Открытый урок по химии в 8 классе на тему: классификация оксидов.
Цели
урока: познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и
представителями класса оснований. Научить различать кислотные, основные,
несолеобразующие амфотерные оксиды. Изучить
номенклатуру оксидов, их применение.
Тип
урока: комбинированный.
Основные
понятия: оксид, классификация, оснóвные оксиды, кислотные оксиды,
несолеобразующие оксиды, амфотерные оксиды,
номенклатура, ИЮПАК, тривиальная номенклатура.
Планируемые
результаты обучения
Предметные: знать
определения основных, кислотных, несолеобразующих
и амфотерных оксидов. Уметь классифицировать оксиды по составу и свойствам,
сравнивать основные, кислотные, несолеобразующие
и амфотерные оксиды, прогнозировать химические свойства оксидов на основании
их состава, изучить номенклатуру оксидов.
Метапредметные:
развивать умения соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять
понятия, делать обобщения, классифицировать, самостоятельно выбирать основания
и критерии для классификации.
Личностные:
формировать ответственное отношение к учению.
Основные
виды деятельности учащихся: составлять химические формулы
оксидов по их названиям и валентности элементов. Записывать уравнения реакций
получения оксидов. Составлять названия оксидов.
Ход урока.
1.
Организационный момент. (2 минуты)
Приветствие
учеников. Проверка отсутствующих.
2.
Проверка домашнего задания. (12 минут)
Определение
темы прошлых уроков. Фронтальный опрос: что мы проходили на прошлом уроке? Что
из себя представляет кислород как простое вещество? Основные способы получения
кислорода? Какой он в жидком состоянии? Вступает ли кислород в химические
реакции? Как называются реакции с участием кислорода? Какой признак реакции при
этом проявляется? Типы реакций взаимодействия простых веществ с кислородом?
Какие соединения образуются в результате таких реакций? Как они называются?
Ответы:
на прошлом уроке мы изучали кислород как простое вещество, способы его
получения и его химические свойства. Кислород О2 газ без цвета и
запаха, основной источник жизни на Земле. При -187
превращается в жидкость
голубого цвета. Входит в состав воздуха, составляет 21% по массе от всего
воздуха. Получается путем разложения воды электрическим током, в лаборатории
путем разложения сложных веществ – солей, и методом сжижения воздуха и
разделения его на составные компоненты, один из которых – кислород. Кислород
активно реагирует практически со всеми веществами, как с простыми, так и со
сложными. Реакции взаимодействия с кислородом называются – горением, идут с
выделением энергии. Для вступления в химическую реакцию с кислородом веществам
необходимо сообщить дополнительную энергию – поджечь. В результате реакции
простых веществ с кислородом получаются сложные вещества – оксиды. Тип реакции
– соединение.
Задание
на доске: рассмотреть данные уравнения реакций, используя знания о
валентности дописать формулы оксидов, затем расставить коэффициенты в
уравнениях реакций, используя закон сохранения массы веществ. Вспомнить схему
составления названий оксидов. Составить названия полученным оксидам.
P
+ O2 = P V O
Mg
+ O2 = Mg O
N2
+ O2 = NII O
Na
+ O2 = Na O
Ответы:
1)
4P + 5O2
= P 2 O5
оксид фосфора(V)
2)
Mg + O2
= 2Mg O оксид магния
3)
N2
+ O2
= 2N O оксид азота (II )
4)
4Na + O2
=2 Na2
O оксид натрия
Задача:
в сутки человек вдыхает приблизительно 25 кг воздуха. На каждые 100 км пути
автомобиль расходует 1825 кг кислорода. Сколько суток сможет дышать человек
воздухом, если одна из машин проедет на 100 км меньше?
Решение:
N(количество
суток)=1825:25 = 73 дня. Это примерно 2,5 месяца жизни человека.
3.
Изучение нового материала. (15 минут)
Как вы
могли догадаться, сегодня наш урок связан с изучением оксидов. На экране
отображен ребус, в котором зашифровано ключевое слово нашего урока. Давайте
расшифруем.

Ответ: КЛАССИФИКАЦИЯ
Запишем число и тему нашего сегодняшнего
урока. Классификация оксидов. Откройте учебники и найдите пожалуйста,
соответствующий теме параграф. На какой странице учебника располагается данный
параграф?
Ответ: §30 стр. 132.
Задание: внимательно изучите материал параграфа и
ответьте на следующие вопросы. Дайте определение оксидам? Записать общую
формулу оксидов. В каком агрегатном состоянии могут находиться оксиды?
Приведите примеры? На какие группы классифицируются оксиды и с каким общим
признаком в каждой группе это связано?
Ответ: оксиды
– это бинарные соединения, состоящие из атома химического элемента и кислорода.
Общая формула Эx Oy
. Оксиды подразделяются на: кислотные, основные, амфотерные, несолеобразующие.
Оксиды могут находиться в твердом(СаО), жидком(Н2О), газообразном(СО2)
агрегатных состояниях.
Кислотными называются
оксиды неметаллов, которые способны растворяться в воде с образованием кислот CO2,SO2
P2O5
и др. Также к этой группе относятся
некоторые оксиды металлов с высшей валентностью (V – VIII)
Пример: V2O5
, CrO3,
Mn2O7.
Исключение SiO2
– кислотный оксид, но нерастворимый в воде. Кислотным он называется потому, что
соответствующая ему кислота есть, но получается она не растворением оксида в
воде, а иным путем.
Амфотерными называются
оксиды переходных металлов, часто проявляющих валентность III-IV,
которые обладают амфотерными свойствами Cr2O3,
Mn2
O3 .
Это следующие металлы, которые нужно запомнить! Be,
Al, Ga, Ge, Sn, Pb, Sb, Bi, Po, Cr, Mn, Fe, Zn, Cd, Au.
Проблема:
обратите внимание на определение кислотных и основных оксидов! Какое
несоответствие бросается в глаза?
Ответ:
почему оксиды Mn2O7,
CrO3
являются кислотными, а металлы, образующие их, амфотерными?
У амфотерных металлов валентность
переменная, от этого и могут у одного и того же металла существовать совершенно
разные оксиды с разными свойствами. Металлы с низшей валентностью образуют
основные оксиды – CrO, MnO.
Промежуточная валентность данных металлов дает амфотерные оксиды Cr2O3,
Mn2O3.
И, наконец, высшая валентность данных металлов дает нам кислотные оксиды Mn2O7,
CrO3.
Основными называются
оксиды металлов, находящихся преимущественно в I- II группе, А подгруппе. И некоторых
металлов, находящихся в В подгруппе, проявляющих валентность I- II в
соединении.Na2O, FeO и др. Здесь нужно обратить внимание, что
ударение при произношении названия основные падает на вторую гласную букву о. Многие
оксиды способны растворяться в воде с образованием оснований, от этого и
происходит их название. Но некоторые основные оксиды нерастворимы в воде,
например – MgO, CuO. Их
получают другими способами.
Несолеобразующими называются оксиды неметаллов, которые не
растворяются в воде с образованием кислот, из которых невозможно не при каких
условиях получить соли. Эти оксиды нужно запомнить, их не так много: СО,N2O, NO
Кислотные,
основные и амфотерные оксиды относятся к солеобразующим!
Номенклатура
оксидов.
Существует
2 вида номенклатуры неорганических соединений:
1)
Номенклатура ИЮПАК. Это номенклатура Международного союза теоретической и
прикладной химии. Существует такой международный союз, в котором находятся
представители ученые в области химии из разных стран. Это нужно для того, чтобы
были разработаны такие правила и концепции в науке, чтобы ученые из разных
стран понимали друг друга в этой области. Поэтому при построении названия
оксидов используются общепринятые мировые правила, которыми мы пользовались на
данном уроке.
2)
Тривиальная номенклатура. Это исторически сложившиеся названия соединений,
которыми пользовались люди, начиная с древности, с самых истоков развития
науки. Эти названия складывались исходя их каких – либо признаков, которые
проявляли вещества, что было подмечено людьми.
Тривиальные
названия некоторых оксидов:
Al2O3 – глинозем. Составляющая часть глин. Гончарное
производство.
SiO2 – кварц. Составляющая часть песка. Стекольное производство.
СаО –
негашеная известь. Водный раствор этого вещества используют для побелки
помещений. Строительство.
N2O – веселящий
газ. Известен наркотическим воздействием на нервную систему человека. Медицина.
СО –
угарный газ. Образуется при пожаре, очень ядовитый.
СО2
– углекислый газ. Образуется в процессе дыхания живых организмов. В твердом
состоянии – сухой лед.
Области
применения оксидов очень обширны.
4.
Закрепление изученного материала. (7 минут)
Задание: из предложенных формул веществ выписать оксиды.
P2O5
, SO2Cl2,
CO,
N2O,
H2O,
H2O2,
HCl,
Na,
MnO2,
FeO, Fe2O3, Fe3O4, OF2.
Ответ:
P2O5 , CO, N2O, H2O,
MnO2, FeO, Fe2O3, Al2O3.
Задание: классифицировать выписанные оксиды на
соответствующие группы.
Ответ:
Кислотные
|
Основные
|
Амфотерные
|
Несолеобразующие
|
P2O5
|
FeO
|
MnO2
|
CO
|
|
|
Fe2O3
|
N2O
|
|
|
Al2O3
|
|
5. Рефлексия. Выставление оценок за работу
на уроке. (2 минуты)
Что нового вы узнали на этом уроке? Чему
научились на уроке? По каким основным признакам классифицируют оксиды? Области
применения оксидов? Что было сложного на данном уроке?
Ответ:
На этом уроке было проведено знакомство с
различными видами оксидов. Они делятся на основные, кислотные, амфотерные,
несолеобразующие. На этом уроке мы научились классифицировать оксиды на
различные группы, изучили признаки, по которым это можно сделать. Оксиды можно
классифицировать по растворимости в воде, по способности образовывать кислоты,
соли, основания при различных условиях, по природе элемента, образующего оксид,
по валентности элементов, образующих оксиды. Научились составлять уравнения
реакций с участием оксидов. Познакомились с номенклатурой оксидов. Области
применения оксидов очень разнообразны: гончарное производство, стеклоделие,
медицина и многие другие.
6. Домашнее задание. (2 минуты)
§30
выучить. Записи в тетради выучить. Письменно в тетради решить задания после
параграфа. Решить задачу.
Задача.
Для отделки
стен помещений часто используют гашеную известь – Са(OH)2 , которую получают путем взаимодействия с водой негашеной
извести – СаО по уравнению реакции: СаО + Н2О = Са(ОН)2.
Расставить коэффициенты в уравнении реакции. Рассчитать объем воды, в котором
нужно растворить 1 кг СаО для получения 66% раствора гашеной извести.