- 11.08.2015
- 14
- 0
Открытый урок по математике в 4 классе
|
ФИО |
Клищ Светлана Сергеевна |
|
Место работы |
МБОУ СОШ №1 г. Лосино-Петровский |
|
Должность |
Учитель начальных классов |
|
Предмет |
математика |
|
Класс |
4 |
|
Тема и номер урока в теме |
Деление с остатком на однозначное число. 3 |
|
Базовый учебник |
Технологическая карта урока математики
Тема |
Деление с остатком на однозначное число. |
Тип урока |
Урок углубления, обобщения и систематизации знаний. |
Цель урока
|
рассмотреть случаи деления многозначных чисел с остатком; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать умение обобщать и делать выводы. |
Задачи |
Образовательные – формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьниками умения учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию; Вывести алгоритм деления многозначного числа на однозначное с остатком; закреплять умения делать проверку деления умножением; тренировать вычислительные навыки; анализировать и решать текстовые задачи. Определить содержательные рамки урока: умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. Развивающие – развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала; продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы. Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения. Воспитательные – развивать коммуникативные способности учащихся, их умения аргументировано обосновывать свои ответы, уместно используя математические понятия. Воспитывать личность через взаимодействие в коллективе, обучать самоанализу.
|
Умения |
Предметные: Научиться записывать и читать примеры на умножение. Универсальные учебные действия Регулятивные: Уметь находить и исправлять свои ошибки. Познавательные: Совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию. Коммуникативные: Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах. Личностные Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте. |
Планируемые результаты |
Предметные |
Основное содержание темы
Термины и понятия |
Актуализация знания о делении многозначного числа на однозначное число. Освоение письменного деления многозначного числа на однозначное, значение, которого с остатком. Освоение алгоритма письменного деления многозначного числа на однозначное с остатком. Алгоритм письменного деления многозначных чисел, делимое, делитель, значение выражения, метод подбора, пробная цифра, частное. |
Ресурсы |
Учебник Б.П. Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева. Математика 4 класс, 1 часть. |
Организация пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах |
Этапы урока
Технология проведения
|
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
|
Диагностирующие задания каждого этапа
|
|||
I этап. Мотивация к деятельности (самоопределение) Цель: мотивировать учащихся на изучение темы «Деление с остатком на однозначное число». Формируемые УУД: Личностные: самоопределение |
Работа по решению примеров на деление. Запись выражений. Ответы на вопрос. |
Настроить детей на работу.
|
Устный счет. З а д а н и я: 1. Разложить карточки с выражениями в порядке возрастания их значений: 2. Найдите выражения, значения которых содержат одинаковое количество цифр в ответе (не вычисляя результат):
3. Дети решали пример 707 : 7. У Маши получилось 11, у Оли – 110, у Коли – 101. Кто из них прав? |
1 ученик у доски (коллективная проверка)
Запись в тетрадь парами с последующей проверкой. Давайте вспомним, как надо делить такие числа в столбик. Какой алгоритм деления мы с вами знаем? (на доску)
Обсуждение. |
|||
II этап. Учебно-познаватель ная деятельность Цель: Установить, что встречаются такие числа, которые нельзя решить устно. Формируемые УУД: Познавательные: общеучебные; логические; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: умение выражать свои мысли
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА |
На доске примеры : 3624 : 3, 85436: 2, 9522 : 6 -Почему мы не можем решить устно вторую группу? – Проанализируйте схемы. Найдите «ловушки»: а) б)
в) г)
д)
|
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
Организовать работу в классе. |
Запишите ответы в тетрадь в строчку через клетку.
Оставшиеся выражения решаем письменно в тетрадях.
– Объясните, как рассуждали.
|
Запись ответов: 104, 312, 104
Запись примеров столбиком с уголком (1 ученик у доски, остальные в тетрадях).
(«Ловушки» – схемы а), г), д), так как при делении двузначного числа на однозначное в частном будет одна или две цифры. При делении пятизначного и шестизначного числа на однозначное не получим трехзначное число.)
|
|||
III этап. Актуализация опорных знаний Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость определения нового способа деления. Формируемые УУД: Познавательные: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные: Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы |
Формулирование темы и целей урока.
Посмотрите на эти выражения. 56:4 240:60
54:9 49:7
35:5 7200:90
А теперь попробуйте устно разделить 563:4= /Затруднение!!!/
|
Оказать детям помощь при возникновении затруднений
Выявление места и причины затруднения |
Что общего во всех выражениях? Найдем значения этих выражений (по рядам).
- Молодцы, умело вы справились с заданием. Ловко!
Что же вызвало у вас затруднение? Разве трудно разделить, ведь мы повторили деление?
|
Все выражения на деление.
Согласовать тему и цель урока. Вспомните, какую тему мы сейчас с вами проходим? «Деление многозначных чисел с остатком»
|
|||
IV этап. Закрепление полученных знаний Цель: Продолжить работу над темой «Деление с остатком на однозначное число». Формируемые УУД: Познавательные: Построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; Коммуникативные: Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с учителем |
Организовать коммуникативное взаимодействие для этого способа деления.
Почему примеры записаны в 2 столбика? В чем их сходство и различие? 30:10 65:10 400:100 365:100 8000:1000 7365:1000
Найдите ошибку, которую допустил ученик при выполнении деления. 35 |4 50 |8 27 |3
5 (ост) 10 (ост) 3 (ост)
|
Организовать работу учащихся.
|
Вспомним ещё раз алгоритм деления многозначных чисел в столбик. Разделим эти числа 563:4= Вспомните, что мы знаем про остаток в делении. Что мы скажем про наш остаток?
Как проверить, что деление выполнено правильно?
Назовите ответы этих примеров.
Что сделали не так? Сколько должно получиться? |
Обратить внимание на доску.
140 (ост. 3)
Остаток не может быть больше делителя!!
140*4+3=563
Примеры на деление на 10, на 100 и на 1000. одни на деление без остатка, другие с остатком.
Остатки!!! |
|||
V этап. Диагностика качества учебно-познаватель ной деятельности Цель: закрепить способность к делению многозначного числа на однозначное. Формируемые УУД: Коммуникативные: умение выражать свои мысли Регулятивные: овладение алгоритмом деления |
Проговаривание алгоритма при решении примеров у доски.
Задание из учебника № 3 (без проверки)
Решение задачи №7.
|
Организовать работу по учебнику.
Вспомнить, как решали задачи на движение. |
Решение примеров на доске и в тетрадях.
Как найти расстояние? -время? - скорость?
|
Кто закончит раньше: дополнительно решать на листе примеры на деление с остатком. Он лежит у каждого на краю стола. Проверьте решение примеров. У всех такие ответы?
1 ученик у доски, остальные в тетрадях. 1)36*3=108(м) S 2)3+1=4(мин) t 3)108:4=27(м/мин) |
|||
VI этап. Самостоятельная работа Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике, тренировать способность к самоконтролю и самооценке. Формируемые УУД: Регулятивные: прогнозирование; самоконтроль; коррекция Коммуникативные: учебное сотрудничество |
Задание на доске по вариантам:
1-1647:8; 4269:9; 30015:8 2-7542:7; 2709:8; 42008:7
|
Организовать индивидуальную работу и проверку в парах. |
Будьте внимательны при выполнении задания. |
Выполняет каждый самостоятельно и проверка в парах. |
|||
VI I этап. Контроль и оценка результатов деятельности Цель:Оценить работу каждого учащегося. |
Проанализировать работу каждого учащегося на уроке. |
Контролировать работу учащихся. |
|
Выставить оценки в журнал.
|
|||
VIII этап. Самооценка. Рефлексия деятельности. Цель: подвести итог проделанной работы на уроке. Формируемые УУД: Познавательные: умение структурировать знания Коммуникативные: аргументировать свои высказывания Регулятивные: саморегуляция; самооценка |
Чем сегодня мы занимались на уроке? Кому было сложно? Мы с вами еще продолжим работать над этой темой на следующих уроках.
- Спасибо за работу. Урок окончен. |
||||||
Резерв |
№1 №8 500:50=1000: 1)1050:7=150(р)на животе 4000:10=2000:5 2)1050:3=350(р)на спине 320:4=16*5 3)1050-150-350=550(р)осталось 560:8=2800:40 4)550:5=110(р)на корточках
|
||||||
ΙX этап. Предполагаемое домашнее задание. |
С.85,№ 2,№5 |
Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 236 358 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 769 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.