«День Земли»
Цель
и задачи:
Познакомить
учащихся с праздником «День Земли»;
Формировать
интерес к окружающему миру и экологическое сознание;
Воспитывать
стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты
окружающей среды.
Ход мероприятия
(Акатьева Лиза)
Наш
дом родной, наш общий дом –
Земля.
Где мы с тобой живём!
Ты
только посмотри вокруг:
Тут
речка, там зелёный луг.
В
лесу дремучем не пройдёшь,
Воды
в пустыне не найдёшь!
А
где-то снег лежит горой,
А
где-то жарко и зимой…
Чудес
нам всех не перечесть,
Одно
у них названье есть –
Леса,
и горы, моря,
Всё
называется Земля!
(Выходят
ведущие)
Вед.1
- 22 апреля - Международный день Земли -
праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных
экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем,
что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в
себе.
История этого праздника связана с именем
жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Джон Мортон
переехал на пустынную территорию, на которой одинокие деревья усиленно
вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день,
посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее
количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.
Вед.1
В 1970 году свыше 20 млн. человек в разных
странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.
В 1990 году праздник стал международным, в
России День Земли отмечается с 1992 года.
Ведущий
1
Здесь
знает каждый, ты и я!
Ведущий
2
Природу
обижать нельзя!
Вместе
Так
скажем дружно раз, два, три,
Откроем
праздник - День Земли!
Ведущий: 1
Дорогие
ребята и гости!
Много
раз мы встречали праздник в этом зале,
Но
такого мы ещё не видали.
Сегодня
мы отмечаем «День Земли».
Мы речь
свою ведём о том,
Что
вся Земля – наш общий дом.
Наш
добрый дом,
Просторный
дом –
Мы все
с рожденья в нём живём.
Ещё о
том ведём мы речь,
Что мы
должны наш дом сберечь.
Вместе
ведущий 1 и ведущий2
Давайте
докажем, что не зря
На нас
надеется Земля!
Песня
1 Родники – Нестерук, Афанасьева
Ведущий: 1.
Земля – самая уникальная планета, её уникальность состоит в
том, что только на ней из всех планет Солнечной системы есть жизнь. Символ
нашей земли представляет собой греческую букву тета Θ зеленого цвета, расположенную
на белом фоне. Он призван побудить человечество обратить
пристальное внимание на то, какой хрупкой является экосистема Земли и стараться
делать все для ее сохранения.
Ведущий
2: Флаг Дня Земли представляет собой
фотографию планеты с космоса.
1 ведущий. «Земля –
наш общий дом». Под таким названием сегодня соприкоснёмся мы с тайнами нашей
прекрасной Земли.
Танец
1______________________________________________
Ведущий
2.
Если взглянуть на
Землю издалека, то она покажется очень маленькой. Все космонавты говорят о
главном своем впечатлении: «Земля маленькая!» Полеты показали, что переселяться
с Земли человечеству некуда, надо дорожить тем, что имеем - нашей планетой, на
которой есть, возможно, уникальное для Вселенной чудо под названием жизнь.
Экологическая
мини сценка 3 «Б» класса
Изображаемых
персонажей - трех русских богатырей,
Добрыня
Никитич (глядя из-под ладони): Эх,
полюшко-поле... Ни живо ни мертво ты стоишь, будто после побоища...
Илья
Муромец: Тут что-то написано: Налево пойдешь - на
химзавод попадешь... Направо пойдешь - в запретной зоне пропадешь..., прямо
пойдешь - на бездорожье попадешь, костей не соберешь... Ну и заехали мы!
Алеша
Попович: Глядите, туча черная над полем стелется
- не к добру это! Неужели силы темные на Русь напасть хотят? Защитим, братцы,
землю-матушку!
Добрыня
Никитич: Погоди, не горячись, Алеша! То не туча
врагов застилает небо. А дым тепловой станции.
Илья
Муромец: А скажи-ка, Добрыня Никитич, отчего
мертво поле это?
Добрыня
Никитич: Оттого, что много лет шла на этом поле
битва. И звалась эта битва - битва за урожай. Всю-то ее, землю-матушку,
пестицидами и нитратами замучили, а теперь вот и атомом, радиацией...
Алеша
Попович: Это что же! Зря, значит, мы, богатыри,
поля эти у врагов отбирали, кровушкой своей поливали?
Илья
Муромец: Нет, не зря, Алеша, а ну-ка,
поворачивайте своих лошадей, поедем в Министерство охраны окружающей среды,
вече соберем! Видать, опять наше время пришло - богатырское!
Ведущий
1.
-21 век ступил на Землю.
Он нынешнему поколенью
Принес достаточно волненья!
Ведь он привел технический прогресс,
И множество других чудес!
Ведущий
2.
ДА…. Человек - повелитель, он может взрывать горы,
вырубать леса. На том месте, где рос лес, человек строит здания. Он может
контролировать численность животных, убивая их. Человек может загрязнить почву,
а также её разрабатывать. Он может поменять течение реки, устраивать плотины.
Он может выкопать пруд там, где он захочет. На реках он может построить
электростанции, в пустыне провести канал для орошения почвы. Строить
нефтепроводы под глубинами морей. Получается,
что Человек может все!
Ведущий
1
НЕТ! К сожалению человек не так
всесилен, как кажется! В природе
происходят разные катаклизмы. Например: сход
снежных лавин, селевых потоков, землетрясения, наводнения, ураганы, тайфуны,
смерчи. Они намного сильнее
человека и могут его погубить!
Видеоролик «Раненая
птица»
Ведущий
2.
Получается, что человек все-таки
«подчиненный» природы. И он не должен об этом забывать. Он должен жить в
согласии с природой. Жить в ней, не нарушая ее целостности. Не только
пользоваться ее дарами, но и восполнять ее богатства.
Ведущий
1.
Правильно! Жить так, как жили в прошлом -
в единении с природой. Главное, соединить опыт прошлого и знания настоящего!
Ведущий
2. Природа – это самое дорогое, что есть на нашей планете Земля,
а человек это часть природы.
Ведущий
1. Если мы по-прежнему варварски будем относиться к природе, то
нас ожидает мрачное будущее.
Сценка
на экологическую тему ко Дню Земли 3 «А» классы
Ведущий
Плескунова В.
Ребята
вышли погулять во двор,
И вот какой случился разговор:
1
ученик:
Сегодня
День Земли, я знаю точно,
И мы должны придумать что-то срочно!
2
ученик:
Мы в
этот день, весенний, тёплый, яркий,
Земле преподнесём свои подарки.
3
ученик:
Ну,
вот придумал!
Мы же ещё дети!
А дети – это знают все на свете-
Растут сначала сами, а потом
Полезным занимаются трудом.
4
ученик:
Всё
верно!
Вот когда я подрасту,
Исполню главную свою мечту:
Я посажу вот здесь красивый сад,
И каждый отдохнуть здесь будет рад!
5
ученик:
Я
специальные построю зданья,
Где очищают воздух для дыханья.
6
ученик:
А я
огромную машину соберу,
Чтоб мусор собирала по утру.
Ведущий
Плескунова В.
Пока
ребята спорили о том,
Какой подарок сделать им потом,
Влад конфетные бумажки убирал,
У дерева он сломанную ветку подвязал,
На клумбе насадил он яркие цветы
И выкрасил забор для красоты.
1
ученик:
Ну
вот! Опять он занят пустяками,
Когда мы с вами делимся мечтами!
2
ученик:
Влад!
Тебе заняться, что ли нечем?
Весь день прошёл и наступает вечер.
3
ученик:
Мы
спорили, кричали! Ты молчал!
И ничего про свой подарок не сказал!
Влад:
Я вам
скажу:
Земля - наш общий дом!
И кто же позаботится о нём?
Чтобы все звери, люди и цветы
В нём жили по законам красоты?
Мы сами!
Кто со мной, друзья?
1
ученик: Я!
2
ученик: Я!
3
ученик: Я!
4
ученик: Я!
1
ученик:
Влад
С.: Будем каждый день заботиться о том,
Чтоб был прекрасней, чище общий дом!
Ведущий
Плескунова В.
Вот
так договориться все смогли,
Что лучше нет подарка для Земли!
Песня
2 « А по камушкам» –ансамбль «Талисман»
(Выходят
учащиеся 6 «А» класса. Один держит глобус, остальные говорят слова и
приклеивают ромашку на глобус)
У каждого есть возможность внести свой вклад в сохранение
окружающей среды: давайте не забывать о том, что грандиозные проекты очень
часто начинаются с маленьких шагов. Мы хотим напомнить простые правила,
соблюдая которых помогут в сохранение Земли.
1. Не кидай
мусор!
2. Посадите
дерево, цветы!
3. Участвуйте
в уборке парков и лесов!
4. Соблюдайте
правила поведения в природе!
-Не
ломайте ветки деревьев!
- Не разоряй птичьи гнезда и муравейники!
- Не разжигай костры где попало!
- Береги лес от пожара!
- Не кричи в лесу, не пугай птиц и животных!
- Не рви цветы, лесные цветы быстро вянут!
(
Все вместе держат глобус, и каждый ребенок говорит по одному слову
«Пусть всегда бьется зеленое сердце планеты»
И все
вместе «Для жизни на Земле!»)
Ведущий
1.
-
Ребята! Оглянитесь-ка вокруг,
Наша природа так прекрасна!
Ей
нужна забота наших рук,
Чтоб красота ее не гасла.!
Ведущий 2: Богата,
разнообразна и красива наша природа. Около 500 тыс. видов растений можно
встретить в ней, а животных – в три раза больше. В природе нет ничего лишнего.
Природа – сама гармония. Мы не имеем право что-то изменять в ней.
Чубуркова С. «Что красивей всего?»:
Братишка
спросил ни с того, ни с сего:
-А
ну-ка скажи, что красивей всего?
Да,
вот так вопрос: «Что красивей всего?»
Ответить,
сама не смогла на него.
И
вот и я решила послушать ответы
Других
обитателей нашей планеты.
Деревья
и Травы сказали в ответ:
-
Да что же прекрасней, чем солнечный свет?!
-
Да что же прекрасней ночной темноты?!
Откликнулись
Совы, Сычи и Кроты...
-
Леса! - отвечали мне Волк и Лиса.
Орел
свысока процедил: - Небеса!
-
По-моему, море! - ответил Дельфин.
-
Мой хвост, без сомнения! - крикнул Павлин. Спрошу Мотылька - отвечает: -
Цветок! Спрошу у Цветка - говорит: - Мотылек!
Кто
славит поля, кто - полярные льды,
Кто
- горы, кто - степь, кто - мерцанье звезды...
А
мне показалось, что все они правы.
Все:
Звери и Птицы, Деревья и Травы...
Так
не ответила я ничего. На трудный вопрос: « Что красивей всего?»
Ведущий
1:
Странно,
мы неправильно живем на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не
храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а водные пространства, леса,
растения и животных - нет.
Ведущий
2:
Это
совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны. Мы
не хотим усвоить самого главного: Воздух - это наш отец, Вода - мать, Земля -
наш дом.
Ведущий 1:
Чтобы
стать ближе к природе, надо, вставая рано утром, подойти к окну и поздороваться
с восходящим солнышком, небом, землёй, деревьями, птицами.
Ведущий
2.
В этом
источник нашего здоровья и хорошего настроения.
1 учащийся:
Давайте
будем
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как поле – с плугом,
Как ветер – с морем,
Трава – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
2 учащийся:
Давайте
будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!
3 учащийся:
Давайте
будем
Беречь планету!
Во всей Вселенной
Похожей нет.
Во
всей Вселенной
Совсем одна,
Что будет делать
Без нас она?
Танец
2_______________________________________________________
Пересыпкина Полина
Я
живу на красивой планете
Под
названием добрым Земля.
Я
закаты люблю и рассветы,
И
пригорки люблю, и поля.
Я
люблю, когда солнышко в небе,
И
когда барабанят дожди,
И
когда всё окутано снегом,
И
когда не смолкают ручьи.
Я
люблю серебристые росы
И
туманы над светлой водой,
Приглушенные
краски под осень
И
с небес звездопад золотой.
И,
пожалуйста, вы мне поверьте,
Я
счастливой считаю себя,
Что
живу на красивой планете
Под
обычным названьем Земля.
Видеофильм
«Давайте будем Землю беречь»
Ведущий
1:
Наш праздник подходит к завершению. Дорогие
ребята, уважаемые гости и учителя! Территория нашей школы небольшая, но все
начинается с малого. Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы в нашей
школе, в нашем поселке всегда был порядок: чистые улицы и переулки. Завтрашний
день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.
Давайте
беречь
От
невзгоды любой
Большой
и доверчивый
Шар
голубой.
Ведущий
2:
Давайте,
ребята,
Назло
непогодам
Обнимем
планету
Своим
хороводом.
Развеем над нею
И
тучи, и дым,
В
обиду её
Никому
не дадим!
Миру,
Мир – ансамбль «Нескучный возраст»
Ведущий
1:
На этой позитивной ноте заканчиваем наш праздник. Мы вам говорим до свидания,
до новых встреч!