Муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение
«Издешковская средняя общеобразовательная школа»
Сафоновского района Смоленской области
Почему
нужно есть много
овощей и фруктов?
Урок по окружающему миру
1 класс
Учитель начальных классов
I категории
Антипова Алла Владимировна
2016 – 2017 уч. г.
Почему нужно есть много овощей и
фруктов?
(Открытый урок по окружающему миру в 1 классе)
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: систематизировать и расширить
знания обучающихся об овощах и фруктах, их разнообразии, познакомить с
витаминами, их значением для здоровья человека; учить соблюдать правила гигиены
при употреблении овощей и фруктов.
Планируемые результаты
Личностные: понимать и принимать ценности здорового образа
жизни.
Регулятивные: с помощью учителя
формулировать тему и цели урока, понимать и сохранять учебную
задачу урока, стремиться её выполнять, осуществлять самопроверку с помощью
учебника, оценивать свои достижения в конце урока.
Познавательные: группировать овощи и фрукты на основе выявления
главных признаков каждой группы, различать овощи и фрукты, выращиваемые в своей
местности и в тёплых странах; находить информацию в учебнике в
соответствии с заданием,; различать значение витаминов А,В,С в жизнедеятельности
человека; самостоятельно применять знания при работе в парах и группах.
Коммуникативные: строить речевые
высказывания, работать в парах на основе приёмов взаимодействия
(распределять обязанности, обсуждать разные точки зрения, уметь договариваться
в случае разногласий, представлять результаты деятельности).
Оборудование: корзина с муляжами
овощей и фруктов, стол, клеёнка, ваза, чашка. таблички со словами «овощи» и
«фрукты», герои Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик, костюмы витаминов А, В, С,
картинки с овощами и фруктами, цветные карандаши, разноцветные фишки.
Ход урока
I.
Организационная часть урока.
Учитель. Солнце красное проснулось,
В гости к нам пришло с утра
Всем ребятам улыбнулось
Начинать урок пора!
Ребята, посмотрите, сегодня у нас на уроке гости. Давайте покажем всем, как
замечательно мы работаем. Правильно сядьте. Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи себе и товарищу.
II.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель. А сейчас мы будем отгадывать
загадки.
Летом - в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою – в банке,
Крепкие, солёные.
(огурцы)
Учитель демонстрирует муляжи-отгадки.
Загляни в осенний сад!
Чудо - мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.
(яблоко)
Словно красный яркий шар,
В парнике — природы дар.
По рецептам лучшим самым,
Заготовят к зиме мамы.
(помидор)
Жёлтый, круглый, ты откуда?
— Прямо с солнечного юга!
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Сам на солнышко похож.
Как меня ты назовёшь? (апельсин)
Прежде , чем его мы съели,
Все наплакаться хотели.
(лук)
Давайте посмотрим, что ещё есть в
корзине?
(чеснок, лимон,
банан, груша, свёкла, баклажан, редис,
картофель, редька, репа)
Что же это?
Дети. Овощи и фрукты.
Учитель вывешивает таблички «овощи» и
«фрукты».
Учитель. Предположите, о чём сегодня
пойдёт речь на уроке.
Дети. Об овощах и фруктах.
Учитель. Прочитайте тему урока на с.54
учебника.
( Почему нужно есть много
овощей и фруктов?)
Прочитайте, какие учебные задачи мы
поставим перед собой?
(Научимся
различать овощи и фрукты. Узнаем, что такое витамины)
III.
Актуализация опорных знаний и умений.
Учитель. Ребята, а что вы знаете об овощах и
фруктах? Расскажите.
Какие фрукты и овощи вы любите больше всего?
(высказывания детей)
IV. Изучение
нового материала.
а) Группировка овощей и фруктов
Учитель. А теперь мы сделаем вот что:
фрукты положим в вазу, а
овощи – в тарелку.
У доски работают 2 ученика.
Давайте проверим, правильно справились с заданием наши ребята.
А чем овощи отличаются от фруктов?
(Овощи выращивают в огороде, фрукты обычно в саду.
Фрукты сладкие, кроме лимона, а овощи – нет, хотя сладковатая морковь)
б) Работа по учебнику.
Учитель. Рассмотрите рисунки на с.54
учебника. Отметьте овощи (мальчики) зелёными фишками, фрукты
(девочки) – красными.
Работа в парах
Проверьте себя. Найдите правильные ответы на с.89.
Все ли правильно выполнили задание? Кто ошибся? Какой овощ или фрукт вы
определили неверно?
Рассмотрите таблицу ещё раз, запомните овощи и фрукты.
в) Работа в тетради: №1, с.36
Учитель. Рассмотрите рисунки. Назовите овощи
и фрукты. Отметьте
зелёным карандашом то, что выращивают в нашей местности, а
то, что привозят из жарких стран – красным карандашом.
Работа в парах. Проверка
Физкультминутка. Жил один садовод,
Он развёл огород,
Приготовил старательно грядки.
(Показать, как копал)
Он принёс
чемодан
(Показать, как нёс чемодан)
Полный
разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна,
И взошли семена -
(Присесть, а
затем встать)
Садовод
любовался на всходы.
(Восхититься)
Утром их поливал,
(Показать, как поливал)
На ночь их
укрывал
(Показать, как укрывал)
И берёг от
холодной погоды.
(Ученики садятся, а учитель продолжает)
Но когда
садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
- Никогда и нигде,
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках,
Засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвёкла, чеслук и репуста.
г)Знакомство с витаминами, их значением для здоровья
человека
Учитель. Ребята, а почему нужно есть много
овощей и фруктов?
Дети. В них много витаминов.
Учитель. Правильно. Витамины – это вещества,
необходимые для здоровья.
И сейчас настала пора познакомиться с братьями Витаминами. Они
сегодня у на с на уроке.
Витамин А. (выходит к доске с
пакетом в руке)
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие
зубы, вам нужен Я!
Учитель. А что это у тебя в пакете?
Витамин А. Это овощи, с
которыми я дружу.
Показывает и называет их: морковь, капуста, помидоры,
картофель, баклажан.
Учитель. Запомните, ребята, какие овощи
содержат витамин А.
Приятно было с тобой познакомиться!
Витамин В. Если вы хотите
быть сильными, иметь хороший аппетит
И не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен Я!
Учитель. А что у тебя в пакете?
Витамин В. Овощи и фрукты –
мои друзья!
Учитель. Познакомь нас с
ними.
Показывает и называет: свёкла, яблоки, репа, зелень салата.
Рады были с тобой
познакомиться. Ребята запомнили твоих друзей.
Спасибо!
Витамин С. Если вы хотите
реже простужаться, быть бодрыми, быстрее
выздоравливать при болезни, вам нужен Я!
Учитель. А с какими овощами
и фруктами дружишь ты?
Кто твои друзья?
Показывает и называет: смородина чёрная и красная, лук, лимон.
Спасибо тебе, витамин
С. Теперь мы знаем и тебя.
А как вы думаете, ребята, какой витамин самый важный?
Каким овощам и фруктам надо отдать предпочтение?
(Нашему организму необходимы все витамины. Поэтому
надо есть все овощи и фрукты, чтобы наш организм получал разные витамины и
полезные вещества.)
Учитель. Правильно,
ребята. Недаром говорят: «Овощи и фрукты – кладовая здоровья» , «Правильное
питание – залог долголетия».
д) закрепление правила гигиены при употреблении
овощей и фруктов
Учитель. Узнал Муравьишка
Вопросик, что морковка очень полезна и
побежал за ней в огород. Но посмотрите на с.55, кто-то появился
и очень обрадовался. Узнали, кто это может быть?
Чему радуется Злючка-Грязючка?
(предположения
детей)
Но наш Муравьишка знает очень важное
правило. Он хочет вам
напомнить его. Давайте прочитаем!
(Овощи и фрукты перед едой нужно обязательно мыть.)
е) творческая работа
Учитель. А давайте
придумаем сказочную историю по этому рисунку.
V.
Закрепление изученного материала.
Работа в тетради: №2, с.36-37.
Учитель. Поработаем в тетради. Найдите
задание 2. Рассмотрите рисунок.
Наши герои решили приготовить обед. Что варит Черепаха?
А Муравьишка? Но нужно им помочь. Подскажите им (укажите
стрелками), из чего приготовить эти блюда.
Взаимопроверка.
№3, с.37 Рассмотрите
рисунки. Какие овощи и фрукты на них изображены?
Раскрасьте рисунки. В каждом столбике нарисуйте ещё один овощ
или фрукт такого же цвета.
Работа в группах
Проверка. Какие овощи и фрукты нарисовали в
первом столбике?
А что нарисовали во втором столбике? В третьем?
Ребята, Мудрая Черепаха хочет дать вам совет. Давайте прочитаем его.
(Овощей и фруктов нужно есть много, потому что в них
содержатся витамины. Витамины – это вещества, необходимые для здоровья.)
VI. Итог
урока.
Учитель. Итак, вернёмся к учебной задаче
урока.
(читают)
Вы
научились различать фрукты и овощи? Давайте ответим на вопросы учебника и поиграем
в игры.
1. Приведите
примеры овощей.
2. Приведите
примеры фруктов.
Игра «Угадай овощ или фрукт»
(Ученик с закрытыми глазами берёт муляж овоща или
фрукта и угадывает, что это.)
Игра «Кто быстрее»
(Детям нужно достать из корзины только овощи или только
фрукты. Выигрывает тот, кто сделает это быстрее других и правильно.)
3. Почему
нужно есть много овощей и фруктов?
4. Что нужно
сделать, прежде чем есть овощи и фрукты?
5. Что такое
витамины?
VII.
Оценивание работы обучающихся. Рефлексия.
Учитель. Ребята, наш урок
подходит к концу. Оцените свои достижения
на уроке. За что бы вы себя похвалили?
Дети. На сегодняшнем
уроке я узнал …
На этом уроке я похвалил бы себя за …
Сегодня я сумел …
После урока мне захотелось …
Учитель. А какой бы смайлик
вы себе выбрали?
(Дети выбирают нужный смайлик, объясняют, почему выбрали именно
этот знак)
Я тоже хочу поблагодарить вас
за урок. Спасибо за работу!
Урок
окончен.