Конспект
урока по математике.
Предмет: математика
Тема: Нахождение неизвестного слагаемого.
Метапредметные цели:
познавательные УУД – развитие познавательного
интереса на уроке математики, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации,
осознанное построение речевого высказывания;
коммуникативные УУД – развитие умения точно и
правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;
регулятивные УДД – формирование оценочной
самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности;
личностные УУД – проявление познавательной
инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения.
Предметные цели:
·
Познакомить
учащихся с нахождением неизвестного слагаемого.
·
Уточнить
названия компонентов сложения; работать над правильным использованием этих
терминов в речи.
·
Закрепить счёт
в пределах 10, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел.
·
Развивать
логическое мышление, внимание, память.
·
Развивать
осознанное, позитивное, эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.
·
Воспитывать
трудолюбие, внимательное и доброе отношение друг к другу при работе в парах.
Оборудование: учебник математики Г.В.Дорофеева,
проектор, презентация к уроку, цветочки для самооценки.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация
к учебной деятельности.
Чтение стихотворения учительницей.
Дружно
глазки поднимите,
На
меня все посмотрите.
Прошу
работать, не лениться.
Можно
тихо всем садиться.
Хочу
сказать вам по секрету,
Что я
люблю науку эту,
А вы, друзья,
уже готовы
Сегодня
повстречаться с новым?
II. Актуализация знаний.
-Ребята, у нас с вами сегодня необычный
урок математики. К нам в гости пришёл герой вашего любимого мультфильма. А кто
он, мы узнаем, выполнив арифметический диктант.
- Запишите число следующее за числом 8.
- Запишите число предыдущее числу 6.
- 4 увеличить на 3.
- 10 уменьшить на 4.
- на сколько 8 больше 4.
- 1 слагаемое – 7, 2 слагаемое – 3. Чему
равна сумма?
- Уменьшаемое 10, вычитаемое 2. Найдите
разность.
- К 4 прибавить 2, из полученного
результата вычесть 5.
- Я задумала число, если к нему прибавить 8
, то получится 10. Какое число я задумала?
- Что мы повторили, выполнив это задание?
- Расставим буквы. Какое слово получилось?
9 5 7 6
4 10 8 1 2
Чебурашка
- Да, это герои из нашего любимого
мультфильма «Крокодил Гена».
Слайд
1.
- Ребята, сколько слогов в слове Чебурашка?
(4)
- С какой буквы нужно писать это слово?
- А почему?
- Какой он по характеру? (добродушный,
преданный, интересный).
III. Создание проблемной ситуации, поиск
решений.
Чебурашка пришёл к нам не просто так, он
хочет проверить ваши знания, полученные на уроках математики, научиться с вами
новому. Он вам желает удачи на уроке.
Слайд
2.
-Давайте прочтём задание, которое он нам
приготовил. (Работа в группах и парах).
* Закончи предложения:
- От перестановки ………(слагаемых сумма не
меняется). Привести пример.
- Если в задаче спрашивается …….(на
сколько больше или на сколько меньше, задача решается вычитанием, из большего
числа вычитаем меньшее). Привести пример.
- Чтобы найти одно из слагаемых, надо
………(из суммы вычесть известное слагаемое). Привести пример.
- Давайте назовём правила в математике?
Давайте подскажем Чебурашке.
- Какое правило вызвало затруднение? (3).
Это и будет проблема нашего урока, которую мы будем решать на протяжении всего
урока.
IV. Постановка темы и цели урока.
Слайд
3.
Он нам приготовил задачу в стихах. Приготовьте
кружочки.
Восемь
рыбок у Наума
Неплохая
очень сумма.
Кот
часть рыбок отложил,
В
холодильник положил.
Три он съел, обжарив только.
В холодильнике – то сколько?
-Что известно в задаче? Вам помогут кружочки.
- Сколько всего рыб? (8)
-Сколько рыб съел кот Наум?
-Что нужно узнать в задаче7
- Давайте составим схему к задаче. (1 чел. у доски).
- А посмотрите на запись, которую нам написал Чебурашка
3+?=8
?+3=8
Слайд 4.
- Давайте прочитаем выражения, зная, как называются числа при
сложении.
- А какое правило он здесь применил? (от перестановки слагаемых
сумма не меняется).
- Как найти второе слагаемое? (из суммы вычесть первое слагаемое).
- Как найти первое слагаемое? (из суммы вычесть второе слагаемое).
- А как из двух правил сделать одно? (Чтобы найти одно из
слагаемых, надо из суммы вычесть известное слагаемое).
- Как же мы решим задачу, чтобы узнать, сколько рыб в
холодильнике? (записываю на доске решение со слов детей и ответ или дети по
одному у доски).
- Молодцы, ребята, правильно решили применив новое правило!
- Давайте его прочитаем и запомним на стр.38.
Слайд
5.
Физминутка
V. Применение нового знания.
Слайд 6.
Откройте зелёные тетради, запишите число и
задача. (9 клеток вправо).
Чебурашка предлагает нам работу по
учебнику с.39.
-Прочитаем задание №6.
-А теперь в группах составьте эти задачи
по схемам. (Работа в группах).
-В тетрадях запишите их решение.
-Проверка. Прочитайте Чебурашке решение и
ответ задачи. (на слайде- проверка).
VI. Работа в тетрадях.
- Чебурашка сбился со счёта, когда в своём
путешествии ел апельсины. Давайте его научим хорошо считать и решим №4 на
странице 38.
Пишем: 3
марта.
1 вариант-1 столбик,
2 вариант- 2 столбик.
Проверка на слайде.
VII. Итог урока.
- Вы просто молодцы! Справились со всеми
заданиями Чебурашки. Теперь он хочет послушать, всё ли вы запомнили и поняли?
Сегодня на уроке я узнал …
Я легко справился…
Мне было трудно…
Самое интересное для меня…
VII.Этап формирования самооценки и оценки
на уроке.
- У вас на парте лежат цветочки.
*Если вы поняли весь материал, то 1
лепесток красим в красный цвет, если поняли не весь материал – в жёлтый, а если
считаете, что материал оказался очень трудным для вас – в синий цвет.
*Если вы были активны на уроке 2 лепесток
красим в красный, работали на уроке, но в неполную силу – в жёлтый цвет, а если
совсем не поднимали руки – в синий цвет.
*Если вы работали в группе дружно 3
лепесток – красный, были ссоры – жёлтый, вовсе не общались – синий.
- А сейчас наклеим свои цветочки на доску
и посмотрим какая цветочная поляна для Чебурашки получилась.
Слайд
7.
Чебурашке очень понравилась ваша поляна.
Он благодарит вас за работу. Спасибо!