Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОткрытый урок по английскому языку Модуль 6 "Round the clock", раздел English in Use.

Открытый урок по английскому языку Модуль 6 "Round the clock", раздел English in Use.

Скачать материал

Открытое мероприятие

Английский язык

Выполнила : Мутигуллина Светлана Николаевна

 

Класс: 5

УМК: Spotlight 5

Тема урока: Приглашение к действию. Практика устной речи.

Цели урока:

1.      Деятельностная: способствовать формированию у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания. Формирование у учащихся способностей к осуществлению контролирующей функции. Способствовать формированию у учащихся умения реализации новых  знаний.

2.      Предметно-дидактическая: Развитие умения моделировать речевую ситуацию; развитие навыка распознавания и употребления в речи клише для выдвижения предложений о совместной работе и ответов на них.

 Задачи:

 

Образовательная: ввести в речь лексические структуры по теме урока и учить детей использовать их в ответах на вопросы, в беседе по ситуации «Приглашение к действию».

Развивающие:

 способствовать развитию коммуникативных навыков через диалогическую речь;

 Воспитательная:

 содействовать повышению уровня мотивации к изучению английского языка;

способствовать воспитанию культуры общения.

 Планируемые образовательные результаты урока:

1.    Личностные:

1.Формирование мотивации к продолжению изучения ан­глийского языка; развитие стремления к самосовершен­ствованию в данной предметной области.

2.Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе); установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопо­мощи и взаимной поддержке.

3.Знание правил поведения; овладение культурой речи.

4.Формирование устойчивой учебно-познавательной моти­вации, навыков переноса знаний в новую ситуацию; раз­витие стремления к совершенствованию речевой культуры в целом.

5.Формирование коммуникативной компетентности в обще­нии и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.

6.Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

    2. Метапредметные:

       1.Запрашивать и давать необходимую информацию, адекват­но использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

       2.Читать текст с целью поиска конкретной информации.

       3. Понимать английскую речь на слух с целью извлечения кон­кретной информации.

       4.Устанавливать рабочие отношения, эффективно взаимо­действовать с учителем и со сверстниками, способствовать продуктивной кооперации.

       5. Развивать коммуникативную компетенцию.

       6. Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.

       7. Самостоятельно ставить цели, планировать пути их дости­жения.

       8. Оценивать правильность решения учебной задачи.

       9.Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

3.Предметные:

1. Уметь предлагать делать что-либо совместно и отвечать на предложение.

2. Овладевать навыками чтения и аудирования.

3. Овладевать произносительными навыками.

4.Уметь выполнять задания, следуя инструкции.

Тип урока:

1.    По ведущей дидактической цели: комбинированный урок

2.    По способу организации: урок коллективного способа обучения с элементами работы в малых группах

3.    По ведущему методу обучения: Информирующий урок

 Методы обучения:

по источнику изложения учебного материала: словесные, наглядные, практические;

по характеру  учебно - познавательной деятельности: репродуктивные, объяснительно – иллюстративные;

систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средства  обучения:

Ход урока:

 

Этапы урока

Методы обучения

УПЗ урока

 

 

Формируемые УУД

 

 

Методы оценки, самооценки.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

4

5

6

Организационный момент.

Приветствие.

 

 Настраивает  на общение на английском языке.

Приветствую учащихся:

Good morning, children! Sit down, please. I’m glad to see you. How are you? I’m your English teacher today. My name’…….

Let’s start our lesson.

 First open your notebooks and write down the date.

 

 

 

 

Включаются в иноязычное общение, отреагируют на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики: “Hello, teacher! 

 

Коммуникативные:

 слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные:

использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

Фонетическая зарядка. Речевая разминка

Наглядный , словесный

Развивает произносительные навыки, настраивает артикуляцию учащихся на английскую речь.

Let’s get ready to speak English. We are going to revise rules of reading. Look at the screen.

На слайде правила чтения сочетаний OR и AR .

Ar [ ɑ: ]          or [ ɔ: ]

 Write down in your notebooks.

 

Now let’s read some  words.

Now lets read words. (хором прочитать)

Слайд

[ ɑ: ]                               [ ɔ: ]

Park                             Sport 

Garden                         Short

Mark                         Morning

Parliament                   horn

Выпишите по одному примеру (учащиеся записывают по два примера и читают)

 

Повторяют за учителем фонетически правильно английские звуки.

 

Регулятивные:

 осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные: 

Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

 

Фронтальный контроль

Этап целеполагания и мотивация

Объяснитель-но-иллюстративный

Ставит познавательную задачу.

 1.Учитель проигрывает диалог  между двух игрушек .

Boys , girls look I ‘ve got two guests here. Let’s spy their dialogue.

 

A:Hello. Let’s go to the cinema.

B:Hi. Sorry, I can’t. I’ve got a lot of work.

A: Oh. What about tomorrow?

B:Ok. With pleasure.

 

Учитель задает вопрос: « Как вы думаете, о чем диалог?» …….. Для чего  нам нужно знать эти фразы?

 

Мы услышали диалог Приглашение к действию. И тема нашего урока Making suggestions/Responses

(повторить слова suggestion/response )

Вы очень часто предлагаете сделать, что-то вместе. Поднимите руки, кто выезжал за границу. Там были дети из других стран? Вам наверняка хотелось с ними поиграть, сходить куда-нибудь. А вы просто не знали, как их пригласить. Вот сегодня мы с вами и научимся.

 

  

 

Отвечают на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока. 

 

Сформулируют задачу урока.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: 

Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: 

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: 

Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные:

 Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный контроль

Этап изучения нового учебного материала.

Введение новых структур. Presentation

 

 

 

Отработка структур.

Practice

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный, наглядный, практический

Формирует произносительные навыки новых структур.

We are going to work with textbooks.

Open your books at page 82 and find exercise № 1. You are to listen to and  then repeat new phrases.

 Учитель включает аудио для прослушивания.

 

 

 

 

 

 

You see the cards with the  new structures , and

now you are going to read them and guess the meaning. You should read the structure aloud and match it with the picture on the board. Let me show you….. (Учитель выполняет задание по одной структуре). Now It’s  your turn. (учащиеся по одному )

    

 

Now you are going to work in two variants.

 Suggestion /Response. Работа в паре: ученики делят фразы на предложения и ответ.

 Now exchange with your partner and check .

На экран выведены правильные варианты. (Слайд)

 

Смена учебной деятельности на уроке.

Well, I see that you are a bit tired. So let’s play a game. 

 

Какое волшебное слово вы знаете …. И наша игра называется Please

Show me how you walk

Show me how you jump

 Show me how you dance

 

If you hear the word “Please” you should do it, if you don’t hear the word “please”

 

 

 

 

 

Приобретают речевые навыки употребления новых структур.

Повторяют вслух со зрительной опорой.

 

 

 

 

 

Учащиеся читают структуру, выходят к доске, находят соответствующую картинку и цепляют магнитом.

 

 

Работают по вариантам, распределяют карточки по  колонки. Проверяют друг у друга.

 

Выполняют команды учителя   и повторяют глаголы движения.

Познавательные:

Осуществлять актуализацию новых структур, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные:

 Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: 

Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности;

Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения.

Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия.

Регулятивные: 

Выполнять учебные действия в материализованной форме.

 

 

 

 

Индивидуальный контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль

Актуализация пройденного материала. Reproduction

Наглядный, практический, репродуктивный

Продолжим работу по учебнику.

Закрепить навык употребления новых структур в ситуативных диалогах

Now we are going to work with exercise № 2 The dialogues. First you will listen to the track  and follow it in your textbooks.

Учитель включает аудиозапись.

 

Now we are going to read and translate the dialogues.

 

 

And at last I want you to make dialogues with your partner using the new structures.

 

   

 

 

Закрепляют  речевые навыки употребления новых структур в ситуативных диалогах.

Дети слушают запись и следят, а затем читают по ролям и переводят.

 

 

Дети  составляют диалоги.

Познавательные: Осознанно и произвольно использовать новые структуры при выполнении задания.

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Регулятивные: Выполнять учебные действия.

Личностные: формировать навыки сотрудничества.

Фронтальный контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный контроль

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценки

Систематизирующий

I see that you understand these phrases and can work with them.

Мы получили новые знания. Чему научились?

 

 

 

 

I see that you can  read, translate  and use new phrases and you get next marks.

Мы научились использовать фразы и составлять диалог.

Познавательные:

 Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: 

Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную

мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

Учитель дает дифференцированное домашнее задание. Стр. 82 Упр. 3 (в диалоге 6 -8 фраз)

1.Составить в паре диалог, записать в тетрадь  и рассказать наизусть. Максимальная оценка 5

2 .Выучить диалог Стр.82 Упр.2 на выбор. Оценка  4

3 Прочитать выразительно диалог Стр.82 Упр.2 .Оценка  3

 

Задают вопросы, если что-то не понимают.

 

Познавательные: 

Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные:

 Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

 

 

 

 

 

Thank you for the lesson. You are so cool boys and girls and now before leaving the room show me your emotions. Leave me your smile.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по английскому языку Модуль 6 "Round the clock", раздел English in Use."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
