ОГБОУ «Центр образования и развития
«Особый ребенок» город Смоленск
Тема
урока: Растворимые и нерастворимые в воде вещества.
Учитель надомного
обучения
Фирсова Е.В.
Тема
урока: Растворимые и нерастворимые в воде вещества.
Цель:
узнать опытным путем, какие твердые вещества растворяются в воде, а какие не
растворяются в воде.
Задачи:
Образовательные
1.
Ознакомить учащихся с понятием растворимые и нерастворимые вещества.
2.
Обеспечить на практике усвоение этих понятий.
3.
Научить использовать опыты в качестве элемента поиска правильного ответа.
Коррекционно-развивающие
1.
Сформировать навыки в постановке опытов.
2.
Развивать логику мышления при формулировке выводов по уроку.
Воспитательные
1.Воспитывать
умение слушать
друг друга,
2.Воспитывать любовь
к природе бережное отношение к воде.
Оборудование: сахар, соль, сода, мел,
почва, стакан, ,лабораторная посуда, фильтр,
Вид
урока: лабораторная
работа.
Методы:
практический, фронтальный, индивидуальный, проблемный, репродуктивный
исследовательский.
Ход урока.
I.Оргмомент.
II.
. Повторение, пройденного
Повторим
то, что уже знаем о воде:
-
перечислить свойства воды?
–
что происходит с водой при нагревании?
–
что происходит с водой при охлаждении?
–
что происходит с водой при замерзании?
–
в каких трех состояниях встречается вода в природе?
III.
Изучение нового материала
Учитель: Ребята,
сегодня на лабораторной работе мы узнаем, какие вещества вода может растворять,
а какие – нет. Откройте тетрадь, запишите число и тему урока «Растворимые и
нерастворимые в воде вещества»..

Прежде
чем приступить к лабораторным опытам, вспомним правила техники безопасности:
1. В кабинете должна быть полная тишина?
2. При обращении со стеклянной химической посудой надо быть
какими?
3.
Порядок на рабочем месте надо соблюдать?
Учитель : Ребята,
как думаете, что нам понадобится для выполнения лабораторной работы?
Ученик: Вода,
какие-то вещества, мензурки, фильтр (показываю вод; мензурки, наполненные сл.
веществами: солью, сахаром, , почва, мелом, глиной; , фильтр)
Опыт
1. Взять мел добавить в стакан перемещать,
профильтровать.
-Что
вы наблюдаете?
Мел не растворяется в воде. Записывают в тетрадь.
(Затем демонстрируется
опыт по растворению песка в воде).
Мы с вами
увидели, что мел и песок растворились в воде не полностью.
Учитель: Ребята,
вспомните , как можно очистить мутную вод. Для этого нужно использовать
фильтр.
Фильтр – это
приспособление для очистки воды. Мы сделаем наш фильтр из специальной бумаги.
Для этого возьмем бумажный круг. Сложим его пополам .Еще раз пополам.

Теперь приготовим
стакан с мутной водой, воронку, стеклянную палочку. Аккуратно вливаем в
воронку мутную воду. Будем наблюдать за водой, которая поступает в нижнюю часть
стакана, вытекая из воронки. Проверим ее на прозрачность – опустим в стакан
карандаш.
-Что наблюдаем?
Вода стала чистой и прозрачной. Карандаш виден. На фильтре остались
нерастворенные вещества
Часть этих
твердых веществ осталось на фильтре. Какой же мы можем сделать вывод?
Учитель: А какие
вещества можно назвать нерастворимыми? (учебник) Нерастворимые в воде
вещества – такие, которые не растворяются в воде и оседают на фильтре

IVФизкультминутка
Опыт
с поваренной солью, сахаром.
Учитель
оказывает помощь учащимся и при формулировании выводов.
Например,
после фильтрования раствора поваренной соли, сахара.
Учитель:
спрашивает:
-Что
произошло с поваренной солью, сахаром?
-Где
теперь находится поваренная соль, сахар?
-Почему
поваренная соль, сахар прошли через фильтр?
-
Какой вывод следует сделать на основе результатов опыта?
С
помощью подобных вопросов учитель помогает учащимся сформулировать правильные
выводы по результатам опытов.
Растворимые
в воде вещества – такие, которые при помещении их в
воду становятся невидимыми и не оседают на фильтре при фильтрации
Учитель :
Ребята, а где человек использует раствор соли, сахара, соды, песка, кофе,
крахмала, глины?
V.
Закрепление
Приложение №1
Таблица
«Нерастворимые и растворимые вещества в воде»
Вещества
|
Что делали?
|
Что наблюдали?
|
1. Вода + с
|
1. В стакан с водой насыпали
2. Профильтровали
|
1
2
|
2. Вода + с
|
1. В стакан с водой насыпали
2 Профильтровали
|
1
2
|
VI. Итог урока Что
нового вы сегодня узнали?
VII. .Домашнее задание.