Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок по биологии "Класс Птицы" (7 класс)

Открытый урок по биологии "Класс Птицы" (7 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

 

МКОУ «Кулеватовская СОШ»

 

 

 

 

 

Открытый урок по биологии в 7 классе.

Тема: «Класс Птицы»

 

 

 

 

Выполнила: учитель биологии Митина С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

2020-2021 учебный год

 

Тема: «Класс Птицы»

 

 

Дата проведения

11.03.2021 г.

Предмет

Биология

Класс

7

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Образовательные ресурсы

ПК, мультимедийный проектор, раздаточный материал, Биология.  7 класс: учеб. для общеобразовательных. организаций/ В.В. Пасечник. – М.:  «Просвещение».

Цель

Познакомить с многообразием, особенностями строения, размножения и развития птиц.

Задачи

Обучающие: Познакомить с многообразием, особенностями строения, размножения и развития птиц. С помощью проблемных вопросов повышать интерес к учебно-познавательной деятельности.

Развивающие: учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, развивать воображение учащихся; развивать поисково-информационные умения, развивать мышление  через совершенствование умений анализировать, обобщать. Продолжить формирование умения работать с учебником, иллюстрациями, систематизировать информацию, сравнивать, делать выводы, узнавать и называть изученные объекты.

Формы и методы обучения

Методы: словесный, наглядный, проблемного обучения.

Формы: индивидуальная, фронтальная, в парах.

Основные понятия и термины

Класс Птицы. Теплокровность. Клюв. Перья. Зоб. Воздушные мешки. Четырёхкамерное сердце.

Планируемые результаты

Личностные: развивают познавательные потребности, формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру; формирование коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками в процессе учебно-исследовательской деятельности; знание правил отношения к живой природе и основ здоровьесбережения, формирование экологического мышления и культуры.

Метапредметные:

1. Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логическое рассуждение; преобразовывать информацию из одного вида в другой.

3. Коммуникативные УУД: уметь работать индивидуально и в группе; организовывать учебное сотрудничество (определять общие цели и уметь договариваться друг с другом).

Предметные: расширяют знания о многообразии птиц; знакомятся с особенностями строения, размножения и развития.

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока  по биологии в 7 классе по теме «Класс Птицы»

 

Этап урока

Содержание учебного материала

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды деятельности обучающихся

Планируемые результаты УУД

1. Организационный момент

Здравствуйте ребята!

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу, проверяет готовность учащихся к уроку.

Ученики встали, настроились на работу, провели на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей.

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам 

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя

2. Проверка домашнего задания

Тестирование по теме «Класс Пресмыкающиеся» (приложение №3)

 

Объясняет алгоритм выполнения заданий.

Обучающиеся работают с тестовыми заданиями.

 

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, и одноклассникам. 

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

 

3.Актулизация знаний, сообщение темы и целей урока.

Я предлагаю вам определить тему сегодняшнего занятия и поставить задачи урока, а для этого отгадайте загадки:

 

Кто на елке, на суку

Счет ведет: «ку-ку, ку-ку?»

(Кукушка)

 

Вот пернатый сел на сук

И колотит: тук-тук-тук!

Ищет пищу под корой

Он голодною порой.

(Дятел)

 

И петь не поет,

И летать не летает…

За что же тогда

Его птицей считают?

(Страус)

 

Кто так заливисто поет

О том, что солнышко встает?

(Петушок)

 

Черный, проворный,

Кричит «крак» —

Червякам враг.

(Грач)

 

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это... ?

(Птица)

 

О каких организмах загадки? (о птицах)

 

Сформулируйте тему урока:

Тема урока «Класс Птицы»

 

Сформулируйте цель урока:  познакомить с многообразием, особенностями строения, размножения и развития птиц.

 

Вспомним план изучения.

1.Общая характеристика.

2.Внешнее строение.

3.Внутреннее строение.

4.Строение яйца.

5.Насиживание яиц.

6. Лабораторная работа

 

Загадывает загадки, задает вопросы, дополняет и исправляет ответы учащихся.

Отгадывают загадки, отвечают на вопросы, записывают тему урока себе в тетрадь.

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, и одноклассникам. 

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

4.Изучение нового материала

Общая характеристика Класса Птицы:

- покрыты перьями

- передние конечности преобразованы в крылья

- теплокровные животные

- питаются растительной и животной пищей

- большинство хорошо летает.

 

Особенности внешнего строения птицы:

- голова

- шея

- тело

- конечности

Приложение №1 (характеристика по рисункам)

 

Внутреннее строение птиц.

Работа в группах.

(Работа с текстом учебника стр. 109-110 и рисунками)

Задания:

1 группа. Характеристика скелета, дыхательной и половой системы птиц.

2 группа. Характеристика пищеварительной и выделительной системы птиц.

3 группа. Характеристика кровеносной и нервной системы птиц.

 

Строение яйца.

Зарисовать рисунок и подписать части:

- желток (запас питательных веществ и воды для зародыша);

- белок (плотные шнуры – халазы – поддерживают на весу желток в середине белка; белок предохраняет желток от повреждений и служит дополнительным источником воды для зародыша);

- две подскорлуповые оболочки;

- воздушная камера;

- известковая скорлупа;

- тонкая пленка.

Насиживание яиц – отложенные яйца птицы насиживают, на брюшной стороне тела развиваются наседные пятна – оголённые участки кожи.

 

Учитель  характеризует особенности внешнего и внутреннего строения, размножения и развития  птиц, выделяет особенности строения птиц в связи со средой обитания. Контролирует и корректирует самостоятельную работу обучающихся. Демонстрация таблиц, рисунков учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся работают индивидуально, в парах, отвечают на вопросы, самостоятельно осмысливая текст учебника, анализируют рисунки, представляют свои сообщения.

 

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные УУД: формирование основ поиска и выделения информации в тексте учебника; формулирование познавательной цели; развитие способности анализировать полученную информацию, выполнять недостающие компоненты. Развитие умения  построения логической цепи рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Физминутка

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили мы к зарядке

(Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,

А потом наоборот 

(Повороты корпусом)

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись! ( Приседания)

И в последний раз присели,

А теперь за парты сели. (садятся на свои места)

Контролирует правильность выполнения упражнений.

Учащиеся выполняют  действия, предложенные учителем.

 

 

6.Первичное закрепление изученного материала.

Выделите  особенности строения птиц, связанные с полетом:

- кожа покрыта перьями

- передние конечности преобразованы в крылья

- кости заполнены воздухом

- киль

- воздушные мешки

- отсутствует мочевой пузырь

- у самки нет одного яичника

- нет зубов.

 

Выполнение лабораторной работы:

«Изучение внешнего строения птицы. Строение перьев птиц. Типы перьев»

(используя инструктивную карточку и приложение №2)

Учитель задает вопросы, корректирует ответы, объясняет алгоритм выполнения заданий.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель определяет проблему и ставит цель, разъясняет ход лабораторной работы, раздает инструктивные карточки, указывает на форму записи результатов наблюдений (таблица), ставит проблемные вопросы для выводов и обобщений

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют и оформляют лабораторную работу.

Познавательные УУД: развитие способности анализировать полученную информацию. Развитие умения  построения логической цепи рассуждения 

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей полно и точно, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

7. Домашнее задание. 

Домашнее задание:
учебник §22, задания в учебнике на странице 111.

Дополнительно:

1) Рисунки Птиц.

2) Загадки о птицах.

3) Подготовить кроссворд про птиц.

Объясняет, что следует выучить дома. Дает краткие рекомендации.

.

Записывают домашнее задание.

 

8. Рефлексия.

В целом на уроке мне работать было…

Мне мешало….

Лучше всех работали…. Т.к.

Я сам работал….

Мне было интересно…..

Я теперь понял…

Но мне не совсем понятно….

Задает вопросы, уточняет ответы.

Отвечают на вопросы.

Личностные: самооценка, адекватное понимание причин успехов и неудач.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процессов результатов деятельности.

Коммуникативные выражение своих мыслей полно и точно, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Рисунок №1 Внешнее строение птицы.

 

Похожее изображение

 

 

 

http://globuss24.ru/web/userfiles/image/doc/hello_html_637328f9.jpg                                                                                                  Приложение 2.

 

 

Рисунок №2. Строение пера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Тест по теме «Класс Пресмыкающиеся»

 

Вариант 1

Вариант 2

А1.Тело рептилий покрыто

1) чешуей

2) сухой кожей, лишенной желез

3) кожно-мускульным мешком

4) кожей с железами, выделяющими слизь

 

А2. Своеобразный способ передвижения ящерицы обеспечивается

1) появлением пятипалой конечности

2) расположением конечностей по бокам тела

3) наличием пояса верхних конечностей

4) наличием тазового пояса

 

А3. В отличие от амфибий в сердце рептилий имеется

1) предсердие

2) желудочек

3) перегородка между предсердиями

4) зачаток перегородки между желудочками

 

А4. Размножение и оплодотворение не связано с водой у

1) жабы

2) лягушки

3) ящерицы

4) ланцетника

 

Б1. Верны ли следующие утверждения?

А. Кровеносная система пресмыкающихся состоит из двух кругов кровообращения.

Б. Яйца рептилий покрыты плотной оболочкой, которая препятствует высыханию содержимого.

 

1) Верно только А

2) Верно только Б

3) Верны оба суждения

4) Неверны оба суждения

 

Б2. Выберите три верных утверждения. Представителями рептилий являются

1) черепаха

2) скат

3) питон

4) хамелеон

5) тритон

6) жаба

 

Б3. Установите последовательность расположения отделов головного мозга рептилий, начиная со спинного мозга.

1) промежуточный

2) средний

3) мозжечок

4) передний

5) продолговатый

 

А1. В отличие от лягушек в скелете ящериц имеется

1) позвоночник

2) грудная клетка

3) тазовый пояс

4) кисть

 

А2. В отличие от лягушек в головном мозге рептилий развивается

1) связь со спинным мозгом

2) кора в переднем мозге

3) мозжечок

4) нервные клетки

 

А3. Орган дыхательной системы рептилий, в котором происходит газообмен, — это

1) кожа

2) жабры

3) ветвящиеся трахеи

4) ячеистые легкие

 

А4. Прямое развитие без превращений происходит у

1) окуня

2) лягушки

3) крокодила

4) ланцетника

 

Б1. Верны ли следующие утверждения?

А. Рептилии — это животные с непостоянной температурой тела, их жизнедеятельность зависит от температуры окружающей среды.

Б. Динозавры представляли собой древних рептилий.

 

1) Верно только А

2) Верно только Б

3) Верны оба суждения

4) Неверны оба суждения

 

Б2. Выберите три верных утверждения. Дыхательная система рептилий включает органы

1) жабры

2) легкие

3) бронхи

4) воздушные мешки

5) гортань

6) ветвящиеся трахеи

 

Б3. Установите последовательность расположения отделов позвоночника в скелете рептилий.

1) крестец

2) шейный

3) хвостовой

4) пояснично-грудной

 

 

Ответы на тест по теме «Класс Пресмыкающиеся»

Вариант 1
А1-2
А2-2
А3-4
А4-3
Б1. 2
Б2. 134
Б3. 53214

Вариант 2
А1-2
А2-2
А3-4
А4-3
Б1. 3
Б2. 235
Б3. 2413



 

 

 

Инструктивная карточка

Лабораторная работа.

 

 

ТЕМА: «Изучение внешнего строения птицы. Строение перьев птиц. Типы перьев»

ЦЕЛЬ: Изучить внешнее строение птицы. Изучить особенности строения перьев, обеспечивающих способность птиц к полету; а также познакомиться с типами перьев.

ОБОРУДОВАНИЕ: картинки, набор перьев птиц, лупа.

ХОД РАБОТЫ: 

1.    Отметить на выданных картинках  основные отделы тела птицы, рассмотреть голову птицы и отметить органы, находящиеся на голове.

 

 

Похожее изображение ÐŸÐ¾Ñ…ожее изображение

 

 

 

2. Рассмотреть перо птицы, найти все его основные части.

3. Зарисовать перо и подписать его части (рис.1).

4. С помощью лупы рассмотреть опахало пера

4. Зарисовать строение опахала пера и подписать составляющие его части (рис.2).

5. Изучите все типы перьев. Результаты внесите в таблицу.

 

 

 

 

 

Типы перьев

Название пера

Расположение на теле птицы

Особенности строения

Функция

1.  Контурные

2.  Маховые

3.  Рулевые

4.  Пуховые

 

 

6. Сделайте вывод:

·  Какие особенности строения перьев птиц обеспечивают полет?

·  С какими типами перьев птиц вы познакомились? Их особенности и значение?

https://pandia.ru/text/78/107/images/image001_198.jpg https://pandia.ru/text/78/107/images/image002_85.jpg

Рис.1 Рис.2

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии
Скачать материал