Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике на тему "Вычитание однозначных чисел из 10" (1 класс)

Открытый урок по математике на тему "Вычитание однозначных чисел из 10" (1 класс)

библиотека
материалов

12


Конспект урока математики

1 класс

УМК: «Школа России».

Тема: «Вычитание однозначных чисел из 10».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Отводимое время: 40 минут.

Цель: создание условий для осознания и осмысления приёма вычитания вида 10-.

Задачи:

Образовательные:

-учить выполнять вычисления вида 10-;

-повторить состав чисел первого десятка, порядковый счёт;

-закрепить умение решать задачи изученных видов.

Развивающие:

-развивать внимание, память, математическую речь.

Воспитательные:

-формировать навыки организации учебного труда;

-поддерживать интерес к урокам математики.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор с экраном, набор цифр, счётные палочки, конверты для индивидуальной работы.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формирование УУД

Познавательные УУД:

- структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, составление задачи на основе простейших математических моделей- схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

-умения правильно, осознанно и выразительно читать, пользоваться учебником, самостоятельно знакомиться с заданиями;

-развивать умение воспринимать информацию, логически осмысливать учебный материал, выделять в нем главное, осуществлять общие логические приемы мышления (сравнивать, анализировать, обобщать, доказывать);

Коммуникативные УУД: умения быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения, правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать суждения по изучаемому материалу.

Личностные УУД: формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям.

Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.

Планируемые результаты:

Личностные: умение оказывать помощь ближнему; умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками; умение находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные: умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания; умение концентрировать внимание на различных объектах урока; умение правильно составлять высказывания.

Предметные: знать состав чисел в пределах 10; выполнять вычитание чисел из 10; находить неизвестные компоненты сложения.


Ход урока

Мотивация учебной деятельности.


Организационный момент. Психологический настрой.

-Начинаем наш урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями! Пожелайте мысленно себе и своим товарищам хорошего настроения и позитивного настроя на работу!


Подготовка к уроку. Психологически настраиваются на урок.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.




Актуализа-ция знаний.




Повторение порядкового счета
в пределах 10.




- Сейчас поиграем в игру «Весёлый счёт».



-Какие качества помогли быстро и правильно выполнить задание?




Выполняют прямой и обратный счёт до 20. Индивидуальные карточки.

Внимание, память.





Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;



Регулятивные:

-контроль, коррекция.


Включение в систему знаний и повторение.


Повторение состава чисел.


Связь между суммой и слагаемыми.


Что необходимо знать, чтобы решить примеры?


6 + = 7 6 + = 8 8 + = 9

2 + = 7 6 + = 8 2 + = 9

3 + = 7 3 + = 8 6 + = 9

5 + = 7 4 + = 8 4 + = 9


Контролёры проверяют работу, проговаривают задание у доски.



Состав чисел 7,8,9.

От перестановки слагаемых сумма не меняется. Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится второе слагаемое.

Индивидуальная работа у доски.

Вставляют пропущенные числа.


Познавательные:

-логические: анализ, синтез, обобщение;

-использование знаково-символических средств;

-выделение существенной информации из текста;

-рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

- Регулятивные:

-контроль, коррекция;

-внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

-итоговый и пошаговый контроль по результату.

Коммуникативные: умение контролировать действие партнера;

-умение использовать речь для регуляции своего действия.




































































Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий.

IV.Работа в тетради.

Математический диктант.


-Проверим, есть ли среди вас знатоки математики.

Математический диктант:

-Какое число следует за числом 9?

-На сколько 9 меньше 10?

-Какое число стоит левее 10 на 2?

-На сколько 8 меньше 10?

-Какое число нужно увеличить на 3, чтобы получить 10?

-Сколько единиц дополняет 6 до 10?

-Сколько нужно прибавить к 5. Чтобы получит 10?



Выполняют работу

На индивидуальных листках.








Взаимопроверка.

Самопроверка с использованием ИКТ.













-У кого нет ошибок в диктанте?

-Молодцы!

- Какое задание вы можете придумать по этим числам?


- На какие две группы разделим числа?


- Ребята, какие знания помогли вам выполнить это задание?

Старинная задача:

Летела стая гусей, а навстречу им гусак.

-Здравствуйте ,10 гусей!

-Нет, нас не 10. Если бы ты был с нами, да ещё 2 гусей, то тогда бы было 10. Сколько в стае гусей?

10,1,8,2,7,4,5.


Расположить их в порядке возрастания:

1, 2, 4, 5,7, 8, 10.

Двузначные - 10, Однозначные –1, 2, 4,5, 7, 8.

Знание порядкового счёта.





7.


Формирование темы и цели урока.



















































Физкультминутка.













Практическая работа.

Работа в парах.



















Постановка учебных задач.


- Поработаем в парах. Возьмите 10 палочек.

Вспомните состав числа 10 и заполните пропуски в таблице. Устно составьте разные выражения на вычитание.

-Определите, кто будет вести записи, кто будет отвечать, если ваша пара первой выполнит задание.


-Какие пары чисел можно убрать?



Почему?


Получили таблицу состава числа 10.

-Для чего необходимо знать состав числа.


-Определите тему урока.

-Как вы думаете, будет ли отличаться алгоритм вычитания из числа 10 от вычитания из 6,7,8,9?

-Значит, что мы должны знать, чтобы вычесть из 10?

-Какие цели поставите на этот урок? (На доске схема-опора)


-Что вам поможет в достижении целей?

-Перед вами лежат листы со «стрелкой». Отметьте на ней карандашом, где находятся ваши знания по теме урока на данный момент.


Какую цель уже достигли?

-Молодцы!


-Что вы знаете о числе 10?

-Что насчитывается у человека в количестве 10?

В древности оно выступало символом гармонии и полноты. В науке нумерологии 10 соответствует именам Вера, Наташа, Оксана, Толя, Костя и Илюша.

Это энергичные, уверенные в своих силах, смелые люди.

-Какие пословицы и крылатые слова с числом 10 вы знаете?


Мы присядем столько раз,

Сколько пальчиков у нас. (5)

Мы подпрыгнем столько раз,

Сколько палочек у нас. (6)

Наклонимся столько раз,

Сколько звуков в слове «класс». (4)

Потянитесь столько раз,

Сколько букв в слове «час». (3)

Хлоп в ладоши столько раз,

Сколько глаз у нас. (2)

Покачайте головой,

Повторяйте все за мной! (4)




Работают с опорой на счётный материал.

Заполняют таблицу «Состав числа 10».



Фронтальная проверка.



1и 9

2 и 8

3 и 7

4и 6

От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Чтобы решать примеры на сложение и вычитание.

«Вычитание из числа 10».


Повторить состав числа 10, учиться вычитать из числа10, совершенствовать вычислительный навык, развивать математическую речь.

Учитель, товарищи, учебник, знания.






Повторили состав числа 10.












Дело десятое. С пятого на десятое.


Выполняют физкультминутку.









Первичная проверка понимания.



Формирование вычислительного навыка


-Зная состав числа 10, сможем выполнить вычитание из 10? Какое математическое правило будем использовать?


Решите примеры у доски с объяснением.

10-6 10-2 10-4

10-5 10-8 10-1




Связь между суммой и слагаемыми.



Один ученик решает у доски. Остальные записывают в тетрадь.




.

-Что мы сейчас делали?

-Кто достиг эту цель?

-Кому ещё нужно потренироваться?


Учились вычитать из10.

Познавательные:

- оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникатиные:

-умение выражать свои мысли.


Самостоятельная работа.

Физминутка для глаз.

Закрепление навыка счета в пределах 10.


Работа с учебником.









Проверим, сможете ли вы самостоятельно справится с новым материалом.

Откройте учебник на странице 34, №1.

Рассмотрите выражения. Все ли подходят к теме урока?

- Выберите выражения по теме урока. Запишите в тетради, найдите значения.

-Какое знание поможет?

10-9 10-4

10-3 10-7

-Что мы сейчас делали?

-Кто достиг эту цель?

-Кому ещё нужно потренироваться?















Состав числа 10.

Учащиеся выполняют задание.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

-логические: анализ, синтез, обобщение;

-знаково-символические

Регулятивные:

-контроль, коррекция.

Коммуникативные: умение контролировать действие партнера.




Решение задач.



Закрепление умения анализировать условие задачи.



- Какие задания ещё можем выполнить, чтобы применить знания по теме «Вычитание из числа 10»?

4 (стр. 34)

- Что в задаче известно?

- О чём спрашивается?

- Что обозначает число 10 в задаче? Число3?

- Сколько деревянных домов? Как узнали? Как рассуждали?



Запишите:

10 – 3 = 7 (д.)

- Что записали?

Прочитайте вопрос. Назовите ответ.

Как получили 7?

Как рассуждали?


Какую цель достигли?

Кому ещё нужна помощь?










Условие задачи.

Вопрос задачи.




Деревянных домов 10 без 3.




Решение задачи.




10-это 3 и 7. Значит, 10-3=7



















Работа с задачей с недостающими данными.

На вешалке было пальто. Дети надели пальто. Сколько пальто осталось на вешалке?

- Прочитайте задачу. Можем ли мы решить эту задачу? Почему?

- По какой теме работаем? Дополните задачу числовыми данными, чтобы решение соответствовало теме урока.

- Какое число обязательно должно быть в задаче? (10)

- Какое число можно поставить в другое окошко?

- Вставьте недостающие данные, запишите решение.

- Какую задачу составили? Какое решение получили?

- Сколько решений возможны?














От 1 до 9.

Дидактическая игра «Магазин»
















«Весёлый магазин»

Открываем магазин.

Продаём продукты.

Овощи и фрукты.

-Сколько стоит кабачок?

-Кабачок? Пятачок.

-Дайте два кабачка!

-Дайте два пятачка!

-Пятачок и пятачок…

Нате гри-ве-ни-чек!

-Что такое гривеничек?

-Давайте поиграем в «Магазин».

Только наш магазин не простой, а математический.

Покупка будет вашей, если верно назовёте, сколько сдачи должен вам дать контролёр-кассир.

На листе прайс-лист товаров:


Тетрадь- 6

Пенал - 8

Ручка - 7

Ластик- 4

-Понравилась вам игра?

-Молодцы.

Два ученика декламируют стихотворение.

















10 рублей.


Ученики выбирают покупку. Объясняют решение. Контролёр-кассир проверяет.


Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.




-По какой теме работали?

-Какие задачи перед собой ставили?

-Какие удалось реализовать?

Отметьте на своей «стрелке», где находятся ваши знания по теме урока?

-Оцените свою работу.

Хорошо вы потрудились, 
Вам пора и отдыхать. 
Переменку веселитесь 
И начнем урок опять.


Делятся впечатлениями об уроке и оценивают свою работу. 




































Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики