Тема
урока: «Берегись автомобиля!»
Класс:
2 класса.
Предмет:
окружающий мир
Тип
урока: открытие нового знания
Цели
урока: - создать условия для формирования навыка правильного восприятия
дорожной обстановки;
-
создать условия для систематизации ранее полученных знаний, умений и навыков;
-
воспитывать дисциплинированность в соблюдении правил дорожного движения и
безопасного поведения на улицах и дорогах
Задачи
урока:
1. Обобщить
знания учащихся о дорожных знаках и сигналах светофора.
2. Развивать
речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения.
3. Воспитывать
самостоятельность, умение слушать товарища.
Предметные
результаты:
- знать основные правила перехода улицы, которые
должен соблюдать пешеход;
- знать сигналы обычного и пешеходного светофоров;
- знать основные дорожные знаки, необходимые
пешеходу «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный
пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено»,
«Движение на велосипедах запрещено», «Дети».
Метапредметные
результаты:
Регулятивные
действия:
- -ставить учебную задачу на основе соотнесения
известного и усвоенного материала;
- -корректировать план и способ действия в случае
расхождения гипотезы и реального результата;
Познавательные
УД:
- -самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель, ставить проблему поискового характера;
- -применять методы информационного поиска(с
помощью компьютерных средств);
- -проводить рефлексию результатов деятельности;
- -проводить анализ и синтез;
Коммуникативные
действия:
- -слушать и вступать в диалог;
- -участвовать в коллективном (групповом)
обсуждении проблем.
- - управлять поведением членов группы,
корректировать и оценивать их действия.
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать
свои достижения на уроке.
Личностные
результаты:
- осмысление
правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости
соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге.
- Образовательные технологии,
используемые на уроке:
- • игровые
- • информационно-коммуникационные
– презентация учителя
- Формы работы:
- • индивидуальная
- • фронтальная
- • работа в парах
Оборудование: знаки
дорожного движения, сигналы светофора, компьютер, мультимедийный проектор,
учебник для 2 класса Плешакова А.А. «Мир вокруг нас», презентация.
Ход урока:
I.
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель
этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом
уровне.
Улыбнитесь
друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к
приятному общению, создают хорошее настроение.
Встало
солнышко давно,
Заглянуло
к нам в окно,
На
урок торопит нас –
Окружающий
мир у нас сейчас.
II.
Актуализация знаний
Цель
этапа: повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого учащегося
1. Проверка
домашнего задания.
-
Ребята, давайте вместе с вами разгадаем кроссворд и узнаем какое ключевое слово
в нём спрятано. Это поможет проверить ваши знания полученные на прошлых уроках.
2.
«Блиц- опрос» (слайд № 2)
1)
Чистить зубы надо … раза в день:………………. .
2)
Перед едой нужно обязательно ……. руки с …… .
3)
Никогда не ешь не мытые ………………………..
4)
Принимать пищу в строго…………………………
5)
Во время еды нельзя …… книгу.
6)
Ужин должен быть за ……. часа до сна.
7)
Свет при письме должен падать………. .
III.
Постановка цели и задач урока.
Цель
этапа: Мотивация учебной деятельности учащихся
- Послушайте
стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»? (слайд
№ 4)
«Скверная
история»
Движеньем
полон город-
Бегут
машины в ряд,
Цветные
светофоры
И
день, и ночь горят.
Но
кто при красном свете
Шагает
напрямик?
А
это мальчик Петя-
Хвастун
и озорник.
Волнуются
шоферы,
Во
все гудки гудят,
Колеса
и моторы
Остановить
хотят.
Свернул
водитель круто,
Вспотел
как никогда:
Еще
одна минута-
Случилась
бы беда.
-О
чём это стихотворение? Почему оно так называется?
— Что
такое правила дорожного движения? Для чего они нужны?
— Предположите,
о чем мы будем говорить на уроке.
-
Прочитайте тему урока на с. 12 учебника (слайд № 5)
— Какие
учебные задачи поставим перед собой?
(слайд
№6)
-
А что говорит об этом Муравьишка? Найдите, прочитайте.
IV.
Проблемное объяснение нового знания
Цель
этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления
учащимися
1.
Беседа
Начинаем
разговор
Про
трехглазый...
-Скажите,
почему светофор так называется?
Ученик
читает сообщение ( СЛАЙД №6)
-
Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Что значит «свет», я думаю, вы
и так знаете.
А
вот что такое «фор»?
Слово
«фор» призошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель».
А
все вместе — светофор -- значит «носитель света», «несущий свет ».
-Светофор
и правда несет свет, причем трех разных цветов. Вспомните каких. ………
---Почему
для светофора были выбраны три цвета: красный, желтый и зеленый?....
Ученик
читает сообщение (СЛАЙД № 7)
-
--Сигналы светофора выбрали не случайно. Красный цвет хорошо виден и днем, в
ночью. Это тревожный цвет, он напоминает нам об опасности. Увидел красный
сигнал — остановись, не переходи дорогу.
Красный
свет нам говорит:
Стой!
Опасно! Путь закрыт! (слайд № 8)
Желтый
— это цвет предупреждения. Машины, которые работают прямо на дорогах, -
бульдозеры, краны, асфальтовые катки— обычно выкрашены в желтый цвет. Дорожные
рабочие надевают яркие желтые куртки. Водители издалека видят желтое, сбавляют
скорость, осторожно ведут машины.
Желтый
свет — предупрежденье:
Жди
сигнала для движенья! (слайд №9)
Наконец,
зеленый. Теперь можно спокойно переходить дорогу. Зеленый цвет спокойный,
приятный. Это цвет травы и листьев. На заводах и фабриках стены и станки красят
зеленой краской: так лучше работается.
Зеленый
свет открыл дорогу:
Переходить
ребята могут.
2.
Работа по карточкам:
-
Люди делят светофоры на два вида: транспортные и пешеходные. Подпишите на
карточках, как называются светофоры каждой группы.
3.
Моделирование
(Ученики
получают альбомные листы с изображением трех транспортных светофоров и двух
пешеходных)






На
– 1 светофоре зажгите сигнал «Стойте»
На
2 светофоре «Внимание»
На
3 светофоре «Идите»
-
Закрасьте человечка, который указывает вам «Идите»
-
Закрасьте человечка, который указывает вам «Стойте»
Показ
командами получившихся карточек ( слайд. № 11)
Физкультминутка
Раз,
два, три, четыре, пять!
Ох,
устали мы опять.
В
«Светофор» мы поиграем,
Руки,
ноги разминаем.
Правила
простые:
-
если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад,
-
если жёлтый – приседаете,
-
если зелёный – шаг вперёд и шагаете на месте. (ЖКЖЗ, КЖЗ, ЖЗ)
V.
Первичное закрепление
Цель
этапа: проговаривание и закрепление нового
знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные
представления уч-ся; провести коррекцию
1.Самостоятельное
выполнение задания в рабочей тетради №3
с .10.
2.
Игра «Узнай знак»
-
Знаете ли вы, что такое дорожный знак? (Это табличка, на которой есть
рисунок)
-Зачем
нужны дорожные знаки? (Если бы не было знаков, часто случались бы
аварии)
Дорожный
знак - это такая табличка, на которой есть схематический рисунок. Например, на
знаке « Пешеходный переход» для пешеходов изображён человечек чёрного цвета,
идущий через три чёрные линии. Знак, где человечек белого цвета спускается по
ступенькам вниз - это подземный пешеходный переход, поднимается вверх –
надземный пешеходный переход. Такие рисунки на знаках всем понятны, даже
иностранцам. Знаки показывают, как вести себя на дороге.
Дорожных
знаков много. Одни запрещают движение, другие разрешают, третьи – предупреждают
об опасных участках дороги. Вы, ребята, должны знать дорожные знаки для
пешеходов и некоторые для водителей машин. Водители должны знать все дорожные
знаки. Если бы не было дорожных знаков, часто бы случались аварии.
-
Ребята, обратите внимание на доску. Что это за знаки? Сейчас мы с ними
познакомимся.
На
доске висят дорожные знаки. Ребята отгадывают загадки и находят нужный знак.
На
дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
- «Подземный пешеходный переход» и «Надземный
пешеходный переход»
На
широкой улице
Глаза от красок жмурятся.
Разноцветные машины:
Волги, лады, лимузины.
Где дорогу перейти,
На ту сторону пройти?
Всем поможет переход,
Под землею, что идет.
-
Найдите знак надземного пешеходного перехода.
По
этой дорожке,
Шагают только ножки.
Лишь в коляске и в кино
Колесить разрешено.
- «Движение пешеходов запрещено»,
В
дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"
- «Движение на велосипедах запрещено»,
В
день рожденья подарили
Скоростной велосипед
Научили, объяснили
Ездить там, где знака нет.
(Означающий запрет)
Шли
из школы мы домой,
Видим
- знак на мостовой:
Круг,
внутри велосипед,
Ничего
другого нет…
(Велосипедная
дорожка. Разрешается движение только на велосипедах и мопедах. По велосипедной
дорожке могут также двигаться пешеходы – при отсутствии тротуара или пешеходной
дорожки.)
Посреди
дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
(Знак
для водителя. Участок дороги вблизи детского учреждения (школы,
оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно
появление детей.)
3.
Работа с компьютером и учебником .Выполнение задания на электронном приложении
к учебнику.
Один
учащийся подходит к компьютеру и выполняет задание, остальные – работа
с учебником, с. 13. – стрелки.
4.
ШКОЛА ПЕШЕХОДА.
-
Ребята! Все правила составляют закон улиц и дорог, и называется он «Правила
дорожного движения». Этот закон – строгий. Он не прощает нарушений ни со
стороны пешеходов, ни со стороны водителей. И в то же время этот закон очень
добрый, потому что охраняет людей от страшных несчастий – он бережет их жизнь.
Давайте попробуем сформулировать свои правила.
Работа
с учебником, с. 14-17.
Каждый
ученик читает рассказ и формулирует правило безопасного поведения.
-
О ступеньках под землёю и полосатой зебре.
-
Посмотри направо, посмотри налево.
-
Не играй в прятки с водителем.
5.Игра
в мяч «Правила ДД»
Педагог
с мячом встаёт в центр круга и бросает ребёнку мяч, одновременно задавая
вопрос, тот отвечает и бросает мяч педагогу. Игра проводиться со всеми детьми
по очереди.
Педагог.
По дороге кто идёт?
Ребёнок. Пешеход.
Педагог.
Кто машину ведёт?
2-й
ребёнок. Водитель.
Педагог. Сколько
глаз у светофора?
3-й
ребёнок. Три глаза.
Педагог. Если
красный « глаз» горит, то о чём он говорит?
4-й
ребёнок. Стой и жди.
Педагог. Если
жёлтый « глаз» горит, то о чём он говорит?
5-й
ребёнок. Подожди.
Педагог.
Если зелёный « глаз» горит, то о чём он говорит?
6-й
ребёнок. Можете идти.
Педагог.
Идут наши ножки по пешеходной…
7-й
ребёнок. Дорожке.
Педагог.
Где мы автобус ждём?
8-й
ребёнок. На остановке.
Педагог. Где
играем в прятки?
9-й
ребёнок. На детской площадке.
Педагог.
Молодцы!
6.
Творческое задание
--Послушайте
сказку.
В
некотором городе, на некотором перекрестке жил-был трехглазый Светофор. Он был
строгий ,как все светофоры на свете. Непрерывно и четко Светофор подмигивал
людям и автомобилям тремя глазами: красным, желтым, зеленым: «Стоп!»
«Внимание!», «Иди!». И все люди. И все автомобили терпеливо стояли и ждали, что
им скажет Светофор. Они уважали его, потому что он заботился о них.
Правда,
случалось, какой-нибудь человек срывался с места (ему, наверное, казалось, что
он очень смелый) и бежал через улицу на красный свет. О, как тогда сердился
Светофор! Он готов был схватить за шиворот нарушителя и рассказать ему об
ужасных происшествиях, свидетелем которых он был. Но... Светофор не делал этого
потому, что у него была очень ответственная работа. Уйди он хоть на секунду с
поста, могла произойти катастрофа, а Светофор этого очень боялся.
И
он гордо стоял, четко нес свою службу на перекрестке. Днем стоял. И ночью не
дремал.
Но
вот однажды...
— А
вот что случилось дальше, придумайте дома сами….
VI.Итог
урока (рефлексия деятельности) (слайд №13)
Цель
этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка
результатов деятельности своей и всего класса
-
Выберите и продолжите любое предложение:
- Сегодня
на уроке я узнал(а) …..
- На
этом уроке я похвалил(а) бы себя за …..
- После
урока мне захотелось…..
- Сегодня
я сумел(а)…..
- На последок мы подготовили для вас частушки.
-




VII.
Домашнее задание (слайд №14)
1.
Рабочая тетрадь: I 4 (с. 11).
2.
Выучить дорожные знаки, данные в учебнике.
По
желанию:- Придумать продолжение сказки.