Министерство
труда и социальной политики Луганской Народной Республики
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛУГАНСКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКИЙ
ТЕХНИКУМ-ИНТЕРНАТ»
Рассмотрено и согласовано
цикловой
комиссией общеобразовательных
дисциплин
Протокол
№ ________
«____»__________________20____
г.
Председатель цикловой комиссии
______________Паленова Н.Н.
|
«Утверждаю»:
Зам.
Директора по УПР
_________________Лихачева Н.И.
«____»
__________________20___ г.
|
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по дисциплине «Экономика»
по теме: Деньги, их функции и роль в экономике.
Разработчик:
Седлицкая О.И., преподаватель
экономики
Луганск
- 2021
Технологическая
карта урока по дисциплине «Экономика» по теме «Деньги,
их функции и роль в экономике».
Дисциплина
|
«Экономика»
|
Тема урока
|
«Деньги, их функции
и роль в экономике»
|
Тип урока
|
Урок
усвоения новых знаний
|
Цель урока
|
• сформировать
представления о сущности денег, их роли в экономике и жизни человека
|
Задачи урока
|
Образовательные:
·
познакомить
обучающихся с видами и свойствами денег;
·
дать
представление о функциях денег в экономике;
·
сформировать
знания о сущности денег и их роли в экономике
·
выработать
умение применять знания основ экономики, объяснять и анализировать
экономические явления и события.
Развивающие:
·
продолжить
формирование навыков самостоятельной работы с информацией;
·
учить
анализировать информацию, обобщать, делать выводы;
·
развивать
умение работать в группах.
Воспитательные:
·
воспитывать
уважительное отношение к мнению других, умение слушать и слышать окружающих;
·
способствовать
формированию и развитию экономической культуры обучающихся, повышению уровня
познавательного интереса к предмету;
·
продолжить
работу по формированию положительной мотивации к учебной деятельности;
·
формировать
позитивную психологическую атмосферу в группе.
|
Планируемые результаты
|
1. Научиться
использовать
знания о значении денежной
системы в регулировании хозяйственной деятельности и их рациональном использовании в
экономике.
2.
Овладеть
профессиональными компетенциями:
·
Информационной (обладание
информационными ресурсом и технологиями, критичное отношение к полученной
информации
·
Коммуникативной (умение
принимать решения о распределении денежных средств, исходя из экономической
ситуации на рынке денег)
·
Социально
- трудовой (способность вырабатывать решения и участвовать в
их реализации, проявление сопряженности личных интересов с потребностями
общества и производства).
3. Уметь
самостоятельно приобретать новые знания.
|
Технологии обучения
|
Технология
развития критического мышления через чтение и письмо
|
Методы обучения
|
Интерактивные,
проблемно-поисковые, словесные, наглядные, практические
|
Формы организации учебной деятельности
|
Проблемный
диалог, фронтальная работа, групповая работа.
|
Оборудование урока
|
Компьютер,
проектор, презентация, раздаточный материал.
|
План урока
|
1.
Организационный
момент
2.
Актуализация
знаний, целеполагание и мотивация (стадия вызова).
3.
Изучение
нового материала (стадия осмысления):
4.
Закрепление.
5.
Рефлексия.
6.
Подведение
итогов.
7.
Домашнее
задание.
|
Основные понятия и термины урока
|
Деньги,
всеобщий эквивалент, функции денег, свойства денег, виды денег, аверс,
реверс, легенда, гурт, номинал, нумизматика.
|
Источники информации
|
1. Гомола
А.И. Экономика для профессий и специальностей социально-экономического
профиля: учебник /А.И. Гомола, В.Е. Кириллов, Г.А. Жанин – 4-е издание – М.:
Издательский центр «Академия», 2013 г.
2. Соколова
С. В. Основы экономики: учебное пособие /С. В. Соколова – М.: Издательский
центр «Академия», 2007 г.
|
Тема урока: Деньги, их функции
и роль в экономике.
Эпиграф урока:
Деньги очень хороши,
когда они служат нам, и очень
плохи –
когда повелевают нами.
Ф. Бэкон
Эпиграф:
1.
“Изобретение денег - одно из величайших достижений человечества…”
2. “Они – великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы,
пустыни превращаются в оазисы, болота – в плодородные нивы… Они – жесточайший
тиран. Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее вынужден служить
им…”
Ход урока
1.Организационный момент, сообщение темы и
целей урока.
Надпись на двери кабинета «Монетный двор»
Здравствуйте уважаемые обучающиеся, садитесь.
При входе
в кабинет, какую табличку вы заметили? Правильно!
Наш
кабинет сегодня превращается в монетный двор, где мы будем чеканить ваши новые
знания, выпускать их в обращение, и вы сможете сохранить их как будущий
капитал.
2.
Актуализация знаний, целеполагание
и мотивация (стадия вызова).
Я в руках
держу закрытый конверт: «Как вы думаете, что у меня здесь лежит?»
На доске висит перевернутая тема.
Изречения:
-Обладают
способностью размножаться.
-Там
делать законам нечего, где они есть!
-Не
пахнут, но улетучиваются
-Вещь
очень важная. Особенно когда их нет.
-Портят
характер
-Любовь
к ним — корень всех бед
-Либо
господствуют, либо служат
-Как
навоз: если их не разбрасывать, то от них будет мало толку.
-Для
людей умных составляют средство, для глупцов - цель.
-Нужны
даже для того, чтобы без них обходиться.
-Не
приносят счастья... Но зато сколько они приносят радости!
-Они
лишними не бывают.
-Нужны,
чтобы ничего не делать.
-В
них прятать можно книги ...
-Чем
их больше у тебя, тем больше знакомых
-Какова
же тема урока?
(Обучающиеся
называют тему в тетради: Деньги, их функции и роль
в экономике. Учитель открывает тему, написанную на
доске).
А что бы вы хотели узнать на уроке?
(Ответы учащихся)
-
Конечно же, на сегодняшнем уроке мы расширим и обобщим ваши знания о
дЕньгах, познакомимся с их свойствами, признаками и функциями. А еще мы даже
научимся их зарабатывать. За каждый правильный ответ вы получите монеты, которые
будут накапливаться в ваших копилках и в конце урока каждый из вас сможет
обменять монеты на призы.
3.
Изучение нового материала
(стадия осмысления).
Проблемный вопрос: Деньги – добро или зло?
Одни
утверждают, что деньги – зло, потому что из-за них в жизни происходит
немало бед и несчастий, другие говорят, что деньги – это всё! Тот, у кого они
есть, может все на свете. А как вы думаете, что такое деньги зло или всё же
блага? (на этот вопрос вы ответите в конце урока).
А
какие чувства, ассоциации у вас вызывает слово “деньги”? (Приём
“Корзина чувств”). Каждый ученик быстро называет слово, с которым у
него ассоциируются деньги. (Деньги – магазин, копилка, банк, машина,
компьютер, телефон).
А
сейчас мы узнаем об истории происхождения некоторых денег.
Слушаем
сообщение.
Слово рубль произошло
от слова рубить (рубленый) В старину в качестве денег
употреблялись бруски из золота или серебра. Рублём назывался брусок
определённого веса, отрубленный от целого куска. Целковый – целый рубль. Копейка получила
своё название от слова копьё. На этой монете раньше
изображался всадник с копьём. Есть утверждения, что слово копейка происходит
от слова копить; даже – от татарского слова копек (собака). Слово
"монета" произошло от названия храма Юноны-Монеты в Древнем Риме, при
котором был открыт первый монетный двор.
А
всегда ли были такие деньги, что и сейчас? Оказывается, у разных народов на
определенных этапах истории дЕньгами выступали различные продукты, предметы.
Текст «Что было деньгами». (слайд
)
Деньги
существовали не всегда. Первоначально роль денег в человеческом обществе
выполняли разные товары, которые в данной местности ценились. У некоторых
племен деньгами был скот: коровы, лошади, овцы. В Древнем Риме с наемными
воинами расплачивались мешочками соли, поэтому появившиеся позже монеты
называли “солинусы”. У разных народов деньгами служили топоры, рыболовные
крючки, необычные раковины, мечи, наконечники стрел, порох, зерно, рыба, пули,
рисовые зерна, зерна какао.
На
небольшом тихоокеанском острове Яп в качестве денег выступали огромные каменные
колеса в диаметре до 4 м. Эти колеса посередине имели отверстия и их можно было
переносить на шестах. Такие деньги складывали возле дома владельца, и их
количество свидетельствовало о богатстве владельца.
Составление кластера «Что
было деньгами» (слайд ) - за
правильное выполнение учащиеся получают монеты.
Кластер — это графическая форма
организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые
фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет
собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного
материала.
Люди, чтобы облегчить обмен, стали искать
что – то равноценное. А вот что они нашли, давайте послушаем рассказ «Как
деньги стали деньгами».
Сообщение.
Со временем люди догадались, что все сделки можно разделить во
времени. Сначала нужно вещь обменять на какой-то товар-посредник, а уж потом
обменять этот товар на нужную вещь. Товар-посредник в таком случае выступает в
роли эквивалента. Это слово означает нечто равноценное или
соответствующее в определенном отношении другому товару. Так появились первые
деньги – вещи, предметы, которые принимались в оплату за товары или услуги.
Постепенно роль эквивалента перешла к металлам: меди, бронзе, позднее серебру и
золоту. (слайд ). Металлы, особенно благородные, отличались такими
свойствами, как относительно высокая собственная стоимость, связанная с тем,
что их добыча трудоемка и требует немало мастерства. Кроме того, они могут
долго сохранять свои свойства без изменений – еще одно преимущество над
недолговечными эквивалентами. Наконец, металлы легко делятся на части, что
очень удобно при расчетах. С появлением денег покупка и продажа товаров
осуществляется не сразу, а по очереди. Пока не найден подходящий товар, деньги
могут полежать в кошельке или банке.
Запишем в тетрадь определение.
Эквивалент – нечто равноценное,
равнозначащее, равновесное, равносильное другому, полностью заменяющее его.
Практическая работа
обучающихся с использованием монет.
Кто-то
накапливает сбережения в банке, кто-то у себя дома, а у некоторых людей монета
– объект изучения. Изучает монеты наука нумизматика.
Нумизматика
(от лат. «nomisma» — монета) - вспомогательная
историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного
обращения по монетам. (слайд )
Запишем
в тетрадь определение
А
сейчас посмотрите внимательно на монеты.
Задачи
практической работы: выяснить,
что изображено на монете, какие надписи есть на монете, где и когда она
выпущена.
Для
выполнения работы подойдут монеты любого достоинства.
-
Рассмотрите монету, определите, что изображено на аверсе, реверсе
монеты
Аверс
– лицевая сторона монеты, на ней содержится номинал
монеты.
Реверс
– оборотная сторона монеты, на ней содержится герб
государства.
-
Каков номинал монеты?
Номинал
– нарицательная стоимость, указанная на монете)
-
Что содержится в легенде монеты?
Легенда
– надпись, содержащая название города, государства,
год чеканки, наименование монеты)
-
Что такое гурт?
Гурт
– боковая поверхность, ободок, ребро, обрез монеты.
Запишите эти определения в тетрадь.
Давайте
послушаем доклад.
История денег
Считается,
что первые монеты появились в Китае и в Лидии в 7 в. до н. э. (слайд 8) Около
500 г. до н. э. персидский царь Дарий ввел монеты вместо бартера. Бумажные
деньги появились в Китае в 8 в. н. э. Вначале это были расписки, которые
выдавались под ценности, сдаваемые на хранение, либо свидетельства об
уплаченных налогах (слайд 9). Марко Поло писал, что бумажные деньги
– способ достичь той цели, к которой стремились алхимики. В 13 в. правительство
Чингисхана обменивало бумажные деньги на золото, и их стали подделывать. В 1500
г. в Китае прекратили выпуск бумажных денег из-за финансовых трудностей, но
некоторые частные банки все равно продолжали эмиссию. В разное время в разных
странах деньгами были слитки металлов, раковины, перья, бобы какао, скот и т.
д.
Дополнительно
учитель может привести ряд интересных фактов из истории денег с опорой на
иллюстративный материал
·
Жители острова Яп использовали в качестве денег огромные каменные
диски диаметром до 4-х метров. (слайд )
·
Когда испанские конкистадоры завоевали Мексику, индейцы
использовали для платежей какао-бобы и маленькие медные топоры - их мягкий
металл не годился для хозяйственных нужд. (слайд )
·
Самому раннему свидетельству об использовании раковин каури в
качестве денег в Китае около 3500 лет. Раковины каури служили деньгами в 9-18
вв. в Индии, в 17 веке в Таиланде и в 19 веке в Африке. (слайд )
·
1993 год. Изобретены "цифровые деньги" - DigiCash. На
основе этой технологии чуть позже были созданы смарт-карты - карточки с
компьютерным чипом, на который записывается информация о количестве денег на
счете. (слайд )
Думаю, что вы готовы дать определение понятию «Деньги».
Выполним следующее задание.
Задание–
переписать определение в тетрадь, заполнив пропуски.
Деньги
– особый _____, который принимается всеми в _____ на
любые другие товары и _____.
(Деньги
– особый товар, который принимается всеми в обмен на любые другие товары и
услуги).
Однако,
меняя свое обличье, деньги сохраняли важнейшие функции.
Какие
же функции выполняют деньги, вы узнаете, прослушав внимательно
информацию. (слайд )
Функции
денег
1) Деньги как
мера стоимости (в деньгах измеряется стоимость всех товаров);
2) Деньги как
средство обмена (обращения) (обмен товара на деньги, денег на товар);
3) Деньги
как средство накопления (деньги оседают на банковских счетах,
в сейфах);
4) Деньги
как средство платежа (плата за услуги, уплата долгов);
5) Функции
мировых денег (деньги используют для международных расчетов).
Задание:
Составить кластер: «Функции денег». (слайд )
Теперь
давайте определим, в каком виде бывают деньги?
(ответы
учащихся: монеты, купюры, карточки, чеки – наличные и безналичные). (слайд…)
Обобщение ответов.
Существуют
заменители денег:
1)
Чек (распоряжение владельца банковского счета перечислить
определенную сумму денег в пользу предъявителя чека).
2) Вексель
(письменное обязательство должника заплатить определенную сумму денег в
определенный срок).
3)
Кредитная
карточка
(расчетное средство, которое обычно выдает банк своим клиентам).
Запишите эти определения в тетрадь.
Задание:
Работа с пластиковыми карточками
-
А теперь рассмотрите пластиковую карточку и определите, какую информацию о
владельце она содержит. Какие преимущества карточек перед наличными деньгами?
Можно ли реализовать эти преимущества в нашем населенном пункте? Почему?
4.Закрепление.
Задание:
Работа в группах. Учащиеся
получают карточки с ситуациями. Их задача - определить, какую функцию играют
деньги в каждом случае.
Карточка
1.
Люди получают деньги (заработную плату) за выполненную ими работу в кассе
предприятия;(средство платежа)
Карточка
2.
Андрей собирается купить новый автомобиль и экономит на других продуктах; (средство
накопления)
Карточка 3. Международный
валютный фонд выделяет кредит европейской стране (мировые деньги)
Карточка
4. Лена
поменяла яблоко на грушу у Вовы. (средство обмена)
Карточка
5. Саша на рынке купил килограмм картофеля за 30 рублей, а
килограмм мандарин –за 100 рублей. (мера стоимости)
(Слайд…) Английский
экономист Френсис Бэкон высказал замечательную мысль: “Деньги – очень дурной господин,
но весьма хороший слуга”. Именно так и надо относиться к данной экономической
теории.
5. Рефлексия
Сегодня мы с вами проделали большую работу,
познакомились со многими новыми понятиями и явлениями. И в заключении мне бы
хотелось обобщить полученную информацию. Для этого предлагаю составить
синквейн. Не пугайтесь этого слова. Синквейн - это стихотворение,
представляющее собой анализ информации в лаконичной форме, что позволяет
описывать суть понятия на основе полученных знаний. Ну а ключевое понятие
сегодняшней темы? Инструкция по заполнению на инструкционной карте.
Время
выполнения 2- 3 минуты (Попросить кого-нибудь зачитать).
За выполнение задания получают монеты.
Инструкционная карта.
Слово
“синквейн” происходит от французского слова, которое
означает пятистрочье. Таким образом, синквейн – это
стихотворение, из 5 строк, где:
·
Первая строка. 1 слово – понятие или
тема (существительное).
·
Вторая строка. 2 слова – описание этого
понятия (прилагательные).
·
Третья строка. 3 слова – действия
(глаголы).
·
Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее
отношение к теме (афоризм)
·
Пятая строка. 1 слово – синоним, который
повторяет суть темы.
1пример:
Деньги
Бумажные, металлические,
Торгуют, накапливают, платят
Средство товарного обмена
Торговля
2 пример:
Деньги.
Необходимые, незаменимые.
Помогают, отдают, приносят.
Эквивалент оплаты труда.
Средства.
3 пример:
Деньги.
Долгожданные, полезные.
Предоставляют, получают, выпускают.
Необходимы каждому человеку.
Купюры.
4 пример:
Деньги.
Неограниченные, фиксированные.
Создают, оберегают, сохраняют.
Поддерживают жизнедеятельность людей.
Монеты.
5 пример:
Деньги
современные, нужные
обменивают, накапливают,
зарабатывают
средство обращения, мера стоимости
вода (т.к быстро уходят)
В конце нашего урока хотелось бы отметить:
–
Мир денег – удивительный и необычный мир, и за его внешней простотой и
обыденностью скрывается невероятно много новых открытий и тайн. За время
существования человечества по теории денег было написано более 30 000 работ.
Это говорит о том, что человечество всегда уделяло и уделяет теме деньги
большое внимание.
Но
не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в
жизни. Все же за деньгами мы не должны
забывать человеческие отношения, вряд ли мы сможем купить дружбу, уважение,
любовь и здоровье.
6. Подведение итогов.
Когда вы получали монету за правильный ответ – я вам что делала?
Платила. Какую функцию выполняли в данном случае деньги? (Функцию платежа).
Вы их бросали в копилку. Какая функция? (сбережения).
В начале урока я обещала, что вы научитесь зарабатывать деньги.
Пришло
время посчитать свой заработок. Я предлагаю вам сходить в мой магазин и на
заработанные деньги купить приз. Вы думаете, что же купить, сравниваете
товар и его …..? (цену) – какая функция денег? (мера стоимости).
Вы
выбираете ….. (печенье) - какую функцию в данном случае выполняют ваши деньги? (обращения)
В
начале урока был поставлен проблемный вопрос: Деньги
– добро или зло?
Обсудим: Деньги –
это нравственная категория. Они – добро или зло? (Слайд ) Должны
написать несколько предложений:
Деньги – добро,
потому что……
Деньги – зло,
потому что….
Заслушиваются ответы.
Итоги
урока: Сегодня вы хорошо поработали и за сегодняшний урок все
получают оценки.
Рефлексия деятельности на уроке:
Я
думаю, что наш сегодняшний урок не прошел даром. Мне хотелось бы услышать ваше
мнение о своей работе на уроке. Я предлагаю вам закрыть глаза и осмыслить, что
произошло на уроке и пусть каждый будет говорить поднятой рукой о себе.
Я зачитываю
утверждения вы в случае согласия с утверждением достаточно поднять руку (Слайд
)
1. Я
удовлетворен (а) своей работой на занятии…
2. Я испытал(а)
некоторые трудности при работе с кластером…
3. Я вижу
практическое применение данной темы…
4. Мне было
сложно работать в команде …
Заключительное
слово учителя.
Культура отношения к деньгам – показатель
культуры человека. Она должна закладываться в каждом человеке с детства. Чтобы
не страдать от недостатка денег, нужно выполнять несколько правил.
1. Не стыдитесь вести денежные подсчеты.
Это делают многие известные люди, не знающие недостатка в деньгах.
2. Подсчитывать деньги следует не на
людях, ведь это ваше личное дело.
3. Планируйте свои расходы, будьте разумны
в тратах: пока вы не столь богаты, чтобы удовлетворять все свои желания.
4. Никогда не забывайте о своих близких!
Им не нужны дорогие подарки, им нужно внимание.
5. Старайтесь не влезть в долги! Никогда и
ничего не просите, особенно у тех, кто имеет над вами власть.
6. Если у вас возникнут трудности,
приложите усилия в поисках решения, не спешите раздражаться или начинать
жаловаться.
Русские купцы издавна говорили: «Денежку
наживай, да честь не продавай»; «Превыше всего прибыль, а честь выше прибыли».
Так что не ставьте деньги превыше всего.
Вступая во взрослую жизнь, вспомните наш
разговор и постарайтесь разумно и честно зарабатывать, и тратить деньги.
Ведь не зря говорят: «Деньги – очень
плохой хозяин, но хороший помощник».
7.Домашнее задание:
1) Исправить ошибки Незнайки (письмо Незнайки).
На следующем уроке мы их обсудим.
2) Ответить на вопрос письменно(мини-сочинение).
Объяснить свою точку зрения.
Сегодня большинство людей и
предприятий стран с рыночной экономикой пользуются кредитными карточками.
Кредитные карточки – только заменители денег. Чем объяснить отказ от реальных
денег в пользу их заменителей?
3) Кроссворд
1.
Стоимость единицы товара
2.
Ценная бумага, по которой в банке можно получать деньги
3.
Буквально «банковская расписка»
4.
Обозначенная стоимость
5.
Выпуск денег в обращение
6.
Все, что может быть использовано для оплаты покупок
Ответы
на кроссворд:1. цена 2. Чек 3. Банкнота 4. Номинал 5. Эмиссия 6. деньги
4)
Заполнить схему «Роль денег в экономике».
5) Расшифруйте старинные названия русских
денег:
2 копейки
– г.......ш
(грош)
3 копейки – а…н (алтын)
10 копеек
– г…….к
(гривенник)
15 копеек
– п……….й
(пятиалтынный)
20 копеек
– д……….й
(двугривенный)
Полкопейки
– д….а
(деньга).
Всем спасибо за урок за сотрудничество и понимание. До новых
встреч!