МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ
РЕСПУБЛИКИ
КРЫМ
ГБПОУ
РК «КЕРЧЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка
открытого занятия
по дисциплине ОУД.
12 География
Тема: «Место и роль Зарубежной Европы в
мире»
Составил
преподаватель
___________
А. А. Филь
Аннотация
Цель методической разработки – раскрытие
опыта организации и проведения традиционного занятия с элементами практической
работы с контурными картами при решении конкретной практической задачи.
Данная методическая
разработка представляет собой план-конспект проведения учебного занятия
раздела 6 «Регионы мира» по дисциплине «География» для специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах», включающий в себя
основные этапы занятия: организационный, вводный, текущий, заключительный.
Методическая разработка предназначена для
преподавателей, ведущих общеобразовательные дисциплины.
УЧЕБНО
- МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Дисциплина ОУД.12
География
Группа:
ПКС – 19 1/9
Дата:
22.01.2020г
Раздел 6 Регионы
мира.
Тема 6.1 География
населения и хозяйства Зарубежной Европы
Тема занятия: Место
и роль Зарубежной Европы в мире.
Тип занятия:
применение знаний и умений
Вид занятия:
комбинированный;
Методы
обучения: репродуктивный, частично-поисковый;
Цели занятия:
образовательная: сформировать
знание о географическом положении стран Зарубежной Европы; познакомить
студентов с субрегионами и странами Зарубежной Европы; продолжить формирование
умения работать с географическими и контурными картами; закрепить названия
географических объектов;
воспитательная: повысить интерес
к изучению географии; прививать интерес к культуре, традициям,
достопримечательностям стран Зарубежной Европы; воспитывать умение работать в
коллективе; воспитать чувство исполнительности, аккуратности, добросовестности;
развивающая: развивать
географическое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся знания в
поисках необходимой информации; способствовать формированию самостоятельности и
творческого подхода при выполнении учебных задач. способствовать проводить
оценку своей учебной деятельности по выполнению теоретических и практических
заданий;
методическая: совершенствование интерактивных
методов урока; целевая аудитория: молодые преподаватели имеющие стаж работы
менее 2-х лет;
педагогические технологии: использование ИКТ
на занятиях; технология развития критического мышления.
Междисциплинарные
связи: история, обществознание, литература.
Оборудование
(аппаратура, материалы и др.)
политическая
карта мира (настенная), атлас, мультимедийный комплекс (телевизор, ноутбук); Атлас.
География. 10 класс., 2017 г.
Учебно-методическое
обеспечение:
1. Максаковский
В. П. География: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. организаций, базовый
уровень. – 23-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 416 с.
2. Атлас. География.
10 класс. ФГОС, Москва, ООО «Дрофа» , 2017 г.
Учебно-наглядный
комплекс:
1. Ноутбук, операционная
среда Windows XP, Microsoft Office Power Point, телевизор.
2. Географические
карты: политическая карта мира.
3. Контурная карта
Зарубежной Европы
4. Наглядные презентации
Microsoft Office Power Point.
Ход
занятия
№ п/п
|
Элементы занятия
|
Вид деятельности
|
Время
|
I
|
Организационный
момент
Приветствие,
проверка отсутствующих, проверка внешнего вида и готовности к занятию
студентов
|
Слово
преподавателя
|
3
мин.
|
II
|
Мотивация
учебной и познавательной деятельности студентов
|
Работа
студентов с атласами, групповое задание (частично-поисковый метод)
Определение темы, цели и задачи занятия.
|
5-7
мин
|
III
|
Изучение
нового материала План занятия:
1.План
экономико-географической характеристики региона.
2.Географическое
положение стран Зарубежной Европы.
3.Политическая
карта региона.
4.Субрегионы
Европы.
|
Рассказ
преподавателя, объяснение с демонстрацией презентации, работа с картами
атласа, короткие доклады студентов, фронтальный опрос студентов
|
15-17
мин
|
IV
|
Закрепление
новых знаний и умений
|
Практическое
задание, самостоятельная работа студентов.
|
10-15
мин
|
V
|
Итог
занятие
|
Устный
опрос студентов у настенной карты
(3-5
чел.)
|
3-5
мин
|
VI
|
Домашнее
задание
|
Тема
6.1, стр.192, тема 6.3, стр.215 (основного учебника), конспект урока, работа
с контурными картами.
|
1
мин
|
ОПОРНЫЙ
КОНСПЕКТ
I.
Организационный момент
Приветствие, проверка отсутствующих, проверка внешнего вида и
готовности к занятию студентов
II. Мотивация
учебной и познавательной деятельности студентов
Студентам не сообщается тема занятия, студенты
самостоятельно при помощи логических цепочек должны не только сообщить тему
занятия, но и объяснить каждую букву найденного слова (слайд 1)
Преподаватель: Используя логические цепи, определить буквы, из
которых получиться слово. Оно и будет темой нашего сегодняшнего занятия.
(работа студентов с атласами; работа в парах,
используя знания приобретенные в школе, а также частично-поисковый метод).
Испания М
|
Африка Килим
|
Чад О
|
Монголия К
|
Ватикан К
|
Африка Нил
|
Италия Р
|
Америка Котопахи
|
Анхель В
|
Сомали П
|
С. Аравия И
|
С. Америка М
|
Армения ?
|
Европа ?
|
Дунай ?
|
Исландия ?
|
Россия ?
|
Ю. Америка ?
|
Е
|
В
|
Р
|
О
|
П
|
А
|
Ответы студентов (1-2 чел.) оценивается по 5-ти бальной системе.
Преподаватель: Определение темы, цели и задачи занятия.
Цель: изучить географическое положение и
состав региона, на основе работы с различными источниками информации.
Зарубежная Европа - один из очагов мировой
цивилизации, родина великих географических открытий, промышленных переворотов,
экономической интеграции. Как в эпоху Древней Греции и Древнего Рима, так и в
наши дни он занимает очень важное место в мировой политике и экономике.
Европу называют зарубежной, учитывая
соотношение этой территории со
странами СНГ. По отношению к ним Европа – зарубежная.
Зарубежная (по отношению к странам CHГ)
Европа занимает территорию в 5,4
млн км
III. Изучение
нового материала.
План занятия:
1.
План
экономико-географической характеристики региона. (фронтальный опрос студентов)
2.
Географическое
положение стран Зарубежной Европы.
3.
Политическая
карта региона.
4.
Субрегионы
Европы.
1. План
экономико-географической характеристики региона. (фронтальный опрос
студентов)
2. Географическое
положение
стран Зарубежной Европы.
Преподаватель: Вспомнить
по каким географическими объектам проходит условно граница между Европой и
Азией? (по восточной подошве Уральских Гор, реке Эмба, по северному
берегу Каспийского моря, по Кумо-манычской впадине и Керченскому
проливу)
Зарубежная
Европа занимает территорию в 5,4 млн.км2 с населением 520 млн.
человек. Здесь расположены около 40 суверенных государств (включая
микрогосударства), связанных между собой общностью исторических судеб, тесными
политическими и культурными отношениями (слайд 2)
Особенности
ЭГП стран Европы:
Преподаватель:
ЭГП стран зарубежной Европы определяются двумя главными чертами:
1. Соседским положением (или непосредственно граничат
друг с другом или их границы проходят по природным рубежам, которые не создают
значительных препятствий для транспортных связей).
2. Приморским положением (жизнь этих стран тесно
связана с морем). Приведите примеры таких стран
3.Территория Зарубежной Европы простирается: с севера
на юг на 5 тыс. км; с запада на восток – более чем 3 тыс. км. (компактность);
Преподаватель:
Дайте оценку ЭГП региона (вывод делают студенты)
3. Политическая
карта региона (слайд 3)
-
40 стран, зависимая территория Великобритании - Гибралтар; 4 из них – страны
«Большой Семерки»;
-
политическая карта Европы на протяжении ХХ века трижды претерпевала
изменения после I и II
Мировых воин и после окончания «Холодной войны» в 1991 году;
-
изменения на политической карте записать дома в виде таблицы привести по 5
примеров
Изменения на политической карте Европы
Конец 1 мировой войны
|
Конец 1 мировой войны
|
Начало 1990 годов
|
1.
…
5.
|
1.
…
5.
|
1.
…
5.
|
-
образование ЕС (16 стран);
-
страны-члены НАТО (21 страна);
-
крупные государства по площади (Украина, Франция, Испания);
-
государства - «карлики» (Ватикан, Монако, Сан-Марино, Андорра, Лихтенштейн) –
краткие сообщения студентов с презентациями;
-
государственный строй (вспомнить определения – монархия,
республика)
12
монархий (слайд 3), выписать в конспект 5 примеров монархий;
-
административно-территориальное устройство (вспомнить определения
- унитарное, федеративное государство), выписать в конспект 5 примеров федераций
в Европе;
4.
Субрегионы Европы.
Преподаватель:
Несмотря на то, что зарубежная Европа – один из самых не больших по размерам
территории регион мира, он внутренне весьма неоднороден. В связи с этим в
пределах зарубежной Европы по географическому принципу выделяют отдельные
части или субрегионы – Северную Европу, Западную Европу, Южную Европу,
Восточную Европу, Центральную Европу.
Запись в конспекте определений: Регион –
(лат. regio – «страна», «область») – определѐнная территория, обладающая
целостностью и взаимосвязью еѐ составных элементов. Субрегион –
это крупные части регионов, имеющих внутри себя специфические черты и
особенности
По географическому положению условно Европу делят на:
( работа студентов с атласом «Политическая карта мира»)
-
Страны Северной Европы;
Преподаватель:
Посмотрите на карту в атласе. На севере Зарубежной Европы вы видите крупный
полуостров, который носит название … (?) (Скандинавский). На территории этого
полуострова полностью или частично разместились три государства, какие?
(Норвегия, Швеция, Финляндия). Эти страны называют странами Скандинавского
тигра. Как вы думаете почему? (Очертаниями полуостров напоминает тигра).
Посмотрите в карту, какие еще страны расположены на севере Европы? Таким
образом, к субрегиону «Северная Европа» относятся страны Скандинавского
полуострова, Дания, Ирландия; ( студент выходит к доске и показываем каждое
государство на карте).
-
Страны Южной Европы;
Преподаватель:
давайте посмотрим на карту и найдем Средиземное море. Все Средиземноморские
государства относятся к субрегиону «Южная Европа». Показываем каждое
государство на карте. Называем страны. (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина,
Ватикан, Греция, Испания, Италия, Македония, Мальта, Португалия, Сан-Марино,
Сербия, Словения, Хорватия, Черногория);
-
Страны Западной Европы;
Преподаватель:
Страны Западной Европы ещѐ называют странами Средней Европы. Как вы думаете
почему:? Давайте посмотрим на карту и назовем страны относящиеся к субрегиону
Западная Европа. Показываем каждое государство на карте. (Австрия, Бельгия,
Великобритания, Германия, Ирландия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако,
Нидерланды, Франция, Швейцария)
-
Страны Восточной Европы;
Преподаватель:
Давайте посмотрим на карту и определим государства, относящиеся к субрегиону
«Восточная Европа» (ответы обучающихся). Показываем каждое государство на
карте. Называем страны. (Белоруссия, Болгария, Венгрия, Молдавия, Польша,
Россия, Румыния, Словакия, Чехия, Украина);
IV.
Закрепление новых знаний и умений
Преподаватель:
А сейчас поработаем с контурными картами. Нанесите страны Зарубежной Европы. (практическое
задание по контурной карте «Зарубежная Европа», 10 кл.);
V.
Итог занятие Устный опрос студентов у карты «Политическая
карта мира» (3-5 чел.)
Преподаватель:
Сегодня на занятии мы говорили о Зарубежной Европе. И ещѐ раз убедились, что
Зарубежная Европа занимает благоприятное экономико-географическое положение и
играет значительную роль в мире. (выставление оценок)
VI.
Домашнее задание
Тема 6.1, стр.192, тема 6.3, стр.215 (основного учебника), конспект урока,
работа с контурными картами.