Конспект урока «Перекрёсток семи
дорог: трапеция»
Автор
|
Учитель математики Дианова Лариса Викторовна, высшей квалификационной
категории МОУ СОШ №12 Г.о. Подольск
|
Предмет
|
Геометрия
|
Класс
|
8 класс Б
|
Образовательная программа, автор
|
Геометрия: учебник
для 7 – 9 классов общеобразовательных организаций / Л.С. Атанасян, В.Ф.
Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Поздняк, И.И. Юдина; под ред. академика
А.Н.Тихонова. – М.:
Просвещение, 2017
|
Тип урока
|
Мозаичный класс (урок открытия новых знаний)
|
Технологии построения урока
|
Технология развития
критического мышления, элементы технологии «Система эффективных уроков»,
активные и интерактивные формы обучения
|
Тема
|
Трапеция
|
Цель
|
Знакомство с новыми понятиями трапеция, её виды и
свойства
|
Задачи
|
Образовательные:
1. Изучение понятий трапеции, её видов
и свойств, проведение исследовательской работы по их изучению в природе,
технике, одежде; приобретение навыков самостоятельной работы с большими
объемами информации.
2. Исследование нового вида
четырёхугольника. Развивающие:
1.
Развитие
логического мышления, творческой активности, познавательного интереса
обучающихся.
2.
Развитие
монологической речи обучающихся, поддержание интереса к уроку через
межпредметные связи.
3.
Активизация
умственной деятельности с помощью использования на уроке элементов смыслового
чтения.
4.
Развитие
навыков нахождения необходимых сведений в тексте учебной статьи.
Воспитательные: 1. Развитие речевой культуры школьников.
2.
Развитие
навыков самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке,
повышение ответственности не только за собственные знания, но и за успехи
одноклассников.
3.
Формирование
навыков информационной культуры, взаимопомощи при работе в группах.
4.
Воспитание
умения сплоченно и дружно работать в коллективе, внимательно слушать речь
других.
5.
Формирование
навыков взаимоконтроля и самоконтроля и оценки своей деятельности.
|
Планируемый результат
|
Личностные УУД
1. Осознание ценности геометрических
знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Регулятивные УУД:
1. Самостоятельное определение новых
учебных задач путем задавания вопросов о неизвестном; планирование
собственной деятельности,
|
|
определение средства для ее осуществления.
2.
Высказывание
своего предположения на основе учебного материала.
3.
Проговаривание
последовательности действий на уроке.
4.
Закрепление
навыков работать по плану, инструкции; осуществление самоконтроля.
ПознавательныеУУД
1.
Формирование и развитие
средствами геометрических знаний познавательных интересов, интеллектуальных
и творческих
результатов;
2.
Умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование,
сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.
3.
Закрепление
навыка и умения применять построение элементов четырёхугольника, трапеции в
новых условиях.
Коммуникативные УУД:
1.
Умение слушать
и вступать в диалог; воспитание чувства взаимопомощи, уважительного отношения
к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношение к себе и
своей работе.
2.
Формулирование
и аргументация своего мнения и позиции.
3.
Умение устно и
письменно выражать свои мысли, идеи.
Метапредметные результаты
1.
Формирование
умений планировать неречевое и речевое поведение.
2.
Умение четко
устанавливать сферы знаемого и незнаемого.
3.
Анализ
полученных результатов (и отрицательные, и положительные), умение делать
соответствующие выводы (промежуточные и конечные). 4. Умение вести самонаблюдение,
самооценку, самоконтроль в ходе коммуникативной деятельности.
5. Формирование навыков смыслового
чтения: способность определять тему, выделять ключевую мысль, прогнозировать
содержание по заголовку, основным словам, определять главные факты,
прослеживать логическую связь между ними.
|
Описание методов оценивания,
применяемых на уроке
|
Формирующее и критериальное оценивание
|
Основные термины, понятия
|
Трапеция, биссектриса, высота
|
План урока
I.
Фраза дня
………………………………………………….2 мин
II.
Спорные
утверждения (Упражнение ДЖЕФФА) …...10 мин
III. Определение темы урока,
целеполагание…………… ..3 мин IV. «Ориентиры предвосхищения»………………………… 5
мин
V.
«Мозаичный
класс»……………………………. 6 мин + 7 мин
VI.
Рефлексия
3 – 2 – 1………………………………………. 2 мин
VII.
Формирующее
оценивание…………………………….. 1 мин
VIII.
Критериальное
оценивание……………………………..1 мин
Д/з п. 45 таблица колонка после,
интеллект – карта……..1 мин
Конспект урока
Здравствуйте, сегодня, идя в
школу, я любовалась осенью. По истине «Пора очарованья». (1 слайд во время
приветствия звучит музыка) Начинаем наш урок, как обычно, фразой дня
(слайд)
I. Фраза
дня «Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей» Карлос
Кастанеда «Колесо времени». Про этого писателя –
мистификатора мы уже говорили Ваше мнение, о чем это? (2 мин)
II. Слайд с
указателями. Мы сегодня будем выбирать дороги для изучения нового
материала.
III.
Верно – неверно. Менеджмент. № 2 раздает листочки.
Запишите 2 верных и 1 неверное утверждения о разных видах параллелограмма в
произвольном порядке. (3 мин). Выйдите, пожалуйста, из-за столов,
задвиньте стулья. Вам 2 минуты, чтобы собрать три неверных утверждения у
одноклассников по 1 от каждого другого стола.
(Играет музыка)
Обсудим: Нашли ли Вы неверные утверждения? Озвучьте
их, пожалуйста. (1 мин)
IV.
Спорные утверждения (Упражнение ДЖЕФФА) Таблички «Да»,
«Нет», «Может быть»
Сейчас я буду произносить некие спорные утверждения и
предлагаю каждому из Вас высказать свое отношение к ним. Если Вы согласны с
утверждением, которое я произношу, то встаете под табличку «ДА», если не
согласны – под табличку «НЕТ», если для Вас ближе ответ «МОЖЕТ БЫТЬ», то
встаете под среднюю табличку.
После
того, как все определились с ответом, каждый может высказать свое мнение,
объяснить свою позицию. Если Вы поменяли точку зрения и согласны с выступающим,
можно перейти под его табличку.
Относительно этих высказываний есть ряд важных правил,
которых мы будем придерживаться:
•
Если Вы хотите высказаться, поднимите руку и, когда я кину Вам
мячик, то Вы сможете сказать то, что считаете нужным;
•
Говорит только один человек – тот, у кого в руках находится
мячик;
•
Свое высказывание лучше начинать с обозначения позиции ("Я
считаю…, потому что")
•
В рамках упражнения запрещено спорить или отвечать на мнения
других, только высказывать собственное отношение к проблеме. Каждое мнение
ценно и мы будем тренироваться в том, чтобы слышать точки зрения и аргументы,
отличные от наших собственных». (10 мин)
1. Одна диагональ
всегда больше другой
2. Углы
треугольника могут быть равны 3 углам параллелограмма
3. Две стороны
четырехугольника параллельны, а две другие равны – это параллелограмм
4.
Параллелограмм, у которого диагонали равны, является
прямоугольником 5. Существует четырехугольник, не являющийся прямоугольником, у
которого диагонали равны.
6. Диагонали
четырехугольника взаимно перпендикулярны, этот четырехугольник – ромб
7. В
четырехугольнике все стороны равны, этот четырехугольник – ромб
8. Диагонали
в четырехугольнике равны и являются биссектрисами его углов, этот
четырехугольник – квадрат
9.
Если в четырехугольнике две стороны параллельны, я могу
утверждать, что этот четырёхугольник – параллелограмм.
V. Т.
е. мы пришли к противоречию, четырехугольник есть, а мы про него еще ни разу не
говорили. Сегодня мы будем узнавать новое об этом четырёхугольнике, у которого
только 2 стороны параллельны.
Занимайте свои места. Целеполагание,
задачи, продукт (1 мин)
Слайд «Трапеция», дано определение
«Ориентиры предвосхищения». (3 мин)
Прочитайте суждения и отметьте те, с которыми вы согласны
(V).
ДО
чтения
|
суждения
|
ПОСЛЕ
чтения
|
|
1.
Четырёхугольник, у которого пара противолежащих сторон параллельна
|
|
|
2. Два
противоположных угла трапеции могут быть острыми
|
|
|
3.
Углы, прилежащие к основанию трапеции, могут быть один острым, а другой тупым
|
|
|
4. Углы,
прилежащие к большему основанию трапеции, всегда острые
|
|
|
5. В
равнобедренной трапеции диагонали равны
|
|
|
6.
Высота трапеции может равняться её боковой стороне
|
|
|
7. Биссектриса
угла трапеции отсекает равнобедренный треугольник
|
|
|
8.
Биссектрисы соседних улов при разных основаниях пересекаются под прямым
углом
|
|
|
9. Противоположные
стороны трапеции попарно равны
|
|
|
10.
Диагонали равнобедренной трапеции точкой пересечения делятся пополам
|
|
|
11. В
трапеции может быть два прямых угла
|
|
|
12. В
трапеции может быть только 1 острый угол
|
|
VI.
«Мозаичный класс». У Вас в папке имеется разноцветные
пазлы, № 3 раздайте. У каждого стола номера определённого цвета, как и цвета
Вашего пазла. Сейчас Вы отправляетесь за новыми знаниями за столы соответствующего
цвета. Ваша задача: 1. Изучить новый материал, обсудить его с новой командой,
составить кластер - план пересказа для своей команды. Помните: Вместе мы
знаем больше, чем каждый из нас. Я назначаю лидеров для каждого стола, они
руководят составлением плана: 1. Медведева Варя, 2. Акбаш Лиза, 3. Туркина
Настя, 4. Кутневский Артем. Помните: Каждый достигает своих учебных целей
лишь в том случае, если другие члены группы достигают своих. (6 мин) тихая
музыка Шопен «Вальс Дождя» и т.п.
1 кейс
Слово трапеция имеет и другое определение в гимнастике это
гимнастический снаряд, состоящий из перекладины, подвешенной на двух веревках.
12 ноября 1859 года (160 лет назад) Жюль Леотар
дебютировал в парижском Цирке Наполеона с потрясшим публику номером «Перелет с
трапеции на трапецию». В течение 12 минут он совершил под куполом цирка 8
простых перелетов между тремя трапециями, подвешенными в ряд на большом
расстоянии, а также сальто с одной трапеции на другую. Всему этому сын
преподавателя гимнастики научился сам, а самые рискованные упражнения
отрабатывал над поверхностью воды в бассейне. Благодаря воздушному номеру
Леотара все пространство цирка до купола превратилось в рабочее. В цирке номер
воздушной гимнастики состоит из трюковых перелётов гимнаста (вольтижёра) с
трапеции на трапецию или с трапеции в руки партнёра (ловитора).
Трапеция настолько распространенное слово, что имеет
отношение и к бодибилдингу. В этом виде спорта трапецией называют мышцы спины.
Одну из главных ролей в гардеробе любой женщины играет
юбка. Меняются времена, меняется мода, но универсальным элементом всегда
остаётся юбка – трапеция. Кристиан Диор показал юбки такого силуэта впервые в
1947 году. Но до сих пор они не выходят из моды, хотя прошло уже более 72 лет.
Кстати, вспомните английскую королеву. Юбка – трапеция
была непременным предметом её гардероба, можно сказать, визитной карточкой.
2 кейс
Трапеция – четырехугольник, в котором две противоположные
стороны параллельны, называемые основаниями трапеции, а другие
две – непараллельны.
Иногда трапеция определяется как четырёхугольник, у
которого пара противолежащих сторон параллельна (про другую не уточняется), в
этом случае параллелограмм будет являться частным случаем трапеции. (Как Вы
считаете это верно?)
Существует понятие криволинейная трапеция, её изучают в
курсе «Алгебры».
Высотой трапеции называется расстояние между
основаниями.
Kаждый
из этих отрезков EF, BM, DK, PQ является высотой трапеции ABCD. Все высоты
трапеции равны как расстояния между параллельными прямыми, содержащими её
основания.
Биссектриса угла трапеции отсекает от
нее равнобедренный треугольник.
∠DAF=∠BFA (как внутренние накрест
лежащие при AD∥BC
∠CBP=∠APB (как внутренние накрест
лежащие при AD∥BC и
секущей BP).
Биссектрисы углов при боковой стороне
трапеции пересекаются под прямым углом
1)∠ABC+∠BAD=180º (как внутренние
односторонние при AD∥BC и
секущей AB).
2)
∠ABK+∠KAB=(∠ABC+∠BAD):2=90º
(так как биссектрисы делят углы пополам).
3)
Так как сумма углов треугольника равна 180º, в треугольнике ABK
имеем: ∠ABK+∠KAB+∠AKB=180º, отсюда ∠AKB=180-90=90º.
3
кейс
Определение. Прямоугольная трапеция – это
трапеция, у которой одна из боковых стороны перпендикулярна основаниям.
Трапеция, один из углов которой прямой, называется
прямоугольной.
Основные свойства
прямоугольной трапеции
1. В трапеции есть
два соседних прямых угла: ∠BAD
= ∠ABC = 90°
2. Одна боковая
сторона перпендикулярна основаниям:
AB ┴ BC ┴ AD 3. Высота равна меньшей боковой
стороне:
h = AB
Определение. Равнобедренная трапеция – это
трапеция, у которой боковые стороны равны. Её еще называют равнобокой,
равнобочной.
У равнобедренной
трапеции
1) углы при основании
равны;
2) сумма противолежащих
углов 1800;
3) диагонали равны;
AC = BD
4) отрезки диагоналей,
соединяющих точку пересечения с концами одного основания, равны;
BO = OC, AO = OD.
4
кейс
Как решать задачи с трапецией
Чтобы понять, как решать задачи с трапецией, полезно
запомнить три основных пути решения.
I.
Провести две высоты
a) Четырехугольник
BCKF — прямоугольник (так как у него все углы прямые). Следовательно, FK=BC.
AD=AF+BC+KD.
Треугольники ABF и DCK — прямоугольные.
б) Высота СК может лежать вне трапеции
в) Если
трапеция равнобедренная, решение задачи упрощается: прямоугольные треугольники
ABF и DCK равны, например, по катету и гипотенузе (AB=CD по условию, BF=CK как
высоты трапеции). Из равенства треугольников следует равенство
соответствующих сторон: AF=KD=(AD-FK):2=(AD-BC):2.
II.
Провести прямую, параллельную боковой стороне.
a) BMCD. Так как
BCAD
(как основания трапеции), то BCDM – параллелограмм. Следовательно, MD=BC,
BM=CD, AM=AD–BC.
б) В
частности, для равнобедренной трапеции BMCD. Так как CD=AB, то и BM=AB.
То есть получаем равнобедренный треугольник ABM и параллелограмм BCDM.
III.
Продолжить боковые стороны и получить треугольник.
Об этом мы поговорим при изучении следующих тем
После окончания работы в экспертных группах ученики
возвращаются в свои мозаичные группы. Ученик с карточкой № 1 делает презентацию
или пересказывает свой фрагмент.
Остальные ученики используют свои навыки активного
слушания: что-то уточняют, задают вопросы. Затем выступает ученик с карточкой №
2 и так далее, пока не выступят все участники. В конце каждый из членов группы
должен иметь целостное представление об изучаемой проблеме. Составляем
интеллект-карту из кластеров каждого участника по материалу урока (7 мин).
Представляем проект классу 3 мин
V. «Ориентиры предвосхищения»
Д/з Таблица с учетом полученных сегодня
знаний и текста ответы в пункте учебника
«Трапеция» п. 45, составить фишбоун или кластер
"Трапеция"
1. Прочитайте
суждения и отметьте те, с которыми вы согласны (V).
2. Отметьте их ещё
раз после прочтения текста. Если ваш ответ изменился, объясните, почему это
произошло (послетекстовая стратегия)
VII. Рефлексия 3 – 2 – 1 (1 мин)
3 самых важных момента, которые я сегодня узнал
2 правила, которые я буду применять
1 комментарий или вопрос,
который у меня возник во время урока Вопросы Коломбо
Хотелось бы мне знать, а треугольник –
это трапеция? Можно ли сказать, что параллелограмм – это частный случай
трапеции?
В конце урока участники заполняют карточку оценки работы
группы, в которой дают обратную связь друг для друга и для учителя, выражают
свое отношение к тому, что происходило. Это позволяет им поделиться своими
чувствами, обсудить возникшие трудности и предложить способы их разрешения. Помимо
этого, такая обратная связь дает информацию лидеру группы и учителю о том,
насколько эффективной и полезной была работа и как она отразилась на участниках
группы.
Карточка оценки работы группы №____
1.
Охарактеризуйте одним словом работу своей группы сегодня: _____________ 2.
Охарактеризуйте одним словом то, как бы вам хотелось, чтобы группа работала:
___________________________
3. Все
ли принимали участие в работе группы?
а) всегда б) обычно в) иногда
4. Все
ли в группе старались, чтобы каждый чувствовал себя комфортно?
а) всегда б) обычно в) иногда
5. Пытались
ли вы помочь каждому почувствовать, что он может высказать свое мнение?
а) всегда б) обычно в) иногда
6. Всегда
ли вы прислушивались друг к другу?
а) всегда б) обычно в) иногда
7. Показывали
ли вы, что слушаете друг друга?
а) всегда б) обычно в) иногда
8. Когда
вам что-то нравилось, говорили ли вы об этом друг другу?
а) всегда б) обычно в) иногда
9. Задавали
ли вы вопросы друг другу?
а) всегда б) обычно в) иногда
10. Выслушивали ли
вы друг друга и старались ли действительно ответить на поставленные вопросы?
а) всегда б) обычно в) иногда
11. Обращали ли вы
внимание друг на друга?
а) всегда б) обычно в) иногда
12. Был ли кто-то,
кто говорил большую часть времени? а) да б) нет
13. Был ли кто-то,
кто большую часть времени отмалчивался? а) да б) нет
В соответствии с критериальным оцениванием
групповой работы поставьте себе оценку. (У каждого обучающегося имеются
критерии, которыми они пользуются, с ними можно ознакомиться на сайте школы)
Самоанализ
Урок был мной построен в соответствии с
ФГОС, используя информационно- коммуникативные технологии,
системно-деятельностный подход, диалоговый подход как средство для
бесконфликтного общения, проектного обучения. На уроке были учтены возрастные и
психологические особенности обучающихся. В содержание я включила элементы
обучения универсальным учебным действиям: цели занятия определяли сами ученики,
исходя из соответствующей проблемной ситуации. Для повышения мотивации,
побуждающей ученика к вступлению к деятельности, мной тщательно продуманы были
каждый этап урока, составлены задания, подобраны вопросы, использованы
различные приёмы активизации обучающихся. На всех этапах урока ученики были
вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность
исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже
имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им
действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны
между собой, чередовались различные виды деятельности. Предлагаемый материал на
протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования
детьми 8 класса, соответствовал их жизненному опыту. Для каждого обучающегося
была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и
поддержанию познавательного интереса к образованию и самообразованию. Способы
взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей обучающихся и их
интересов. При постановке вопросов и определении заданий я учитывала
индивидуальные особенности учеников, были даны только положительные
характеристики результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало
их активность на уроке.
Интенсивность урока была оптимальной с
учётом физических и психологических особенностей обучающихся. Занятие прошло в
темпе, необходимом для оптимальной организации активной деятельности учащихся.
Активность и работоспособность обучающихся на занятии была высокой.
На протяжении всего урока
использовались: практические методы обучения, создание проблемной ситуации,
мультимедийные средства для формирования интереса к предмету. На уроке
использовались информационные компьютерные средства для активизации
познавательной активности и повышения качества образования обучающихся.
Для организации деятельности
обучающихся применялись различные формы работы с детьми:
1. Беседы.
2. Проигрывание и
анализ жизненных ситуаций.
3. Моделирование
ситуаций.
4. Видеоряд.
5. Метод проекта.
Психологическая атмосфера на занятии
характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как обучающихся
между собой, так и между обучающимися и учителями. Были соблюдены
санитарно-гигиенические требования к образовательной деятельности: освещение,
температурный и воздушный режим, техника безопасности.
Используемые при проведении урока
методы и приемы послужили способом создания максимальных условий для активной
мыслительной деятельности обучающихся. Выбранные методы и приемы
соответствовали характеру и содержанию материала, уровню знаний, умений и
навыков обучающихся. На уроке были использованы методы обучения:
•
методы стимулирования и мотивации учения (формирование интереса к
учению на первом этапе);
• методы
организации и осуществления учебных действий: сочетание словесных и
наглядно-демонстративных методов (в течение всего урока);
•
практический метод (на этапе самостоятельной деятельности);
•
интерактивный (в течение всего урока);
•
проблемно-поисковый метод (на этапе актуализации знаний, на этапе
построения плана выхода из затруднения и открытия детьми новых знаний);
•
репродуктивный (иллюстрирование, объяснение, практическая
тренировка). Между всеми этапами урока четко прослеживалась логическая связь.
Присутствовала завершенность каждого этапа. Структура урока соответствовала
логике проведения заявленного типа урока, соответствовала психологическим и
физиологическим особенностям обучающихся данного возраста, была рациональна для
решения поставленных задач. Отобранное содержание, оборудование, организация
активной мыслительной деятельности обучающихся на всех этапах занятия,
индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности
школьников, применение словесных, визуальных методов способствовали достижению
образовательных целей, стимулировали познавательные интересы обучающихся.
Элемент занимательности, связь с жизнью, заставляли обучающихся мобилизовать
свои силы и все имеющиеся в арсенале знания, умения и навыки.
Обучающиеся были активны, внимательны,
работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации деятельности
школьников была достаточно эффективной. Культура общения и рефлексия занятия
показала яркое эмоциональное восприятие предложенного материала.
Время на уроке использовалось
эффективно, запланированный объём урока выполнен.
Возможности учебного кабинета
использованы полностью. В кабинете имеется автоматизированное место учителя,
доступ к интернету, благодаря чему активно использовались мультимедийные
средства обучения.
Я считаю, что урок проведен в
соответствии с поставленными целями и задачами. Урок своей цели достиг.
Поставленные задачи и план удалось реализовать. Предлагаемый материал
обучающимися усвоен.