big Ben
|
|
|
|
I
can talk about landmarks
|
|
|
|
Listen
to the text and complete the sentences.
1.
Big Ben is in………………………………… .
2.
Big Ben is the name of……………………… .
3.
The tower is…………………..…….….high.
4.
The hour hand is………………………long.
5.
The minute hand is ………. long.
6.
It is ……………….. years old.
7.
It was named after ………………… .
8.
The Bell is …….. tons.
9.
The clock faces are…….. meters.
10.
There is …………… faces.
Big ben is in London. Big Ben is a clock. It is 156years old. It was named
after Sir Benjamin Hall. It is 98
meters high. You have to go 374 steps
upstairs. It has got 4 faces. The clock faces are 7 meters in diameter.
The hour hand is 3 meters long. The minute hand is 4 meters long. But also Big Ben is the name of the bell. It is 14
tons. It strikes on every hour. It is very beautiful and famous.
True False
- Big Ben is 125 years old. F
- The hour hand is 7 meters. F
- The minute hand is 4 meters. T
- The bell is 14 tons. T
- The clock faces are 5 meters. F