Инфоурок Музыка КонспектыОткрытый урок по музыке на тему "Мир музыкального театра. С.С.Прокофьев.Балет «Ромео и Джульетта».-6 класс

Открытый урок по музыке на тему "Мир музыкального театра. С.С.Прокофьев.Балет «Ромео и Джульетта».-6 класс

Скачать материал

Мир музыкального театра. С.С.Прокофьев.Балет «Ромео и Джульетта».

Наименование ОУ

МБОУ «Мухановская СОШ»

ФИО автора

Линейцева Светлана Петровна

Должность

Учитель музыки

С. Муханово, Сергиево-Посадский район

Дата создания

23.04.2019

Разработка урока Балет С. Прокофьева " Ромео и Джульетта" 
Цель урока: показать процесс формирования образов литературы и музыки на примере трагедии В. Шекспира "Ромео и Джульетты" и одноимённого балета Прокофьева.

Курс: «Музыка».

Учебник: Музыка. 6 класс: учеб. для общеобраз. Учреждений: базовый уровень/ Г.П. Сергеева, Е.Д.  Критская – М: Просвещение, 2015.

Класс: 6 класс

Автор урока: Линейцева Светлана Петровна, учитель музыки.

Глава: «Мир образов камерной и симфонической музыки»

Тема урока: Мир музыкального театра. С.С. Прокофьев. Балет «Ромео и Джульетта».

Место урока в курсе: 29 урок

Используемые технологии: развитие процессов восприятия (слушание и размышление о музыке, интонационно-образный анализ музыкального произведения)

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: размышление, творческий портрет.

Цель урока: показать процесс формирования образов литературы и музыки на примере трагедии В. Шекспира "Ромео и Джульетты" и одноимённого балета Прокофьева.

Планируемы результаты обучения:

Предметные: выявлять различные виды контраста как основного приёма развития балетной музыки, находить параллели в образах музыки и изобразительного искусства.

Метапредметные: уметь обобщать, анализировать и оценивать факты, имеющие отношение к событию, с целью проверки гипотез и интерпретации данных различных источников; применять навыки критического мышления, анализа и синтеза; уметь представлять результаты своей деятельности; уметь ставить цель своей деятельности, соотносить результат с поставленной целью, делать вывод о том, достигнута ли она; уметь сотрудничать с одноклассником и педагогом.

Личностные: воспитание высокохудожественного вкуса.

Основные термины и понятия: балет, пантомима, антре, кордебалет, балетмейстер, балерина, артист балета, пуанты, композитор С.С. Прокофьев.

Ресурсы урока:

1.Основные:

Учебник:143-146

2. Литература:

В. Шекспир «Ромео и Джульетта»

Оборудование: компьютер, проектор, колонки; мультимедийная презентация к уроку; карточки, краски.

Ход урока.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент.

Целеполагание. Мотивирование.

Слайд № 1

 

 

Слайд № 2

- Создание эмоционального настроя:

- Музыкальное приветствие попевкой .«Здравствуйте».

- Проверьте, все ли необходимое лежит у вас на парте.

- Прежде, чем мы начнем, отметьте на полях тетрадей, чего вы ждете от урока.

- Тема нашего урока – С.С. Прокофьев. Балет «Ромео и Джульетта»

- Запись в тетради темы.

- Какова цель нашего урока?

- Какие задачи нам необходимо для этого решить?

- Зачем нам это необходимо знать?

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

- Определяют цель и задачи урока.

 

- Определяют мотив учения.

Коммуникативные:

- уметь вступать в диалог с учителем, одноклассниками;

Личностные:

-желание приобретать новые знания, умения

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

Слайд № 3

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5

 

 

 

 

Слайд № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, я приглашаю вас в эпоху Возрождения.   Ребята, что вы можете сказать об эпохе Возрождения? 

Вечные вопросы жизни и смерти, любви и ненависти, бесконечное стремление людей к правде, добру, красоте будут всегда волновать человечество

- Я хотела б поведать вам о печальном событии, об одном ужасном несчастье, происшедшем в нашем городе с двумя благороднейшими влюбленными.

Во времена сеньоров дела Скала, в Вероне, среди горожан, известных своим богатством и знатностью, славились два семейства – Монтекки и Капулетти». Между ними, не знаю уж по какой причине, возникла жестокая и кровавая вражда».

Узнали?

Правда, странно немного читать об этом событии в прозе, но я напомню вам сейчас и другое начало этой истории:

Две равно уважаемых семьи

В Вероне, где встречают нас событья,

Ведут междоусобные бои

И не хотят унять кровопролитья.

Друг друга любят дети главарей,

Но им судьба подстраивает козни,

И гибель их у гробовых дверей

Кладет конец непримиримой розни.

Их жизнь,  и страсть,  и смерти торжество,

И поздний мир родни на их могиле

На два часа составят существо

Разыгрываемой пред вами были…

И уже, наверное, многие из вас вспомнили еще две стихотворные строчки:

         Но не было судьбы грустней на свете,

         Чем выпала Ромео и Джульетте.

Так заканчивается трагедия Шекспира. А теперь нужно ли говорить, что сегодня мы вновь на уроке встретимся с главными героями этой истории.      

Тема урока «Образ Джульетты». Сегодня мы продолжим знакомство с балетом С.С.Прокофьева «Ромео и Джульетта». Проследим за развитием музыкального образа Джульетты на примере литературного, музыкального и художественного материала.

         Ребята, единственные ли это произведения (трагедия, балет - прикрепляем на доску) в которых рассказывается о чувствах двух влюбленных?

         У. Шекспир ~ С.С. Прокофьев ~…

Проверим правильность наших размышлений.

показ слайда.

Встретившись впервые с Ромео в балете, мы говорили, что его образ - загадочный, мечтающий, влюбленный.

прослушивание фрагмента «Ромео»

А вот какой образ Джульетты – как музыкальный, как живописный, так и литературный нам придется определить сегодня вместе с вами.

Начнем с живописного портрета.

Показ презентации «Италия XIII века. Образ Джульетты»

 

 

- ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да. В. Шекспир ( информация о писателе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нет.

 

 

-П. Чайковский, Н. Рота, Л. Бернстайн

- записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-осознавать познавательную задачу.

-понимать информацию;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

- участвовать в общей беседе;

-формулировать собственные мысли

 

 

 

II. Формирование новых понятий.

Слайд № 8

Слайд № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации.

Слайд № 10

 

 

Поиск решения проблемы. Работа в группах.

Слайд № 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 12

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 13

 

 

 

Слайд № 14

 

 

 

Слайд № 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 16

 

 

 

Слайд № 17

 

- У итальянских женщин считался красивым высокий лоб, по­этому волосы надо лбом сбривали на ширину двух пальцев. Особенно модным был золотистый цвет волос, поэтому модни­цы их высветляли.

Женская прическа иногда бывала очень сложной и пред­ставляла собой изысканную комбинацию из кос и локонов, ук­рашенных жемчугом, вуалями, лентами.

Замужние женщины носили шляпы в виде тюрбана (мягкой подушкообразной формы). Девушки украшали себя вуалями и плетеными из шнурков сетками (часто золотыми).

Прически в разных областях Италии различались. Моло­дые девушки носили волосы распущенными. Любимой при­ческой венецианок была прическа с двумя валиками надо лбом, напоминавшими по форме полумесяц - эмблему богини Дианы.

 

Это живописный портрет. Познакомимся с музыкальным портретом Джульетты.

Слушание фрагмента из балета «Джульетта-девочка»

Ребята, вы услышали, что мелодия летит вверх, не стоит на месте, как бы играет.

Можно ли по одному этому музыкальному фрагменту рассказать какая по характеру Джульетта? Описать ее внешний вид? Конечно, нет. Поэтому обратимся к имеющимся у нас источникам.

 

 

Работа по карточкам.

1.Выписать слова, дающие музыкальную характеристику образу Джульетты.

2.Выписать слова раскрывающие характер и внешний облик Джульетты.

 

Мы с вами создали живописный, словесный и музыкальный портрет Джульетты. Соответствует ли он тому портрету Джульетты, который существует в балете?

Просмотр видеофрагмента

Озорна, весела, кокетлива… Нужно ли, перечислять это все вновь?

Кто из вас узнал балерину, исполнительницу роли Джульетты?

Танцует эту роль великая русская балерина Галина Сергеевна Уланова. Она была первой исполнительницей роли Джульетты. И Джульетта была признана всем миром лучшей в ее репертуаре.

Историческая справка

УЛАНОВА Галина Сергеевна (08.01. 1910-23.03.1998 гг.) — русская балерина, народная артистка СССР (1951 г.), дважды Герой Социалистического Труда (1974, 1980 гг.).

Партия Джульетты в балете «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева (1940 г.) принесла ей мировую известность.

Как вы думаете, сколько лет было Джульетте? (без двух недель 14 лет)

Это взрослая или юная по вашим понятиям девушка?

А вот во времена Джульетты это был возраст взрослой женщины, которая уже могла и должна быть замужем.

Сеньора Капулетти:

Так о замужестве пора подумать.

В Вероне многие из знатных дам

Тебя моложе, а детей имеют.

Что до меня – в твои года давно уж

Я матерью твоей была.

О времена! О нравы!

А теперь, после того как мы представляли, слушали, припевали, скажите, чем интересен для вас образ Джульетты? Что нового вы узнали сегодня на уроке?  

Закрепление нового материала.

Рисуем образ Джульетты красками

показ слайда

Кто из героев обладает этими чертами характера:

Кокетство, озорство, поэтичность, лиричность.

Загадочность, мечтательность, влюбленность.

Найдите ошибку в соотношениях:

У.Шекспир.                трагедия

М. Банделло                новелла

П.Чайковский            увертюра

Ш.Гуно                       мюзикл

С.Прокофьев              балет

Р.Уайз                         опера

Что же объединяет все представленные нам образы Джульетты?

         Юность, чистота души, стремление к счастью.

         Есть ли такие качества у современных девушек?

Можем ли мы увидеть среди них Джульетт?

Конечно, да. Таких же чистых, непредсказуемых, жизнерадостных и в то же время гордых недотрог. Таких же, какой была Джульетта для окружающих ее людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интонационно-образный анализ.

-Разделится на 3 группы:

- Определяют цель и задачи группы.

- Высказывают свои предположения, аргументируя их.

- Выступление группы с доказательствами правильности принятого решения.

 

 

Первый вариант:  кокетливая, изящная, шаловливая, лиричная, мягкая, плавная, поэтичная, ласковая, нежная, озорная, веселая.

Второй вариант: шаловливая, тоненькая, легкая, пленительная, ласковая, нежная, озорная, веселая и чуть – чуть угловатая.

 

Просмотр фрагмента из балета.

Сцена Джульетта-девочка и кормилица.

 

 

 

 

 

 

 

-записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

-ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Работа в группах. Защита работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения, выводы.

- устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

-строить монологические высказывания;

-формулировать собственные мысли.

Регулятивные:

- планировать необходимые действия.

 

III. Итог урока.

Рефлексия.

Слайд № 18

 

 

 

 

 

Слайд № 19

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

- Итак, несмотря на то, что вы работали в группах, цель у нас была общая. Смогли вы ее достигнуть или нет? Почему?

- Оправдались ли ваши ожидания от этого урока? Почему?

- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

- Перед вами график «Я в уроке». Оцените по пятибальной системе свою работу на уроке, уровень достижения поставленной на уроке цели, а также работу группы. Как вы оценили себя и других?

Таблица 2

Я слушал (а) -внимательно, все понял (а), мне понравилось.

Я анализировал (а) прослушанную музыку.

Я выполнил(а) творческое задание

Я запомнил (а) название произведения и автора музыки

 Я понял (а) идею произведения

- Дома я предлагаю вам побыть в роли художников и нарисовать эскизы к костюмам героев трагедии или полностью костюмы.

 

Нарисовать эскизы костюмов героев трагедии, повторить слова песни «Нам нужна одна Победа!»

                                  Самоанализ урока музыки в 6 классе.

УЧИТЕЛЬ: Линейцева С.П.

Тема урока:

«Мир музыкального театра. Балет С.С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»».

Тип урока: изучение нового материала.

При выборе форм и методов учебной деятельности были учтены особенности данного класса. В классе – 10 человек. По типу темперамента преобладают холерики, уровень развития – средний. Большинство ребят имеют интерес к предмету и активно участвуют в работе на уроке.

Цель урока: показать процесс формирования образов литературы и музыки на примере трагедии В. Шекспира "Ромео и Джульетты" и одноимённого балета Прокофьева.

Задачи:

Образовательные:  познакомить с произведением  В. Шекспира «Ромео и Джульетта» и с творчеством русского композитора С.С. Прокофьева),  музыкальным воплощением литературного сюжета,  выразительностью и изобразительностью музыки.

Воспитывающие: воспитывать любовь к  произведениям русских композиторов через  слушание музыки ; воспитывать  культуру слушания симфонической музыки, воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения оценивать свою работу.

Развивающие: развивать эмоционально-образное восприятие музыкальных произведений; активизировать мыслительную деятельность учащихся, способность к творческому самовыражению.

На уроке использовалось оборудование:  раздаточный материал (карточки, краски), компьютер, проектор, колонки; мультимедийная презентация к уроку.

При организации учебной деятельности я старалась спланировать работу, опираясь на компетентностный подход. Деятельность учащихся была разнообразной, соответствующей уровню возможностей школьников и направленной на формирование УУД.

На данном уроке реализовывались задачи формирования метапредметных УУД: регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных.

Регулятивные:

На этапе целеполагания урока учащиеся самостоятельно поставили цель урока. Прогнозировали, осуществляли контроль и коррекцию исполнительской деятельности

Познавательные:

На этапе закрепления учащиеся выполняли задания требующие анализа музыкального произведения .Учились моделировать музыкальный материал, выдвигать гипотезы на этапе формирования новых понятий и способов действий.

Личностные:

 На протяжении всего урока учащиеся проявляли своё эмоциональное отношение к материалу . Проводилась работа с мотивированными и творчески одарёнными учащимися. Воспитание высокохудожественного вкуса.

Коммуникативные:

Формированию коммуникативных умений способствовала работа в группах. Дети учились оформлять свои мысли, высказывать свою точку зрения, доказывать, обсуждать. Учились сотрудничать. Участвовали в коллективном и групповом исполнении музыкального материала.

Урок был ориентирован на использование деятельностных методов и приемов. Формы и методы были выбраны мной исходя из объёма и сложности материала.

На уроке применялись индивидуальная, фронтальная, групповая формы.

Методы также были разнообразны.

• Интерактивный (учитель-ученик) ;

• метод междисциплинарных взаимодействий;

• объяснительно - иллюстративный;

• наглядно-слуховой;

 . драматизации;

• словесный.

На протяжении всего урока осуществлялся контроль знаний в форме беседы, индивидуальных ответов, игровой форме.

Большая часть времени на уроке ушла на основной этап ( ребята знакомились с новым материалом).

Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий произведён в соответствии с целями урока.

Рефлексия урока доказывает, что ребята чувствовали себя комфортно, урок им понравился. И я тоже осталась довольна уроком, так как все поставленные цели и задачи урока были достигнуты.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по музыке на тему "Мир музыкального театра. С.С.Прокофьев.Балет «Ромео и Джульетта».-6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
