Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Физика КонспектыОткрытый урок по физике на тему "Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах "

Открытый урок по физике на тему "Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах "

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Закон сохранения энергии в мех. и тепловых процессах 8 класс.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах.

  • 2 слайд

    «Физику выучить невозможно, наблюдая, как это делает сосед»

  • 3 слайд

    Ответы к тесту
    Вариант 1
    1. Б
    2. А
    3. В
    4. В
    5. 2 5 3
    Вариант 2
    1. В
    2. Б
    3. А
    4. В
    5. 3 5 2

  • 4 слайд

    Оценка за тест
    «5» - 6-7 правильных
    «4» - 5 правильных
    «3» - 4 правильных
    «2» - 3 и менее правильных

  • 5 слайд

    Что общего между:
    заряженной мышеловкой
    куском сливочного масла
    движущимся автомобилем
    батарейкой


  • 6 слайд

    const

  • 7 слайд

    Потенциальная энергия – это энергия, которая определяется взаимным положением тел, или частей одного и того же тела.
    Кинетическая энергия – это энергия, которой обладают движущиеся тела.
    СУЩЕСТВУЕТ ДВА ВИДА МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ: КИНЕТИЧЕСКАЯ И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРЕВРАЩАТЬСЯ ДРУГ В ДРУГА.
    Е пот = mgh
    Е пот = KX /2
    E кин = mv /2
    2
    2

  • 8 слайд

    Энергетические превращения
    Е пот Е кин
    падение мяча;
    движение маятника;
    выстрел из пружинного пистолета;
    выстрел из лука;

  • 9 слайд

    ВСПОМНИМ:
    КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ВСЕХ МОЛЕКУЛ, ИЗ КОТОРЫХ
    СОСТОИТ ТЕЛО, И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ ИХ
    ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОСТАВЛЯЮТ
    ВНУТРЕННЮЮ ЭНЕРГИЮ ТЕЛА - U


    Способы изменения
    U
    Совершение
    работы
    Тепло-
    передача

  • 10 слайд

    Энергетические превращения
    Е мех U
    падение свинцового шара на свинцовую плиту;
    торможение автомобиля у светофора;
    нагревание при трении;
    работа тепловых двигателей;
    выстрел из огнестрельного оружия.

  • 11 слайд

    Вывод:
    Во всех явлениях, происходящих в природе, энергия не возникает и не исчезает. Она только превращается из одного вида в другой. При этом её значение сохраняется.

  • 12 слайд

    Когда и кем сформулирован?
    середина 19 века
    Роберт Джеймс Герман
    Майер Джоуль Гельмгольц
    (1814-1878)
    (1818-1889)
    (1821-1894)

  • 13 слайд

    Домашнее задание.
    «А» - Прочитать параграф 11. Ответить на вопросы на стр. 34.
    «Б» - дополнительно решить № 2, 4 из упр. 10.
    «В» - дополнительно решить задачу на листочке.

  • 14 слайд



    Пусть ваша энергия
    успешно переходит
    в полезную работу!
    Всем спасибо!

Выбранный для просмотра документ Конспект открытого урока по физике.doc

Разработка урока

по Физике

 

Класс, дата, предмет:  8 класс, 09.10.2020, Физика

Тема урока: Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах.

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

·                   Показать превращение одного вида энергии в другой на конкретных примерах.

Оборудование: компьютер, видеопроектор (мультимедиа), экран, теннисный мячик, штатив, лапка, пробирка с пробкой, кусок проволоки, спиртовка, раздаточный материал, учебник.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

(2 мин)

-Приветствие учащихся. -Проверка готовки к уроку.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рад приветствовать вас на уроке физики. Надеюсь, что он принесет вам много новых знаний и позитивных эмоций.

Посмотрите на слайд. Какой девиз сегодняшнего урока?

- Надеюсь, что каждый из вас все задания которые будут сегодня на уроке решит самостоятельно и прочувствует каждое явление, которое встретит.

-Обратите внимание на листочки, которые вам раздали. Это лист самооценки. Подпишите его. В конце урока вы должны будете заполнить его.

-Приветствуют учителя.

 

 

 

 

-Один ученик читает девиз с экрана.

-Слушают учителя.

 

- Подписывают листочки.

2. Проверка домашнего задания.

(8 мин)

-Переходим к проверке д.з. Проверка будет в виде теста. В нем 5 заданий. Думаю, что 5 минут будет вам достаточно.

-Теперь обменяйтесь листочками и проверьте его. Ответы приведены на слайде.

- Оцените работу своего товарища. Критерии на слайде.

-Подписывают листочки с тестом и выполняют его.

-Проверяют тест.

-Выставляют оценки.

3. Изучение нового учебного материала

(12-13 мин)

- Обратите внимание на слайд. Что изображено на нем? Что общего между этими картинками?

 

 

 

 

 

 

 

- Следующий слайд.

 

 

 

 

-Какова же тема сегодняшнего урока?

 

 

 

 

- А что означает слово const?

 

-Формулируем тему урока.

 

 

 

 

-записываем тему урока в тетрадь.

 

 

-На какие вопросы нам предстоит сегодня ответить? Какие задачи реализовать?

 

 

 

 

 

-Демонстрации. (слайд 7)

Давайте разберемся какие же превращения энергии происходят в следующих процессах: теннисный мячик подняли. Какой энергией он обладает? и отпустили; он падает на стол.

(слайд 8)

 

-А что вы можете сказать о полной механической энергии этого мячика?

-Но при отскоке мячик поднимается до высоты меньшей той, с которой он был брошен. Почему? (слайд 9)

 

-Опыт с монеткой. Что будет происходить с монеткой если ее потереть?

(слайд 10)

Третий опыт с пробиркой.

-А какие превращения энергии происходят в следующем опыте?

 

 

-Физкультминутка

 

-Формулируем закон сохранения энергии. (слайд 11)

 

 

 

 

 

-Выступление с докладом.

(слайд 13)

-Называют что изображено (мышеловка, сливочное масло, движущийся  автомобиль, батарейка). Общее между ними то, что они все обладают энергией.

-Изображен лучник и тающий лед в котелке на костре. Слово const.

 

-Ответы учащихся: превращение энергии в различных процессах: механических и тепловых.

-Постоянное, сохранение.

-Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах.

-записывают тему урока.

 

-какие превращения энергии происходят в различных процессах?

-Научиться решать задачи по данной теме

 

-сообщили потенциальную энергию, при падении она превращается в кинетическую. При отскоке кинетическая энергия превращается в потенциальную.

-Она сохраняется.

-часть механической энергии теряется. Она переходит во внутреннюю.

-Монетка будет нагреваться.

 

 

-Внутренняя энергия превращается в механическую (кинетическую и потенциальную пробки и пробирки).

 

 

-Во всех явлениях, происходящих в  природе, энергия не возникает и не исчезает. Она только превращается из одного вида в другой. При этом её значение сохраняется.

-Доклад ученика.

4. Закрепление учебного материала

(10 мин)

Разбиваем класс на две группы.

-Первая группа: вы должны описать превращения энергии которые происходили в наших экспериментах.

Вторая группа: решение задач № 1 и 3 из упр. 10 на стр. 34.

 

 

 

 

 

-Первая группа делает у доски доклад по проделанной работе.

Первый опыт: подняли мячик он обладает потенциальной энергией. При падении пот. энергия уменьшается, а кин. увеличивается. При отскоке происходит обратное превращение. Часть мех. Энергии превращается во внутреннюю.

Второй опыт: внутренняя энергия пара переходит в механическую энергию пробки и пробирки.

5. Рефлексия

(5 мин)

- Повторим тему урока.

-Что нового мы сегодня изучили?

Выберите 2 предложения и закончите их. 

·         сегодня я узнал...

·         было трудно…

·         я понял, что…

·         я научился…

·         я смог…

·         было интересно узнать, что…

·         меня удивило…

 

-Заполнение листа самооценки.

- Выставление отметок.

-произносят тему урока.

-Мех.энергия – кинетическая, потенциальная; превращения.

Внутренняя энергия-мех.энергия: превращения.

 

 

 

 

-заполняют лист самооценки.

-Оценивают свою работу на уроке

6. Задание на дом

(1 мин)

- Запишем домашнее задание. Оно представлено на слайде.

- Урок окончен. До свидания!

- Записывают домашнее задание.

- Ученики прощаются с учителем.

 

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Выбранный для просмотра документ самоанализ урока.docx

Самоанализ

урока физики в 8 классе по теме

«Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах»

 

Преподавание физики в 8 классе веду по учебнику Перышкин А.В. Физика 8 класс. Этот урок является обобщающим и завершающим при изучении ряда тем. Урок дан по тематическому планированию. Содержание материала даёт возможность опираться на жизненные знания и опыт учащихся и одновременно закладывает знания, которые необходимы будут для изучения последующих разделов физики. Содержание отобранного материала соответствует базовому уровню.

Тип урока: комбинированный.

Готовясь к уроку, я поставил перед собой следующие цели:

1.                  Создать условия, пробуждающие самообразовательную активность учащихся, для этого использовались элементы проблемного метода (проблемные ситуации).

2.                  Создать условия на формирование компетентности учащихся, т.е. умение применять свои знания в новой ситуации. Для решения этих условий использовался демонстрационный эксперимент, практическая работа учащихся.

На уроке решались следующие задачи:

Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о законе сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности; предвидеть возможные результаты своих действий; овладеть универсальными учебными действиями при решении задач; развивать монологическую и диалогическую речь; формировать умения воспринимать, перерабатывать и представлять информацию в словесной, символической формах; уметь работать в группе;

Личностные: осознавать необходимость самостоятельного приобретения знаний о законе сохранения и превращения энергии, формировать убежденность в возможности познания законов природы, познавательный интерес, развивать интеллектуальные и творческие способности, уважительное отношение друг к другу, к учителю.

Предметные: понимать смысл закона сохранения и превращения энергии, пользоваться методом научного исследования при изучении механических и тепловых явлений, анализировать их и делать выводы, применять знания о законе сохранения и превращения энергии на практике, кратко и четко отвечать на вопросы.

Методы обучения: проблемный, наглядно-словесный, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности  на уроке: фронтальная работа, работа в парах.

Оборудование: компьютер, видеопроектор (мультимедиа), экран, теннисный мячик, штатив, лапка, пробирка с пробкой, кусок проволоки, спиртовка, раздаточный материал.

Учащиеся класса имеют хорошие учебные возможности. В классе 4 ученика; трое из них имели в прошлом учебном году оценку «4» и один «3».
При планировании данного урока я учитывал возрастные особенности детей  и  реальные возможности учеников данного класса.

Все этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Каждый этап рационально спланирован. Весь урок направлен на выполнение цели, этому способствовала единая тематическая направленность. Продолжительность каждого этапа урока соответствовала временным рамкам.

Материал урока доступный, логичный. Плотность урока выше среднего. Познавательная активность учащихся стимулировалась следующими технологиями, которые я использовал на уроке:

  • информационно-коммуникационные технологии, которые направлены на улучшении качества образования, на обеспечение гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве;
  • технология проблемного обучения, благодаря которой развивается познавательная активность, любознательность, творческое мышление, формируется способность к самостоятельному добыванию знаний;
  • здоровьесберегающие технологии, которые помогают сохранению и укреплению здоровья школьников, предупреждают переутомление учащихся, снимают уровень тревожности. На уроке у меня была чёткая организация учебного труда, дозировка учебной нагрузки, смена видов деятельности, была использована физминутка, работа в парах, когда «слабый» ученик чувствовал поддержку товарища, соблюдались временные рамки применения ТСО, была учтена дозировка домашнего задания.

Отбор дидактических материалов и технических средств, наглядных пособий были использованы мною в соответствии с заданиями урока. Применение различных средств наглядности активизирует учащихся, возбуждает их внимание и тем самым помогает их развитию, способствует более прочному усвоению материала, дает возможность экономить время.

Урок проводился в условиях благоприятного психологического микроклимата, способствовал эмоциональному подъёму учащихся. Для создания благоприятного климата я должен был выполнить 3 функции:

- «открытие» ребёнка на общение

- «соучастие» ребёнка в процессе

- «возвышение» ребёнка

Для «открытия» ребёнка на общение я выстроил общение с позиции «МЫ», установил с детьми вербальный (посредством слов) и визуальный контакт. Для «соучастия» ребенка в процессе я демонстрировал свою расположенность к детям, благожелательность, старался не только слушать, но и услышать каждого из детей. Для «возвышения» ребенка, нужно, чтобы ученик поверил в себя, в свои силы, способности. Для этого я обращался к детям за помощью, посильной для них, при объяснении материала.

10. В целом урок я считаю удавшимся, так как:

1) реализован замысел урока, то есть достигнут запланированный сдвиг в способах работы детей, достигнуты цель и запланированные достижения;

2) этот результат получен не насильственным по отношению к детям путём, то есть дети работали инициативно, с интересом.

3) Материал урока оказался доступным, интересным для учащихся. Дети ушли с урока удовлетворёнными.

4) сам я в целом остался доволен и процессом урока, и его результатами, и работой детей. Бесспорно, этот урок ещё можно доработать, сделать его ещё лучше, добавить творческие работы. И я буду работать в этом направлении.

 

 

 

 

 

 


Пример и образец самоанализа урока по ФГОС

1.Обозначить тему урока.

2. Указать тип урока по ФГОС.

3. Характеристика цели урока и планируемых результатов.

4. Взаимосвязь изучаемого с пройденным ранее материалом.

5. Общая характеристика класса, которая включает в себя анализ:

  • общего развития учеников;
  • знаний учеников по предмету;
  • личностного развития.

6. План урока. Характеристика:

  • универсальные учебные действия;
  • методы преподавания;
  • формы контроля.

7. Проанализировать, насколько рационально выделено время для каждого вида работы и для каждого этапа урока. Насколько логично выстроена структура, как организованы связки между этапами урока.

8. Проанализировать, какие наглядные, дидактические материалы, ТСО были использованы на уроке. Соответствует ли отбор этих материалов поставленным целям?

9. Анализ качества отношений между классом и педагогом.

10. Оценка конечного результата:

  • определение того, насколько запланированная цель достигнута на уроке;
  • если не достигнута, то по каким причинам это произошло;
  • вывод.

 

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Выбранный для просмотра документ Тест Энергия топлива 8.doc

Количество теплоты. Энергия топлива

В а р и а н т 1

1. Удельной теплоемкостью называется...

A. количество теплоты, которое необходимо для нагревания

1 кг вещества.

Б. количество теплоты, которое необходимо для нагревания

1 кг вещества на 1 °С.

B. количество теплоты, которое необходимо для нагревания

вещества на 1 °С.

2. В каких единицах измеряется удельная теплота сгорания

топлива?

A. Дж/кг.                Б. Дж.                  В. Дж/кг • °С

3. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг• °С . Это означает, что... 

A. для нагревания воды массой 4200 кг на 1 °С требуется

количество теплоты, равное 1 Дж.

Б. для нагревания воды массой 1 кг на 4200 °С требуется

количество теплоты, равное 1 Дж.

B. для нагревания воды массой 1 кг на 1 °С требуется количество

теплоты, равное 4200 Дж.

4. Массы льда и образовавшейся из него воды равны. На одинаковое

ли число градусов они нагреваются, если сообщить им

равное количество теплоты?

A. На одинаковое.

Б. Вода нагревается на большее число градусов.

B. Лед нагревается на большее число градусов.

5. Установите соответствие между физическими величинами

и единицами измерения. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физическая величина

Единица

A) удельная теплоёмкость

1)°С

Б) удельная теплота сгорания топлива

2) Дж/кг • °С

 

B) количество теплоты

3) Дж

 

4) Н

 

5) Дж/кг. 

 

Ответ: А                         Б                               В

Количество теплоты. Энергия топлива

В а р и а н т 2

1. Удельная теплота сгорания топлива показывает, какое количество

теплоты выделяется при...

A. сгорании топлива.

Б. полном сгорании топлива.

B. при полном сгорании топлива массой 1 кг.

2. В каких единицах измеряется удельная теплоемкость вещества?

A. Дж.

Б. Дж/кг • °С

В. Дж/кг.

3. Удельная теплота сгорания нефти 4,4 • 107 Дж/кг . Это означает, что...

A. при полном сгорании 1 кг нефти выделяется 4,4 • 107 Дж энергии.

Б. при полном сгорании 4,4 • 107 кг нефти выделяется 1 Дж энергии.

B. при полном сгорании 1 м3 нефти выделяется 4,4 • 107 Дж энергии.

4. Какое количество теплоты потребуется для нагревания

10 кг воды на 1 °С?

А. 4200 Дж.

Б. 5000 Дж.

В. 42 000 Дж.

5. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими

буквами.

Физическая величина

Единица

A) количество теплоты

1) 

Б) удельная теплота сгорания топлива

2)

B) удельная теплоёмкость

3)

 

4)

 

5)

Ответ: А                         Б                               В

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Выбранный для просмотра документ Историческая справка.doc

 Историческая справка: (сообщение учащегося)

закон сохранения энергии был открыт в середине 19 века немецким учёным Р.Майером, английским учёным Д.Джоулем и получил наиболее точную формулировку в трудах немецкого учёного Г.Гельмгольца. Джоуль первым осуществил точные измерения механического эквивалента теплоты. Опыты Джоуля доказали, что механическая энергия не пропадает бесследно. Опускаются гири, вращаются лопасти в сосуде с ртутью, и температура ртути повышается на строго определённое число градусов. Во время пребывания в тропиках в качестве судового врача Майер при эпидемии легочных заболеваний лечил моряков обычным в то время методом: обильным кровопусканием из вены руки. Он обратил внимание на то, что цвет венозной крови значительно светлее, чем при плавании в северных широтах. Её можно спутать с артериальной. Между разностью температур тела и окружающей средой и степенью окисления крови существовала очевидная связь. Отсюда Майер сделал вывод о связи между потреблением пищи и образованием теплоты в организме. Гельмгольц впервые математически обосновал закон сохранения энергии. Проанализировав большинство известных в то время физических явлений, он показал его всеобщность.

 

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Выбранный для просмотра документ Задача для д.з..doc

Задача:  На какую высоту можно было бы поднять груз массой 1т, если бы удалось полностью использовать энергию, освобождающуюся при остывании 1 кг воды от 1000С до 200С?

 

 

Задача:  На какую высоту можно было бы поднять груз массой 1т, если бы удалось полностью использовать энергию, освобождающуюся при остывании 1 кг воды от 1000С до 200С?

 

 

 

Задача:  На какую высоту можно было бы поднять груз массой 1т, если бы удалось полностью использовать энергию, освобождающуюся при остывании 1 кг воды от 1000С до 200С?

 

 

 

Задача:  На какую высоту можно было бы поднять груз массой 1т, если бы удалось полностью использовать энергию, освобождающуюся при остывании 1 кг воды от 1000С до 200С?

 

 

 

Задача:  На какую высоту можно было бы поднять груз массой 1т, если бы удалось полностью использовать энергию, освобождающуюся при остывании 1 кг воды от 1000С до 200С?

 

 

 

Задача:  На какую высоту можно было бы поднять груз массой 1т, если бы удалось полностью использовать энергию, освобождающуюся при остывании 1 кг воды от 1000С до 200С?

 

 

Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
