Дата: 14.02.20
Тема урока: Архимедова сила.
Цель урока: формирование у учащихся понятия «Архимедова
сила», добиться усвоения связи между выталкивающей силой и объемом, плотностью.
Задачи:
- Образовательная: провести актуализацию знаний по темам: «Давление»,
«Давление жидкостей», объяснить причину возникновения силы Архимеда,
научить применять формулу силы Архимеда.
- Развивающая: создать условия для развития навыков
самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития
интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения
анализировать, обобщать, выделять главное.
- Воспитывающая: создать условия для развития познавательного
интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования
положительного мотива учения.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы
учащихся: индивидуальная, фронтальная,
групповая.
Мини - модуль: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный.
Межпредметные
связи: техника,
математика, история.
Лабораторное оборудование для
проведения опытов: динамометр, металли-
ческий цилиндры равной массы и объема,
равной массы и разного объема, ста-
кан с водой и растительным маслом.
План
урока
1) Организационный момент (1-2 мин);
2) Актуализация и проверка знаний (8
мин);
3) Изучение нового материала (13-15
мин);
4) Этап исследовательской работы
учащихся (7 мин);
5) Физкультминутка (1 мин);
6) Этап обобщения и закрепления
нового материала (8-10 мин);
7) Рефлексия (1 мин).
8)
Заключительный
этап: итоги урока, домашнее задание (2
мин);
Ход
урока
I.
Организационный момент. Загадка. (2 мин).
Эта наука
не про декаданс
Это наука
про резонанс!
Про
движенье материи (!) - такая вот штука
Как
называется эта наука? (Ответ: физика)
II. Актуализация и проверка
знаний (8 мин). Выполнение заданий на тестовых листочках.
Задание 1. Физический диктант под названием:
«Что мы знаем?»
1. Формула для определения давления?
2. Единицы измерения давления?
3. Сколько Па равен 1 мм рт. ст?
4. Чему равно нормальное атмосферное давление?
5. Прибор для измерения атмосферного давления?
Задание 2. Установим соответствие физических величин единицам их
измерения:
ρ м
р м2
h Н
F кг/м3
S Па
III. Изучение
нового материала (15мин)
Итак, тема сегодняшнего урока «Архимедова сила».
- Кто же является первооткрывателем данной силы?
- Как возникает данная сила?
- От чего зависит?
Ответы на данные вопросы мы и будем
искать по ходу урока.
Для ответа на первый вопрос нам поможет
историческая справка, в которой сказано, что выталкивающая сила была открыта
древнегреческим физиком и математиком, Архимедом, который жил в III веке до
н.э.
Для ответа на остальные вопросы, то
есть для выявления закономерностей выталкивающей силы (она же – архимедова
сила) проведем
следующий опыт:
Определим значение архимедовой силы, используя прибор, который
находится перед вами (см. рис.1).

Рис. 1. Опыты с ведёрком Архимеда
Прибор носит название «ведёрко
Архимеда». Это пружина с указателем, шкала, ведёрко, цилиндр того же объёма,
отливной сосуд, стакан. Здесь пружина выполняет роль динамометра.
1. Подвесим ведерко к пружине, а к
нему цилиндр. Отмечаем растяжение пружины с помощью указателя. Стрелка
показывает вес тела в воздухе.
2. Приподняв тело, под него
подставляем отливной сосуд. После погружения в отливной сосуд, часть воды
выльется в стакан. Указатель пружины поднимется вверх, пружина сокращается,
показывая уменьшение веса тела в жидкости.
3. Покажем, что объем ведерка
равен объему цилиндра.
4. В отливной сосуд наливаем воду чуть выше
уровня отливной трубки. Лишняя вода выльется в стакан. Сливаем воду.
Учитель: Почему
пружина сокращается?
Ученик: в данном случае на тело, кроме силы
тяжести, действует ещё сила выталкивающая.
Учитель: в какую сторону направлена выталкивающая
сила?
Ученик: выталкивающая сила направлена вверх.
5. Перельем воду из стакана в
ведерко.
Учитель: обратите внимание на указатель пружины.
Где остановился указатель пружины, после того как мы перелили воду из стакана в
ведерко?
Ученик: указатель вернулся на прежнее место.
Учитель: почему указатель пружины вернулся в
прежнее положение?
Ученик: на пружину кроме силы тяжести и
выталкивающей силы действует вес воды в ведерке.
Вес воды равен выталкивающей силе.
Учитель: обратите внимание, сколько вытекло воды?
Ученик: полное ведерко.
Учитель: сравните объем налитой в ведерко воды и
объем цилиндра.
Ученик: они одинаковы.
Учитель: правильно. Формулируется закон
Архимеда: на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая
сила, равная по величине весу жидкости, вытесненной телом.
На основании этого опыта можно
заключить, что сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость тело,
равна весу жидкости в объеме этого тела.
Если бы подобный опыт проделать
с телом, погруженное в газ, то опыт показал бы, что сила, выталкивающая
тело из газа, также равна весу газа, взятого в объеме тела. Итак, опыт
подтвердил, что архимедова (или выталкивающая) сила равна весу жидкости в
объеме тела, т.е. Fа = Рж = g m ж.
Массу жидкости mж,
вытесняемую телом, можно выразить через её плотность (ρж) и объем
тела (Vт) погруженного в жидкость (так как Vж –
объем вытесненной телом жидкости равен Vт – объему тела,
погруженного в жидкость, (Vж = Vт),
т.е. mж = ρжVт. Тогда
получим Fа = gρжVт.
Как было установлено, архимедова сила зависит
от плотности жидкости, в которую погружено тело, и от объема этого тела. Но она
не зависит, например, от плотности вещества тела, погружаемого в жидкость, так
как эта величина не входит в полученную формулу.
IV. Этап исследовательской работы
учащихся. Работа
в группах (в парах) (7 мин). Выполнение заданий на
тестовых листочках.
Учитель: А теперь, вам самим предстоит выяснить, от
каких величин зависит архимедова сила.
Группы получают
задания:
Группа 1: исследовать зависимость выталкивающей
силы от объема тела, от глубины погружения тела в жидкость.
Оборудование: штатив, стакан с водой,
динамометр, 2 цилиндра из алюминия разного объёма).
Группа 2: исследовать зависимость
выталкивающей силы от плотности тела, от плотности жидкости.
Оборудование: штатив, стакан с пресной водой,
стакан с соленой водой, динамометр, цилиндры из разных материалов одинакового
объема).
Учитель: Проведём работу в группах. Каждая группа
получает задание и отвечает на поставленный вопрос эксперимента. Выберите
капитана группы, распределите роли в своих группах.
А перед началом
выполнения заданий хочу вам напомнить технику безопасности на уроке физики при
работе со стеклянными приборами.
После получения
результатов представители от каждой группы выходят к доске и свои выводы крепят
с помощью магнитов на доску к заранее приготовленной схеме.
Архимедова сила
|
не зависит от:
|
зависит от:
|
1) плотности тела
2) глубины погружения
|
1) объема тела
2) плотности жидкости
|
Учитель: Молодцы! А теперь после выяснения, от чего
же зависит архимедова сила, мы с вами выведем формулу для расчёта этой силы.
Закон Архимеда
гласит: Сила, выталкивающая целиком погружённое в жидкость или газ тело, равна
весу жидкости в объёме этого тела, т.е.
Fвыт = Fа
= Рж = mж g = ρж Vт g
Fа = ρж
Vт g – закон Архимеда (выталкивающая сила).
Учащиеся записывают в тетрадь:
ρж =
,
Vт =
,
g =
.
Применение закона Архимеда (выталкивающей
силы):
1. Плавание судов;
2. Водолазы;
3. Рыбы и все морские
жители;
4. Воздухоплавание;
5. Птицы
V. Физкультминутка (1 мин).
Учитель: Поднимем теперь все дружненько руки вверх и под считалочку:
Мы читали, мы писали -
наши пальчики устали…потрясём ручками.
VI. Этап обобщения и закрепления
нового материала (8-10
мин). Для закрепления изученного материала на
листочках запишите ответы на следующие вопросы теста:
№
|
Вопрос
|
|
Варианты ответов
|
Ответ
|
1
|
На какое тело действует большая
архимедова сила?
|
|
А) На первое
Б) На второе
В) На оба тела одинаковая
|
|
2
|
На какое тело действует меньшая
выталкивающая сила?
|

|
А) На третье
Б) На второе
В) На первое
|
|
3
|
На какое тело действует большая архимедова сила?
|

|
А) На первое
Б) На второе
В) На третье
|
|
4
|
К
коромыслу весов подвешены два алюминиевых цилиндра одинакового объема.
Нарушится ли равновесие весов, если один цилиндр поместить в воду, а другой –
в спирт?
(плотность воды – 1000 кг/м3,
плотность спирта – 800 кг/м3)
|
А)Перевесит цилиндр в спирте
Б) Перевесит цилиндр в воде
В) Не нарушится
|
|
5
|
Определите выталкивающую силу,
действующую на погруженное в воду тело объемом 0,001м3
|
А) 10Н
Б) 100Н
В) 1000Н
|
|
6
|
Архимедова сила определяется формулой:
|
А) Fа = ρтVжg
Б) Fа = ρжVтg
В) Fа = ρжVтg
|
|
Учитель: А теперь обменяйтесь своими тестами и сделаем
взаимопроверку.
VII. Рефлексия (1 мин).
Учитель: Наш урок подходит к завершению.
Благодаря методу исследования вы совершили научное открытие. Вы по-другому
взглянули на те предметы, которые мы часто используем в жизни. В той атмосфере
и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя
по-разному, и сегодня мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне
комфортно ощущал себя на этом уроке, каждый из вас, все вместе как класс, и
понравилось ли то дело, которым мы с вами сегодня занимались.
VIII. Итоги урока (2 мин):
Итак,
1. С какой силой мы сегодня
познакомились на уроке? (Архимедовой)
2. Какова формула для расчёта этой
силы? (Fа = ρжVтg)
3.
От каких
величин она зависит? (плотности жидкости, объёма тела)
Сдайте листы теста на проверку.
Домашнее задание: § 50-51, с.117;
упр26 (3, 4).
Спасибо за работу
на уроке!
Мне сегодня было
очень приятно с вами работать. Урок окончен! До свидания!