Урок изобразительной деятельн6ости
Тема урока:Лепка «СНЕЖИНКИ»
Цель: формировать
умение воплощать на горизонтальной основе узор «снежинки», передавая её
природные особенности посредством пластилина.
Образовательные задачи:
совершенствовать умения и навыки работы в технике пластилинография –
отщипывание, скатывание валиков пальцами, приплющивание, расширять знания о
природных явлениях, активизировать речь.
Коррекционно -развивающие
задачи: развивать память, внимание, мышление, фантазию, мелкую моторику;
Воспитательные задачи: воспитывать уверенность, самостоятельность в
художественном поиске при воплощении замыслов.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Учитель: Ура!
Прозвенел звонок на наш долгожданный урок.
-Какое сейчас время года?
-Какой
идет месяц?(СЛАЙД 1)
Недаром дети любят сказку! Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку уже предчувствует душа.
И на любые испытанья готовы храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье благополучного конца!
- А какой, самый веселый
и долгожданный праздник в декабре?
- Ребята, а вы любите
подарки?
- А дарить подарки?
-Хорошо. Сегодня у нас с
вами необычный урок. Урок –подарки от Деда Мороза. Вот вам мешочки, а из него
мы будем доставать необычные подарки. Какие? Чуть позже узнаете.
- Давайте поиграем (СЛАЙД
2)
6Цветок, который появляется из-под снега, -
подснежник.
1Фигура человека из снега – снеговик.
2Внучка Деда Мороза – Снегурочка.
3Природное явление, когда падает снег, - снегопад.
4Комок из снега (какой?) – снежный.
7Сад, засыпанный снегом (какой?) - заснеженный.
5Птички с красной грудкой - снегири
- Молодцы, ребята, все слова вспомнили. Все
слова связанны со словам снег
А теперь угадайте загадку об одном из этих
явлений:
Странная
звездочка
С неба упала.
Мне на ладошку легла –
И пропала.
(Снежинка)
1 загадка:
Полупрозрачна,
холодна,
Когда одна – едва видна.
И от подруг, летящих
мимо,
В пути совсем неотличима.
2. Основная часть
Беседа: Тайна
снежинки.
Высоко-высоко в небе
всюду мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в
тучу, они сразу же становились легкими, нежными снежинками. Маленькие льдинки в
высоком небе – это замерзший водяной пар. Он есть повсюду в окружающем нас
воздушном океане. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а
зимой – в снежинки.
Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном
ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды превращаются в
снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые
шарики – крупу.
Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза,
образуют хлопья. Есть примета: «Снежные хлопья стали крупными – жди оттепели».
Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый,
потому что между снежинками содержится много воздуха.
- А почему хрустит снег под ногами, как вы думаете? (Ответы детей).
- Он хрустит от того, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучи.
.Существует
такое разнообразие снежинок, считается, что не бывает даже двух одинаковых.
Обычно снежинки имеют шестиконечную форму.
(Слайд3) с изображением разных видов
снежинок.
- Посмотрите, какие бывает снежинки: простая
призма, звезда, звездная ветвящаяся снежинка.
- Закройте глаза и представьте себе снежинки.
Какие они? (Лёгкие, нежные, пушистые, белые, красивые, холодные) (СЛАЙД 4)
Физкультминутка «С
неба падают снежинки»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке. (Дети поднимают руки над головой)
Будем их ловить руками (хватательные движения ладонями рук)
Любоваться, как цветами (вытягивают ладони вперед)
А вокруг лежат сугробы, (дугообразные движения руками)
Снегом замело дороги (руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте высоко поднимая колени.)
Снег пушистый все летает, (поднимают руки вверх и медленно опускают)
А метель все завывает. (Кружатся на месте)
Сколько снегу намело, (показывают сугробы волнообразными движениями)
Все тропинки занесло!
Мы дорожки разгребем (имитируют действия)
И к себе приходим в дом.(садятся на места)
(Слайд 5)
-Посмотрите при разной
температуре снежинки бывают разные
- Ребята, а что произойдет со снежинкой, если положить её на ладонь? (растает).
Нужна необычная волшебная снежинка, такая, которая не растает.
Практическая часть.
Классические новогодние поделки своими руками – это поделки из бумаги и
картона. А мы еще добавим пластилин
- Мы будем лепить на
картоне круглой формы снежинку.
- Так как наша снежинка «волшебная», то её цвет может быть не только белый. Как
вы, думаете, какие цвета ещё можно использовать? (голубой, сиреневый, синий,
фиолетовый).
Показ приёмов лепки:
Учитель: скатаем три
толстых валика, прикладываем к основе, друг на друга, как лучики, чтобы между
верхними концами было одинаковое расстояние. Приплющиваем немного. Далее берем еще пластилин и разминаем его. Делаем
тоненькие жгутики и из них выкладываем остальные элементы снежинки.
Серединку можно украсить голубой лепешечкой.
- Снежинку придумайте сами, но не забывайте, она – шестиконечная.
Дети приступают к работе. Звучит аудиозапись «Песенки о снежинке» (Е.
Крылатов, Л. Дербенев)
3. Рефлексия.
- Какие волшебные снежинки у вас получились?
- Ребята, так из чего же состоит настоящая снежинка?
- Сравните свои снежинки, есть ли одинаковые?
- Каждая из них по-своему красива и неповторима, молодцы!
- Давайте украсим группу нашими «волшебными» снежинками.