МБОУ «Чернокозовская
СОШ»
Открытый урок
по окружающему миру,
проведённый в 3 классе
На тему: «Огонь. Вода. Газ.»
Учитель: Шикиева Сила Абдулхамидовна
Цели
урока: узнать,
как выглядит опасность и как она возникает
Задачи урока:
1. выяснить причины возникновения
опасности при обращении с огнём, водой и газом;
2. развивать кругозор детей;
3. воспитывать бережное отношение к своей
жизни, находчивость, сообразительность
Оборудование: ИКТ, телефон, таблицы и плакаты на тему
урока, знаки безопасности для каждого ученика, листы ватмана, маркеры, буклет
«Правила безопасного поведения при опасностях», листочки с вопросами для каждой
группы
Ход урока.
І. Оргмомент.
ІІ. Актуализация знаний.
а)Отгадывание загадок:
- Ребята, сегодняшний урок мы начинаем с
загадок. Послушайте их внимательно.
Отгадайте. 1. Рыжий зверь в печи сидит,
рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова целый час, а может
- два.
Ты его рукой не тронь, искусает всю
ладонь. ( огонь)
(Появляется первое слово на доске -
«Огонь»)
2.Если руки наши в ваксе, если на нос сели
кляксы,
Кто тогда нам первый друг, снимет грязь с
лица и рук?
Без чего не может мама ни готовить, ни
стирать,
Без чего, мы скажем прямо, человеку
умирать?
Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли
колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли - жить нельзя нам без
..(воды)
(появляется второе слово - «Вода»)
3. Голубой огонек нам обед сварить помог.
(появляется слово - Газ)
- А теперь подумайте, как они связаны с
уроком.
- Часто ли в жизни вы встречаетесь с этими
явлениями? Зачем они нужны человеку?
ІІ. Сообщение темы и целей урока
- Как вы думаете, какова тема
сегодняшнего урока?
Запись на доске - Тема урока: «. Огонь. Вода. Газ.»
- Где в повседневной жизни вы встречаетесь
с этими веществами и явлениями? Зачем они нужны человеку? Что мы должны помнить
при контакте с огнём, водой и газом? ( должны помнить о Правилах безопасности)
- появляются слова «Наша безопасность»
Запись на доске - Цели урока
- Правильно, сегодня мы постараемся
выяснить, как выглядит опасность, сформулируем правила безопасного поведения
при обращении с огнём, водой и газом, используя наши знания, полученные на
предыдущих уроках и узнав ещё много нового и интересного.
- На этом уроке мы продолжаем работать над самооценкой с помощью листочков успеха.
Алгоритм самооценки вы уже знаете
(на парте у каждого ученика конверт с
оценочными листочками, «конвертик успеха», алгоритм самооценки)
Оцени
свои знания
Самооценка: - Попробуйте оценить ваши знания по
данной теме. Как вы считаете, достаточны ли ваши знания по правилам
безопасности при обращении с огнём, водой и газом. Зеленый листок - знаю всё, сумею правильно поступить
и найти правильное решение в трудную минуту Желтый листок - кое-что я знаю, но
мне ещё многое надо узнать. Красный
листок - я неуверен, что
смогу поступить правильно в чрезвычайных ситуациях - Выберите соответствующий
листок и положите его в конвертик успеха
ІІІ. Работа над новой темой
а) Огонь. Безопасность при использовании
огня.
- Что вы можете сказать про огонь?
Ученики - Огонь верно служит человеку. С его
помощью люди делают много полезных дел. Но он становится смертельно опасным,
когда забывают об осторожном обращении с ним.
Учитель обращается к детям - Скажите, пожалуйста, что происходит,
когда мы забываем о правилах обращения с огнем? ( Возникают пожары)
Запись на доске
«Запомнить твёрдо нужно нам -
Пожар не возникает сам!» В. Маяковский
- Ребята, почему случаются пожары?
Назовите причины. (Ответы детей)
- Молодцы! Проверим наши предположения и
ещё раз перечислим причины пожаров .
«Причины пожара»
1) неисправность электрических приборов
(Рисунок)
2) забывчивость (рисунок)
3) искра (печь, камин) - (рисунок)
4) легковоспламеняющиеся предметы (мебель,
обои, книги, одежда)
5) спички (игры со спичками)
6) керосин, бензин, газ
- Но даже по перечисленным причинам, может
ли пожар возникнуть сам? (нет)
- Кто является главным виновником пожаров?
(человек)
- Правильно, самые главные виновники
пожаров - люди. Несоблюдение правил пожарной безопасности. И незнание правил
безопасности детьми.
- Давайте подробнее остановимся на
причинах возникновения пожаров, когда виновники - дети.
Запись
на доске -
«Шалость детей с огнём - причина пожаров»
- Какая шалость детей больше всего
является причиной пожаров? (Игра со спичками)
- К чему может привести игра со спичками,
нам расскажет
Ученица читает
Дремлют спички, словно птички, в
коробочке до поры.
Только маленькие спички не годятся для
игры.
Если искорка случайно попадёт на ворс
ковра -
Может кончиться печально интересная игра:
Загорятся, как солома, мебель, стены и
полы
И останется от дома только горсточка золы
- Учитель
спрашивает у детей: - Какие правила надо соблюдать, чтобы такого
несчастья не произошло? (не трогать спички). Правильно, не трогать спички
(показывает картинку «Спички детям не игрушка!»)
Уч-ль - Но всё - таки, в повседневной жизни мы
не можем обходиться без спичек. А как с ними правильно обращаться? (ответы
детей). Проверим правильность наших предположений
Запись
на доске -
«спички»
-Как вы думаете, какие ещё детские шалости
могут привести к пожарам? (ответы детей)
Вывод: так как нам надо себя вести, чтобы
не возникали пожары?
- Если даже при соблюдении этих правил
пожар всё-таки возник, и вы оказались внутри горящей квартиры, необходимо взять
себя в руки и вести правильно. А как, нам расскажет Даша:
Запись
на доске - «Не прячьтесь при пожаре»
Ученица:
Если спичек коробок ты не взять никак не
мог
И совсем-совсем случайно что-то в комнате
поджёг,
То нельзя паниковать, лезть под папину
кровать
И туда, откуда взрослым нелегко тебя
достать:
В холодильник, шкаф, буфет, целлофановый
пакет,
Печь, кастрюлю, чемодан, вазу, валенок,
стакан:
Не укроет от огня ни кастрюля, ни броня,
Так что спрятаться попытки - бесполезная
возня.
Гиперссылка
на видеоролик «Пожар в квартире»
Вывод: как надо поступить, если вы
оказались в эпицентре пожара? Обсудите в парах и составьте алгоритм действия
Проверка
алгоритма
(если пожар в квартире, выключить все
электроприборы, закрыть окна, покинуть квартиру и позвонить по тел. 01)
- Молодцы. Составленный вами алгоритм
можно оформить в виде памятки
«Правила поведения при пожаре» (показываю и прикрепляю к доске)
Самооцека: как вы сейчас оцениваете ваши
знания по правилам безопасности при обращении с огнём? Выберите соответствующий
вашим знаниям листок и положите его в конвертик успеха.
- Шалость детей, невнимательность, порой
даже халатность взрослых часто приводят к пожарам. Но на пожарах люди гибнут не
от огня, а от дыма и горячего воздуха.
- Кто приходит на помощь при таком
несчастье? (пожарные)
«
Экскурсия в пожарную часть»
- Правильно, название этим отважным
профессионалам - пожарные. Бывает призвание у людей - спасать и защищать
других. Такие и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть в
глаза опасности. Совсем скоро, 30 апреля, эти поистине героические люди
отмечают День пожарной охраны - свой профессиональный праздник, а апрель месяц
объявлен месячником пожарной безопасности.
Недавно мы с вами побывали в гостях в
пожарной части (смотрели на предыдущем уроке работу пожарных, видеоролик), где мы
узнали о работе пожарной службы о правилах поведения при пожаре, узнали спецтехнику.
А что ещё важного вы узнали на экскурсии? (к ученикам)
«Сводка
МЧС по Чеченской республике»
ученик: - С начала года в Чеченской Республике
произошло 386 пожаров. Ущерб от них составил более 96 миллионов рублей.
Пожарные спасли 344 человек.
- Обсудите в парах, что делать, чтобы не
допустить возникновение пожара в доме? (ответы детей)
- Но если вдруг всё- таки вы оказались в
эпицентре огня, главное - не терять самообладание и постараться вспомнить
инструкцию о правилах поведения во время пожара. Послушаем их внимательно.
«Что
делать, если пожар?»,
гиперссылка к слайду (инструкции при
пожаре)
-Что надо делать в первую очередь при
возникновении пожара? (Звонить по 01)
- Не паниковать и чётко сообщить по
телефону самое важное
- Что говорить по телефону нам расскажет ученица
(_____________)
Запись
на доске « О
пожаре сообщите по 01»
Ученица.
Если в комнате у вас слёзы катятся из
глаз,
так как дым клубами вьётся, и огонь жуёт
палас.
Нужно мужество найти, к телефону подойти,
Постараться вспомнить цифры от нуля до девяти;
Смело трубку в руки взять, «01» суметь
набрать
И назвать ещё потом город, улицу и дом
И квартиру, где живёте, и с каким она
замком.
И ещё сказать: «Даю, вам фамилию свою;
Так же номер телефона, у которого стою.
- Ребята, 01 - единая служба спасения,
которая сможет нам помочь при любых опасностях. Звонки со всех операторов
мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при
отрицательном балансе.
б) Закрепление темы «Огонь».
- А сейчас мы поиграем в игру и
проверим, как вы запомнили правила вызова пожарной службы. Нужно подойти к
телефону, набрать нужный номер, рассказать о случившемся. Но сделать это надо
правильно.
а) Игра
«Вызов по телефону пожарной команды» (2 ученика)
Ученик звонит по телефону в пожарную часть
и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось, называет адрес, где
горит, свой № телефона, фамилию, на каком этаже горит.
Самооцека: оцените свои знания по теме
пожарная безопасность на настоящем этапе, выберите соответствующий вашим
знаниям листок и положите его в конвертик успеха. Повысились ли ваши знания? Об
этом говорит и цвет ваших листочков. Молодцы!
-
Физкультминутка (музыка)
- Правильно ли вы себя оценили, мы сейчас
проверим с помощью тестов, которые лежат у вас на партах
в) Тест на знание инструкций и правила поведения во время пожаров (выбирают и отмечают
правильные ответы)
Тест
«Отвечай, не зевай!»
1. Назовите номер телефона для сообщения о
пожаре?
а) "02"; б) "ОЗ "; в) "01"; г) "04"
2. Как называют людей, которые тушат
пожары?
а) пожарные; в) водоносы; б) погорельцы; г)
тушильщики
3. Назовите средство пожаротушения,
которым можно воспользоваться?
а) газовый баллон; в) бензин; б) огнетушитель; г) сухая трава.
4. Отчего чаще всего страдают люди при
пожаре?
а); от потока свежего воздуха в) от воды;
б) от яркого света; г) от огня и дыма
5. Назовите поджигателей из стихотворения
К. Чуковского"Путаница":
а) крысы; в) лисички; б) волки; г) бараны
Самооценка.
Проверка по эталону
Самооценка: оцените правильность
выполнения задания по эталону. Нарисуйте листочек соответствующего цвета рядом
с ответами.
г) взаимопроверка - работа в парах
зелёный - доволен собой, не допустил ни
одной ошибки,
жёлтый - допустил неточность,
красный - надо постараться и успех будет
д) оценка правильности ответов соседом - нарисовать соответствующий
листок рядом с предыдущим
- У кого цвет листочков совпал, встаньте.
Молодцы, вы смогли правильно оценить себя.
- Выберите такой же листочек и положите в
конвертик успеха
V. Вода. Безопасность при использовании
воды
- Но кроме пожара в доме могут возникнуть
другие опасности. А какие, вы узнаете, собрав картинку - пазл в группах (картинка прорыв водопровода)
- Что может принести беду в дом? (вода)
«Вода в доме»
- Какая опасность может возникнуть из-за воды?
(Авария водопровода)
- Дополним ваши знания информацией.
Запись
на доске « Что
делать при аварии водопровода?»
- Рассмотрите рисунки, что они показывают?
-Как вы думаете, почему именно эти слова
даны для сообщения об аварии водопровода? (Вентиль, диспетчер) Можно ли
самостоятельно устранить неисправность водопровода?
- Обсудите в парах и составьте алгоритм
действия при аварии водопровода?
Проверка
полученного алгоритма
Составленный вами алгоритм можно оформить
в виде памятки «Правила поведения
при аварии водопровода» (показываю памятку)
Самооцека: оцените свои знания о ПП при
аварии водопровода (листочки -конвертик)
VІ. Газ. Безопасность при использовании
газа.
«Газ
рядом с нами»
а) Вводная беседа
-Ещё одна опасность в наших квартирах, которое
вместе с пользой может принести нашей жизни большой вред- это газ.
- Какой вред может нанести нам газ? (Если
утечка, можно отравиться газом, даже умереть)
Работа в мини-группах
- Газовой плитой надо уметь правильно
пользоваться, а как, вы узнаете, ответив на вопросы, данные на листочках,
ответы на которые можно найти в учебнике на
с.6.
«Правила
работы в группах» «Действуем по алгоритму…»
Вопосы:
1гр- Какая опасность может возникнуть при
неправильном использовании газа?
2 гр - Что нужно сделать, если вдруг вы
почувствовали в квартире запах газа?
3 гр- Чего нельзя делать ни в коем случае,
если почувствуете в квартире запах газа?
4 гр - Что может случиться иногда с газом,
наполнившим квартиру?
5 гр - Что нужно делать, если в квартире
на исчезает запах газа?
6 гр- Что может быть причиной утечки газа?
Работа в группах по учебнику
картинки
ГАЗ
Ответы
групп на вопросы
«Причины
утечки газа», «Если чувствуешь запах газа»
VІІ. Закрепление изученного
а) Работа по учебнику (с.6) со схемами - рисунками.
- Рассмотрите рисунки- знаки. Что они
обозначают? (Открой окно, закрой кран газа, перекрой кран газа на трубе, звони
в газовую службу по 04») Как можно назвать последовательность этих действий?
(Алгоритм действия при утечке газа). Его можно оформить в виде вот такой
памятки «Правила поведения при утечке газа»
-Я надеюсь, что эти правила вы сможете при
необходимости применить в своей жизни при экстренных случаях, а чтобы вы их не
забывали мы будем повторять их на классных часах
Самооцека: давайте оценим свои знания о
безопасности по результатам этой работы. Выберите листочек, показывающий
уровень ваших знаний о правилах безопасности при использовании
газа и положите в конвертик успеха
VІІІ. Итог урока. 22 Слайд «Продолжи
фразы»
- Итак, подведём итоги урока.
Вспомните, всё о чём мы сегодня говорили, алгоритмы действий при различных
опасностяхи продолжите фразы, данные на слайде:
«Сегодня я понял(а), что …»
«Я запомнил(а) …»
«Теперь я смогу…»
Если есть время!!! а) Групповая работа
«Как выглядит опасность?» (по рядам)
- А сейчас я проверю, как вы поняли тему
сегодняшнего урока. Мы разделимся на 3 группы по рядам. Вы должны на листках
ватмана нарисовать 3 опасности, о которых мы сегодня говорили. Как вы их
представляете, как они выглядят?
б)
Проверка выполнения работы
У доски по 2 человека с каждой группы
рассказывают, что они нарисовали.
- Какие номера телефонов нужно
запомнить для вызова помощи в экстренных случаях. (01,02, 03, 04)
- Какой номер телефона является общей для
вызова спасателей при любых опасностях? (01), а с мобильного телефона? (112)
Самооценка
«Дерево успеха класса»
- Достаньте из ваших конвертиков успеха
листочки и покажите мне листочек, которого оказалось больше, чем остальные.
Каких листочков больше? Молодцы. Что показывает нам этот цвет? А сейчас мы эти
листочки прикрепим на дерево успеха класса. 1 группа приклеивает свои листочки,
2 группа…, 3 группа..
- Вот и распустилось наше дерево благодаря
вашим знаниям. Каких листочков на нём больше? О чём это говорит? Какую оценку
мы можем себе сегодня поставить за урок? Вы все большие молодцы! Но я хочу
выделить работу………. и поставить им «5» за урок
- А чтобы вы всегда помнили правила
безопасного поведения при использовании огня воды и газа, я хочу подарить вам
памятки, которые я сделала, соединив составленные вместе 3 памятки о трёх
опасностях. (1ученик раздаёт
памятки детям и гостям)
ІХ. Домашнее задание.
1.Прочитать текст «Огонь, вода и газ» -
с.4-7
2. Ответить на вопросы раздела «Проверь
себя»
3. Выполнить задания в рабочих тетрадях по
данной теме.
«Молодцы.
Спасибо всем за урок!»
Приложение 1
Вопросы
для групповой работы:
1группа
Какая опасность может возникнуть при
неправильном использовании газа?
2 группа
Что нужно сделать, если вдруг вы почувствовали
в квартире запах газа?
3 группа
Чего нельзя делать ни в коем случае,
если почувствуете в квартире запах газа?
4 группа
Что может случиться иногда с газом,
наполнившим квартиру?
5 группа
Что нужно делать, если в квартире не
исчезает запах газа?
6 группа
Что может быть причиной утечки газа?
Приложение 2
Главное
управление МЧС России по Чеченской республике напоминает:
единый
телефон спасателей и пожарных - «01»
Единая
дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации
от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций,
аварий и катастроф.
Звонки со
всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том
числе и при отрицательном балансе.
Призываем
всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила
пожарной безопасности.
Приложение 3
ПРИРОДНЫЙ
ГАЗ ОПАСЕН !
Газ может
вызвать удушье, отравление и даже взрыв.
ПОМНИ!
Утечка газа может произойти, если
выкипающая вода погасила огонь, слабый огонь был задут сквозняком, не до конца
закрыт кран газовой плиты, произошла утечка в соединениях труб, неисправные
газовые приборы
Если
чувствуешь запах газа…
·
Открой окно
·
Закрой кран
газа
·
Вызови газовую
службу - 04
НЕЛЬЗЯ:
·
При запахе
газа включать свет
·
Пользоваться
телефоном
·
Пользоваться
электроприборами
·
Зажигать
спички
Приложение 4
Иногда
вода в доме может натворить
много бед!
Что делать
при аварии водопровода?
·
Найди место
прорыва водопровода
·
Перекрой
вентиль крана
·
Позвони
диспетчеру
·
Позвони
родителям
·
Сообщи соседям
Приложение 5
ЕСЛИ
ОБРАЩАТЬСЯ С ОГНЕМ НЕОСТОРОЖНО,
ТО ОН
СТАНЕТ ДИКИМ И ОПАСНЫМ!
ПОМНИ!
СПИЧКИ
ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА!
Если
случился пожар, зови на помощь взрослых
или вызывай пожарных
При пожаре
опасен не только огонь, но и дым!
Чтобы
защититься от дыма, дыши через мокрую тряпку!
Причиной
пожара могут стать неисправные электроприборы
Помни:
если прибор задымил, немедленно выключи его!
Приложение 6
Тест
«Отвечай, не зевай!»
1. Назовите номер телефона для сообщения о
пожаре?
а) "02"; б) "01"; в)
"ОЗ"; г) "04".
2. Как называют людей, которые тушат
пожары?
а) пожарные; в) водоносы; б) погорельцы;
г)тушильщик
3. Назовите средство пожаротушения,
которым можно воспользоваться?
а) газовый баллон; б) огнетушитель; в)
бензин г) сухая трава
4. Отчего чаще всего страдают люди при
пожаре?
а) от огня и дыма; в) от воды; б) от
яркого света; г) от потока свежего воздуха
5. Назовите поджигателей из стихотворения
К. Чуковского"Путаница":
а) крысы; в) лисички; б) волки; г) бараны
Будьте
осторожны с огнём!