Открытый урок по литературному чтению "Жанровое многообразие произведения Льва Николаевича Толстого: сказки, рассказы басни, быль"

Предпросмотр материала:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8 им.Ш.Х.Джатдоева с.Римгорское»

 

 

 

 

Сценарий к открытому уроку по литературному чтению

          «Жанровое многообразие произведения Льва Николаевича Толстого: сказки, рассказы басни, быль»

 

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов Семенова Л.Х.

 

 

 

2026 уч.год.

 

Цели: познакомить с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого; развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; находить нужный отрывок в тексте по вопросам; понимать смысл произведения; прививать любовь к чтению.

Планируемые результаты:

  • предметные: прогнозировать содержание произведения; знать и перечислять произведения Л.Н.Толстого, понимать главную мысль произведения, находить необходимую информацию в книге, ориентироваться в учебной и художественной книге, осуществлять самостоятельный и целенаправленный выбор книги на основе заданного материала;
  • метапредметные: формулировать учебные задачи урока, исходя из анализа материала учебника, в совместной деятельности, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке, осмыслять нравственные уроки, работать с текстом (осмысление структурных особенностей; характеристика героев произведения; понимание главной мысли), осуществлять поиск необходимой информации в книге, отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника, взаимодействовать в паре и группе;
  • личностные: осмыслять понятия благородство, дружба, понимание, сочувствие, проявлять интерес к произведениям Л.Н.Толстого.

Оборудование: ноутбук, цветной принтер, книги писателя, карточки с текстом речевой разминки и заданиями.

Ход урока

I.                  Организационный момент

 

Вот звонок нам дал сигнал,

 

Поработать час настал.

 

Так что время не теряем,

 

И работать начинаем.

 

 

 

 

 

II. Речевая разминка

1. Упражнения для дыхания:

а) вдох, на выдохе: а, о, у, и, е, я;

б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5, 10, 15;

(Вдыхать ч/з нос, выдыхать ч/з рот).

Дыхание влияет на звук, его плавность, силу.

 

III. Сообщение темы и постановка целей урока (текст на парте)

- Прочитайте способом «птичий базар».

- Прочитайте медленно, затем с ускорением (начиная быстро, затем замедляя темп чтения; быстро, скороговоркой; выразительно).

IV. Как вы думаете, кто автор этого рассказа?

Если вы правильно расшифруете, то узнаете, кто из великих людей сказал то, что вы сейчас читали. (Лев Николаевич Толстой.)

5

А

Б

В

Г

Д

Е

   4

Ж

3

И

Й

К

Л

   3

М

Н

О

П

Р

С

  2

Т

У

Ф

X

П

Ч

  1

Ш

Щ

Ь

Э

Ю

Я

1

2

3

4

5

6

6, 4; 6, 5; 3, 5.
2, 3; 3, 4; 5, 4; 3, 3; 6, 4; 1,5; 6, 5; 3, 5; 3, 4; 6, 2.
1, 2; 3, 3; 6, 4; 6, 3; 1, 2; 3, 3; 4, 4.

- Итак, сегодня и следующие несколько уроков мы посвятим Льву Николаевичу Толстому.

- Что мы знаем об этом писателе? Какие произведения читали?

- Определите цели и задачи уроков, посвященных этому писателю.

V. Работа по теме урока

Запишите в тетрадь: Лев Николаевич Толстой

- Откройте учебник на с. 120-121. Прочитайте рассказ о нем.

Напишите на каждую букву слово из текста

Работа №1 с гостями

Дети пишут, кто первый справился - помогает другому…

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа в группах

  • 1 группа: «Лгун» (Басня)
  • 2 группа: «Старый дед и внучек» (Сказка)
  • 3 группа: «Филиппок» (Быль)
  • 4 группа: (Былина)
  • 5 группа: выбирают ФИО из набора разных карточек-раскрашивают и на доску:
  • 6 группа: все оставшиеся дети читают текст с решёткой, цепочкой

Каждый текст дети договариваются, как будут читать, либо цепочкой, либо по ролям.

VIII. Выступление каждой группы

(после выступления группы - дети делают вывод, какой жанр произведения прозвучал)

Дети заполняют таблицу (у каждого на столе) жанры произведения (Какое произведение прозвучало, все либо подписывают или закрашивают нужный жанр).

 

Вывод: Лев Николаевич Толстой написал много произведений разных жанров.

VIII. Рефлексия

Работа по тексту - карточка с хвостами…

IX. Подведение итогов урока

Я благодарна вам за работу на уроке, вы были замечательные слушатели, мыслители, помощники, вас было интересно слушать.

Дома приготовите сообщение о творчестве Льва Николаевича.

Лев Толстой очень любил свою маму, хоть и совсем её не помнил, вы тоже любите своих мам, в эти выходные праздник мам, и вы должны их поздравить.

 Дети с книгами Толстого строятся у доски (выставка) читают стихотворение про маму, выполняют поклон и садятся на свои места.

Кто с нами с самой колыбели,
Здоровье наше бережет,
Накормит вовремя, оденет
И песню ласково споет?
Кто тщательно готовит к школе,
Спеша способности развить,
Кто укрепляет силу воли,
Упорным помогает быть?
Кто учит с нами все уроки
И объяснит, что пропустил,
Доклады, рефераты в сроки
Готовит, не жалея сил?
Чей дом открыт для всех подружек,
Для одноклассников, друзей?
И чей совет нам очень нужен
Среди тяжелых, трудных дней?
Кто любит нас всем сердцем, нежно,
И кто наш самый лучший друг,
Забота чья о нас безбрежна,
Кто ловит каждый сердца стук?
Конечно, мама. И сегодня
Все поздравленья матерям,
И будущим, и настоящим!
Низкий поклон, спасибо вам!

 

Открытый урок по литературному чтению "Жанровое многообразие произведения Льва Николаевича Толстого: сказки, рассказы басни, быль"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Семенова Лаура Хусеиновна

учитель начальных классов

  • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 495
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 495
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Лаура Хусеиновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
