Инфоурок Музыка КонспектыОткрытый урок по народному вокалу тема: "Фразировка и динамика как средство музыкальной выразительности"

Открытый урок по народному вокалу тема: "Фразировка и динамика как средство музыкальной выразительности"

Скачать материал

Урок преподавателя вокально хорового отдела 

 МАУ ДО «Детская музыкальная школа №1»  городского округа - город Стерлитамак  Республики Башкортостан

 Пузырниковой Елены Петровны,

Концертмейстер Алешин Николай Александрович.

Дата проведения: 2 марта 2021года.

Специальность: вокал

Учащаяся:  2 класса Панкратьева Мария Продолжительность: 45 минут.

Тема урока: «Фразировка и динамика как средство музыкальной выразительности».

Цель урока: Ознакомление и  применение различных динамических оттенков в исполняемых произведениях. Выявление логических ударений и генеральной кульминации. Достижение на данном этапе более выразительного исполнения учебного репертуара.

Задачи урока:  

      Помощь в формировании практических навыков в применении динамики и фразировки.

      Закрепить и продолжить работу в формировании навыков дыхания.

      Развивать активную, четкую работу артикуляционного аппарата.

 

План урока

1. Организационный момент.

        Все необходимое для урока - инструмент, нотный материал, зеркало.

        В нотах отмечены основные моменты динамики и штрихи.

        Сделан анализ произведения, выделены трудные моменты песни.

 

1

 

 

2. Ход урока

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.

                 1.     Упражнение «ЛАДОШКИ» (разминочное).

Исходное положение: встать прямо, показать ладошки «зрителю», при этом локти опустить, руки далеко от тела не уводить — поза экстрасенса.

Делайте короткий, шумный, активный вдох носом и одновременно сжимайте ладошки в кулачки (хватательное движение). Руки неподвижны, сжимаются только ладошки.

Сразу же после активного вдоха выдох уходит свободно и легко через нос или через рот. В это время кулачки разжимаем.

Опять «шмыгнули» носом (звучно, на всю комнату) и одновременно сжали ладони в кулачки. И снова после шумного вдоха и сжатия ладоней в кулаки выдох уходит свободно, пальцы рук разжимаем, кисти рук на мгновение расслабляем.

2.               Упражнение  «НАСОС» («НАКАЧИВАНИЕ ШИНЫ»)

Исходное положение: встать прямо, руки опущены. Слегка наклонитесь вниз, к полу: спина круглая (а не прямая), голова опущена (смотрит вниз, в пол, шею не тянуть и не напрягать, руки опущены вниз). Сделайте короткий шумный вдох в конечной точке поклона («понюхайте пол»).

Слегка приподнимитесь, но не выпрямляйтесь полностью — в этот момент абсолютно пассивно уходит выдох через нос или через рот.

Снова наклонитесь и одновременно с поклоном сделайте короткий шумный вдох. Затем, выдыхая, слегка выпрямитесь, выпуская воздух через нос или через рот.

3.               Упражнение «ОБНИМИ ПЛЕЧИ» (вдох на сжатие грудной

клетки)

Исходное положение: встаньте прямо. Руки согнуты в локтях и подняты на уровень плеч кистями друг к другу. В момент короткого шумного вдоха носом бросаем руки навстречу друг другу, как бы обнимая себя за плечи. Важно, чтобы руки двигались параллельно, а не крест-накрест. При этом одна рука окажется над другой, причем какая над какой — все равно. Главное — помнить, что в течение всего упражнения положение рук менять не следует.

Сразу же после короткого вдоха руки слегка расходятся в стороны (но не до исходного положения). В момент вдоха локти сошлись на уровне груди — образовался как бы треугольник, затем руки слегка расходятся — получился квадрат. В этот момент на выдохе абсолютно пассивно уходит воздух.

Итак, руки сходятся в треугольник — вдох, затем слегка разводятся в стороны (образовался квадрат) — выдох ушел незаметно через нос или через слегка приоткрытый рот. Помните, что вы должны бросать руки навстречу друг другу параллельно, а не крест-накрест. Вспомните, как когда-то много лет назад первоклашки сидели за партами, старательно положив одну руку на другую строго параллельно. Так вот, точно так же и в нашем упражнении нужно бросать руки навстречу друг другу одна параллельно другой.

4.     Упражнение  «ПОВОРОТЫ ГОЛОВЫ»

Исходное положение: встаньте прямо. Поверните голову вправо и сделайте короткий шумный вдох справа. Затем сразу же (без остановки посередине) поверните голову влево, шумно и коротко понюхайте воздух слева.

Справа — вдох, слева — вдох. Выдох уходит в промежутке между вдохами, посередине (но голова при этом не останавливается). Шею ни в коем случае не напрягайте. Туловище неподвижно, плечи не поворачиваются вслед за головой.

5.     Упражнение «УШКИ» («КИТАЙСКИЙ БОЛВАНЧИК»)

Исходное положение: встаньте прямо. Смотрите прямо перед собой. Слегка наклоните голову вправо, правое ухо идет к правому плечу — короткий шумный вдох носом. Затем слегка наклоните голову влево, левое ухо идет к левому плечу — тоже вдох.

Стоя ровно и смотря прямо перед собой как бы мысленно кому-то говорите: «Ай-ай! Как не стыдно!» Плечи при этом не дергаются, попытайтесь их удержать в абсолютно неподвижном состоянии. Выдох уходит пассивно в промежутке между вдохами, но голова при этом посередине не останавливается.

Все упражнения в классном порядке выполняется по 1, 2 восьмерки.

 

 

Логопедическая гимнастика

 

1.   Ах, какое наслажденье Есть вишневое варенье!

 

 

 

Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу сверху вниз, но не из стороны в сторону. Выполнять упражнение 8-10 раз.

 

 

2.   Вот грибок на тонкой ножке - Ты клади его в лукошко!

 

Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и, прижав широкий язык всей плоскостью к небу, широко открыть рот. Язык будет напоминать тонкую шляпку грибка, а растянутая подъязычная связка - ножку гриба. Удерживать язык в таком положении до 10 сек. 3. Ловко кисточкой забор Красят Петя и Егор.

 

 

Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «покрасить» верхние зубы, совершать движения языком сначала из стороны в сторону, потом снизу вверх.

 

4. Язычок наш молодец, Достает он леденец!

 

1.   Приклеить  мысленно кусочек леденца к небу, достать его кончиком языка.

2.   Предложить ребенку улыбнуться, показать зубы, открыть рот и кончиком языка дотянуться до леденца. Губы остаются неподвижными.

 

5.       Широко разинув рот,

Зевает толстый бегемот.

А веселая мартышка,

                Губы сжав, читает книжку.

 

Рот широко раскрыть. Вдох через рот: имитация зевоты. Затем плотно сжать губы. Чередовать упражнения.

 

6.       Смастерим мы дудочку, Дудочку - погудочку. 

 

Вытянуть сомкнутые губы вперед трубочкой. Удерживать в таком положении под счет от 5 до 7.

 

 

 

 

7.       Собираем мы без спешки, Словно белочка, орешки.

 

Рот приоткрыть. Поочередно упираться языком в щеки, имитируя выдавливание шариков. Упражнение выполнять медленно, четко 8-10 раз.

 

8.       Наливаем воду в бочку - Надуваем сильно щечки.

 

Рот закрыть, губы плотно сжать, щеки надуть. «Полоскать» рот воздухом. Проделать упражнение 8-10 раз.

 

 

9.       Не нужны сейчас улыбки - Делай ротик, как у рыбки.

 

Губы сжаты, щеки втянуты.

Упражнение выполнять медленно, четко 8-10 раз.

 

10.   Мы печем, печем блиночки

И для сына, и для дочки.

 

Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звукосочетание: «пя-пя-пя».

Упражнение выполнять в течение 10- 15 сек.

 

 

Работу продолжили в следующей последовательности:

Распевание:

1. Распевка с закрытым ртом с сомкнутыми губами.

Бр-р-рррррр

 _______________ 2.Распевка для    раскрепощения    нижней челюсти.

А-ня-Ма-ня-Та-ня-Ва-ня

3.Распевка для выравнивания гласных и удержания их в одной позиции.

Ма-мэ-ми-мо-му.

4.Распевка на сглаживание регистров и выработки проточности звука.

Ле-ебе-един- Ле-ебе-един- Ле-ебе-един

   Повторили все динамические оттенки рр, р, mp, mf, f, ff.

Работа над песней.

Повторение пройденных произведений:

Русская народная песня «На горе то калина» d-moll

После пропевания песни, учащаяся даѐт характеристику этого произведения, анализирует, что получилось, а что нет. Особое внимание обратили на чистоту интонации, фразировку, проигрыши в произведении. 

Произведение разбирается по фразам, определяем генеральную кульминацию, а так же на логическое ударение в каждой фразе. При первоначальном разборе проигрышей возникают трудности с движениями, необходимо точно просчитать какие движения подходят и в каком колличестве. Для этого несколько раз концертмейстер проигрывает проигрыши.

Карина справилась с произведением как с технической стороной, так и музыкальной, хотя со стороны интонации  много распевов, а это является интонационной трудностью. 

 

Новый материал. Мной исполняется новая для Карины песня  муз. Д. Тухманова «Самовар».

Перед исполнением мной песни было дано задание: «Послушай новую песню и скажи, какая она по характеру? И как бы ты ее назвала, если бы ты была автором?»

Мы обратили внимание на связь слов и музыки, характер легкий, настроение веселое, солнечное.  

 Мы разобрали мелодию по фразам, при постоянной поддержке концертмейстера. На дом ребенку даются нотный текст и слова.

В работе с детьми и подборе программы для них, подход сугубо индивидуальный, воспитывается в них разностороннее творческое мышление средствами музыки. Из урока в урок обращается внимание на формирование правильного окультуренного звука.  Особенность народного пения такова, что песню не поют, а «ИГРАЮТ», и поэтому развитию эмоциональной сферы ребенка уделяется большое внимание. В конце урока даются рекомендации к выполнению домашнего задания, которое основано на изученном материале. Домашняя работа дополняет урок и выполняет функцию непрерывного образования, дисциплинирует, помогает повторить, закрепить материал, умения и навыки, полученные на уроке.

3. Итог урока

Таким образом, считаю, что урок представляет собой целостную систему. Занятие проведено результативно, цели и задачи, поставленные на уроке достигнуты. В домашней работе нужно обратить внимание на более качественное исполнение динамических оттенков на голосоведение, фразировку.

 

В конце занятия учащийся читает задание в дневнике и получает  оценку за подготовку к уроку и работу на уроке. 

 

               Дано домашнее задание:         

ü  Выучить наизусть литературный и нотный текст песни «Самовар».

ü  Исполнять динамические оттенки.

ü  Более тонко и музыкально выстроить фразировку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по народному вокалу тема: "Фразировка и динамика как средство музыкальной выразительности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытый урок по народному вокалу в музыкальной школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2022 423
    • PDF 840.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пузырникова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пузырникова Елена Петровна
    Пузырникова Елена Петровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3550
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 134 человека

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов