ГОУ ТО «Дубовская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья».
Открытый урок по математике в 4
классе по теме « Умножение и деление на 7 в пределе 70».
Январь
2014 года.
Учитель: Голованова Зоя
Валентиновна.
Тема. Умножение и деление на 7 в
пределе 70.
Форма
урока:
урок-путешествие.
Тип
урока: урок
закрепления.
Цель
урока:
закрепить знания таблицы умножения и деления на 7.
Задачи
урока:
совершенствовать умения выполнять приемы умножения и деления на 7 в пределе 70
при решении примеров и задач;
развивать
память ,внимание ,мышление ,познавательную активность;
воспитывать
трудолюбие и аккуратность в процессе практической деятельности учащихся.
Оборудование
и наглядность:
мультимедийная установка, таблицы, карточки, раздаточный материал.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Психологический настрой.
-
Дорогие ребята! Посмотрите, сколько гостей у нас в классе. Улыбнитесь им,
улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение- залог успешной работы на уроке.
Желаю вам успехов.
Давайте
проверим, готовы ли вы к уроку?
Руки!
(На месте).
Ноги!
(На месте).
Локти!
(У края).
Спинка!
(Прямая).
2. Работа над темой урока.
1.Сообщение
темы и цели урока.
Слайд
1.
Тема.
Умножение и деление на 7 в пределе 70.
-
Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания таблицы умножения и деления на 7 при
решении примеров и задач.
Слайд
2.
-
Ребята, кто это в гости к нам пришел?
(
Почтальон Печкин из мультфильма «Трое из Простоквашино»).
-
Посмотрите,у Печкина для вас письмо. Давайте прочтем, что в нем?
(
Зачитывается текст письма).
Слайд
3.
Дорогие ребята!
К
вам с просьбой обращаются ваши верные друзья: дядя Федор, кот Матроскин, пес
Шарик и галчонок Хватайка. Помогите нам, пожалуйста, построить новый дом в
деревне Простоквашино, т.к. наш дом совсем развалился и стал негодным для
проживания. Заранее вам благодарны.
- Ну
что, ребята,поможем построить дом? Давайте закроем глаза и мысленно перенесемся
в Простоквашино.
Слайд
4.
-
Итак,мы очутились в деревне Простоквашино. Начнем строительство дома с закладки
фундамента.
Слайд
5.
Фундамент-основание
здания,на котором это здание стоит.
Слайд
6.
- Вы
должны ответить на вопрросы, которые приготовил вам пес Шарик.
2.
Актуализация знаний. Устный счет.
а).
Работа с таблицей.
На
таблице в два ряда напечатаны числа: 42 7 63 35 21
56 14 28 70 49
Задание:
назвать и показать такие числа,чтобы каждое следующее число было на 7 больше
предыдущего. Начинать надо с числа, обведенного кружком.
б).
Работа с таблицей чисел от 1 до 100.
-
Отсчитывайте от 70 по 7.
в).
Работа с карточками.
Даны
две карточки с примерами: на умножение и на деление. Задание: устно решить
примеры и назвать компоненты умножения и деления.
г).
Работа с картой-схемой.
7
- Какая цифра записана в
левом верхнем углу? (7).
4 - Какая цифра записана в правом нижнем углу? (8).
8 - Чему равно произведение этих чисел?
- Какая цифра записана в середине? (4).
- На сколько из этих двух чисел надо умножить
4,чтобы
произведение было равно 28?
- Какие два множителя надо записать в пустых углах,
чтобы произведение равнялось 63?
д).
Решение задачи.
Слайд
7.
Задание:
составить задачу про почтальона Печкина и дядю Федора по краткой записи и устно
решить ее.
-
Молодцы, ребята! Заложили крепкий фундамент дома, закрепив знания.
3.
Работа в тетрадях.
а).
Запись числа и классной работы.
-
Откроем тетради и запишем дату пребывания в деревне Простоквашино.
б).
Самостоятельное решение примеров.
-
Теперь перейдем к самому главному этапу- будем укладывать кирпичи.
Слайд
8.
-
Дядя Федор привез на своем тракторе кирпичи.
Учитель
раздает детям «карточки-кирпичики», на них написано задание: составить и решить
примеры, которые ученики должны записать в свои тетради. Затем каждый ученик
выходит к доске, читает задание на «кирпичике» и зачитывает составленный пример
с ответом. «Кирпичики» учитель укладывает на магнитной доске в виде стены.
Динамическая
пауза. Физминутка «Маляры».(Рифмованные движения под музыку).
Красим
дом. ( Плавно сверху вниз водим руками: правой, затем левой).
Красим
скамейку. ( Движения слева направо).
Поднимаемся
по лестнице на следующий этаж. ( Шаги на месте).
-
Отдохнули. Теперь нужно поработать.
-
Как вы думаете, что нам сейчас нужно сделать? ( Крыть крышу).
-
Чтобы крыша не протекала, была прочной, необходимо решить задачу.
в).
Работа с учебником.
Стр.116,
задача №6.
1.
Чтение задачи.
2.
Разбор задачи.
- О
чем говорится в задаче?
-
Что нам известно?
-
Что нужно узнать?
3.
Краткая запись задачи.
-
Эта задача простая или составная?
-
Поставьте другой вопрос к задаче, чтобы она решалась в два действия.
4.
Решение задачи с вопросами на доске и в тетрадях.
Первое
действие записывается на доске, второе действие решается самостоятельно.
Письмо
глазками.
-
Напишите глазами, какую оценку вы хотели бы получить за решение задачи.
-
Молодцы! Крыша готова.
- А
теперь нам осталось вставить раму и дверь. Для того, чтобы вставить раму и
дверь, кот Матроскин предлагает решить примеры.
Слайд
9.
г).
Решение примеров с комментированием у доски.
Учебник,
стр.119,№ 27(а) -1,2 ст.
Слайд
10.
Дом
мы с вами построили. Благодаря вашим стараниям, знаниям, умениям, дом получился
красивым, крепким.
- А
теперь посмотрим, из каких геометрических фигур состоит наш дом?
( Из
квадратов, прямоугольников, треугольника).
- А
из чего состоят ступеньки? (Из ломаной линии).
-
Какие бывают ломаные линии? ( Замкнутые и незамкнутые).
д).
Начертить первому ряду замкнутую ломаную линию, второму ряду- незамкнутую.
- Из
скольких отрезков состоят ваши ломаные линии?
3. Подведение итогов.
-
Понравилось вам строить дом?
-
Что вам понравилось?
-
Что повторили на уроке? ( Таблицу умножения и деления на 7).
- У
С.Я. Маршака есть прекрасное стихотворение о таблице умножения.
Ученик
читает стихотворение.
-
Таблица умножения
Достойна
уважения.
Она
всегда во всем права:
Чтоб
ни случилось в мире,-
А
все же будет дважды два
По –
прежнему четыре.
Оценка
работы учащихся на уроке.
4. Домашнее задание.
Закончить
примеры № 27 (а) –третий столбик.
Нарисовать
дом для друзей из Простоквашино.
-
Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали! Галчонок Хватайка принес вам угощенье от
своих друзей.
Ребята
получают конфеты.