Тема: «Иллюстрации в книге.»
Цели урока:
- показать учащимся роль
иллюстрации в книге
-познакомить с творчеством
художников-иллюстраторов детских книг
- совершенствовать навыки
восприятия произведений искусства, формирование эстетического вкуса учащихся
- обогащать словарный запас
учащихся; развивать внимание, память, творческие способности
- научить ребят делать собственные
выводы на основе увиденного и прочитанного материала.
Методы:
1. Объяснительно-иллюстративный.
2. Проблемный
3. Поисковый.
Оборудование:
Книжная выставка « Наши любимые
художники»
Презентация
Раздаточный материал на парты
Эпиграф урока:
« Что толку в книжке, - подумала
Алиса – если в ней нет ни картинок, ни разговоров?»
Л.Кэррол « Приключения Алисы в
стране чудес»
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
Оргмомент
Актуализация
знаний
Вы
взяли в руки детскую книгу. Что в первую очередь захотелось вам сделать?
(Полистать книгу, посмотреть картинки.) Можно ли по рисункам определить, о ком
или о чем говорится в книге? (Да, потому что рисунок связан с содержанием
текста.) Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться поближе с одним из
важнейших элементов книги. А как правильно называют этот элемент книги?
Давайте
прочтем эпиграф к уроку. Как вы считаете, о чем пойдет речь? Попробуйте
сформулировать тему урока. ( «Иллюстрации в книге. Роль иллюстрации в книге.»)
На какой вопрос нам предстоит
ответить? (Зачем книжке иллюстрации?)
Почти у каждой книги для детей два
автора. Один из них — писатель, другой — художник. Когда называют книгу, знакомую
нам с детства, мы прежде всего вспоминаем милые, смешные, затейливые рисунки, а
потом только текст. Имя автора, пусть даже самого знаменитого, маленькому
читателю ни о чем не говорит. Книжка началась для него с рисунков, веселых,
звонких, заманчивых, ярких, таких, которые непременно заинтересуют, захочется
узнать, про что они, и прочитать книгу.
Перед вами книги, найдите на обложке
фамилии авторов — писателя и художника.
В былые времена книги могли купить только богатые люди. Бедняки же
довольствовались лубками – простыми и доходчивыми
картинками на липовой доске, обычно с поясняющей надписью. Стоили они дешево,
сюжет их был прост: город, ярмарка, праздники, некоторые сюжеты сказок. В нашей
стране за оформление детской книги серьезно взялись примерно в 20–30-е годы
прошлого века. Сейчас мы познакомимся с иллюстраторами того времени.
Изучение нового материала.
Особого внимания заслуживает художник-иллюстратор.
Его имя вы узнаете, назвав выделенные буквы на экране.
М
|
Ч
|
Б
|
Е
|
А
|
З
|
Т
|
Е
|
Т
|
З
|
Р
|
М
|
З
|
У
|
Б
|
Т
|
Т
|
Ш
|
Е
|
И
|
Б
|
М
|
Н
|
Е
|
– О ком будет идти речь?(Чарушин)
Он не только
художник, но и писатель.
Как вы думаете, о чем или о ком его
книги? (О животных, о природе) Что вам помогло ответить на мой
вопрос?(иллюстрации)
Значит,
иллюстрации пробуждают интерес к книге, чтобы ее захотелось взять в руки и
прочесть и помогают еще до чтения основного текста понять, о чем книга
Любовь к
природе родители привили сыну с детства. На рисунках его чаще всего были всё те
же собаки, медведи и прочие замечательные звери. Евгений-мальчик был озорным
ребенком, пришлось менять школы, но талантов у мальчика было множество. Он
играл на скрипке, писал стихи, лепил, рисовал, был актёром, всё время что-то
изобретал, за что в семье его прозвали "Евгеша-изобретатель".
Ребята, а
кто знает, как называют художников, рисующих животных?
АНИМАЛИСТ.
Евгений
Чарушин был прекрасным анималистом.
Ничего
удивительного не было в том, что, окончив школу, Евгений Чарушин отправился в
Петроград, в Академию художеств. Кстати, когда учился в Академии, одно время
даже жил на улице Зверинской, рядом с зоосадом.
Он часто
бывал в зоопарке, наблюдал за животными и выполнял множество рисунков с натуры.
Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить,
знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер.
Художник хорошо умел показать характер, нрав каждого зверя.
В книжках
Евгений Иванович рассказывал про своих домашних любимцев, а также про зверей,
живущих в лесу – волков, медведей, лисиц.
А еще
Евгений Чарушин иллюстрировал книги и других детских писателей . Ват его
иллюстрации к книге Самуила Маршака « Детки в клетке».
- Он любил
изображать животных малышей, детенышей, их игры и забавы.
Вот
удивительно трогательные медвежата. Они ещё маленькие и многое в природе им
незнакомо.
Вот в
углу страницы притаился крохотный пушистый котенок. Спинка выгнута, хвост
трубой, ушки торчком. Так и хочется его погладить, провести ладонью по
странице, по пушистой теплой шкурке.
Как
точно художник изобразил пушистого котенка – Тюпа притаился, наблюдая за
бабочкой, ушки торчком, глаза широко открыты. Сколько любопытства в его
взгляде! Так и хочется его погладить, провести ладонью по странице, по пушистой
тёплой шкурке.
Какой мы можем
сделать вывод? (Иллюстрации помогают лучше представить её героев, их
внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они живут..)
Работа с
иллюстраций к произведению
Чтение
произведения
Работа в
парах(составить план прочитанного)
Физминутка
Ещё я хочу вас познакомить с
прекрасным писателем , художником- иллюстратором Владимиром Сутеевым . Один из
зачинателей советской мультипликации. Детский писатель, художник-иллюстратор и
режиссёр-мультипликатор. Поступил на художественный факультет Государственного
Техникума Кинематографии. Ещё во время учёбы примкнул к экспериментально-производственной
группе мультипликаторов при те хникуме
Владимир Сутеев написал множество
сказок, которые отличаются живостью, остроумием, простотой и доступностью для
самых маленьких читателей. Почти каждое предложение сопровождалось яркой
иллюстрацией, в которые Сутеев много привнёс из мультипликации: его динамичные
рисунки похожи на кадры мультфильмов; персонажи имеют графическую
индивидуальность, выраженную в облике, движениях, мимике. В его книгах всегда
много юмора, помогающего без морализации объяснить детям простые истины.
Персонажи художника - чаще
зверята, поэтому он пристально вглядывается в природу, животных, наблюдая
пластику их движения и повадки.
А какие сказки Владимира Сутеева
знаете вы ребята?(«Дядя Миша», «Яблоко», «Мешок яблок», «Ёлка», «Кораблик», «Кто
сказал „МЯУ“?», «Под грибом», «Разные колёса», «Мышонок и карандаш», «Капризная
кошка», «Палочка-выручалочка», «Цыплёнок и утёнок», «Кот-рыболов», «Петух и
краски», «Три котёнка», «Это что за птица?», «Умелые руки»
Владимир Сутеев был амбидекстром,
то есть одинаково владел правой и левой рукой, причём одновременно одной мог
писать, а другой — рисовать.
По рисунку художника-иллюстратора
сказки вы можете догадаться, даже не прочитав ее, злые герои сказки или добрые,
умные или глупые. В сказках всегда много фантазии, юмора, поэтому художник,
иллюстрирующий сказку, должен быть немного волшебником, обладать чувством
юмора.
Сегодня детские книги совсем не такие, как
70 лет назад. Дизайн изменился, очень много художников занимаются оформлением
книг для детей. На помощь им пришла современная техника, компьютеры./Показать
современные книжки/.
Проверка д. з.
Подведение итогов
Подводя итог,
давайте попробуем сформулировать ответ на вопрос: «Зачем книжке иллюстрации?»
-Пробуждают интерес к книге, чтобы ее
захотелось взять в руки и прочесть.
-Помогает еще до чтения основного текста
понять, о чем книга
-Развивают фантазию и творчество.
-Оживляют воспоминания
Рефлексия
А сейчас вы посмотрите мультфильм
режиссера - художника Владимира Сутеева и нарисуете иллюстрацию к
понравившемуся эпизоду.
Выставка рисунков.
Домашнее задание
Прочитать и пересказать любой из рассказов
Е.Чарушина.