Тема:
Ассирийская держава.
Цель
: ознакомление учащихся с изменениями, произошедшими после того, как
люди освоили железо, с причинами возникновения и падения могущественной военной
державы ассирийцев, их нравами и обычаями.
Задачи
урока:
Образовательная: установить
связь между началом железного века и появлением могучей военной державы-
Ассирии.
Развивающая: развивать
способности каждого ученика, учить его учиться, самостоятельно получать знания,
хорошо ориентироваться в информационном пространстве.
Воспитательная: осознать
вклад, сделанный древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры
всего мира.
Методы,
использованные на уроке: беседа, проблемные
вопросы, проблемно-познавательная задача, самостоятельная работа, рефлексия.
Формы
работы: работа в парах, индивидуальная, диалог, самостоятельная,
индивидуальные выступления.
Понимать/знать: знать,
когда возникла Ассирийская держава, начало железного века.
Уметь: анализировать,
обобщать, сравнивать, работать с исторической картой.
Тип
урока: изучение нового материала.
План
урока:
1.
Причины возникновения Ассирийской державы.
2.
Освоение железа.
3.
Ассирийское войско.
4.
Завоевания ассирийских царей.
5.
Гибель Ассирийского царства.
Ход
урока.
I.
Орг.момент.
II Актуализация
знаний. Загадки
1.
Евреи после странствий и скитаний
Искали
плодородную долину,
Ведь
Моисей, согласно всем преданьям,
Ведет
их в область, названную… (Палестиной).
2.
У этой крепости решалась их судьба,
Все
это было правда, а не сон,
В
едином крике завершилась та борьба,
Названье
этой крепости… (Иерихон).
3.
Есть главный город в каждом государстве,
Его
столицей называют.
И
таким для всех евреев Израильского царства
Стал
город, называемый… (Иерусалим).
4.
В его правление на холме построен храм,
В
честь бога Яхве появился он,
Народ
был благодарен мастерам,
Правителя
же имя… (Соломон).
На
доске прикрепляю ЗНАЮ: ПАЛЕСТИНА, ИЕРИХОН, ИЕРУСАЛИМ, СОЛОМОН
Игра
нам нужно приобрести вид современного человека
Послушайте
такие строки:
"Россия
- священная наша держава
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля - великая слава
Твоё достоянье на все времена."
- Вам
знакомы эти слова?
- Да,
это слова из государственного гимна нашей страны (сл. Михалкова).
Учитель. Я
не случайно взяла эти слова. Какие понятия характеризуют страну?
- Держава,
Могучая.
Задание.
Как вы понимаете слово "держава"?
-
Держава - большое и сильное государство.
Какую
цель мы поставим на урок, что мы должны выяснить?
- В
чём сила государства и почему оно такое большое?
(прикрепляю
УЗНАТЬ: АССИРИЯ, ДЕРЖАВА)
Учитель.
У любого государства, как и у человека есть сила и есть слабость.
Откройте
тетрадь и запишите тему. 28.11.15.
Тема
нашего урока: "Ассирийская держава".
Давайте
посмотрим на карту. Откройте страницу 31 учебника.
Посмотрите
внимательно на карту. X в. до н.э. В верхнем и среднем течении реки Тигр между
Сирией на западе, государством Урарту на севере и Вавилонским царством
(Двуречье) на юге находилась Ассирия. (Заметьте, я не называю держава.)
Таким
образом, мы видим, что Ассирия занимала выгодное географическое положение,
поэтому мы можем судить о ее хозяйственном развитии.
Древнее Междуречье делилось на Южное ( Вавилон) и северное (Ассирия). Во
времена царя Хаммурапи Ассирия подчинялась Вавилону. Через несколько веков
Ассирия стала усиливаться, здесь начался хозяйственный подъём.
Задание. Посмотрите
на цвета и условные знаки на карте и определите, чем занимаются жители этой
страны? В чём её сила?
-
Вдоль реки Тигр - плодородные земли, они позволяют заниматься земледелием.
Степи удобны для скотоводства. На севере горы - богаты рудами металлов, можно
заниматься ремеслом.
Задание. Из
каких металлов уже имелись орудия труда, оружие у народов древнего мира?
-
Медь; бронза; железо.
Откройте
стр.82-83, учебника, прочтите 1 п., 1 и 2 абзацы и ответьте: из какого металла
ассирийцы изготавливали свои орудия труда и оружие? (Ребята говорят
об использовании железа).
Как
вы думаете, если ассирийцы добывали железо, то какой вид хозяйства был развит?
- Во
времена строительства пирамид люди пользовались медными орудиями труда. Во времена
вавилонского царя Хаммурапи была распространена бронза. Медь и бронза легко
поддаются обработке. Но медная руда в природе встречается редко, стоит дорого.
К тому же эти металлы мягкие. Все стало меняться, ремесленники начали широко
использовать железо. Произошло это в XX веке
до н.э.
Железо
тверже бронзы. С помощью железных орудий труда легче было рубить лес,
распахивать поля. И оружия стали делать из железа. Ремесленники стали широко
использовать железо.
Почему
же страна стала такой большой?
Чтобы
ответить на этот вопрос поработаем с учебником.(стр.86 п.2)
Ассирийцы
привыкли к суровому образу жизни. В 8 веке до н.э. их армия стала самой сильной
в мире.
Чем
вооружены ассирийские воины ?
-Воины-ассирийцы
были вооружены железными топориками, мечами.
-Они
имели круглые щиты, обитые металлическими бляхами, остроконечные шлемы,
панцири, тугие луки.
-Ассирийцы
впервые широко стали использовать конницу.
- Всадники
вооружены были длинными копьями и луками.
-Если
путь армии ассирийцев преграждала река, воины надували кожаные мешки и на них
переправлялись вплавь.
- Если
город имел мощные крепостные сооружения, ассирийцы использовали таран.
А
кто знает что такое таран?
-
Таран – стенобитное оружие, состоящие из тяжелого бревна, подвешенного на
кожаных ремнях к деревянной раме.
Задание
№ 75. Вписать недостающие слова.
Столицу
Ассирии, город Ниневию, называли «логовищем львов», «городом крови».
В 8-м веке до н.э. самой сильной в мире была армия царя государства Ассирия.
Ассирийцы впервые стали широко использовать в военном деле конницу.
Для разрушения вражеской крепости ассирийцы применяли таран.
Если путь войску преграждала река, ассирийцы надували кожаные мешкии на них
переправлялись вплавь.
Ассирийские воины были вооружены мечами и топориками из твердого металла, его
название железо.
Ниневия была захвачена и сожжена врагами в 612
году до н.э. Однако библиотека царя Ассирии по имени Ашшурбанапала
не погибла в огне.
Почему
же страна стала такой большой?
- Она
постоянно вела завоевательные походы, под власть Ассирии попали многие страны:
Двуречье, Сирия, Финикия, Палестина. Совершали победоносные походы на юг - в
Египет и на север - в горное царство Урарту. Держава охватывала огромную
территорию.
(стр.88)
В завоеванных странах ассирийцы прибегали к страшным жестокостям, чтобы никто
не мог восстать против них.
- Они
устраивали массовые казни.
-
Разрушали крепостные стены, уничтожали храмы.
- Уводили
в плен целые народы.
Художники
любили изображать писцов, отрубленные головы вражеских воинов, поэтому в
древности столицу Ассирии город Ниневию, называли логовищем львов и городом
крови.
Ребята,
каким вы представили ассирийских воинов?
Синквейн
Ассирия
Могучая,
жестокая
Воевала,
убивала, захватывала
Но
оставила культурное наследие – библиотеку
Великая
- Вы
наверное немного устали. Давайте отдохнем и проведем физминутку.
-Какие
книги были собранны в библиотеке Ашшурбанапала? (стр89)
-Правильно,
там хранились ассирийские и вавилонские мифы, восхваления богов, молитвы,
заклинания. Были и сочинения мудрецов.
После
смерти Ашшурбанапала против ассирийского владычества восстали вавилоняне. И в
612 г. До н.э Ниневия была захвачена. Дворец сгорел. Ассирийская держава
погибла. А библиотека осталась- ведь глиняные книги не горят. А становятся
прочнее после обжига. Из многих кусочков ученые восстановили много клинописных
книг.
Подводя
итог урока отметим в чем сила Ассирийской державы?
1.
древние ассирийцы создали огромную державу, завоевав многих соседей;
2.
крупные завоевания ассирийцев стали возможны благодаря изобретению железа,
использованию конницы и таранов;
3.
в Ассирии так же развивалось искусство – строились дворцы и храмы, была создана
библиотека глиняных книг.
УЗНАЛ:
ТАРАН, КОННИЦА, ЖЕЛЕЗО, БИБЛИОТЕКА АШШУРБАНАПАЛА
Заключение.
Да,
ассирийцы вошли в историю как безжалостные завоеватели. Из каждой покорённой
страны в Ниневию привозили мешок земли и высыпали у городских ворот столицы в
знак того, что ассирийцы навсегда овладели этой землёй.
Закройте
глазки и представьте, что вы жители тех самых завоеванных стран. У меня в руках
горстка земли из этих покорённых стран. Я беру её в руки и чувствую: она живая,
тёплая, она плачет. Её истоптали враги, полили кровью и зовёт она на борьбу
против своих врагов.
В чём
же слабость Ассирийской державы?
- В
том, что завоеванные народы не смирились со своим положением, они обязательно
поднимутся на борьбу.
Учитель. Не
более ста лет была Ниневия столицей могущественной державы. В 612г. до н.э. была
захвачена вражескими войсками, а народы покорённых стран тоже поднялись на
борьбу.
Вывод:
Держава, основанная на насилии, страхе не могла долго существовать.
Задание
№ 78. Ответьте на вопрос.
Известно,
что главную роль в гибели Ассирийского царства и разрушении Ниневии сыграли
вавилоняне.
Мог ли вавилонский царь Хаммурапи участвовать в празднике по случаю этой
победы?
Чтобы найти правильный ответ, обозначьте на «линии времени» годы правления
Хаммурапи и год разрушения Ниневии.
Хаммурапи
не мог участвовать в празднике, т.к жил задолго да этого события.
1792—1750 годы до н.э. — годы правления Хаммурапи.
612 год до н.э. — разрушение Ниневии.
Закрепление.
Проверка.
V. Рефлексия:
Про
какую страну мы сегодня с вами говорили?
«Меня
удивило на уроке……………………..»(ассирийцы жестокими, коварными)
«Я
сумел понять, что………………………….»
«Я
не успел на уроке ………………………....»
«Я
бы еще хотел узнать о том, что…………»
VI.
Домашнее задание: параграф 18, мини-сочинение «Переход к
железному веку- это благо или зло для человечества?».
Оценивание.
Помогите мне поставить оценки. Кто как работал на уроке.