Инфоурок Обществознание КонспектыОткрытый урок по обществознанию на тему "Демократия. Демократическое гражданское общество и гражданин в демократии" (10 класс)

Открытый урок по обществознанию на тему "Демократия. Демократическое гражданское общество и гражданин в демократии" (10 класс)

Скачать материал

                                        ДЕМОКРАТИЯ.

          Демократическое гражданское общество

                                              и

                     гражданин   в   демократии.

 

План урока:

1.

А. Цели и актуальность проблемы.

Б. Что такое демократия?

В. Элементы демократии.

2.

А. Гражданское общество и гражданин в демократии.

Б. Этюд «гражданин и обыватель».

3.     Гражданский Форум по общенациональным проблемам.

А.  Проблема №1: Люди и политика.

Кто будет править?

Б.  Проблема №2:  Как нам остановить эпидемию

насилия?

В.  Анкета.

4.     Заключение.

 

*  *  *

 

1.

А. Почему целью моего урока является обсуждение проблемы демократии и гражданина в демократии?

Во – первых, тема сейчас наиболее актуальна в стране и мире.

Во – вторых, самая противоречивая и спорная.

В – третьих, последние выборы в Госдуму показали падение интереса к идеям демократии и упадок авторитета лидеров демократии и их реформ. Поэтому необходима популяризация теории демократии шире и раскрытие понятия глубже и проще, ибо демократия должна устанавливаться снизу, а не сверху.

В – четвертых, старшеклассникам скоро выходить во взрослую жизнь и нужно помочь им сделать правильный выбор и расставить нужные ориентиры. Им уже скоро самим предстоит выбирать следующий состав различных ветвей власти.

       Мы, в большинстве своем, не владеем элементарной информацией о демократии, ее принципах, истории, структуре и механизмов функционирования, и, самое главное, не знаем как простому гражданину можно влиять на политический процесс и жизнь в стране.

За это приходится дорого платить: политическая, демократическая и гражданская неграмотность страшнее незнания азбуки.

2. Издревле люди стремились к совершенному общественному устройству, порядку, который включал бы в себя дорогие сердцу политические понятия: свобода, равенство и справедливость.

Народы в течение веков взвешивали на весах истории и опыта поколений многие формы правлений и переживали много политических экспериментов. Сравнивали монархизм и республику, тоталитаризм и демократию и т.д. и т.п. И в итоге выбрали разные формы демократии.

Сейчас попробуем и мы взвесить мнения о демократии, ведь на этот счет существует множество различных точек зрения. Об этом еще в 30-е гг. XIX века А. де Токвиль писал, что “великий демократический поворот совершается между нами; все его видят, но не все одинаково судят о нем. Одни видят в нем новость и, считая его случайностью, надеются еще остановить его, между тем как другие признают его неотвратимым, потому что он кажется им фактором самым непрерывным, самым древним и постоянным из известных в истории…”

Воспользуемся высказываниями других известных людей. Для наглядности поставим весы (назовем их «Весами Истории») и на одну чашу мы будем класть доводы – «за», на другую – «против» демократии.

Сначала возьмем мнение «против» демократии:

«Еще в XIX в. было установлено, что при демократии в правящие органы выбирают людей похуже, чем при короле ( одна гирька “против”), что демократический образ правления гораздо дороже абсолютизма, хуже королевских (вторая); и что вся демократическая власть менее эффективна, чем власть абсолютизма (третья). Демократия по всем статьям хуже самодержавной власти и всех других видов власти /кроме тоталитаризма/ (четвертая)». (С. Соловейчик)

/зачитать мнения других людей и выслушать высказывания самих учеников – против демократии/

«Так в чем же дело? Почему практически во всем мире люди готовы отдать жизнь за демократию? Что же за сила такая в демократии, что она, отставая по всем показателям от всех других форм правления /кроме тоталитаризма/ все-таки притягивает людей?… единственное достоинство демократии состоит в том, что она представляет свободу предпринимательству… одна только эта свобода предпринимательства приносит обществу такие деньги и такие блага, которые во много раз перекрывают все недостатки, всю коррупцию, все воровство, расцветающее при демократии».(С. Соловейчик)

-                                                                      Как вы думаете, какие еще аргументы можно положить на чашу весов в пользу демократии? – Свобода выбора…

-                                                                      Какие понятия демократии вы знаете?

-                                                                      Почему теория демократии подвергается постоянным нападкам? – В своих понятиях демократия уже противоречива:

Свобода – равенство /не учитывается индивидуальность

Доброта – политическая активность.

Терпимость – патриотизм.

Представительство – самоуправление.

Свобода личности и выбора внутренне противоречивы.

                     Зачитать высказывание У. Черчилля о демократии.

 3. Изучив историю и опыт древнегреческой демократии, можно выделить 4 основных элемента классической демократии:

-                                      публичное обсуждение как метод установления правления;

«Мы учим друг друга при помощи разговора» /Перикл, 430 г. до н.э./

-                                      выборы как метод выявления лидеров /в соответствии с решением большинства/;

-                                      рассредоточение власти путем привлечения к управлению гражданских должностных лиц с ограниченными сроками работы; в некоторых случаях остракизм по отношению к тем, кто как выяснялось, сосредоточивал в своих руках слишком большую власть;

-                                      управление в соответствии с законами, в которых находят отражение основные общественные интересы и которые будут служить барьером для усиления слишком властных лидеров, предрасположенным к деспотическим своекорыстным действиям.

Объясните необходимость каждого элемента.

II.

1. Понятие «гражданское общество» - неотъемлемая часть демократии.

Что такое гражданское общество?

А. де Токвиль о гражданском обществе:

«Есть страны, в которых власть, находясь как бы вне общественного организма, действует на него, направляя его по известному пути.

Есть другие, в которых сила разделена, находясь одновременно и в обществе, и вне его. Есть третьи, общество в них действует само собою и на себя; всякая власть существует только в его среде… Народ участвует в составлении законов выбором законодателей, а в их исполнении – выбором исполнительной власти. Можно сказать, он сам управляет, насколько слаба и ограниченна часть управления, предоставленная администрации, так отражается на последней ее народное происхождение и так она повинуется силе, от которой исходит. Народ царствует в этом политическом мире, как Бог во вселенной. Он есть причина и цель всех вещей, все исходит от него и к нему возвращается».

Демократия не просто набор политических институтов. Это процесс взаимодействия людей, в результате которого они становятся гражданами.

- Какие признаки гражданина и черты обывателя вы знаете?

Проведем индивидуальный тренинг «Гражданин и обыватель».

«Размышляя о себе самом»

В каждом из нас соединяются черты и качества истинно гражданские /чувство Родины, готовность ее защищать, стремление сделать жизнь более справедливой…/ и обычные – «обывательские» /лень, пассивность, желание уйти от ответственности…/. Это естественно, все зависит от сочетания этих качеств.

Давайте попробуем разобраться в себе.

Ответьте на предлагаемые вопросы:

А) Какие признаки гражданина я нахожу в себе?

Б) Какие признаки обывателя я вижу в себе?

Для ответов составьте таблицу. (время – 3-4 мин.)

Дополните или отметьте: Какие черты гражданина я хотел бы развивать в себе в дальнейшем?

Цель этого этюда – не мой анализ ваших работ, главное – сам процесс самоанализа, чтобы вы задумались о себе как гражданине и это послужило толчком к положительным изменениям в вас.

Гражданин не «винтик», ему не нужна «отвертка». В демократии гражданин объединяется с другими, формируется гражданский форум и они совместно участвуют в управлении обществом.

Школа является неотъемлемой частью общества, именно она закладывает основы гражданского общества. Начиная со школьного возраста, вы должны практически осознать себя гражданами, помогая управлять школой.

Как вы понимаете, что такое школьная демократия? Нужна ли она школе? Поможет ли она решить школьные и общенациональные проблемы?

Поразмышляем сейчас и дома.

3. Демократия должна означать прежде всего управление и принятие решений через общественный диалог, а не по прихоти власть имущих; через общественную дискуссию, а не через частные интересы; через обсуждение, а не за счет грубой силы.

Пример решения гражданского форума – Питсбург в 1945 г. – самый грязный город и в 1948 г. – самый чистый и зеленый.

Во время дискуссии мы должны придерживаться особых правил, иначе это не будет конструктивным демократическим диалогом и решением, мы не придем к каким-либо обязательным конкретным решениям.

В ходе дискуссии тысяча мнений формирует суждение и затем следует решение, выбор позиций и действие. Если подойти к решению и начать действовать сразу после принятия одного из подходов к пониманию проблемы, то это будет неверным и односторонним решением, последствия могут быть тяжелыми.

Например: решение проблемы абортов. Если начать диалог такими вопросами: Кто за детоубийство? Кто за убийство эмбрионов? Есть такие? - результат будет ясен, но если объяснить проблему как проблему выбора или проблему прав женщин – итог будет другим.

Допустим мы с вами сформировали гражданский форум по решению общенациональных проблем. и обсудим, например, такую проблему.

Проблема № 1: Люди и политика. Кто будет править?

В то время как политические деятели провозглашают демократические права и свободы, проводят многообещающие преобразования – уровень жизни подавляющего числа наших сограждан продолжает падать. Все больше людей обеспокоено неопределенностью настоящего и будущего, работой госорганов и опасными политическими конфликтами. Беда и в том, что нет единодушного мнения о том, что мы должны и что мы можем сделать для реального улучшения своей жизни.

Конечно, невозможно в ходе небольшой дискуссии понять весь сложнейший механизм участия каждого из нас в таком огромном и сложном механизме как политические отношения. Попробуем определить наиболее близкую позицию к нашей собственной. Пусть каждый выскажет свое мнение и аргументы, обобщив все высказывания, можно реально наметить три основных  подхода к пониманию проблемы.

Сторонники первого подхода считают, что лучшее, что мы имеем сегодня - это свободу в принятии решений и независимость. Именно поэтому нет ничего предосудительного в отказе от участия, скажем, от участия в референдуме или в отсутствии интереса к государственной политике. «Пусть все идет как идет,  - говорят они, -  в конце концов, политика – дело политиков. Наверное, они знают, что делают». Наше мнение, как нам приходилось часто убеждаться, зачастую, не имеет большого значения. Поэтому, мешая им, мы не можем улучшить ситуацию, даже и осознавая свои возможности в принципе. Ведь все имеют представление о работе хирурга, но только он один может оперировать.

Приверженцы второго подхода делают акцент скорее на том, что наше участие в политическом процессе – есть регулярное выполнение своих гражданских обязанностей. Ведь используя свое законное право голоса и понимая, что от него может что-то зависеть, мы уже делаем достаточно, чтобы показать свое отношение к тем или иным проблемам. Государственные деятели, таким образом, зная наше мнение, - встают перед необходимостью учитывать его. Это и есть начало пути к демократическому переустройству.

С третьей точки зрения, лишь широкое привлечение людей к участию в управлении страной может реально улучшить нашу жизнь. «посмотрите, что вытворяют политические лидеры, - говорят они, - бесконечные склоки и разногласия, все та же бюрократизация и пренебрежение к интересам простого человека». Только активный контроль за деятельностью политических лидеров и давление на них заставит их услышать наше мнение и считаться с ним.

- Я хотел бы услышать, какого подхода вы придерживаетесь? Какие подходы приоритетны?

Все мы хотим жить лучше и быть уверенными в завтрашнем дне. Именно поэтому так важен диалог, поиск путей к пониманию позиции каждого и создание возможностей для достижения общественного согласия. Этому и служит гражданский форум.

Анкетирование по теме: «Как остановить эпидемию преступности?».

Только сообща, дискутируя, споря мы решим большинство проблем. Другого пути нет, за нас это не решит никто.

Идеального общества на земле нет. Царства Божьего установить еще никому не удавалось и не удастся. Приходится подсчитывать на весах, что выгоднее людям: при всех вопиющих безобразиях и при всей ее противоречивости, демократия все же выгоднее. Только не надо от нее ожидать больше, чем она может дать.

4. На этом уроке мы повторили, разобрали и обобщили тему: «Демократия. Демократическое гражданское общество и гражданин в демократии». Поработали с несколькими тренинговыми формами по проблемам гражданского форума. И когда я уйду, надеюсь, что у вас останутся размышления о демократии, о том что мы должны бороться за свои права и совместно решать общенациональные проблемы. Девизом новой России станет: «от различий к единству». Возможно, останутся в памяти эти весы как символ противоречивости, борьбы разных точек зрения, баланса в спорах о демократии и ее проблемах, о взвешенном демократическом диалоге. Демократия должна вызреть в обществе и гражданское общество в России должно наконец-то появиться.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по обществознанию на тему "Демократия. Демократическое гражданское общество и гражданин в демократии" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Издревле люди стремились к совершенному общественному устройству, порядку, который включал бы в себя дорогие сердцу политические понятия: свобода, равенство и справедливость.

Народы в течение веков взвешивали на весах истории и опыта поколений многие формы правлений и переживали много политических экспериментов. Сравнивали монархизм и республику, тоталитаризм и демократию и т.д. и т.п. И в итоге выбрали разные формы демократии.

Сейчас попробуем и мы взвесить мнения о демократии, ведь на этот счет существует множество различных точек зрения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Никитин А.Ф., Грибанова Г.И., Скоробогатько А.В., Мартьянов Д.С.

    «Обществознание (базовый уровень)», Никитин А.Ф., Грибанова Г.И., Скоробогатько А.В., Мартьянов Д.С.

    Тема

    § 23. Гражданское общество

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока по обществознанию на тему: «Семья – первая ступень человека в обществе»
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Никитин А.Ф., Грибанова Г.И., Скоробогатько А.В., Мартьянов Д.С.
  • Тема: § 8. Общественные отношения
  • 12.03.2020
  • 819
  • 4
«Обществознание (базовый уровень)», Никитин А.Ф., Грибанова Г.И., Скоробогатько А.В., Мартьянов Д.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2020 451
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингажев Альберт Салихович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мингажев Альберт Салихович
    Мингажев Альберт Салихович
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3081
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 67 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе