Литературное
чтение
Тема:
Оценка достижений. Литературный праздник.
Обобщающий
урок по разделу
«Великие
русские писатели»
Цели
урока:
Обучающие: обобщить
сведения учащихся о писателях, изученных в разделе; совершенствовать навыки выразительного
чтения стихотворений, басен; приобщать учащихся к познанию литературного
наследия.
Развивающие:
продолжать работу над развитием устной речи; развитие познавательных процессов
учащихся; развитие внимания, зрительной памяти, логического мышления учащихся.
Воспитательные:
воспитывать и корректировать эмоциональную сферу учащихся.
Тип:
обобщение знаний
Оборудование: учебник
литературного чтения Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий 3 класс, 1 Ч., портреты
писателей, картинки к произведениям, карточки для оценки достижений.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент (1 мин)
Приветствие
2.
Сообщение
темы и целей (2 мин)
Всем,
всем, всем – добрый день!
Все
умеем мы читать,
Говорить
и рассуждать.
И
сегодня мы все вместе
Будем
весело играть!
Сегодня
наш урок мы посвящаем великим русским писателям. А о ком мы будем говорить, чье
творчество вспоминать, узнаем, разгадав кроссворд.
-Итак,
мы начинаем игру.
3.
Актуализация
знаний (5 мин)
Разгадывание
кроссворда. (дети пишут под фото автора)
1.
При
чтении стихов этого автора вы испытываете чувство печали (Лермонтов)
2.
У
этого поэта была любимая няня, о которой знают все (Пушкин)
3.
Этот
писатель переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался
театром, писал басни (Крылов)
4.
Многие
его рассказы и басни вошли в его же книгу «Азбука» (Толстой)
- Итак, назовите писателей, которым мы
посвящаем наш урок
(Михаил
Юрьевич Лермонтов, Александр Сергеевич Пушкин, Иван Андреевич Крылов, Лев
Николаевич Толстой)
4.
Мотивация (2 мин)
-А
сейчас мы с вами отправимся в путешествие в прошлое на паровозике. Впереди 4
станции. Ну что, поехали?
5.
Обобщение
и систематизация знаний (10 мин)
-
Первая станция – Лермонтов, давайте вспомним, что мы о нем знаем (ответы
учеников). Кто хочет прочитать стихи М. Ю. Лермонтова? (Дети читают стихи)
Сочинение
стихотворений детьми
-А
сейчас попробуйте сами сочинить стихотворения, переделав данный текст. Восстановите
его по смыслу, а потом переделайте в стихотворение.
А с рассветом на село;
На поля, на пустынный сад;
Ночью буря бушевала ;
Понесло первым снегом.
Дети составляют стихотворения. например:
Ученики:
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На поля, на сад пустынный
Первым снегом понесло .
Молодцы! Ну что, отправляемся дальше?
6. Учитель:
- Попробуйте отгадать, про кого я вам
расскажу.
(
учитель рассказывает о писателе).
Крестьянским
ребятишкам входить в усадьбу было заказано. За каменной оградой густо
зеленел старинный парк, там, как в лесу пели птицы. А где-то там, в глубине
парка, в большом доме жил богатый и знатный граф.
И
вот –то удивились ребята, когда услышали, что граф созывает их к себе
в усадьбу! По всем окрестным деревням пошёл говор. Зачем зовёт их
граф? Говорит, что хочет учить их грамоте. В то время в городах было
мало школ, а в деревнях и того меньше. Редко -редко какой грамотей
находился в деревне. Чаще всего это был какой-нибудь дьячок. И вся
деревня ходила к нему на поклон. И вот теперь оказалось, что сам
граф хочет устроить школу для крестьянских ребят и сам будет их
учить.
Ребятишки
молча подошли к белому графскому дому и остановились. Двухэтажный дом
показался им огромным: ведь сами – то они выросли в низеньких избах под
соломенными крышами. Ребятишки стояли и ждали графа.
Граф вышел на крыльцо – плечистый, крепкий, с чёрной бородой. Ребята
слегка заробели, когда он окинул их острым взглядом из-под густых
бровей. Но граф улыбнулся, заговорил – и сразу вся робость прошла, сразу
стало просто, хорошо. С первой же встречи началась дружба. А потом возникла и
любовь, которая у многих ребят так и осталась на всю жизнь в их
сердцах.
Учитель был графом, его полагалось называть « ваше сиятельство». Но
граф этого не хотел.
« Не называйте меня « ваше сиятельство», - сказал он, - меня зовут …
Ученик:.(Лев
Николаевич , так и зовите меня».)
Учитель:
- Вы правильно догадались, о ком идёт речь. Вторая
станция – Толстой. Кто хочет рассказать сведения об авторе? (дети рассказывают)
- Перечислите рассказы этого писателя, которые вам
запомнились и перескажите один из них.
7.Как известно, в
дороге все устают. И нам нужно отдохнуть и размяться.
Физкультминутка (1 мин)
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем
И попрыгаем скорей,
Чтобы стало веселей.
Ветер дует сильный-сильный,
И качается сосна.
Нам зарядка помогает,
Быть здоровыми всегда!
- Молоды! Поехали дальше!
8. Продолжение обобщения и
систематизации знаний (13 мин)
Учитель: …
Ох! Басни смерть моя!
Насмешки
вечные над львами! Над орлами!
Кто что ни
говори:
Хотя животные,
а все-таки цари!
(А.С.Грибоедов.
«Горе от ума»)
- Как же называется эта станция? (Крылов)
- А что вы о нем знаете? (дети рассказывают)
- Что писал автор? (басни)
- Давайте вспомним названия басен, которые мы изучали.
Учитель:
- В какой басне была такая мораль?
«Уж
сколько раз твердили миру,
Что
лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И
в сердце льстец всегда отыщет уголок». (Ворона и лисица)
«Чем
кумушек считать трудиться,
Не
лучше ль на себя, кума, оборотиться?» (Зеркало и
обезьяна)
«К
несчастью, то ж бывает у людей:
Как
ни полезна вещь, - цены не зная ей,
Невежда
про неё свой толк всё к худу клонит;» (Мартышка и очки)
- А какая из них у вас самая любимая? (дети
рассказывают наизусть)
9. Учитель:
Четвертая станция - Пушкин.
- Давайте вспомним то, что мы знаем о нем.
Учитель: - Где родился
А.С.Пушкин? (В Москве.)
- Когда он родился? (6 июня 1799 г.)
- Как ласково называла его няня? (Мой свет, красно
солнышко, милый анге
- Как звали няню Пушкина? (Арина Родионовна
)
- А что вы знаете про автора? ( дети рассказывают)
Учитель: - Кто сказал (ну, без подсказки):
«Что за прелесть эти сказки!»?
Ну что ж, отправляемся смело вперед,
Нас пушкинских сказок ждет городок.
- Узнайте сказку по картинке.
1) Бочка. («Сказка о царе Салтане …»)
Учитель: - Прочитайте
отрывок. (Дети читают отрывок, связанный с этим предметом.)
2)Яблоко. («Сказка о мертвой царевне и о семи
богатырях»). (Дети пересказывают эпизод сказки, в
котором фигурирует этот предмет)
3)Изба. («Сказка о рыбаке и рыбке».)
Учитель:- Расскажите
начало сказки.
Учитель: - Какие отрывки
из произведений Александра Сергеевича вам хочется ещё прочитать? (дети читают)
- Наше путешествие в прошлое закончилось. Сейчас вы
закроете глазки и, после того, как услышите хлопок, откроете. Ну вот, мы снова
в классе.
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
(4 мин)
Учитель:
- Что вам особенно запомнилось, что произвело на вас
большое впечатление во время нашего путешествия? Почему?
11. Домашнее задание.
Выставление оценок. (2 мин)
-
Давайте напишем письмо в прошлое нашим писателям (в письме можно поблагодарить
писателей за их творчество, что-то спросить или пожелать им)
- У вас на партах лежат «солнышки» и
«тучки». Оцените нашу с вами работу на уроке. Если вам понравился урок,
покажите «солнышко», а если нет – «тучку». Спасибо, ребята!
- А сейчас я оценю вашу работу на уроке
(проговариваются оценки). Урок окончен, спасибо вам, ребята, за работу. На
перемене вы можете поднести свои дневники, для того, чтобы я выставила оценки.