Инфоурок Окружающий мир ВидеоурокиОткрытый урок по окружающему миру на тему "Природные зоны России"

Открытый урок по окружающему миру на тему "Природные зоны России"

Скачать материал

 

Тема урока «Природные зоны России»

Класс 4

Учитель  Васильева Надежда Николаевна

Тип урока Открытие новых знаний

Цель

Познакомиться с природными зонами, т. е. закономерным чередованием природных зон на территории планеты и связью этого явления с углом падения солнечных лучей на поверхность Земли.

Результаты урока

Личностные:

·         Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях;

·         Формирование желания выполнять учебные действия.

Метапредметные:

 

·         Регулятивные:

1.    Умение контролировать процесс и результаты деятельности;

2.    Овладение вносить необходимые коррективы;

3.    Умение адекватно оценивать свои достижения.

·         Познавательные:

1.    Формирование умений устанавливать причинно – следственные связи и зависимости между объектами;

2.    Формирование умений обсуждать проблемные вопросы.

·         Коммуникативные:

1.    Формирование умения участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

2.    Готовность слушать собеседника и вести диалог;

3.    Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

 

Предметные:

·         Сформированность уважительного отношения к России и природным зонам нашей страны;

·         Осознание целостности окружающего мира, освоение правил нравственного поведения в мире природы;

·         Освоение пользования планом изучения природной зоны;

·         Развития навыков умения пользоваться картой природных зон России.

 

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник окружающего мира А.А. Плешаков 4 класс, презентация, видеоролик для физкультминутки, индивидуальные карточки для рефлексии.

Материалы для учителя: технологическая карта, учебник окружающего мира А.А. Плешаков 4 класс, глобус.

Технологическая карта урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Создаёт психологический настрой на урок, посредством нестандартного приветствия.

 

- Здравствуйте ребята.

 

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему ... 

 

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой ...

 

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям ...

 

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго ...

 

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям ... 

 

- Ребята как ваше настроение?

 

 

Получают мотивацию для дальнейшей деятельности.

 

 

Здравствуйте.

 

 

 

Привет.

 

 

Привет.

 

 

Привет.

 

 

Привет.

 

 

Привет.

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Предлагает задание для повторения ранее изученного материала.

 

На экране представлена физическая карта России.

- Посмотрите на экран. Что вы видите?

 

- Какие формы земной поверхности вы знаете? Откройте учебник на стр. 58-59.

- Найдите на физической карте России Восточно-Европейскую равнину. Каким цветом она обозначена на карте?

- Кто покажет эту равнину на нашей карте.

Вызывает учащегося к доске.

- Как правильно показать Восточно-Европейскую равнину?

 

- На физической карте мы видим разные оттенки зеленого цвета. Что они означают?

Посмотрите условные обозначения.

 

- Найдите на карте Среднесибирское плоскогорье. Каким цветом оно обозначено на карте?

- О чем говорит нам этот цвет, согласно условным обозначениям?

- Как обозначены на карте горы?

- Найдите и покажите на карте Уральские горы.

- Какие горы мы ещё можем увидеть на карте?

- Покажите их на карте.

Работают с картой.

 

 

 

Смотрят на экран.

- Здесь представлена физическая карта России.

- Горы и равнины.

 

 

- Светло-зелёным цветом

 

Выходит к доске. Показывает Восточно-Европейскую равнину.

- Нужно показывать так, чтобы не закрывать карту окружающим.

 

- Они означают, что поверхность неровная. Есть низменности и возвышенности.

 

- Светло-коричневым цветом.

 

 

 

- Есть возвышенности.

- Тёмно-коричневым цветом.

Показывают на карте Уральские горы.

 

- Алтай Саяны, Кавказские горы,

 

 

 

 

 

   https://uchi.ru/teachers/groups/6581758/subjects/6/course_programs/4/cards/79239

3. Этап выявления места и причины затруднения

Создаёт проблемную ситуацию для активизации мыслительной деятельности.

 

- Представьте, что если бы сотне художников, живущих в разных концах страны, предложили нарисовать портрет России, то получились совсем разные картины. На одной мы увидели бы «белую пустыню», на другой – пышный лес, на третьей – пустыню, томящуюся от зноя. И если все портреты собрать на одной выставке, мы удивимся, увидев, сколько лиц у нашей страны, как не похожи они одно на другое.

- Природа нашей страны очень разнообразна. Как вы думаете почему?

 

Предлагает рассмотреть карту природных зон.

 

- Что обозначают зоны на этой карте?

 

- Почему происходит смена природных зон?

 

- Как вы думаете, с чем мы будем знакомиться на уроке?

- Какие задачи мы перед собой поставим? Что мы должны узнать, чему научиться?

Анализируют сложную ситуацию.

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

- Эти зоны показывают, что природа разнообразна.

Испытывают затруднение при ответе на вопрос.

- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое природные зоны России.

- Мы узнаем, что такое природные зоны России;

- Узнаем, почему происходит смена природных зон;

- Должны научиться работать с картой природных зон России, узнать её условные обозначения.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Побуждает к определению средств достижения цели.

 

- Вы поставили цели. А что же нам может понадобиться, чтобы их достичь.

- Как мы будем реализовывать наши цели?

Ставят задачи урока.

 

 

- Учебник, карта природных зон России, презентация.

- Будем работать с учебником, искать нужную информацию, слушать учителя.

5. Этап реализации построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

Организует работу с картой.

 

Предлагает учащимся опыт с глобусом и фонариком. Вызывает помощников.

 

- Что можно заметить? Равномерно ли солнце нагревает всю поверхность Земли?

 

- Откройте стр. 74 вашего учебника. Внизу автор учебника поместил схему. Что она показывает?

- В северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по поверхности земли и слабо нагревают её. Чем южнее, тем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность. Это и приводит к постепенному изменению всей картины природы

 

- Ребята, а какие природные зоны вы знаете?

 

- Куда мы можем обратиться, чтобы узнать?

 

- Найдём ответ в учебнике на стр. 74.

 

 

- Предлагаю ещё раз обратиться к карте и познакомиться с её условными обозначениями. Откройте стр. 72-73.

 

- Каким цветом на карте обозначена Арктическая пустыня?

- А на физической карте, что мы обозначаем таким цветом?

- Каким цветом на карте обозначена тундра?

- Вернитесь к физической карте. Скажите, здесь мы можем увидеть тундру?

- Найдите на карте природных зон Тайгу. Каким цветом она обозначена?

- В тайге можно встретить таких представителей растительного мира как: ель, сосна, пихта, кедр.

- Какая природная зона обозначена светло-зелёным цветом?

- Как вы думаете, почему смешанные леса называются именно так? Какие представители растительного мира можно встретить?

- Наряду с хвойными деревьями встречаются лиственные.

- Какой цвет определяет широколиственные леса?

- Почему эти леса называют широколиственными?

- Приведите пример таких растений.

- Дуб, ясень, клён, липа и другие теплолюбивые деревья с крупными широкими листьями.

- Ребята, а в какой природной зоне находится наша Ростовская область?

- Как вы думаете, почему эта зона обозначена красивым светло-жёлтым цветом?

- Это зависит от растительности. В этой зоне их немного, как правило, все деревья, привычные нам, насажены человеком искусственно.

- Почему зона пустынь и полупустынь окрашена на карте в ещё более яркий жёлтый цвет?

- Ребята, а кто ездил в этом году на море?

- Как вы думаете, какая это природная зона?

- Найдите на карте Черное море. Каким цветом обозначена зона, которая располагается рядом?

- Найдите среди условных обозначений название этой природной зоны.

- Какие промежуточные зоны мы не назвали?

 

- В природе не бывает резкого перехода. Поэтому есть промежуточные природные зоны, предполагающие постепенный переход от одной зоны к другой.

- А вот что бы вы сказали о смешанных лесах Дальнего Востока?

 

Предлагает физкультминутку, с целью сбережения здоровья учащихся.

 

Предлагает посмотреть на экран и повторить движения вместе с актёрами видеоролика.

 

- Ребята, что мы с вами делали до физминутки?

- Автор учебника задаёт нам вопрос: почему горные области на карте природных зон обозначены отдельно?

- Кто может ответить на этот вопрос?

- Что нам может помочь при ответе на этот вопрос?

- Найдите в учебнике ответ.

 

 

 

 

Узнают новый материал.

 

 

 

 

Анализируют получившийся опыт.

 

 

 

Это схема нагревания поверхности Земли солнечными лучами.

Рассматривают схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

Испытывают затруднение при ответе на вопрос.

- Посмотреть в учебнике

 

- Арктические пустыни; тундра; тайга; смешанные и широколиственные леса; степи; пустыни; субтропики.

 

 

 

 

- Синим цветом.

 

- Моря, океаны, озёра.

 

- Фиолетовым.

 

- Нет.

 

- Зелёным.

 

 

 

- Смешанные леса.

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

- Салатовый.

 

- Там есть растения с широкими листьями.

- Дуб и т.д

 

 

 

Находят на карте зону степей.

 

 

Предлагают варианты.

 

Слушают учителя.

 

 

 

- Там практически нет растительности.

 

 

Делятся впечатлениями.

Высказывают предположения.

 

 

- Зелёным цветом.

 

- Субтропические леса.

- Лесотундра, Лесостепи, Смешанные леса Дальнего Востока, области высотной поясности

 

 

 

Высказывают предположения о лесах Дальнего востока.

 

Повторяют движения вместе с учителем.

 

Повторяют движения.

- Работали с картой Природных зон России.

Высказывают свои предположения, испытывают затруднение.

- Учебник.

- Смена природных зон с севера на юг прослеживается на равнинах, а в горах природа изменяется с высотой. Это явление называется высотной поясностью.

   https://uchi.ru/teachers/groups/6581758/subjects/6/course_programs/4/cards/79242

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      https://uchi.ru/teachers/groups/6581758/subjects/6/course_programs/4/cards/79242

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Предлагает видеоролик по теме, с последующим анализом.

 

- Мы познакомились с картой природных зон, но чтобы карта ожила, предлагаю посмотреть видеоролик.

 

- Скажите пожалуйста, что вам понравилось/запомнилось в арктической пустыне? (тундре, тайге, смешанных и широколиственных лесах, степях, пустыне, субтропиках)

Расширяют знания в области природных зон России.

 

Смотрят видеоролик.

 

 

 

Проводят анализ видеоролика.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Предлагает задание для выполнения в парах.

 

- Покажите друг другу арктическую пустыню, тундру, тайгу, смешанные и широколиственные леса, степи, пустыню, субтропики

Выполняют работу в парах.

 

 

Показывают друг другу природные зоны России на карте в учебнике.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Организует повторение изученного материала по вопросам, предложенным автором учебника.

 

- Перечисли основные природные зоны России.

 

- Почему происходит смена природных зон?

 

 

 

 

 

- Почему горные области на карте природных зон обозначены отдельно?

 

 

 

- Прочтите, пожалуйста, вывод под зелёной чертой на стр. 75.

 

- Прочтите ещё раз про себя.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

- Арктические пустыни; тундра; тайга; смешанные и широколиственные леса; степи; пустыни; субтропики.

- В северных районах солнечные лучи слабо нагревают Землю. Чем южнее, тем сильнее солнечные лучи нагревают земную поверхность. Это и приводит к постепенному изменению всей картины природы.

- Смена природных зон с севера на юг прослеживается на равнинах, а в горах природа изменяется с высотой. Это явление называется высотной поясностью.

В направлении с севера на юг в нашей стране сменяют друг друга несколько природных зон. Их смена объясняется неравномерным нагреванием поверхности Земли солнечными лучами. В горах картина меняется с высотой.

   

 

 

 

 

 

 

 https://uchi.ru/teachers/groups/6581758/subjects/6/course_programs/4/cards/79241

 

 

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

- мне нужна помощь

 4. Мне приятно было работать с … .

 5. Мне больше всего понравилось на уроке:

 

- Запишите д/з стр.71-75 читать пересказывать.

Рефлексируют свои действия на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру на тему "Природные зоны России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
