Урок истории
Тема урока: Единовластие Цезаря.
Кризис римской республики. 5-й класс Цель: подвести учащихся к пониманию разных
форм правления Задачи.
Обучающие: сформировать представление о характере власти,
установленной Цезарем в Риме, роли личности в истории;
Развивающие: развивать опыт работы с историческими
источниками; развивать навыки и умения аргументации,
личностных суждений, навык работы с разными
источниками информации, сравнивать, делать выводы.
Воспитывающие: развивать навыки и умения нравственной
оценки, коммуникативные навыки учащихся, самостоятельность
при решении учебной проблемы.
Тип урока:
по ведущей цели: изучение нового материала по способу
организации: комбинированный
Методы обучения: проблемно- поисковый,
иллюстративно-
демонстрационный.
(персонификация, анализ, сравнение,
эвристическая беседа)
План урока:
1. Государственное
устройство в Риме в I веке до н. э.
2. Личность
Цезаря
3. Единовластие
Цезаря- новая форма правления
Учебные проблемы урока.
Противоречия
в содержании
|
Система учебных проблем
урока
|
1)
знают форму государственного устройства в Риме -республика, но не знают, как
сложилась единоличная власть в Риме
|
1)
какие исторические условия повлияли на смену власти?
2)
Как объяснить появление Цезаря у власти?
3)
Почему власть Цезаря можно назвать единоличной?
|
Средства обучения: учебник, историческая карта, раздаточный
материал:
отрывки из текстов Плутарха о Цезаре, Помпее, Крассе,
задания-тесты на сравнение, тесты с вариантами ответов.
Ход урока (технологическая карта)
Этапы
урока
|
Методы обучения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учеников
|
1. организационный момент
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
1.Актуализация опорных
знаний, умений и навыков
2.Создание проблемной ситуации
3.Постановка учебной
проблемы
4.Решение учебной проблемы.
4.1. Выдвижение гипотезы.
|
Постановка и решение
учебной проблемы
Беседа
Проблемно - поисковый, беседа.
Эвристическая беседа
Работа с документом
|
Актуализация знаний, необходимых ученикам для восприятия
проблемной ситуации:
Обратите внимание на тему урока. Что вам известно о Цезаре?
Создание проблемной ситуации по
вопросам:
-случайно ли появление в римской истории столь
выдающейся личности, установившей единовластие? Что необходимо знать для
ответа на этот вопрос?
Почему в Риме появилась новая форма правления – единоличная власть
Цезаря?
Организует деятельность учащихся по формулировки гипотезы на основе
вопросов и работы с документом
|
Отвечают,
что им известно о Цезаре (великий полководец Рима. Воевал
с галлами и т.д.)
Обсуждение, определение что необходимо знать. Чтобы
ответить на этот вопрос:
Исторические условия в Риме к 1 веку до н. э.
Личность
Цезаря и его соперников в борьбе за власть
Воспринимают проблему
Отвечают на вопросы, обсуждают, анализируют
|
4.2. Проверка гипотезы.
4.3. Формулировка
окончательного решения
|
Самостоятельная работа в парах
Работа в группах по изучению исторического источника
Работа с учебником.
Просмотр сюжета из фильма
«Цезарь и Клеопатра»
Самостоятельная работа в парах
|
-какое государственное устройство существовало в Риме
в 1 веке до н. э.? Что такое республика? Назовите ее устройство. Какие
события произошли в Рим во II – I в. до н. э. К каким последствиям это
привело? По почитанному документу сделайте вывод о республиканском правлении.
Сформулируйте гипотезу.
Организует самостоятельную работу в парах по заданиям:
1
задание:
Выполнив тест, определите. Кто реально мог претендовать на власть в Риме?
2
задание. Изучить
исторический документ, привести доказательства, что данный полководец мог
претендовать на власть
Организует самостоятельную работу с
учебником.
Достойных обладать властью много, но победил Цезарь, почему?
Отношение народа к Цезарю
Организует самостоятельную работу
по сравнению власти консулов и власти Цезаря в Риме по вопросам
|
Республиканское
правление перестало быть эффективным.
Нужна сильная власть. Кто может претендовать?
Выполнив тест, делают вывод о том, что реальной
властью могли обладать только полководцы, объясняют причину, называют имена
полководцев.
Ученики
доказывают примерами из источника данную гипотезу.
Ученики примерами доказывают.
почему победил Цезарь
Ученики делают вывод о единовластии Цезаря.
|
5.Доказательство и применение
найденного решения
III. Подведение итогов, итоговая диагностика.
|
Индивидуально – групповые выступления учащихся
Фронтальная работа, беседа
Беседа, рефлексия
|
таблицы
Организует выступление учащихся с
результатами работы
Что изменилось в форме правления
Рима?
Назовите титулы Цезаря, которыми наделил его сенат.
Какой характер носила власть Цезаря в Риме?
Организация деятельности по анализу
работы на уроке.
Интересна ли вам эта тема?
Хотели бы вы узнать о Цезаре больше.
Чем в учебнике?
Какие трудности вы испытали при
заполнении тестов и таблиц?
Положение Цезаря было очень прочным,
но возник заговор среди сенаторов, и его убили.
Как вы думаете, какую тему можно
изучить на следующем уроке?
|
Выступление учащихся. Ответы на вопросы.
Обсуждают, делают выводы, предполагают следующую тему
урока.
Сохранилось ли единовластие после смерти Цезаря?
Д/ З объяснить крылатые выражения, составить
развернутый ответ на вопрос: -почему Цезарь смог прийти к власти в Риме?
|