Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Касторенская средняя общеобразовательная школа № 2»
Касторенского района Курской области
Урок
математики в 3 классе по теме
«Внетабличное
умножение и деление в пределах 100. Закрепление»
Учитель
начальных классов
Мелехина
Лариса Петровна
п.
Касторное
Тема
урока
«Внетабличное
умножение и деление в пределах 100. Закрепление».
Тип урока: урок-закрепление (рефлексии)
Цель:
создание
условий для осознания, осмысления и закрепления темы «Внетабличное умножение и
деление в пределах 100» средствами ИКТ и практико-ориентированных задании.
Задачи урока.
Обучающая: формировать
вычислительные умения и навыки, умение решать задачи, анализировать
математические задания.
Развивающая: развивать логическое и
алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности.
Воспитательная: учить работать в коллективе, воспитание
культуры общения на уроке, воспитание бережного отношения к природе, родному
краю.
здоровьесберегающая –
создать условия, направленные на сохранения и укрепления здоровья обучающихся.
Формирование УУД
Личностные:
готовность к
обучению, положительное отношение к учению;
способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные: умение
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения
действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, высказывать свое
предположение
Коммуникативные : умение
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные: умение
выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение;
устанавливать аналогии; выстраивать логическую цепь рассуждений; ориентироваться
в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые
знания, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.
Формы организации познавательной
деятельности:
фронтальная работа, работа в парах,
самостоятельная работа.
Технологии
развития умственной деятельности
Процесс обучения
с позиции комплексных воздействий учителя на процессы мышления учащихся.
Главная цель — придание познавательной деятельности на уроке характеристик интереса,
активности, мотивированного выбора вариантов решения задачи и т.д.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
к уроку Microsoft Office PowerPoint,учебник «Математика» 3класс М.И. Моро М.А.
Бантова, таблицы для устного счета
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Встали ровненько ,красиво.
Посмотрю- ка я на вас!
Молодцы, все встали прямо,
Ах, какой хороший класс!
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
Я рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, наш сегодняшний урок
принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.
2. Актуализация
знаний.
Определение темы и цели урока
-Вспомните, по
темам какого большого раздела на уроках математики мы работали последнее время?
(Числа от1 до 100.
Умножение и деление.)
-Если в умножении
и делении может участвовать любое число от 1 до 100, то следует уточнить и
более точно обозначить темы наших прошлых уроков.
(Внетабличное
умножение и деление в пределах 100)
- Что предшествует
внетабличному умножению и делению в пределах 100? (табличное умножение и
деление, сложение и вычитание в пределах 100)
1) Устный счет.
- Игра
«Молчанка». Запись результатов на доске. Задание: расположить в порядке
убывания.
В целях
закрепления навыков сложения в пределах 100 – устное упражнение «Лабиринт».
В целях
закрепления навыков вычитания в пределах 100 – устное упражнение «Занимательные
рамки».
Игра «Цепочка».
2)Проговаривание
правил «Умножение суммы на число», «Деление суммы на число»(на доске)
(27+36) : 9
(9 + 7) х 4
- прочитайте
выражения;
- как выполнить
вычисления? (дети проговаривают правила)
- Подумайте и
скажите, к какой теме урока мы проводили подготовительную работу?
(Внетабличное
умножение и деление в пределах 100)
Сообщение
темы урока. (слайд3)
«Внетабличное
умножение и деление в пределах 100»
С какой
целью будем работать?
Закрепить знания и
умения по теме «Внетабличное умножение и деление в пределах 100».
3. Работа по теме урока.
- Сегодня у нас урок необычный. К нам на
урок спешат знатоки математики. Они уверены, что вы справитесь с заданиями,
которые они приготовили. Поэтому в конце каждого выполненного задания делайте
отметки своей успешной или неуспешной работы по этому заданию.
На слайде закрытый замок на двери. Появляется Незнайка.
1) Это кто пришел к нам? Что натворил Незнайка?
Закрыл двери большим замком нашу школу и не пускает гостей? Предлагает
распутать волшебный клубочек, чтобы мы и узнать номер ключа, чтобы открыть
замок.
56 - =
- 21 =
18+ 6 =
- 4 = (ответ
- 7)
2) Заполни
таблицу: (работа у доски)
Делимое
|
34
|
|
36
|
|
Делитель
|
2
|
3
|
12
|
4
|
Частное
|
|
25
|
|
14
|
3) выполни
сравнение:
12 х4 … 17х4 42
: > 42 : 3
100 : 5 … 100 : 4 13 х 5
< 15 х
4) найди значение
выражений
a х b, при a = 13, b = 4; a = 27, b = 3;
m : k, при m = 36, k = 2; m = 45, k = 3
Физминутка.
5) Решение задач.
В магазин
привезли 12 ящиков белой черешни по 3 кг в каждом ящике и 7 ящиков красной
черешни по 4 кг в каждом ящике. Сколько килограммов ягод привезли в магазин?
51 кг мёда разложили поровну в 17банок.
Сколько килограммов мёда в 11 таких банках?
Определите типы задач (1 –
составная, на объединение разных множеств; 2 – составная, на приведение к
единице)
Решение первой задачи у доски.
Вторая самостоятельно для ребят, быстро решивших первую задачу.
Проверка второй задачи.
1) 51:17=3 (кг) – мёда в 1 банке
2) 3 х 11 =33 (кг) – меда в 11 банках
Ответ: 33 кг мёда
6) Учебник С. 12 №2 геометрическая задача
практической направленности на нахождение периметра и площади. Работа в парах.
Задание: лист
бумаги прямоугольной формы сложите вдвое, а потом ещё раз вдвое, измерь стороны
полученного прямоугольника и найди его периметр; определите без измерений
периметр развернутого листа. Сделайте вывод.
4.Самостоятельная работа. Тест по
вариантам на с.52-53 в тетрадях для проверочных работ. Задания №1-5. Проверка
по готовому ключу.
5
Задачи на смекалку. Доп/задание
а) Даше 14 лет, а
Оле 8 лет. Сколько лет было Оле, когда Даше было 9 лет?
б) Посчитайте, сколько треугольников на
чертеже:
5.Итог
урока. Рефлексия. Коррекция.
Пришло
время подвести итог урока. Вспомните тему урока. Цель урока.
Посмотрите
на свои карты самооценки. По ней видно, что вам удалось на уроке.
Продолжите
фразу:
Н
уроке я повторил….
Сегодня
на уроке я вспомнил….
Я
справился….
По
сигналам детей определяется успешность/неуспешность их учебной работы.
Объявление
отметок.
Д/З
Подумайте, какого вида работы не было на уроке( работа с уравнениями) с. 21 №1,
доделать тест.
Молодцы!
Спасибо за урок!