Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыОткрытый урок по английскому языку на тему "Животные" (5 класс)

Открытый урок по английскому языку на тему "Животные" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

технологическая карта урока.docx animals.pptx OD2_U1_Opener_-_How_animals_are_different_Final.mp4 OD2_U1_Talking_point_-_How_animals_are_different_Final.mp4 OD2e_SB2_1_02.mp3

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx

Технологическая карта

Учитель: Алехина Мария Васильевна

 

Предмет: Английский язык

 

Класс: 5

 

Тема: «Животные»

 

Цель: Научить учащихся употреблять новые лексические единицы по теме «Животные»

Задачи:

 

Образовательные:

1)      Введение новой лексики по теме «Животные»;

2)      Учить работать с видеоматериалом;

3)      Учить учащихся извлекать необходимую информацию из прочитанного текста;

4)      Учить построению монологического высказывания с опорой.

 

Развивающие:

1)      Способствовать развитию умений в четырех видах речевой деятельности;

2)      Способствовать развитию интереса к предмету, развитию рефлексивных способностей учащихся;

3)      Развивать умение работать в группе, сотрудничая с одноклассниками;

4)      Развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную.

 

Воспитательные:

1)      воспитывать любовь к животным;

2)      Воспитывать толерантное отношение к сотрудникам группы.

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в группах.

 

 

 

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

1)      Повторить лексические единицы по теме «Животные»;

2)      Изучить новые слова по теме «Животные», активизировать изученную лексику с помощью языковых упражнений;

3)      Формировать у учащихся навык говорения;

4)      Развивать у учащихся умение извлекать необходимую информацию из прочитанного текста;

5)      Развивать у учащихся умение извлекать необходимую информацию из просмотренного видеоматериала;

6)      Способствовать формированию у учащихся умения самостоятельно добывать знания;

7)      Формировать умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя.

8)      Формировать умение формулировать свою точку зрения и отстаивать ее.

1)      Формирование мотивации к учению;

2)      Осознание себя как индивидуальной личности и в то же время как члена коллектива;

3)      Формирование ответственности за выполняемое коллективное дело;

4)      Развитие умения самооценки.

 

 

Коммуникативные:

1)      Умение использовать различные языковые средства для решения различных коммуникативных задач;

2)       Умение сотрудничать со сверстниками и учителем, выполняя различные образовательные задачи;

3)      Способность проявлять инициативу при работе в группе, а также помогать одноклассникам, испытывающим затруднения при выполнении заданий;

4)      Способность активно взаимодействовать с одноклассниками и учителем.

Познавательные:

1)      Умение находить необходимую информацию в тексте;

2)      Умение логически рассуждать;

3)      Умение синтезировать информацию.

Регулятивные:

1)      Формировать у учащихся умения определять тему урока при помощи учителя;

2)      Формировать умение осуществлять взаимодействие с учителем и сверстниками в ходе учебной деятельности;  

3)      Формировать умение работать индивидуально и в группе;

4)      Формировать умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха;

5)      Формировать умение у учащихся формулировать личное мнение;

6)      Формирование у учащихся умение оценивать свою работу на уроке и работу одноклассников, оценивать адекватно личный вклад в достижении учебной цели.

 

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.

Материально-технические средства:

Учебник «Spotlight 5»;

Книга для учителя;

Звуковое приложение (CD);

Мультимедийная презентация в PowerPoint;

Видеоматериал;

Компьютер;

Мультимедийный проектор.

Технология:

проблемное обучение;

обучение в сотрудничестве;

интерактивные технологии.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания, направленные на достижение результатов

Ожидаемые результаты

I Организационный этап

- приветствует детей;

- настраивает на работу с помощью фраз: How are you?  The day is so wonderful today!! Im very glad to see you!

- задает знакомые вопросы с целью снятия напряжения.

- приветствуют учителя;

- отвечают на поставленные вопросы.

Ходурока.

1.Teacher: Hello, my clever pupils! How are you? I’m very glad to see you! You are so cool today! Let’s start our study with the warm-up.

It’s time to think

It’s time to speak

It’s time to show

Ready, steady, go!!!

Регулятивные:

- нацеливание на успешную деятельность.

II Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- побуждает учащихся к беседе:  

-I like reading books, and you?

- I like music, and you?

- I like watching film, and you?

- I like animals, and you?

How do you think what is the topic of our lesson today?

- обобщает ответы учащихся;

 

- отвечают на вопросы учителя (предполагаемые ответы: «The topic of our lesson is animals») формулируют тему урока;

 

2. Teacher

You answered my questions perfectly well. How do you think what is the topic of our lesson today? Well done! Today we are going to speak about great and various world of animals!

Oh, look at the screen! Here you can see the main question for today: How are animals different from one another?( просмотр видео)

Регулятивные:

- понимание учащимися целей и задач урока.

Познавательные:

- самостоятельная постановка  познавательной задачи.

Коммуникативные:

- развитие учебного сотрудничества с учителем;

- формулирование своего мнения.

III Введение нового лексического материала по теме.

- организовывает работу учащихся, нацеленную на  самостоятельное добывание информации;

- проводит фонетическую разминку.

 

- самостоятельно добывают информацию (догадываются о значении слова, опираясь на картинки);

- повторяют фонетически грамотно слова со слайда за диктором.

3. Teacher: But we don’t know some words! Try to guess the meaning of the words using the pictures. What animal is it? Well done! You are right! Repeat now the names of these animals and other words after the author.

Коммуникативные:

- формирование умения воспринимать информацию правильно.

Регулятивные:

- формирование умения самостоятельно добывать информацию, используя картинки и языковую догадку.

IV Применение знаний и умений в новой ситуации

- ставит перед учащимися  учебно-познавательную задачу;

- организует работу в группах над текстом;

- организует проверку выполненных заданий;

- задает учащимся вопросы по тексту.

- работают в группах над текстом;

-учатся выделять существенную информацию из текста;

- представляют полученные результаты;

- отвечают на вопросы учителя, вступая с учителем в диалог.

4. Teacher: But where do they live? Where is their home?  What is the tittle of it? What is the text about? Now you will work in groups. Take your tasks. Decide who will be a respondent and who will be time-keeper in your groups. Be attentively working with the text and don’t forget to fill the self-assessment sheets.

T: Are you ready? Well! Come to the board respondents and present your results! Well done!

 

Предметные:

- умение читать тексты с извлечением необходимой информации.

Регулятивные:

- формирование умения оценивать свои возможности при работе в группе.

Личностные:

- формирование личной ответственности за выполняемое коллективное дело.

Коммуникативные:

- развитие умения продуктивно общаться и взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности; - - учитывать позиции других участников деятельности.

V Динамическая пауза

- учитель организует динамичный отдых учащихся, предлагает спеть знакомую детям песню, выполняя элементарные движения

- учащиеся поют песню и повторяют действия за учителем.

5. Teacher: Well! You are the cleverest pupils in the world! Now it’s time to have a rest. Stand up! Lets sing and dance!

Коммуникативные:

- понимать аудиозапись на слух.

Регулятивные:

- выполнять учебные действия в материализованной форме.

VI Формирование коммуникативной компетенции учащихся через просмотр видеоматериала

Учит учащихся правильно использовать просмотренный материал

- воспринимают первичную информацию о новом  материале;

- отвечают на вопросы, используя изученную лексику;

 

6. Teacher: Look on the screen one more time and try to find out the answer for the main question.

Предметные:

- формирование коммуникативного навыка.

Познавательные:

- умение самостоятельно формулировать познавательную цель.

Коммуникативные:

- вступать в диалог с учителем выдвигая свои идеи по увиденному.

Регулятивные:

- самостоятельное решение учебной проблемы на основе выявления способов преобразования новой задачи в ранее освоенную.

 

VII Описание картинки с опорой на изученный материал

- организовывает закрепление изученных на уроке лексических конструкций в упражнении с опорой на доске;

 

- описывают животное у доски

7. Teacher: Now my cleverest pupils you are ready to help all animals to find their homes. You can see pictures of animals on your desks. One by one take a photo and attach it to its home, to the farm, to the zoo, to the forest or to India. Use this constructions to talk of animals (It is a… It lives at the zoo/at the farm/ in the forest/ in India) Well done! Our animals say thank you!

Познавательные:

- использование лексико-грамматического образца для решения конкретного задания.

Регулятивные:

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

- планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой.

 

VIII Этап рефлексии учебной деятельности

- задает вопросы учащимся обобщая урок;

- способствует правильному анализу урока;

- дает домашнее задание;

- предлагает учащимся дать оценку уроку, своему эмоциональному состоянию на уроке, своей деятельности;

 

- отвечают на вопросы учителя, обобщая урок;

- анализируют результативность урока; дают оценку своей деятельности на уроке, своему эмоциональному состоянию;

- записывают домашнее задание.

8. Teacher: So, it’s time to summarize our lesson. (Цель нашего урока была… Для этого нам необходимо было выполнить такие задачи как… Справились ли мы с задачами? Достигли ли мы своей цели?)

- Say about your emotions about the lesson.

Thank you! Write down your homework. Open your Workbooks. Do you understand the exercises? What will you do at home?

My dear pupils, thank you for the lesson. Everybody was active today! You are so good and clever! I’m proud of you! Good bye, my dear, see you tomorrow!

Личностные:

- уметь проводить самооценку;

- развитие личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения.

Регулятивные:

- умение делать запись в дневнике в соответствии с общепринятыми правилами.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в оценке своих знаний;

- осуществлять анализ информации.

Коммуникативные:

- формулирование своего мнения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по английскому языку на тему "Животные" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ animals.pptx

Скачать материал "Открытый урок по английскому языку на тему "Животные" (5 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • How are animals different from one another?

    2 слайд

    How are animals different from one another?

  • 3 слайд

  • eggsfurskinfeatherscalesmammalsamphibiansgrills

    4 слайд

    eggs
    fur
    skin
    feather
    scales
    mammals
    amphibians
    grills

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • How are birds and fish the same? 
How are they different?
Circle Same or Diff...

    7 слайд

    How are birds and fish the same?
    How are they different?
    Circle Same or Different.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
