Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике "Решение задач на увеличение числа в несколько единиц" 3 класс УМК «Школа России»

Открытый урок по математике "Решение задач на увеличение числа в несколько единиц" 3 класс УМК «Школа России»

Скачать материал

Открытый урок по математике. 3 класс. УМК «Школа России»

Юрченко Инна Юрьевна , учитель начальных классов                                                              МБОУ СОШ №2 им.К. К. Рокоссовского города Кропоткин

 

Тема: «Решение задач на увеличение числа в несколько единиц».

 

Цели:

  • Отрабатывать  умение решать задачи на увеличение числа в несколько единиц и на увеличение числа на несколько единиц;
  • Закрепить знание таблицы умножения и деления, порядок выполнения действий;
  •  Совершенствовать вычислительные навыки, развивать познавательные способности, внимание;
  • Развивать логическое мышление, умение размышлять.

Оборудование: карточки с заданиями, проектор, презентация.

Ход урока:

I.                   Организационный момент.

В наше время, чтобы строить

И машиной управлять,

Помни, друг, что надо прочно

Математику познать.

II.                Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами повторим таблицу умножения, порядок выполнения действий, порешаем задачи на увеличение числа в несколько раз. (Слайд 1)

- Сейчас мы с вами будем строить дом. И каждый из вас будет принимать активное участие в его строительстве. Вот такой дом должен получиться у нас. (Слайд 2) Перед тем, как начать стройку, нам нужно выбрать очень красивое место. Что это будет за место вы узнаете, решив задачу.

III. Устный счет.

- Помни о том, что без устного счёта не сдвинется с места любая работа.

·         Уменьшите 13 на 5;

·         Найдите сумму чисел 6 и 6;

·         Найдите разность чисел 70 и 60;

·         Увеличьте 8 в 3 раза;

·         Уменьшите 15 в 5 раз;

·         Найдите произведение чисел 19 и 7;

·         Найдите частное чисел 40 и 8.

Задача на смекалку:

В двух залах 50 стульев. Когда из одного зала вынесли 10 стульев, то в залах стульев осталось поровну. Сколько стульев было в каждом зале? (Слайд 3)

Теперь нам нужно заложить фундамент.

Ребята, посмотрите на ряд чисел. (Слайд4)

4 5 7 8 9 1 3 2

 

(Дети втечение 6-10 секунд смотрят на них. Затем цифры закрываются и задаются вопросы.)

·         Какие цифры вы запомнили?

·         Назови соседей числа 5? 3?

·         Сколько всего цифр было на слайде?

·         Какие две первых цифры?

·         Какие три последних?

- Хорошо, ребята! Мы с вами заложили фундамент дома. (Слайд 5)

- Какую форму он имеет? (Форму прямоугольника)

- Что такое прямоугольник? (Четырёхугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны равны)

- Давайте найдем периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 6 см. Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон многоугольника)

IV. Работа по теме урока:

-Запишите в тетрадях число, классная работа.

- Дальше, ребята нам нужно возвести стены дома. А для этого необходимо произвести расчеты, выполним примеры на порядок действий.

(Детям раздаются карточки)

- Самостоятельно решаете, а затем проверим. (Слайд 6, 7, 8, 9)

- Нужно сделать крышу дома с трубой. (Слайд 9) Откройте учебник на с. 28 задача № 3.

- О ком говорится в задаче? (О спортсменах)

- Что мы знаем о них? (Мальчиков – 6к. по 4 человека,  Девочек – 5 к. по 3 человека)

- Что нужно найти? (Сколько человек принимало участие в соревнованиях?)

Поиск решения от главного вопроса.

·         Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

·         А что можем узнать?

·         Что мы узнаем первым действием? Вторым? Третьим?

1)      6х4=24 (ч.) – мальчиков.

2)       5х3=15 (ч.) – девочек.

3)      24+15=39 (ч.)

Ответ: 39 человек принимало участие в соревнованиях.

(Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях). Проверка.

V. Физминутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась:

Раз - росой она умылась,

Два -  изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

VI. Закрепление.

- Ребята, какой же дом без окон и дверей?

- На доске записаны примеры, необходимо вставить пропущенный множитель.

5*…=35                                    …*6=36

7*…=42                                    5*…=45

…*8=40                                     …*3=21

…*2=18                                     8*…=56

…*7=27                                     …*2=12                          

10*…=90                                   10*…=80

- Молодцы! Посмотрите, мы с вами достигли своей цели: построили великолепный дом. (Слайд 9) Наш дом так понравился Маше, что она решила в нём жить!

V. Итог урока. Выставление оценок.

- Ребята, понравился вам сегодня урок?

-Что повторили и закрепили?

- Спасибо за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике "Решение задач на увеличение числа в несколько единиц" 3 класс УМК «Школа России»"

Настоящий материал опубликован пользователем Белова Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 10.09.2024 14
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Вера Васильевна
    Белова Вера Васильевна
    • На сайте: 21 день
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1567
    • Всего материалов: 57

Карточка-пятиминутка по математике "Решение задач на увеличение (уменьшение) на несколько единиц и в несколько раз" (3 класс)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
138
17
21.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Клишина Елена Евгеньевна

учитель начальных классов

Карточка включает в себя 4 простые задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц и в несколько раз. Работа составлена в двух вариантах. На листе А4 находится четыре карточки для удобства печати и экономии бумаги. На второй странице ответы для учителя. Карточку удобно использовать для быстрой проверки знаний по теме, а также в качестве домашнего задания.

Краткое описание методической разработки

Карточка включает в себя 4 простые задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц и в несколько раз.

Работа составлена в двух вариантах. На листе А4 находится четыре карточки для удобства печати и экономии бумаги. На второй странице ответы для учителя. 

Карточку удобно использовать для быстрой проверки знаний по теме, а также в качестве домашнего задания.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
